Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с выбором типа краски!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Думал думал я и наконец то решил попросить помощи у сообщества)) Дело вот в чём. Два года, что я занимаюсь модельками я использовал акрил от Тамии. И всем он меня вроде устраивает, да вот оказия, домочатцев как то не очень радует запах растворителей, да и самой краски. У нас так устроена квартира, что весь запах скапливается в коридоре и когда заходишь с улицы, ощущаешь очень стойкое амбре. Проветривать не получается ни как, запах держится достаточно стойко. В общем стало доходить до скандала((( При чём самый неприятный и стойкий запах появляется при чистке аэрографа с помощью спец жидкостей При окраске ещё не так пахнет, но когда добавляется запах клинера, то ... Стал думать чем заменить тамию. Пробовал Ак интерактив, вроде нормально, но при чистке ни чем кроме опять тех же спец средств сопло не отмыть. Да и как дуется мне не понравилось. Акан - вроде ни чего так, но вот с доступностью оного проблема. Что то не торгуют им ни где( Не давно попалась мне в руки эмаль от Хамброла. Вы знаете понравилась. Разводиться уайт спиритом, легко моется аэрограф и вроде запаха нет такого. Единственное сохнет долго. Хотел я тут же пойти и закупиться но вспомнил, что многие писали о переходе с эмалей на акрил. Вот и задумался, а какие минусы и плюсы у акрила по сравнению с эмалями? Вот где применяются эмали? У той же Тамии есть и акрил и эмаль. В чём кардинальное отличие? И у каждого производителя так же. Очень прошу откликнуться тех у кого стаж в моделизме не один годик уже. Вы же наверняка всё перепробовали и остановились на чём то одном. Вот и посоветуйте, буду рад любому совету))
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) странно что запах эмалевого растворителя для ваших домашних менее противен (обычно наоборот).
2) Если промывать после AK, Vallejo и им подобных специальными промывками (например http://aerotovary.ru/product_by_id/31401236 ) запаха практически не чувствуется.
3) Недостатки у алкидных эмалей (Tamya, ModelMaster, Humbrol) - запах и невозможность пользования современными масляными смывками (Humbrol позволяет это после полной просушки). Также матовые алкиды дают очень толстый красочный слой (Tamiya в этом плане лучше всех) .
^
    


в игноре у 10 пользователей
Izmar писал(а):
как то не очень радует запах растворителей, да и самой краски.
Странно... А чем разводите? Сама краска слегка попахивает спиртом, родной разбавитель тоже на спирту.
Из акрилов хороша серия Hobby Color от GSI, но по запаху аналогична акрилам Тамии.
Из непахучих вообще, можно присмотреться к Vallejo и Life Color, они разводятся водкой (первые) и водой (вторые).
^
    


в игноре у 2 пользователей
У Тамии есть одна фишка можно смешивать и разводить одним разбавителем,только много сразу не замешивайте, а только сколько надо. По сути, будь то аэрозольная, акриловая, эмалевую, все можно смешивать , только разводить одним разбавителем , либо им им схожим по сути.
По запаху - в любом городе есть галантерейные магазины, в том числе где торгуют жидкостями для разведения лаков для ногтей, там кисточки есть не плохие и дешевле. Так вот есть там жидкость для разведения лака- в составе бутилацетат и прочее. Попутно рекомендую применять прозрачный автомобильный лак на акриловой основе в аэрозольной упаковке, но можно и кило купить, если средства есть. Да, вот что, когда будете апгрейт делать не забудьте что именно вы смешивали и на какой основе.
Удачи.
^
    
motorhead писал(а):
1) странно что запах эмалевого растворителя для ваших домашних менее противен (обычно наоборот).
2) Если промывать после AK, Vallejo и им подобных специальными промывками (например http://aerotovary.ru/product_by_id/31401236 ) запаха практически не чувствуется.
3) Недостатки у алкидных эмалей (Tamya, ModelMaster, Humbrol) - запах и невозможность пользования современными масляными смывками (Humbrol позволяет это после полной просушки). Также матовые алкиды дают очень толстый красочный слой (Tamiya в этом плане лучше всех) .

1. Тут может быть причина такая. Я красил пока малый объём. Гусеницы выкрашивал. Разбавлял фирменым растворителем. Но там надо по паре тройки капель всего. Промывал уайт спиритом от Тикуриллы. От него запаха нет совсем. (У тамии в основе, такое впечатление, что ацетон заложен). Да и сам запах от краски по сути не наблюдал. Может из-за того что малый объём покраски? А вот сохнет долго, это да.
2. Да, я видел вашу ссылку и рассказ про этот растворитель в другом топике. И я нечто подобное обязательно посмотрю. Но там стоимость совсем не дешёвая. А на промывку много уходит.
3. Я перед смывками лаком крою всегда. От Тамии. а вот хотел попутно уточнить, у меня есть лак от Хамбролаглянцевый. Его смывка эмалевая разъест?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Izmar писал(а):
как то не очень радует запах растворителей, да и самой краски.
Странно... А чем разводите? Сама краска слегка попахивает спиртом, родной разбавитель тоже на спирту.
Из акрилов хороша серия Hobby Color от GSI, но по запаху аналогична акрилам Тамии.
Из не пахучих вообще, можно присмотреться к Vallejo и Life Color, они разводятся водкой (первые) и водой (вторые).

Краску я развожу либо фирменным растворителем, либо изопропанолом с водой. Развожу обычно в малых кол-ах. Вот этот запах спирта и скапливается. Но я так понял, он бы сам по себе не особо причинял неудобства, а вот при смешении с запахом от тюнера да клинера получается какой то ядрёный коктейль.
Скажите, Вячеслав, а эмали выходит хуже чем акрил? Вы так я полагаю, работаете акрилом?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Андрей писал(а):
У Тамии есть одна фишка можно смешивать и разводить одним разбавителем,только много сразу не замешивайте, а только сколько надо. По сути, будь то аэрозольная, акриловая, эмалевую, все можно смешивать , только разводить одним разбавителем , либо им им схожим по сути.
По запаху - в любом городе есть галантерейные магазины, в том числе где торгуют жидкостями для разведения лаков для ногтей, там кисточки есть не плохие и дешевле. Так вот есть там жидкость для разведения лака- в составе бутилацетат и прочее. Попутно рекомендую применять прозрачный автомобильный лак на акриловой основе в аэрозольной упаковке, но можно и кило купить, если средства есть. Да, вот что, когда будете апгрейт делать не забудьте что именно вы смешивали и на какой основе.
Удачи.

Да мне как бы не нужно смешивать пока ни чего)) Я развожу краску помалу, прям в бачке. И крашу мелкими дозами. Жидкости для разведения лаков менее пахучи? Они не на ацетоне? Я просто мысль не совсем уловил
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!
У Вас Тамия в каких баночках: круглых или прямоугольных?
Если прямоугольные, то это нитроэмаль - запах ужас!
Если круглые баночки, то это акрил на спиртовой основе - лёгкий запах водки, можно сказать, что вообще не пахнет.
Я в основном крашу Humbroll и Xtracolor - эмали на Уайтспирите. Развожу эти краски Tikkurilla 1032.
Свою последнюю модель красил акрилом Тамия на спиртовой основе. Вся покраска заняла один день. С эмалью на Уайтспирите времени нужно намного больше, каждый цвет нужно сушить минимум сутки, зато позволяет наносить тончайшие полупрозрачные слои краски и главное! не забивает сопло аэрографа. После эмали обязательно наношу пару слоёв глянцевого акрилового лака на водной основе и можно делать смывку любым составом.
^
    
я бы посоветовал вам переходить на акрил Vallejo AIR на фирменном растворителе. У меня в доме живут двое астматиков, жена и сын, и я могу красить в их присутствии. Опять же, купите промывочную емкость: в нее стравливается лишняя краска и промывка аэрографа идет тоже в нее. Если не удержит все пары, так хоть заберет львиную долю взвеси.
^
    


в игноре у 1 пользователей
И портативную вытяжную камеру для покраски с гибкой трубой в форточку на кухне. Можно самому смастерить, есть на форуме такая тема.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Roman.S писал(а):
Если прямоугольные, то это нитроэмаль - запах ужас!
Вы уверены в этом?!
Видимо, я ничего не знаю о красках Тамия, зря жизнь прожил... То акрил воняет, то в прямоугольных, оказывается, вонючейшая нитра! А я всегда думал, что это эмаль. С небольшим запахом, но эмаль. На уайт-спиритовой основе, если можно так выразиться.

Izmar писал(а):
Скажите, Вячеслав, а эмали выходит хуже чем акрил? Вы так я полагаю, работаете акрилом?
Сейчас пользуюсь акрилом Тамии, но когда-то красил только эмалью. Сейчас эмалью у меня только под кисть для окраски мелочёвки и для всяких там фильтров-осветлений. И металлики эмалевые для рисования сколов.
Эмали не хуже акрила, но мне акрил больше нравится. Удобнее, приятнее работать и отсутствие запаха. Хотя, эмаль, разведённая качественным уайт-спиритом (Садолин, например) почти не пахнет.

Андрей писал(а):
У Тамии есть одна фишка можно смешивать и разводить одним разбавителем,только много сразу не замешивайте, а только сколько надо. По сути, будь то аэрозольная, акриловая, эмалевую, все можно смешивать , только разводить одним разбавителем , либо им им схожим по сути.
Я один не понял ЭТО?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не, не ты один , Слава.
Я тоже не понял.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Alexander писал(а):
Я тоже не понял.
Будем вместе не понимать! Smile
^
    


в игноре у 35 пользователей
топстартер или идиот, или жирнючее трололо, ну или симбиоз первого и второго с претензией на тонкого тролля, акрил от тамии даёт запаха меньше, чем открытая бутылка православной белой, на кого рассчитан сей вброс? тамиевский очиститель - чистейшей воды изопропанол, тоже не имеет столь лютого запаха. так в чём сермяга-то? освежитель воздуха для, пардоньте мой эскуз муа, и тот сильнее и дольше амбрирует по квартире. короче, кто как хочет, а я этого трололошечку пойду гнобить.
всем чмоке в етом чяте.[тут сердечка и поняша]
^
    


в игноре у 3 пользователей
Old_Punk писал(а):
тамиевский очиститель - чистейшей воды изопропанол,


"Тамиевский очиститель" - чистейшей воды "нитрорастворитель", ведь именно о "Airbrush Cleaner" пишет топикстартер. Кто этого не понял - просто невнимательно читал тему. Зачем аффтар использует это ОМП после акриловых красок - это вопрос! Но обзывать ТС из-за своей же невнимательности - это "недопустимая форма общения"! Wink

ЗЫ: Также вполне возможно ТС разводит акрил Lacquer Thinner-ом. Зачем - тоже непонятно, но такое действо достаточно активно пропагандировалось во многих темах довольно опытными моделистами.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Я один не понял ЭТО?

Присоединился Mr. Green

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Izmar писал(а):

Краску я развожу либо фирменным растворителем, либо изопропанолом с водой. Развожу обычно в малых кол-ах. Вот этот запах спирта и скапливается. Но я так понял, он бы сам по себе не особо причинял неудобства, а вот при смешении с запахом от тюнера да клинера получается какой то ядрёный коктейль.
.....

Да мне как бы не нужно смешивать пока ни чего)) Я развожу краску помалу, прям в бачке. И крашу мелкими дозами. Жидкости для разведения лаков менее пахучи? Они не на ацетоне? Я просто мысль не совсем уловил


Простите, кто на ком стоял? (с) Собачье сердце

Вы уже определитесь - или Вы разводите акрил неким загадочным фирменным растворителем, либо изопропИЛОМ с водой, любо смешивая их с "тюнером" (что это??) и "клинером", да еще и по-малу прямо в бачке, или жидкостями для разведения лаков.... бред...
Вы туда еще солярки налейте - чтоб уж наверняка...

Вобщем-то чем писать тут столь длинные сообщения - прочесть в FAQ и в поиске как разбавляется акрил, как эмаль, и как лаки - было бы гораздо быстрее и менее болезненно.

Обычный Акрил и все лаки на его основе ---- > вода-водка-спирт-изопропил
Акрил-латекс и его лаки -----> вода
Акри-уретан и его лаки ------> "родной" разбавитель, либо линейка 64х, либо (в исключительных случаях) - спирт
Нитра и ее лаки --------> 646 и прочие 64х, можно так же тамиевским Laquer thinner
Эмали и их лаки (и масляные, либо эмалевые смывки) --------> Уайт-спирит

Чо сложного-то??? Запах выберете по вкусу...

ЗЫ: и не надо никогда промывать аэр "тяжелыми" растворителями (клинерами) - промывайте тем, чем вы разбавляли краску. МАКСИМУМ - после водоразбавимой краски можно промыть более агрессивным спиртом. Всё.
^
    
Тоже хочу высказаться. У меня достаточно длительный опыт работы с красками Vallejo линейки AIR (под аэрограф). Закупил в своё время много их. Краска эта хороша в первую очередь практически полным отсутствием запаха, но для меня этот плюс стал со временем всё менее и менее значимым поскольку краска эта очень быстро забивает сопло и работа превращается в мучение. Пробовал и самодельные смеси и родной разбавитель, ничего не помогает. Ввиду чего планирую постепенный переход на спиртовую линейку Tamiya/Mr.Hobby. Возможно, испанцы сами исправили проблему, выпустив новую версию разбавителя 71.061, который от прежнего мутно-белого отличается прозрачностью, но я его ещё не пробовал в работе.
^
    
Scorpius писал(а):
Тоже хочу высказаться. У меня достаточно длительный опыт работы с красками Vallejo линейки AIR (под аэрограф)
..... краска эта очень быстро забивает сопло и работа превращается в мучение.


Дык акрил-латекс, че вы хотите.... для него сопла надо брать побольше. А если еще и аэр китайский с неполированной иголкой и кое-как проточеннным каналом сопла, то ваще...
^
    
REDCAT писал(а):
Дык акрил-латекс

Аа, "вот оно чё, Михалыч!" Всё понятно теперь. А я не мог понять, что за непонятная, резиноподобная субстанция сопло забивает!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vallejo Air забивает сопло? Не, не слышал. Сопло - 0.2. Пользую родной растворитель.
Вячеслав_Демченко писал(а):
Я один не понял ЭТО?

Я тоже не понял. Тамиевские и Ганзовские акрилы запаха не имеют вообще.
^
    
Вообще, благодаря советам, критическим замечаниям и даже насмешкам не которых товарищей))) я внимательно присмотрелся к тому как я работаю с тамией. В результате пришёл к выводу, что тот запах, о котором я писал, образовывается при смешении запаха родного растворителя после работы и запаха жидкости для промывания аэрографа. И вообще самые тяжёлые запахи возникают при промывке аэрографа. Я не понимаю, как его некоторые отмывают водой. У меня иногда приходится пару капель капать лакви тюнера. Иначе сопло не прочистить. Сопло диаметром 0.15 кстати. Очень узкое. Вызывает массу проблем с подборкой консистенции. Вот как то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А зачем каждый раз эту ядреную жидкость, использовать на промывку аэрографа? Она предназначена для экстренных случаев, когда уже ничего не помогает. И стравливать ее при промывке надо в банку, специально для этого предназначенную.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy