Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мытье аэрографа особенно после АК и подобных красок - чем?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Чем мыть аэр после тамии, ганзы, акана - более чем понятно.

А вот чем мыть после АК, АММО и Валехи кроме как родными жидкостями?
Ценники на родной жидкости для чистки напрягают.
От изопропила - краска сворачивается. Тамия и т.д. - сильно "пахнут" не подходит для домашнего использования.


что есть и есть ли?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Харуныч писал(а):
Тамия и т.д. - сильно "пахнут"
Не сказал бы.
Вообще, я продуваю аэр спиртом. Медицинским, неразбавленным. Помогает.
Но, всё равно, приходится чаще делать капитальную чистку аэрографа с разборкой на составляющие. Чаще, в смысле, чем после других красок.
^
    
Я мою после АК этилом чистым, пока все нормально. Валеху и АММО не пользовал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Харуныч писал(а):
изопропила - краска сворачивается
Сначала водой. Потом изопропанолом (вариант -- ИПС+ацетон 50/50). Звездоразбавитель тоже нормально моет, но ценник антигуманен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Валеху промываю - или изопропанолом(ИПС), или... лаской))) В смысле жидкостью для снятия лака, без содержания ацетона(в жидкости) "Ласка", стоит рублей 20.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Faraon14 писал(а):
лаской))) В смысле жидкостью для снятия лака, без содержания ацетона(в жидкости) "Ласка", стоит рублей 20.

Я тоже Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
ацетон наше все
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Харуныч писал(а):
Тамия и т.д. - сильно "пахнут"
Не сказал бы.
Вообще, я продуваю аэр спиртом. Медицинским, неразбавленным. Помогает.
Но, всё равно, приходится чаще делать капитальную чистку аэрографа с разборкой на составляющие. Чаще, в смысле, чем после других красок.

Вячеслав, что значит "не сказал бы?" Растворители от тамии пахнут очень сильно! У меня дома дошло до скандала((( Я то принюхиваюсь и мне кажется, что запах выветрился. А стоит зайти с улицы так хоть противогаз надевай! Теперь выгадываю время, когда дома один и малыми дозами. Вот думаю о смене краски уже((
По заданному вопросу. Я промываю изопропанолом или тамиевским растворителем, вода не промывает. Сопло всё равно приходится замачивать в чём то ядрёном, как лакви тюнер от тамии. Главное не запускать. Иначе эта краска тяжело отчищается. А из сопла её выбить, так это вообще мрак.
^
    


в игноре у 4 пользователей
АММО - этиловый спирт и ИПС хорошо удаляют.
АК в этом смысле мне не очень понравился - как и палитра, так и "юзабельность" - растворитель настойчиво просит родной, промывать тоже морочливо и разбирать аер приходится. В общем - не пошло.
Валеха как то легче и этиловый спирт ее вымывает. Хотя родной - лучше, потому под финал несколько капель родной промывки продуваю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Izmar писал(а):
что значит "не сказал бы?"
Мы, получается, говорил о разных жидкостях. Я имел в виду разбавитель для акрила, а не Laquer Thunner или какой-нибудь Airbrush Cleaner. Разбавитель не вонючий никак.
Видимо, я неверно понял следующее
Харуныч писал(а):
От изопропила - краска сворачивается. Тамия и т.д. - сильно "пахнут"
. Речь, похоже, шла о вонючих спецжидкостях... Smile
^
    
Мои и на акановские акрилы фыркают, хотя мне кажется что они вообще не пахнут... Sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Tima123 писал(а):
ацетон наше все

Ну я еще с детства (модельного) помню страшилки о том, как ацетон разъедал прокладки в аэрографе... А поскольку я пользуюсь китайскими аэрографами (REDCAT, прости), то лучше не рисковать! Wink
Чистка с полным разбором - 646! Вот это уж точно - "наше всё" Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот такую жижу в аэротоварах купил
http://aerotovary.ru/product_by_id/31401236
Отлично вымывает Валлеху и Акан.
Запаха почти нет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
После эмалей - уайт спиритом, потом жидкостью от Тамии или Gunze.

Но это только , когда нет никого дома.
После акрилов - сначала раствором спирта в воде, потом изпропиловым спиртом, но в конце все равно одну зарядку от Тамии или Gunze.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Izmar писал(а):
что значит "не сказал бы?"
Мы, получается, говорил о разных жидкостях. Я имел в виду разбавитель для акрила, а не Laquer Thunner или какой-нибудь Airbrush Cleaner. Разбавитель не вонючий никак.
Видимо, я неверно понял следующее
Харуныч писал(а):
От изопропила - краска сворачивается. Тамия и т.д. - сильно "пахнут"
. Речь, похоже, шла о вонючих спецжидкостях... Smile


Да, спец средства воняют будь здоров. Они наверное на основе ацетона сделаны? А запах при окраски всё равно есть. Запах спирта так и витает в воздухе. И да же если не промывать, всё одно - Тамия пахнет.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Pavel_P писал(а):
После эмалей - уайт спиритом, потом жидкостью от Тамии или Gunze.

Но это только , когда нет никого дома.
После акрилов - сначала раствором спирта в воде, потом изпропиловым спиртом, но в конце все равно одну зарядку от Тамии или Gunze.

Да, по сути то же так делаю. Пришёл к этому методом проб и ошибок. Пожалуй краску менять придётся всё же(((
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Речь, похоже, шла о вонючих спецжидкостях... Smile


ну да именно о промывках
^
    
Любые средства, которые действительно промывают сильно воняют и без респиратора проводить процедуру чистки нежелательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
К слову, фирменная Vallejo Airbrush Cleaner (Акрилы AK, Ammo, Звезда Мастер близки по составу к Vallejo Model Air ) достаточно концентрированная, так что ее смело можно разбавлять пополам с водой. И почти без запаха.
Тамиевская промывка, похоже, на бутилацетате, который плохо вымывает вышеуказанные краски.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я после акрила, аэрограф мою средством для мытья окон.. не пахнет, и прекрасно промывает.. Какое именно? ..Да то что было под рукой было (Help), то и попробовал.. им теперь и мою..
^
    
alekom писал(а):
Я после акрила, аэрограф мою средством для мытья окон.. не пахнет, и прекрасно промывает.. Какое именно? ..Да то что было под рукой было (Help), то и попробовал.. им теперь и мою..
Так туда наверное нашатырь входит. То же самое что и спиртом по всей видимости.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy