Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Ту-160 (Trumpeter, 1:144)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
FonViZZin
Звезда.
А-Модел - это в 72 масштабе.

На НК-32 - Серый металлический.
Средняя часть - между соплами и капотами двигателей - Алюминий обычный.
Сопла - Жжённый металл.
Всё Тамия. Прешейдинг мне ещё предстоит. Так что я сначала на кошке. И Вам кстати тоже советую побежалость сначала на кошке, а потом на соплах. Я для себя усвоил одну вещь - "модель никуда и никогда от тебя не улетит", так что сначала на кошке, а потом на пациенте. Автор этих слов присутствует на этом славном форуме и он достаточно известен.
Так что сначала Кошки.
Но я бы побежалость не стал исполнять - лично я их не видел на соплах в Валках.
http://img11.nnm.me/8/e/d/c/0/f8522e18ce71319ab2d8693694d.jpg
^
    


в игноре у 25 пользователей
Sphyraena
Володя, а чего у тебя одна плоскость зеленым испачкана? Камуфлировать будешь? Razz
^
    
Сопла у меня ещё не вклеены а "кошки" подходящей формы нет, поэтому я могу прям на "оригинале" одного из четырех и пытаться что-либо изобразить. Если не понравится - отмою спиртом. Благо, спирт хорошо оттирает краску вместе с грунтом по самый пластик. Побежалости я хочу изобразить как раз во внутренней поверхности сопел.

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 21 секунду:

Фото птички с нанесенным базовым цветом
# # # # #
Даже прешейдинг кое-где получился Smile
Начал готовить колеса к покраске
#
Диски колес уже задуты в цвет Aluminium (Metallic) 71.062. Вырезал маски (методика выложена на этом сайте) при помощи измерителя из готовальни, одна игла у которого заточена для резки. Ну и маскирующей наклейки с разметкой в виде миллиметровки от Tamiya. Далее буду наносить маски на самого лебедя.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да, запрешейдена Модель знатненько.
ast55
Сергей, я думал схитрить, да... Хотел сделать Позеленевшего лебедя! Razz
А по правде, - просто проверил рассеивание струи.
А струи чего, уже сам догадаешься. Wink
^
    
Цитата:
Да, запрешейдена Модель знатненько
Сарказм? Mr. Green
Налепил на модель маски
# #
Хочу обратить внимание, в инструкции по окраске Ту-160 (которая идет в комплекте с декалями от Бегемота) есть небольшой недочет. Вставки из неокрашенного металла должны быть не только на верхней части крыла, но и на нижней
#
как здесь
#
Также наконец-то расточил сопла
#
теперь стало больше похоже на правду.
Ну вроде все, вплотную подбираюсь к завершающим мазкам на фюзеляже.
^
    


в игноре у 5 пользователей
FonViZZin писал(а):
Сарказм?

Ну, как бы чуть-чуть! А вообще, если по-честному, то прешейдинг делается именно черной краской. И мне нравится Ваш вариант. Мне тоже в Субботу предстоит Прешейдинг. Буду делать его с помощью черной краски.

FonViZZin писал(а):
с декалями от Бегемота

Есть возможность поделиться надписями "ВВС России" если они у Вас есть? Embarassed Могу в ответ что-нибудь от Бегемога для МиГ-31 "подогнать".

FonViZZin писал(а):
Ну вроде все, вплотную подбираюсь к завершающим мазкам на фюзеляже.

Удачи. Ихь бин наблюдирэн. Mr. Green
^
    
Цитата:
прешейдинг делается именно черной краской
Ну не знаю... Почему так категорично, именно черной? Дело в том, что валеховская краска, именно черная, со своими "приколами", хоть модел колор, хоть модел эйр, неважно. С ней, и только с ней у меня при покраске аэром проблемы, а другой черной у меня нет. Это основная причина отказа от черного прешейдинга. Ну и перекрывание белым...
Цитата:
Есть возможность поделиться надписями "ВВС России" если они у Вас есть?

Надписи есть, но они будут задействованы, т.к. я выбрал борт "Николай Кузнецов". А судя по Бегемотовской инструкции, это единственный борт, на котором присутствуют данные надписи...
Цитата:
Удачи.

Спасибо. Она мне пригодится)
^
    


в игноре у 25 пользователей
Sphyraena
Володя, ты что шабадником стал? Суббота с заглавной..
Прешейдинг то понятно, только с П.
))))

А чего ты меня Сергеем называешь? Родители Андреем нарекли..
^
    


в игноре у 5 пользователей
ast55 писал(а):
Володя, ты что шабадником стал? Суббота с заглавной..
Прешейдинг то понятно, только с П.

Андрей, я целый год, "Писал Примерно Так, Когда Переходил С Транслита на Кириллицу" в 2004. Так что у меня порой такое бывает. ))))

ast55 писал(а):
А чего ты меня Сергеем называешь? Родители Андреем нарекли..

А за сие звиняй, ни только я этим грешен Wink

#

FonViZZin
Не принимайте во внимание черный, если с серым всё нормально. Я сам иногда грешу цветами. Частенько, знаете ли.
FonViZZin писал(а):
Надписи есть, но они будут задействованы, т.к. я выбрал борт "Николай Кузнецов". А судя по Бегемотовской инструкции, это единственный борт, на котором присутствуют данные надписи...

Ну, что ж, остаётся тогда только смотреть.
^
    
Цитата:
Я сам иногда грешу цветами

И у меня не без этого. Постоянно промахиваюсь с цветом, мешать совершенно не умею. Для меня это прям беда какая-то. Как следствие, предпочитаю брать готовые цвета, или, максимально близкие к оригиналу. Вон ниши выкрасил в серый, хотя нужно было в светло-серый красить. До сих пор не пойму как так получилось, было ведь оба цвета под рукой. И фотки видел. Поэтому целью выкрасить модель в реальные цвета не ставлю. Пока не ставлю. Просто держу в уме что окраска следующей модели должна больше походить на оригинал, чем предыдущая. Скоро предстоит окраска в очень светло-серый, в неокрашенный металл и силверган. Очень светло-серого готового нету, буду мешать. Думаю, в данном случае сложно накосячить, если есть флакончик белого и светло-серого Smile

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 45 секунд:

Да, ещё появился вопрос по декалям и жидкостям для приварки. Модель собираюсь задувать тамиевским акриловым глянцевым лаком X-22 в 1 слой, затем лепить Бегемотовские декали. Сверху задую вторым слоем X-22 под последующую смывку. А для приварки декалей какую жидкость лучше использовать в моей ситуации? Есть два флакона - тамиевские mark fit и mark fit strong. Я понимаю, что нужно пробовать на "кошке", но, возможно, кто-нибудь уже работал с перечисленными выше материалами.
^
    
Выделил элементы фюзеляжа, снял маски отовсюду, кроме остекления
# # # # # #
кое-где нужно подкрасить, особенно воздухозаборники. Слишком они выделяются на фоне остального, не такие белые, т.к. во время покраски фюзеляжа находились под масками. Да и кисточкой кое где пройтись не мешало бы. Колеса почти готовы, осталось покрыть лаком и смыть. Займусь пока мелочевкой. С задувкой базы лаком и дальнейшими работами повременю немного - со стапелем будет удобнее, он уже в пути.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Очень классно смотрится модель. Чуть по светлее бы в помещении было. А серый окрас носовой части таким должен быть или контуры чуть по-другому должны?
^
    
Цитата:
Чуть по светлее бы в помещении было
Да и так днем на окне фотографировал. Не знаю почему, но реальные фотографии светлее. Возможно, что-то теряется при загрузке фото на сайт...
Цитата:
А серый окрас носовой части таким должен быть или контуры чуть по-другому должны?
Старался красить по инструкции Бегемота. Вроде удалось повторить. Правда, немного скос сделал шире возле отсека штанги топливоприемника. Ну и как обычно пролетел с цветом, я ж не могу без этого... Нужно было светлее сделать... А есть сомнения по поводу контуров? Борт "Василий Сенько", "Павел Таран", "Алексей Плохов", "Иван Ярыгин" на носовой части имеют немного другие контуры.
^
    


в игноре у 5 пользователей
FonViZZin писал(а):
Нужно было светлее сделать...

Однозначненько. Он чуть ли не бело-серый
FonViZZin писал(а):
А есть сомнения по поводу контуров?

А вот посмотрел, и вроде нормально контуры встали. Вроде.
^
    
Цвет этих панелей однозначно бело-серый. По контуру тоже вопрос.. вниз он идет более узкой полосой.
# #
^
    
#
как-то так...
^
    
Здравствуйте. Поздравляю Всех с праздником Победы!
Работа над моделью идет полным ходом, близится к завершению. Покрасил, задул лаком и смыл колеса, сопла. Так же подготовил оставшиеся части стоек шасси
#
Приклеил все это дело на свои места. Задул глянцевым лаком X-22 в 2 слоя, нанес декали, сверху задул ещё одним слоем лака.
# # # # #
# # # # #
Колеса чрезмерно блестят, буду их "припылять" пигментом "Аэродромная пыль" Smile
Декали приваривал с помощью тамиевской жидкости mark fit strong. Наносил следующим образом - сначала мазал жидкостью то место, где требовалось положить декаль, через не более чем 30 секунд клал сверху декаль, тщательно промакивал уховерткой, затем на саму декаль сверху наносил жидкость и ждал пока она полностью не высохнет (испарится). После этого проводил уховерткой с небольшим нажимом по декали, чтобы она "провалилась" в расшивку. Результатом остался доволен. Жидкость после высыхания не оставляет никаких следов на лаке. В некоторых местах, где лак частично не закрыл краску, жидкость немного "вспучивала" слой краски, но спустя некоторое время все выравнивалось без следа. Да, на больших по площади декалях до их нанесения смачивать поверхность жидкостью следует пообильнее, чтобы можно было без проблем декаль выровнить. Если нанести тонким слоем, то декаль слишком быстро приваривается. Я так порвал одну декаль "ВВС России", собирал потом из кусочков.
По поводу декалей. Технических надписей очень много, потратил на все декали в общей сложности часов 16-18. Но оно того стоит. Качество декалей отличное, в меру тонкие, а самое приятное для меня - работают с тамиевской жидкостью Cool. Теперь о недостатках. Первое. Надпись ВВС РОССИИ явно переразмерена
#
Из-за этого не получилось приварить некоторые технические надписи (на рисунке ниже обведены оранжевым цветом) - их не было бы видно, или смотрелись, на мой взгляд, неказисто. Второе. Элементов под номером 77 (обведены зеленым) не хватает. Я не досчитался 4-х штук. Пришлось дополнять из неиспользуемых декалей - из тех, которые предназначены для ракет. Третье. Декали для внутренних поверхностей воздухозаборников (обведены голубым) следовало бы сделать другим цветом, не черным, т.к. на темном фоне их совершенно не видно. Перевел только элемент под номером 112, остальные не стал. И последнее - на схеме Бегемота элементы №106 и №114 для правого порта перепутаны местами (обведены красным), а для левого борта даны верно.
#
Далее предстоит ответственный этап - смывка. Финишный слой лака хочу задуть тамиевской новинкой - полуматовой X-35. После предварительного опробования на "кошке" разумеется.
^
    
Смывка завершена.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # #
Делал миговской Light gray при помощи тонкой кисти 000. Сверху получилось хуже, чем снизу. Виной всему то, что излишки сверху вытирал кистью 00, слегка смоченной в разбавителе №2 через 15 минут после нанесения, а потом насухо уховерткой - получилось грязновато, да и из расшивки кое-где удалялась, приходилось потом некоторые участки подмазывать. А снизу подчищал излишки смывки через 30-40 минут после нанесения непосредственно уховерткой, смоченной в том же разбавителе и отжатой о салфетку. Получилось гораздо лучше и аккуратнее. Затем примерно через полнедели задул в один слой тамиевским полуглянцевым Х-35. Разбавлял X-20A в пропорции 2:1 (разбавитель:лак), получилось отлично - весь глянец приглушился как надо. Лак понравился. Колеса в пигменте не стал марать - вроде и так норм. Единственный очень заметный косяк - бахрома на краях остекления кокпита, там, где было закрыто масками. Виной всему моя криворукость и масштаб. Даже не знаю, можно ли что-нибудь с этим поделать? Была мысль тонюсенькими кусочками патафикса "пришлепать" по контуру. И ещё один момент - самолет так и рвется в небо, переднее шасси оторвано от поверхности. Поэтому в этой модели груз надо класть по полной - во всю носовую часть, как я и сделал, а так же за кокпитом и до астрокупола - как я не сделал, посчитав, что перед кокпитом будет достаточно. На полке он у меня стоит передней шасси на тоненькой подушечке патафикса Smile
И напоследок, фото инструментов и материалов, которые использовались при постройке модели.
#
Вроде ничего не забыл Smile
Всем спасибо за советы и поддержку!
Очередной долгострой считаю завершенным Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная работа! Заслуженный "+".
^
    
Поздравляю! Хорошо получилось! Довольно сильно контрастная смывка, но в пределах разумного:) Добавить бы следов эксплуатации и отснять на природе! Инструментарий у вас замечательный, надо озаботится таким же стапелем Smile
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy