Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell 1/72 F-4F Phantom Luftwaffe(#8681) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8681.html
Прекрасная работа. Очень понравилась окраска, а учитывая трудности с декалями и пр. Превосходно!
^
    


в игноре у 25 пользователей
Отличный Фантом!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Супер окраска. Но странно, когда я собирал такой-же ( правда давненько ), у меня проблем с фонарем не было.
^
    
lavka, ast55, Nazar - коллеги, спасибо большое за внимание к работе и за ваши отзывы! Очень польщён. Embarassed

Nazar писал(а):
Но странно, когда я собирал такой-же ( правда давненько ), у меня проблем с фонарем не было.

Владимир, видимо качество отливки фонарей немного "гуляет" - у меня было две одинаковых коробки этого Фантома. В одном наборе козырёк фонаря чистый без дефектов, а во втором (который сейчас выставил) на левом боковом сегменте снаружи были какие-то наплывы-шагрень, которые надо было зашкуривать.
^
    
Отличный фантом. Очень понравился! Тертый такой калач получился) смотрится весьма правдоподобно
^
    


в игноре у 3 пользователей
Великолепная модель, Шикарная покраска, Браво автору!!!
Nazar писал(а):
у меня проблем с фонарем не было.

Володь у меня четыре Ревелльных Фантома две Fки и два разведчика, во всех четырех моделях фонари убитые, кромки оплавленные будто не долиты.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Замечательная работа!
Окраска особенно впечатлила!
^
    
VolfMax, fishbed, Вячеслав_Демченко - спасибо!!!
Очень приятно, что моя работа понравилась вам, коллеги!
^
    


в игноре у 49 пользователей
Ramms
fishbed

Верю парни, просто я свой ревеловский Фантик, строил году в 2002, короче сразу как модель появилась.
^
    
отличная модель! особенно окраска.

но именно по окраске хочется подробностей - как именно сделана вся эта прелесть? красилось от руки или по маскам (если по маскам то как их делали) и какая краска использовалась для подкрасов - мешанная основная или просто подбиралась похожая?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Удачно! Плюсую!
^
    
Обалденная работа!!!!
^
    


в игноре у 11 пользователей
+1! Реалистичная окраска!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Великолепно! Неоднородность окраски - просто шедевр! Работа мастерская.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Игорь ,впечатлило ! Очень и очень. Рад ,что Вы отвлеклись от чужого мига ,и какой результат это принесло Very Happy
^
    
Великолепная работа!Износ ЛКП передан на все 100.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Классно. Аккуратно, тоненько. Спасибо за удовольствие от просмотра.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Отлично!!! Wink
^
    
Barbarian, Den2000, crusader, wittman, Usatiymen, GROWLER, MAUS, AC, Wild Weasel - коллеги, спасибо вам ОГРОМНОЕ за внимание и поддержку! Аж захвалили меня. Embarassed Embarassed Embarassed

Barbarian писал(а):
но именно по окраске хочется подробностей - как именно сделана вся эта прелесть? красилось от руки или по маскам (если по маскам то как их делали) и какая краска использовалась для подкрасов - мешанная основная или просто подбиралась похожая?

Для камуфляжа в качестве основных использовал два цвета как на схеме окраски, прилагаемой к статье - Gunze Mr.Color №337 Grayish Blue и Gunze Mr.Color Light Ghost Gray №308. Третий цвет сделал из 308-го добавив в него чуть синего и черного.
Этими цветами в "базовом" состоянии, т.е. "из банки" накрашивал основные пятна камуфляжа.
После нанесения неосветленных цветов, местами (крылья, верх носовой части перед фонарем, на "спине" и сверху каналов воздухозаборников) чуть-чуть посыпал солью.
Потом основные цвета высветлял белой краской в разных пропорциях. Осветленной краской делал попанельные неравномерные высветления, оставляя линии расшивки в первоначальном цвете.
Границы между ними отделял пластилиновыми колбасками.
Для получения темного "кантика" на границе цветов, просто изменил угол наклона аэрографа без снятия этих самых колбасок - т.е. если базовый "тёмный" цвет накрашивался аэрографом под углом 90град. к поверхности модели, то для "кантика" аэрограф наклонил на более тупой угол (условно в 110град.)
После снятия пластилина и удаления соли, начал накрашивать светлые подкрасы расшивки.
Для этого использовал тот же светлый цвет, что и на крыльях сверху/носу/киле, только ещё более осветленный и жиже разбавленный.
Затем делал "загрязнения/затемнения" отдельных участков линий расшивки, элементов панелей, топливных баков и т.п. Использовал краску Gunze Mr.Color №101 Smoke Gray - по сути полупрозрачный темный лак, которым в акриловом варианте хорошо тонировать фонари. Этой же краской изобразил "потеки" на руле направления киля, "загрязненность" от покрышек пневматиков на крыльях снизу и "прикопченость" от носовой пушки.
На "животе" общую загрязненность делал жидкоразбавленной смесью масляных красок - черной и умбры.
Жидкоразбавленной черной масляной краской сделал "загорелость" на стабилизаторах снизу в проекции сопел.
Носовой обтекатель красил смесь красок Dark Gull Gray (Модел Мастер) и бежевой № 314 от Ревела. Вначале базовым цветом накрасил "кольцо" по стыку с носовой частью фюзеляжа. Затем, каждый раз сильнее осветляя белой краской, накрашивал "кольца" до самого кончика обтекателя.
Все вышеописанные манипуляции делал аэрографом. "Подкрасы" - и линии, и точечно, делал от руки. Увеличивал давление и до минимума снижал подачу краски/ход иглы. Аэрограф у меня самый простой "китаец" - АэроПро 35С с соплом 0,3мм.
На самом деле, трудного ничего нет. Только долго и монотонно. Меня хватало за один подход (часа полтора) накрасить "подкрасов" на одном крыле сверху и на центральной части фюзеляжа сверху/по бокам (без хвоста/киля и без носа). Потом откровенно надоедало и, честно говоря, достаточно уставали глаза. Следующий "заход" делал только на следующий день.
Вручную кистью маслянными красками делал только "загрязнение" внутри "walkway'ев" на крыльях и фюзеляже, и "потеки" снизу планера.

Вот как-то так. Если чего-то не рассказал, что хотели бы услышать - спрашивайте. Я с удовольствием отвечу, т.к. не делаю никаких секретов, да и ничего необычного я не делал. Просто, всего сразу не напишешь - что-то да упущу.

GROWLER писал(а):
...Рад ,что Вы отвлеклись от чужого мига ,и какой результат это принесло Very Happy

Фантом был покрашен ещё до МиГа. Т.е., я уже "отдыхал". Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Красивый "Фантик" получился. Очень реалистично. +
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy