Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

.....

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Идею этих двух циклических ГБ поддерживаю
Да, поддерживаю
56%
 56%  [ 31 ]
Нет, не поддерживаю
16%
 16%  [ 9 ]
Не интересно
9%
 9%  [ 5 ]
Мне все равно
16%
 16%  [ 9 ]
Хочу предложить свой вариант
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 55

Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Edelwei77 писал(а):

Уйти от своей темы "Истребительная авиация ВМВ" я не могу и не хочу.

А надо? там еропланов немало, и разных, а ведь модификации разные. Можно энти истребители собирать всю жись, начав с Фьюри и И-5 (говорят, участвовали) и закончив Me 323 E-2 WT. и тем под эти сборки можно найти немеряно. вот с единомышленниками и разбирающимися людьми могут быть сложности...

Но! Я вот обращаюсь лично к ВАМ, о топикстартер. Сейчас на скале идут два ГБ, где вы могли построить хоть что-нибудь. Вы могли сделать что-то из Нормандии, вы могли почти за год собрать такой же Девуатин, как Макс Былкин (а он его строил отнюдь не год Wink ). А могли Моран или Блох. Ну и? Где вы были все это время? Чего вам не хватало? или Франция - это не ВМВ, и у нее не было истребителей?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Pavel_P писал(а):
Поучаствуйте для начала в любом ГБ, многие иллюзии уйдут, что будет полезно для миропонимания.

Именно!!!
^
    
Мне кажется, тему заболтали. Если у инициатора стоит задача организации конкурса с упором на аутентичность и тщательность постройки, достаточно прописать в правилах Необходимость фотографий макросъемкой кокпита, ниш шасси, фонаря, винта, фотографии прототипа, исторической описания прототипа. Кто хочет и сможет - выложит это и выиграет конкурс, кто просто хочет расслабиться и построить очередную модель на полку. - Его дело без претензий на успех с фотографиями общего плана...
^
    
.....
^
    


в игноре у 8 пользователей
четкий список, там всего 44 машины

а сколько уже сделано?
^
    
Снорри
У каждого свои методы) Я очень долго учился красить аканом, и до сих пор не вполне умею, хоть и вижу, как круто им красят другие моделисты. Я знаю на каком давлении они красят, каким аэрографом, какими приемами. Но адаптировать их под себя не могу, это все нарабатывается. Нужно делать. Пробовать. А ГБ привлекателен тем, что ты делаешь свою работу с КЕМ-ТО вместе, тебе советуют, подсказывают. Мне очень сильно помогли советами в процессе работы над харрикейном, особенно с покраской. Вряд ли я смог бы с этим справиться вне ГБ. Думаю, найдутся люди, которым это тоже поможет научиться чему-то.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Все выливается в тему которая уже была на 50 страниц - кто же настоящий моделист.
ИМХО:
Количество моделей падает из-за того, что пропала мотивация на форуме. Есть куча людей, которая ничего не строит и ставит друг другу "плюсики". Я не знаю - хорошо это или плохо.
Простым увеличением количества ГБ размазывается более тонким слоем то немногое, что строят практикующие моделисты.

Никто не запрещает строить модели и общаться на сайте перманентно, просто открыв желаемую тему на форуме. Мне например, разрешение в виде ГБ не нужно.
Что можно сделать чтобы переломить ситуацию (имхо конечно):
- Нужны "пряники" для участников. Например: вернуть иконки победителя профиль, Нужны какие-то привилегии на форуме для участников ГБ (например, право наложить вето на бесполезные темы при n-ном кворуме или иммунитет от минусов в карме от болтунов и торговцев (я не говорю что именно такие, просто немного подумать как можно поднят статус).
- Дать людям испытать ЧСВ - мне нравится идея аллеи славы на ДИШе - увековечить призеров таким образом.
- А что, если участники серьезного турнира поборются за возможность опубликоваться в печати? Я думаю - приток свежих авторов им не повредит.

Чтобы количество посетителей ветки ГБ, превышало количество участников в ГБ, может как-то больше давать информации на стартовой странице?
Может, расширить новостную ленту, может еще как-то привлекать посетителей. Идея такова, чтобы с титульной страницы можно было получать больше инфы о том, что творится в WIPах.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Edelwei77 писал(а):
Значит ближайшее ГБ "Крылья над морем" Срок - 14/11/2015 - 14/11/2016

Значит. и я вам скажу, что вы кое-что можете попилить и до этого срока - обычно на ГБ принимаются и более-менее начатые модели.


Edelwei77 писал(а):
У меня есть четкий список, там всего 44 машины

По две машины в год - занятие на 20 лет.

Edelwei77 писал(а):
Не мог.

Бывает. Тут да, надо бы отметить, что по ВМВ хоть одна тема сборки по идее должна быть в каждый момент времени - вон, у этажерочников идет непрерывный процесс разных ГБ, хоть тема и узкая (для тех, кто не в теме Wink ). А так получается дырка с июля до ноября. непорядок! Но если народ не хочет собирать - то и ГБ по теме нет. И не будет...
^
    
.....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Shinji писал(а):
А ГБ привлекателен тем, что ты делаешь свою работу с КЕМ-ТО вместе, тебе советуют, подсказывают.

увы, вот делал я Хеллкет - и никто мне не подсказывал. Здесь, по крайней мере. И особенно по покраске. Да и вживую спрашиваешь - никто ничего сказать не может. тут смотреть надо процесс в риал-тайм. А иначе - самому, и тут уж советы не нужны.
Но опять-таки, за постройкой всегда следует покраска, и отнюдь не всегда покраска не соответствует высокому уровню сборки. Так что чем забористее проект - тем он интереснее. Если он интересен автору до конца и тема не усохнет...
^
    
Мне кажется, наезды на инициатора излишни. Есть желание организовать конкурс, пусть дерзает...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Edelwei77 писал(а):
Из этого списка для коллекции ни одной.

Тады это, выбирайте палубник и начинайте потихоньку. Одного единомышленника и "разбирающегося" человека я вам попробую обеспечить Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

crusader писал(а):
Мне кажется, наезды на инициатора излишни.

Кто ж на него наезжает? Тут пытаются за его счет обеспечить наполняемость уже назначенных ГБ Mr. Green Совращают, значит... Mr. Green
^
    


в игноре у 8 пользователей
Любые начинания надо приветствовать, спору нет. Но я вижу противоречие заявленных желаний - построить модели музейного уровня и модерирование ГБ.
^
    
.....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Edelwei77 писал(а):
Случаем не Чегодаева Сергея?

Судя по тому, что вы о себе написали, вам еще рано с такими водиться Wink Мне, впрочем, пока тоже Sad Но тот, кого я вам обеспечу, бывало, и самого Сергея за незнание матчасти обоснованно критиковал Mr. Green
^
    
Снорри писал(а):
Edelwei77 писал(а):
Случаем не Чегодаева Сергея?

Судя по тому, что вы о себе написали, вам еще рано с такими водиться Wink...

Венедикт писал(а):
Все выливается в тему которая уже была на 50 страниц - кто же настоящий моделист....

Одно к одному сошлось...

Венедикт писал(а):
...Количество моделей падает из-за того, что пропала мотивация на форуме...

Какая может быть "мотивация" в склейке игрушек кроме личного желания?
Отсутствие "мотивации" совсем ни при чём. Просто надоедает наблюдать одну и ту же
Венедикт писал(а):
тему которая уже была на 50 страниц - кто же настоящий моделист.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ramms писал(а):
Одно к одному сошлось...

да не, просто хочется, чтобы количество людей, собирающих и заканчивающих модели падало чуть меньшими темпами. если человеку дать полное техописание ероплана и заводские чертежи, и заставить по ним править пластик, то модели на выхлопе мы не дождемся даже от ТРУЪ-моделиста со стажем. ну, по крайней мере от 99.99% оных. и суть этих пяти страниц - убедить топикстартера начать модель, пока желание их строить не завяло. удастся - не зря все писали Wink
^
    
Снорри писал(а):
...да не, просто хочется, чтобы количество людей, собирающих и заканчивающих модели падало чуть меньшими темпами....

Золотые слова!

Снорри писал(а):
...и ...убедить топикстартера начать модель, пока желание их строить не завяло...

А зачем его убеждать?
Для начала сборки модели надо лишь собственное желание и отсутствие различных предубеждений, мешающих возникновению такого желания. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вставлю свои пять копеек...
Идея с ГБ "АНТИКОРОБКА" на мой взгляд - это полный БРЕД. Немного поясню почему это так.
Возьмём, к примеру Bf109 или И-16 и будем их фаршировать. Что можно сделать и что будет видно на выходе.
72-ой масштаб:
Можно сделать моторный отсек и отсеки вооружения, можно попытаться сделать кабину. На выходе будет видно только первое. Второе - только частично. (И то если открыт фонарь/борта фюзеляжа.)
ВЫВОД: Фаршируй, не фаршируй, всё равно получишь ... Сами знаете что - переразмерянные детали кабины.
48-й масштаб:
Здесь уже можно более конкретно развернуться по предыдущим двум пунктам и ПОПЫТАТЬСЯ сделать конфетку средней величины. Плюс при некотором желании, хорошем зрении и не кривых верхних конечностях удастся сделать и работающие капоты/лючки.
ВЫВОД: Уже можем работать в своё удовольствие, но повторить ВСЮ электропроводку (особенно в один кабель) масштабно не удастся. Значит будут упрощения общих видов.
32-й масштаб: Всё вышеперечисленное уже можно повторить не заморачиваясь со зрением. Плюс можно добавить открытый радиоотсек в фюзеляже. Даже создаётся возможность сделать РАБОЧУЮ проводку от ручки управления самолётом к рулевым поверхностям.
ВЫВОД: Оптимальный масштаб для извращений. Но полной копийности всё равно достичь не удастся.
24-й масштаб и КРУПНЕЕ: Полная возможность для любых доработок и импровизаций.
ВЫВОД: Флаг Вам в руки, барабан на шею и ВПЕРЁД с песнями, плясками, и танцами с бубнами...
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД Если есть ГБ по 32-му масштабу, то на фиг заморачиваться с новым ГБ. Если идём в более крупный масштаб, то там ещё больше шансов для славы на этом сайте. Кстати, как-то я пока не замечал тут авиационный 24-й масштаб (может пропустил).
^
    


в игноре у 5 пользователей
Четыре копейки ...
Некое противоречие видится в циклическом ГБ, если я, конечно, правильно понял.
Цикличность подразумевает массовость (не успел закончить в этом ГБ, благополучно переехал в
следующий и, в теории, доделал). Одновременно, эта же цикличность, за отсутствием ограничения по времени, должна стимулировать создание т.н. ВИПов.
Очень спорные вводные, ИМХО.
1. С чего бы, люди не доделавшие модель за 1 год (стандартный срок ГБ), доделают ее за 2 года?
Как много примеров по ГБ за последние пару лет?
2. Никогда и нигде создание уникальных образцов чего либо, а не мейнстрима (а модель, близкая к произведению искусства- это уникальный образец) не было явлением массовым, а исключительно штучным. Сколько будет участников в ГБ? Не" обещателей-сопереживателей", а именно участников?
Ну про ВИП, путем превращения "фаршем" модели за 1000 рублей, в модель за 10000 рублей, релевантность оценки качества модели по фотографии, повышенное стимулирование (сразу предлагаю скинуться на BMW X-6) и прочие аспекты, уже упоминали более опытные коллеги.

Велосипед с квадратными колесами, это круто.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Простите, если что не так.
^
    
.....
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy