Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

хранение аэрографа

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Народ! в теме сам то и вопрос..кто как держит это одно из самых главных орудий нашего дела после работы?
если его хранить в жидкости для чистки аэрографов ничего с ним не случится?
^
    


в игноре у 1 пользователей
brendy197131 писал(а):
если его хранить в жидкости для чистки аэрографов ничего с ним не случится?

А зачем?
^
    
brendy197131 писал(а):
если его хранить в жидкости для чистки аэрографов ничего с ним не случится?


Не стоит, могут прокладки разбухнуть...
^
    


в игноре у 3 пользователей
или просто разбирать его и так держать......да в последенее время вроде после работы и чистил как обычно все деталька за деталькой а все равно буксует..приходится опять перед тем как красить опять чистить вот тогда и начинает работать в своем русле,,,может это из за краски.? где то слышал что валехо.(я начал с ними работать) более вязкая чем другие акриловые краски Confused Надеюсь не слишком скомканно обьяснил Embarassed

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Re: хранение аэрографа

AndreyK писал(а):
brendy197131 писал(а):
если его хранить в жидкости для чистки аэрографов ничего с ним не случится?


Не стоит, могут прокладки разбухнуть...


я вот тоже об этом подумал
^
    
После работы смазываю антикорозийкой WD-40
^
    
Главное хорошо прочистить,продуть,и высушить а потом прятать от коварных лап кошки....Потому как я уже по горькому опыту,замучался с плюющейся краской....Пришлось выкинуть 2 сопла,из за того что видимо плохо прочистил...Сначала просто пару раз продувал его растворителем,но видимо этого мало... Я думаю ничего с ним в коробочке не случиться Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, я работаю с неакриловой химией исключая футуру, и главное его промыть так, чтобы и через час ничего (игла, кнопка и т.д.) не заедало, а потом можно и разобрать и досконально вычистить.
^
    
Я аэрограф храню в собранном виде, за исключением иглы. Она лежит в тряпочке отдельно.

Если не планирую работать им более недели - перед сборкой после чистки протираю WD-40, как уже советовал коллега dorian.
^
    


в игноре у 3 пользователей
вообщем понятно.....чистить надо лучше Embarassed
^
    
продуваю большим количеством растворителя, затем разбираю и смоченной в нем же ваткой протираю все что можно
сопло храню в маленьком пузырьке с небольшим количеством опять же растворителя
прокладку предварительно снимаю, споласкиваю в воде и храню вместе с остальными частями - обычно в разобраном виде
^
    
dorian писал(а):
После работы смазываю антикорозийкой WD-40

А что конкретно смазываете ?
Весь ?
А как потом вымываете от ВД ?
^
    
aviacherteg писал(а):
А что конкретно смазываете ?

У меня этим обрабатывается только механизм подачи краски: рычажки, пружина и т.д.
^
    
Заливаю весь аэрограф и канал для краски в первую очередь .Перед работой промываю порцией растворителя.Oт WDшки не остаётся и следа.
^
    
Ого, какие сложности. Пузырьки с жидкостью для сопла. WD-40, а потом промывка... Я бы повесился Very Happy
а) Нужен правильный растворитель.
- Для неакрила - нитра. Смывает нафиг всё.
- Для футуры - изопропил с примесью нашатырного спирта(чуть-чуть достаточно, чтобы легкий запах).
- Для акрилов не Гунзе(Ревелл, Тамия, Лайфколор) я использую специаьлную промывку AirColor. Работает прекрасно. И никакой нитры. И поострожнее с изопропилом, акрил может свернуться.
- остальное подбираем ручками. С АКАНом/Звездой не знаю.
б) Сливаем краску. Начерно протираем бачок от излишков.
в) Вливаем растворитель. Продувка аэра +промывка бачка(после заливки растворителя стираем со стенок присохшую краску) + "отмокание сопла"( на пару секунд сопло втыкаем в бумажное полотенце и дуем - это слегка растворяет подсохшую на сопле краску). При продувке важно двигать иглой взад-вперед и по возможности контролировать "выхлоп" на бумажном полотенце - в конце концов должен быть бесцветный.
г) Разборка. Сначала игла. потом остальное.
е) Ватной палочкой и ершиком для зубов, капая на них растворителем прочищаем всё: кончик иглы, элементы сопла, канал подачи краски. Особо аккуратно с иглой и внутренним соплом для иглы.
г) Сборка. Можно смазать те элементы, которые смазываются.
е) Контрольная продувка растворителем.
Время:
около 20 минут, если делать тщательно. В принципе и за пять можно управиться.
Расходные материалы:
5 миллилитров растворителя, два листа бумажного полотенца, пяток ватных палочек.
Пункты а-в выполняются также при смене краски в бачке.

Вышеприведенный способ для вредного водного акрила. С эмалями немного проще, нитра смывает их на раз-два.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik ,
а зубной ершик не растворяется от растворителя?
^
    
andrew123 писал(а):
Eretik ,
а зубной ершик не растворяется от растворителя?

Вроде бы нет. Но проверить "до того как" не помешает.
^
    
для прочистки канала краски от бачка к соплу использую ершики для чистки курительных трубок, тонкие.. проблем и багов пока не зачемено. По теме - храню аэр после чистки в собранном состоянии в стоковой коробке.
^
    
serpent
Ершики для трубок - это тема, спасибо. Надо посмотреть. Сам тоже храню в собранном виде в оригинальной коробке, никаких "игла отдельно". Проблема была только раз - с футурой, когда она засохла. Но я тогда почистил без разборки и нашатыря.
^
    
Ребята, а что это за штука - WD 40? Где ее приобрести? И какие именно детали аэрографа надо ней обрабатывать?
^
    
Приобрести WD-40 можно на авто рынке. Обрабатывать нужно подвижные детали.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy