Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/72 Grumman F-14A Tomcat(#8657) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8657.html
Модель удалась.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну что сказать?
По исполнению - лучший академовский Томкэт, который я видел! Wink
Особенно, посмотрев его сборку на "Каропке"...

Однако, есть несколько досадных ошибок, которые не заметили на "дружественном" сайте!
Однако, "здесь вам не там", раз выставил - лови табуретку! А поскольку в сети фоток этого борта полно, поэтому и спрос выше Twisted Evil

# # # #

Во первых, ОЗ у него все же должны быть черные (темно-серые), как и дает Академ.
Во-вторых, под носом у него не должно быть камеры-телескопа (пусть и закрытого) - только маленький обтекатель с БАНО.
В-третьих, Спэрроу под крылом подвешивается не так! Верхнее переднее "крылышко" входит внутрь пилона. Надо было его просто отрезать и повесить ракету ровно под пилоном...
Ну и серые ракеты, как верно было подмечено, начались только с 1991 года, с "Бури в пустыне". Даже не зная точного года, который изображает модель, можно сказать, что это не "Буря" ибо там все самолеты были уже с "телескопом", причем расчехленным. Более того, комбинацию из серых и белых ракет лично я видел на фотках только с той же "Бури".
А уж где применяется комбинация из учебных (с синими полосками) Фениксов и боевых (с желтыми и коричневыми полосками) Спэрроу и Сайдов, вообще придумать трудно...

Вот как-то так Wink

P.s. "Плюс" все равно поставлю, ибо красиво!!! Wink

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

С полноцветными ОЗ NL-100 тоже встречается, только это были другие самолеты - до и после обсуждаемого. И размер этих ОЗ был большим:
160671: # 162602: #

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

И еще хотел сказать на тему "обсирания" моделей "знатоками".
Бывает выставят на всеобщее обозрение нечто, посмотришь и только и можешь сказать: "А... Собрал... Ну молодец..." Embarassed
А когда модель сделана действительно хорошо, тут и возникает желание посмотреть подробно, указать на недочеты, самому разобраться... Вот честное слово, не жалко потраченного часа (рабочего времени) Twisted Evil
И вопрос вдогонку - кому-то было бы хуже, если бы на вопросы (тем более, они даже задавались) было отвечено "там", еще в процессе постройки???

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Wild Weasel писал(а):
самому разобраться...

В процессе "разбирательства" вот какого красавца для себя открыл - раньше даже не видел Embarassed

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, спасибо за отзывы! Модель эту специально собирал, чтобы потренироваться перед сборкой в 48-ом и не допускать "детских" ошибок. Поэтому критика абсолютно не возбраняется, все замечания уже буду учитывать на следующих Токэтах.
Декали (ОЗ т.е.) в комплекте у моего Академа были не черные, а серые и после переведения совершенно потерялись бы на фюзеляже. Не получив нормального разъяснения по поводу цветных ОЗ, прилепил, то что нашел. Большие ОЗ на фюзеляж у меня были, но посчитал, что слишком переразмеренными выглядят, а получается их и надо было использовть.
Подфюзеляжный "телескоп" сделал такми спецаиально, он мне показался солиднее, чем самый ранний (т.е. маленький). Фото с ранним у меня были в момент сборки.
По ракетам: Сайдвиндеры и Сперроу серые делал, поскольку на них более подробная техничка была (и смотрятся они в таком виде богаче). На Фениксы у меня были только комплектные декали, а они синие (учебные). Вот и получился такой винигрет из учебных и боевых ракет.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Здравствуй, Игорь!
Ну что сказать? Cool Arrow Моделька удалась, в плане покраски мне лично нравится - без излишеств, всё в меру.
По матчасти толком ничего сказать не могу (просто не разбирался с ним ещё), но криво подклеенная ракета под левым пилоном немного раздражает - может пилоны не те? Сопла в разном положении Rolling Eyes - ну не должно так быть, диссонанс сразу возникает (я то понимаю, что ты хотел показать в раскрытом и закрытом положении, тогда бы уже съёмные сделал). И ещё пара пустячков - "никакой" выход под пушку и криво приклееные колёса, а может и стойки (такое впечатление, что ещё чуть-чуть и он просядет под своей массой.)
В плане фото - я бы попробовал на ровной поверхности темно-серого цвета (было бы гораздо интереснее). Wink
А в целом - очень даже хорошо, плюсик от меня + Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bertych
Спасибо за внимание к работе и подробный отзыв.
Теперь идем по порядку:
1. Криво приклеенные ракеты на левом пилоне - которая Сперроу или Сайдвиндер? Посмотрел еще раз фото, но ничего критичного не увидел. То что Сперроу плохо стыкуются с пилом, так это вследствие того, что я не догадался отрезать верхний стабилизатор у них и "усадить" их плотнее на свое место. Спасибо коллеге Wild Weasel подсказал, как нужно.
2. Сопла этого самолета в стояночном положении так и получаются в разном положении. Т.е. после выключения двигателей одно закрывается, другое нет - особенность такая этого самолета, тут не мои фантазии или творчество.
3. Никакой выход под пушку. Если ты про выходное отверстие пушки, то как есть у прототипа так и сделал на модели. Вечером буду дома, могу выложить картинку, как оно выглядит, тут под рукой ничего нету. Если же имел ввиду что-то другое, то поясни.
4. Насчет колес согласен - моя недоработка. Правое колесо приклеил немного криво. Сами же стойки стоят практически впритирку к капотам двигателей и сдвинуть их ближе к центру нету возможности.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Смотрится хорошо. Только возникли вопросы по окраске сопел и по чрезмерно зазелёненному лобовому стеклу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Den2000
Den2000 писал(а):
по чрезмерно зазелёненному лобовому стеклу

Согласен, на других моделях, буду дорабатывать этот момент.

Den2000 писал(а):
Только возникли вопросы по окраске сопел

Что не так? Внутри или снаружи? Прошу уточнить, т.к. снаружи очень похоже на фото, а внутри, да, не совсем удалось осуществить задуманное.

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 17 секунд:

О пушке:
#
^
    
Красив котяра! Обычно Томкэты принято Smile делать чумазыми, а этот чистый. Мне нравится.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Usatiymen писал(а):

Что не так? Внутри или снаружи? Прошу уточнить, т.к. снаружи очень похоже на фото, а внутри, да, не совсем удалось осуществить задуманное.


Снаружи.На модели покраска сопел кажется однотонной (на фото в статье),а у реального самолёта она сложнее.Сейчас тоже собираю Ф-14A Томкэт от Наsegawa в 48-м соплами Аires.Но сопла ещё не красил.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Den2000
Ну что сказать, не настолько я хорошо фотографирую значит, чтоб передать неоднородность окраски и тонировки сопел. Ориентировался на эти фото при окраске:

# # # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну вот, пока разбирался с матчастью, тут уже выложились! Mr. Green
По ракете, Игорь, которая "сперроу". На фото с левого борта она смотрится немного вверх, но это не катастрофично.
С соплами разобрался - каюсь, был не в теме.
А вот по пушке - я бы показал "глубину". Диск с полукруглым вырезом находится на значительном удалении от передней кромки обтекателя, но это уже, наверное, мои придиризмы. У самого тоже лежит в 48-ом от хоббика в эдиковской упаковке - когда доберусь?! Rolling Eyes
Ну и по фоткам (слегка повторюсь):
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bertych
Ну по ракетам, я уже писал, по соплам разобрались, по пушке - приму к сведению, когда буду в 48-ом собирать, постараюсь реализовать этот момент.
^
    


в игноре у 9 пользователей
1)За постройку плюс 1.
2)Хотел бы уточнить.Сопла красились одним цветом? Или разными? Если смотреть по фотографиям, где сопла вблизи (см.выше),то видно что отдельные элементы изготовлены из разного металла. Некоторые зоны с золотистым отливом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Den2000
Сопла красил так: базовый - жженый металл, затем по стыкам и отдельным пластинам - темный металл, затем тонировка тамиевскими пудреницами - желтые (оранжевые) побежалости и совсем чуть-чуть синие.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Usatiymen писал(а):
Den2000
Сопла красил так: базовый - жженый металл, затем по стыкам и отдельным пластинам - темный металл, затем тонировка тамиевскими пудреницами - желтые (оранжевые) побежалости и совсем чуть-чуть синие.

А, понял.....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Игорь, от меня + (без комментов) Smile
^
    
Красивая Работа получилась. Насчёт матчасти я не силён.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kent
Danila77
Спасибо, парни!
^
    
+1. Хорошая работа!
По пушке уже сказали, а от себя добавлю - хорошо бы ещё сделать антистатики
# #
Делать их не сложно
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
inoxlex
Cпасибо за совет, на следующем Коте обязательно воспользуюсь им. Главное не забыть Embarassed Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy