Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-24М "Звезда" 1:72 (Scaledair/DimaADA)

На страницу Пред.  123456789
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
[осторожно выглядывая из-за угла] ну в целом удовлетворителен Very Happy а шо не так?
^
    
Ну, прорелаксировав какое-то время, я могу наконец трезво оценить ситуацию.
В общем, нарезал я этих полосочек и несколько часов кряду выкладывал фонарь. Сказать, что замучался - ничего не сказать! То там щель, то тут наложилась полоска на полоску, то короткие участки, идущие под углом или с закруглениями упорно не хотят прикладываться... положил, замаскировал в общем. Сфоткал. Посмотрел на фото. А чего кстати, вот, посмотри заодно:

# # # # #

Так вот посмотрел я и ну совсем не понравилось. То ли сыграла роль замученность, то ли сравнение с кошкой, то ли уже нервы сдали от недостатка сна, короче, решил я, что косячно, и начал переправлять. Но на очередные три часа меня бы не хватило, решил в гору не ходить. Подточил нож, вздохнул, начал резать. Сразу скажу - идеально не получилось. Кое где я задел фонарь, увы. Но это участок переплета, там в принципе царапинку можно будет заделать. В остальном - метод, конечно, удобнее в 100 раз, тут Tima123 был прав. Однако итог мы узнаем гораааааздо позже, когда придет время снимать ленту. Пока я грешу на а) косоручие б) невысокий рельеф переплета (стачивать же приходилось) в) отсутствие опыта в этом деле. Но начинать с чего-то и впрямь нужно.
В общем, пока что пойду передохну, сегодня-завтра буду покрывать грунтом. Только сопло нужно еще замаскировать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Артем, ты в целом справился. А вообще, повторюсь (хотя может меня уже и память подводит, а сейчас искать источник лень). Я сейчас уже точно не могу вспомнить, но то ли в твоей теме, то ли в теме Жени (Hephasto) я писал, как я это делаю. А именно нарезаю тончайшие полоски тамиевского скотча шириной 0,5-1 мм, и ими выкладываю периметр остекления. Скотч такой ширины легко выгибается и заворачивается. В особо сложных участках, где какие то закругления с маленьким радиусом, я могу вообще взять полоску шириной примерно 0,3 мм. Ну а залатать всё это внутри - это уже дело плёвое. Главное периметр. В принципе тебе сегодня суть метод напомнили:

IgorBBC писал(а):
Разрешите вставить свои 5 копеек.Мне очень понравился метод которым меня научил Денис(Redcat) .Нарезаются ленты из скотча 1-1,5 мм шириной и выкладывается ими периметр детали, а середину можно уже большими кусочками скотча или жидкой маской.


Данный метод полностью обратим - ты всегда можешь подправить, если что не так. Опасности необратимо накосячить нет в отличии от метода с подрезкой.

Судя же по твоим фотографиям, ты стараешься сразу большими ломтями скотча орудовать. Отсюда и хлопоты.
^
    
Ну, касательно прошлых вопросов - нарезал я ленты и тоньше, но с ними у меня такая проблема. Я ее стараюсь приложить как можно точнее к краю остекления, к стыку с переплетом, а затем "подвинуть" немного, чтобы лежала прям встык, но тоненькие полоски не хотят двигаться в нужном направлении. Поправляю кусочек в одном месте - образуется щель в другом. Нет, ну щель-то небольшая, около 0.1 мм, но ведь она есть и она раздражает. Мучался мучался, в общем, не срослось пока... Оставил как есть на данный момент.

Теперь о грунтовании. Косяк в том, что у меня закончилась грунтовка в баллоне. Я попробовал покрыть из аэрографа разведенной грунтовкой Тамиевской во флаконе, но уж очень долго получается, хотя и тонким слоем. На данный момент уже, к сожалению, вскрылось множество косяков по прошлым работам. Вообще такое чувство, что и не шпаклевал и не выравнивал ничего Confused Днем скину фотки того, что успел покрыть грунтовкой.

Вопрос в следующем. У меня есть белая грунтовка в баллоне. Брал для моделей самолетов ГА, но помнится мне, что это белой краской закрыть серую грунтовку сложно, а вот серым цветом потом покрасить белую будет проще, да? Могу ли я загрунтовать в белый или лучше приобрести серую?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scaledair писал(а):
что это белой краской закрыть серую грунтовку сложно, а вот серым цветом потом покрасить белую будет проще, да?

Да

Да в принципе можешь и в белый загрунтовать. Белая потом закрасится легко и быстро. Тем более, что у тебя большая часть самолета именно белая.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Scaledair писал(а):
В общем, нарезал я этих полосочек и несколько часов кряду выкладывал фонарь. Сказать, что замучался - ничего не сказать!

СЗОТ Это Вы, уважаемый, еще 110-му "мессеру" или "барракуде" фонарь не маскировали Mr. Green
^
    
Сплендис писал(а):
Это Вы, уважаемый, еще 110-му "мессеру" или "барракуде" фонарь не маскировали

Да, я уже видел подобные фонари, пока искал теорию по маскированию. Мягко говоря, не по себе стало Very Happy

По теме. Ну что ж, загрунтовал я, хотя и столкнулся с несколькими проблемами. Первое - долго встряхивал баллончик с грунтовкой, но при нанесении (хотя и соблюдал дистанцию) на поверхности грунтовки появлялись пузырьки. Возможно, стоило бы прогреть баллон, но нечем - горячей воды летом нет-с... Второе - чисто из косоручия - подзалил кое где толстыми каплями, но благо в стороне от расшивки, сошлифовать не проблема. Однако этим чуток занялся только сегодня - сохнет грунтовка долго. Зато и косяки выделились - работать и работать. Почти все швы, что я шпаклевал, имеют вот такие вот "наплывы".
#
Но сейчас это все более менее видно, так что буду стараться выровнять. Меньше понравилось, что кое-где еще придется снова шпаклевать - на носу проступил шов от склеивания половинок. Учитывая, что клеил "с колбаской", для меня это стало неожиданностью. Колбаска, это в смысле когда текучим клеем промазываешь и сжимаешь, на поверхность выдавливается тоненькая "колбаска" из размягченной пластмассы, когда ее срезаешь и шлифуешь шва вообще не видно. Ан нет, появился.
В общем, пока фотографий больше и не делаю, впереди выправление косячков.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scaledair писал(а):
имеют вот такие вот "наплывы".

Наплывы - это скорее всего не до конца стесанная шпаклевка. В данном конкретном случае это был суперклей, на сколько я помню.

Scaledair писал(а):
В общем, пока фотографий больше и не делаю, впереди выправление косячков.

Удачи.
^
    
Дим, привет. Пока, увы, результат только на словах, не успел я перед отъездом все досушить и сфоткать. В общем наплывы все успешно убрал, протертые места снова покрыл грунтовкой. Из баллончика толстоват слой получается, конечено. Надеюсь это не скажется в будущем. Вроде как все швы не выделяются, значит после того, как приеду и покажу результат дело будет за расшивкой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Scaledair
Принято Cool
^
    
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  123456789

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy