Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покрасочная камера своими руками(#824) - обсуждение

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/824.html
Габариты коробки и диаметр гофры дайте, пожалуйста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
жировой фильтр от кухонной вытяжки встроен в вентилятор на выходе
^
    
Господа прошу внимания на экземпляр, думаю стоящий внимания, не мое изобретение, но достойно внимания, http://forum.od.ua/showthread.php?t=248117&page=45 пишу по поводу вытяжки, у многих возникают вопросы по этому поводу, а я вот соорудил такую штуковину это как видно из фото, обыкновенная пластиковая хлебница с приделанным воздуховодом из гофротрубы и двух обрезков канализационной трубы. Я долго мудрил и пытался выгнуть и склеить из листового пластика что то подобное, но когда увидел готовый ящичек с забралом, понял, что это то что нужно... Кусок трубы который подходит к хлебнице, я над газовой печкой согнул в виде прямоугольника и вставил в проделанное отверстие, приклеивать не стал, просто залил монтажной пеной, излишки которой после застывания обрезал. Кстати, в продаже есть вытяжные вентиляторы, которые вставляются внутрь трубы с диаметром 100 мм, и не надо мудрить с компьютерными, все равно с них мало толку. Фото возможно сложно вставить, но ссылка даст возможность посмотреть результат
^
    
Torin4520 писал(а):
обыкновенная пластиковая хлебница

... по-моему очень даже неплохой вариант. Можно взять на вооружение идею
^
    
Добрый день!!! Хотел показать свою покрасочную камеру. Пересмотрев кучу сайтов и форумов по постройке камер, пришел к выводу, что каждый делает преследуя свои цели. Так как у меня место позволяет я делал покрасочную камеру с расчетом возможности покраски лайнеров 144 масштаба, а также с сушкой в этой камере во избежании попадания пыли. Насчет установки ламп в камере, пришла идея поставить сверху лист оргстекла и вопрос был снят - светло и все видно. После постройки были проведены испытания? ватка пропитанная растворителем высохла за 2 минуты и запах от растворителя дальше камеры не ушел. Попробовал аэром пылить тоже нормально, запах быстро уходит. Насчет установки фильтра пробовал устанавливать легкую нетканую тряпочку, но опыт показал, что она быстро забивается пылью краски и вытяжка ухудшается, решил убрать, пыль краски с лопастей вентилятора легко убирается кисточкой. На зиму на выходе стоит обратный клапан который не даст воздуху с улицы заходить обратно. Вентилятор стоит мощностью 280 м3/час. Чтобы пыль не летела при сушке ставиться перегородка

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Узрите моё творение! Twisted Evil
# # # # # #
Ширина 65 см, высота 55, глубина 43. Основой послужили складывающиеся коробки для хранения одежды из икеи. Idea
#
Вырезал из каждой по одной стенке, перевернул у одной дно с обеспечивающей жёсткость дверкой, сшил коробки верхними краями. Изнутри обшил толстым двойным слоем тепличного полиэтилена на нитках, обычном и двухстороннем скотче. Дополнительно укрепил алюминиевыми профилями. Фильтры на вытяжке и занавес из огородного "укрывного материала".
Надо будет доработать освещение, ибо слабовато. Опасаюсь как бы не вспыхнуло, ибо гореть будет быстро и интенсивно.
Сложно высчитать сколько потратил, но вышло недёшево. Как собственно и должно было быть, ибо для себя, любимого.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Что использовали в качестве фильтра на выходе после вентиляторов?
В работе уже попробывали?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Естественно опробовал, вон один из фильтров синий. На самом деле, камеру закончил под Новый Год, только сейчас решился выложить.
Сзади вентиляторов не фильтры, а сложенная гофра. Просто удерживается резинками.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хоть убейте, не вижу где тут синий. Вижу только жёлтый.
Так из чего фильтр то? Из "нетканки" что-ли?
Как сворачивали ? Трубочкой или складывали в квадратик слоями?

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Ага, понял... пока Вы писали вторую часть ответа, я успел ещё кучу вопросов назадавать Very Happy .
Т.е. Вы гофры просто в окошко выкидываете. Я правильно понимаю?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Фильтры только входные-из нетканого. Сзади
#
Жёлтый пластик - это собственно вентилятор.
Над способом выкидывания гофры наружу пока думаю. Летом - комары и кусачие мошки, зимой... Сибирь, что поделать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Т.е. передних шторок из "нетканки" вполне хватает, чтобы отфильтровать пары краски? Или в гофре все же образуется мелкодесперсионный налет? Красите акрилом или эмалью?

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Такая куча вопросов с моей стороны не просто так. Хочу тоже сделать себе покрасочный бокс, но без гофры наружу балкона. Ибо зимой, тупо холодно сидеть с открытым окном (в отличие от лета), а крашу исключительно эмалью и нитрой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полностью от налёта не избавился, есть немного на стенках вентиляторов. Гораздо меньше чем без фильтров. По крайней мере дальнейшие анализы на пальцах показывают отрицательные результаты. Акрил Gunze и тамиевская эмаль.
Признаюсь, у меня фобия перед покрасочными работами, в борьбе с которой я и построил такую шикарную камеру. Потому крашу нечасто. Embarassed
Думаю соорудить на пластиковое окно полиэтиленовый кожух с дырками для гофры. Должно быть достаточно чтобы не пускать внутрь холодный воздух.
^
    
Коллеги, прошу помощи!
Собрал свой ящик из пластикового контейнера IKEA и не могу найти необходимую мне гофру для вывода тумана на улицу. Гофру хочу как у jadefalcon'а либо как на фото вложеном:
#
Почему именно такую? Потому что хочу сделать её убираемой, многоразовой.
jadefalcon говорил, что в своё время приобретал в Леруа Мерлене, сейчас там таких нет, ничего похожего вообще найти в магазинах города не могу. Кто подскажет, где такое есть?
^
    


в игноре у 2 пользователей
вот в OBI посмотри
# http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0% B3%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0% BD%D1%8B%D0%B9_Vents_125_%D0%BC%D0%BC_%D1%85_3_%D0%BC/2794360?position=5&pageNum=1&pa geSize=72
^
    
То, что надо! Диаметр/длина несущественная, доработаю. Как раз в августе планирую посетить Екатеринбург, там и прикуплю. Спасибо Виктр Вам большое!
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy