Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покрасочная камера своими руками(#824) - обсуждение

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/824.html
Габариты коробки и диаметр гофры дайте, пожалуйста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Василиск писал(а):
Только брызгать легковоспламенямые вещества прямо в вентилятор опасно - у них воздушное охлаждение, из перекачиваемого воздуха идет отсечка. Т.е. все эти жидкости попадают прямо на детали двигателя, который, естественно, хоть чуть-чуть, но искрит.

Я вот тоже об этом в который раз думаю и каждый раз удивляюсь - в камере дикая концентрация паров ЛКП, рядом полупольский полукитайский моторчик, у которого через год эксплуатации искру на коллекторе иногда видно даже через корпус, если он белый...
И нормально, народ мастрячит такие вещи, а потом еще и уважаемый журнал печатает тоже самое в своем свежем номере. Неужели нельзя вынести сам вентилятор по гофре на 400-500 мм, где концентрация гораздо ниже?
Ведь пожара, вероятно, не будет, будет хлопок хороший с белой вспышкой и все. А не будет: бровей, усов, бороды и т.п. При хлопке маляр обязательно дернется назад, если сзади ничего не снесет - хорошо, но сам с табуретки тоже слетит от неожиданности.... Почти уверен, что сама камера слетит со стола/табуретки и т.п., т.е. накроется модель, разольется краска.
Это в том случае, если пары выгорят мгновенно, и ничто не займется за ними - запасы краски, бутылка с растворителем, шторы и т.п.
В общем, "семья скажет "спасибо"! Зато без запаха...

P.S. Я, может, и сгущаю краски, но, когда все красили нитрой, маляры на производстве горели регулярно.
^
    
Akiman писал(а):
Василиск писал(а):
Только брызгать легковоспламенямые вещества прямо в вентилятор опасно - у них воздушное охлаждение, из перекачиваемого воздуха идет отсечка. Т.е. все эти жидкости попадают прямо на детали двигателя, который, естественно, хоть чуть-чуть, но искрит.

Я вот тоже об этом в который раз думаю и каждый раз удивляюсь - в камере дикая концентрация паров ЛКП, рядом полупольский полукитайский моторчик, у которого через год эксплуатации искру на коллекторе иногда видно даже через корпус, если он белый...
И нормально, народ мастрячит такие вещи, а потом еще и уважаемый журнал печатает тоже самое в своем свежем номере. Неужели нельзя вынести сам вентилятор по гофре на 400-500 мм, где концентрация гораздо ниже?
Ведь пожара, вероятно, не будет, будет хлопок хороший с белой вспышкой и все. А не будет: бровей, усов, бороды и т.п. При хлопке маляр обязательно дернется назад, если сзади ничего не снесет - хорошо, но сам с табуретки тоже слетит от неожиданности.... Почти уверен, что сама камера слетит со стола/табуретки и т.п., т.е. накроется модель, разольется краска.
Это в том случае, если пары выгорят мгновенно, и ничто не займется за ними - запасы краски, бутылка с растворителем, шторы и т.п.
В общем, "семья скажет "спасибо"! Зато без запаха...

P.S. Я, может, и сгущаю краски, но, когда все красили нитрой, маляры на производстве горели регулярно.


Ну концентрация паров ЛКМ не такая уж и дикая... Аэрограф это не краскопульт. Можно посчитать - 2 мл растворителя с бачка врабатываются за...эээ..надо засекать Smile.

И я не понял, почему там (поссле 400-500мм) концентрация станет ниже, пары то никуда из воздуха не денутся?

Выход - вытяжку сильнее делать, приток воздуха - побольше, концентрация паров - ниже.

Но, ИМХО, Вы сильно сгущаете краски. Теретически и просто в комнате, при покраске может создастся взрывоопасная концентация в локальном объеме и рвануть от реле компрессора (или от искры выключателя света Smile), например, но практически, я думаю, вряд ли такое случится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Облачко взвесей всегда присутствует, если нет вытяжки, оно осаждается на стенках камеры и становится заметным уже через несколько покрасок. Концентрация паров именно дикая за счет летучести растворителей (они "легкие", не скипидар же Smile ) и маленького объема камеры.
А в комнате такое может приключиться (и приключалось) если красить, соответственно, нормальным краскопультом.

Концентрация - это соотношение количества и объема. Перенос вентилятора добавит объема до искрящего узла, соответственно, уменьшится концентрация паров. Кроме того, если хлопнет внутри армированной гофры, последствия будут легче Smile

С другой стороны - нет проблем, красить можно и так, конечно, потом забавные отчеты почитать можно будет (тьфу влево *3)
^
    
Akiman писал(а):
Облачко взвесей всегда присутствует, если нет вытяжки, оно осаждается на стенках камеры и становится заметным уже через несколько покрасок. Концентрация паров именно дикая за счет летучести растворителей (они "легкие", не скипидар же Smile ) и маленького объема камеры.
А в комнате такое может приключиться (и приключалось) если красить, соответственно, нормальным краскопультом.
...


Про краскопульты я спорить не буду. Но у них совсем другие объемы. Достаточно бачки сравнить Smile.

Akiman писал(а):

Концентрация - это соотношение количества и объема. Перенос вентилятора добавит объема до искрящего узла, соответственно, уменьшится концентрация паров. Кроме того, если хлопнет внутри армированной гофры, последствия будут легче Smile
...

Концентрация - это соотношение количества и объема.
Если бы не было вентилятора, система бы была равновесная (с небольшой натяжкой), и действительно, 5 метроф гофры добавило бы объема и уменьшило бы концентрацию паров (хотя она рано или позно достигла бы концентрации насыщенного пара над поверхностью жидкости при данной температуре).

При работающем вентиляторе система неравновесная. Концентрация будет определятся скоростью испарения и скоростью отвода паров (по одной трубе в бассейн вливается, по другой - выливается). Если вентилятор тянет медленее, чем испаряется растворитель, то получаем примерно вышеописаный случай - рано или поздно достигнет равновесная концентрация (в жизни этого никогда не случится, разве что если закрыться в ж/д цистерне с растворителем Smile ).
При достаточно большом количестве засасываемого вытяжкой воздуха, количество испарившегося растворителя будет разбавлено этим воздухом, т.е концентрация будет зависеть ТОЛЬКО от производительности вентилятора, а не от объема покрасочной камеры.

Однако я повторюсь.
Взрывоопасная ситуция возможна.
Надо смотреть допустимые концентрации, чтоб оценить, насколько она реальна.

Боюсь только красить в такой атмосфере будет тяжко - нос очень чуствительный газоанализатор.

В любом случае работать надо в хорошо проветриваемом помещении.


Akiman писал(а):


С другой стороны - нет проблем, красить можно и так, конечно, потом забавные отчеты почитать можно будет (тьфу влево *3)...


Красить в покрасочной камере с вытяжкой по любому лучше, чем без таковой, если нет хорошей вентиляции.
Наличие искрящего мотра конечно смущает Laughing , но можно ведь бесколекторные низковольтные вентиляторы испльзовать (от компьютера) или улитку, у нее двигатель из канала вынесен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полностью согласен - именно решение с бесколлекторными двигателями или "улитки" сделают ситуацию гарантированно безопасной.
Я просто совершенно не в теме, какого типа двигатели у компьютерных вентиляторов и существуют ли доступные малогабаритные "улиточные" решения.
^
    
Akiman писал(а):
Полностью согласен - именно решение с бесколлекторными двигателями или "улитки" сделают ситуацию гарантированно безопасной.
Я просто совершенно не в теме, какого типа двигатели у компьютерных вентиляторов и существуют ли доступные малогабаритные "улиточные" решения.


Мне казалось, что у компьютерных вентиляторов - асинхронный бесколекторый двигатель (разбирал и никаких щеток там не было). Но уже не уверен, а под рукой щас нет.
Большие вентиляторы
для компов видел за 90 руб. Но вот производительность их - вопрос.

Малогабаритные улитки стоят у нас от 2500 т.р. Я сделал улитку сам, но двигатель от магнитофона МАЯК (катушечного) оказался слаб...Sad А канальный вентилятор стоит 400 руб (200 куб.м/час). (Мне казалось двигатель там бесколлектроный. В любом случае он у меня на балконе в конце гофры, если и рванет, то там Smile ).

Так что все от бедности....(ИМХО)
^
    
Ну у компьютерных вентиляторов двигатель действительно безколлекторный. Производительность разная. Чем производительнее - тем громче шумит Smile
Размеры если правильно помню 15, 25, 50, 60, 80, 90 и 120 мм. Квадратные. Толщина у маленьких примерно 10, больших 25 и бывают 15. Соответственно мм.
Ну и никто не мешает поставить 2-3-4-...n вентиляторов. Последовательно, паралельно и в комбинациях.

А вот канальный - не факт что безколлекторные. Это смотреть надо.
Вот у стиральных машин старых - там точно безколлекторные. На улитку вполне пойдет Smile
^
    
Pavelat писал(а):
...
Вот у стиральных машин старых - там точно безколлекторные. На улитку вполне пойдет Smile


Понимаю в мой огород камешек? Wink
От машинки мотор подошел очень хорошо, только мощность у него под киловатт. Накладно будет однако... Smile

Меня другое беспокоит.
У меня в камере все комуникации и выключатели (освещение, управлене двигателем) получились ввеху камеры внутри. И искра там тоже возможна.
Надо либо наружу выносить по-идее, либо силиконом залить, наверное?
^
    
GoNzA писал(а):
Понимаю в мой огород камешек? Wink
От машинки мотор подошел очень хорошо, только мощность у него под киловатт. Накладно будет однако... Smile


Ну прям вот так сразу и камешек. Просто вспомнилось, вот и написал Smile.
Можно и маломощный поискать, от "Малышки", например.
Ну и опять же - киловат - не так уж и много. Час работы = 1 КВт/ч.
Не думаю, что в месяц так уж много набежит.
Для экономии лучше чайник на термопот заменить. Вот тут у меня около 100 КВт/ч за месят экономиться начало :_

GoNzA писал(а):
У меня в камере все комуникации и выключатели (освещение, управлене двигателем) получились ввеху камеры внутри. И искра там тоже возможна.
Надо либо наружу выносить по-идее, либо силиконом залить, наверное?


Можно силиконом, можно цапонлаком, можно нитрой.
Можно просто все в кембрики (лучше термоусадку) на все натянуть, стыки лаком.
Но вот внутри выключателей - никак.
Так что лучше вынести. Прилепить сбоку коробочку аккуратненько, и выключатели туда.
Хотя не думаю, что внутри выключателей будет хоть какая-то концентрация паров. Они ведь закрытые.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Ещё раз посмотрел на фото вашей камеры. Можно и не делать ничего. Там как раз получается, что вся электрика не попадает под движение воздуха с парами.
Особенно если там есть щели, через которые воздух подсасывает.
^
    
Akiman писал(а):
И нормально, народ мастрячит такие вещи, а потом еще и уважаемый журнал печатает тоже самое в своем свежем номере.

Ссылку дайте, пожалуйста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sanych
В последнем "М-Хобби" статья про покрасочные камеры.
^
    
Akiman писал(а):
В последнем "М-Хобби" статья про покрасочные камеры.

Благодарю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sanych писал(а):
Харуныч писал(а):
сегодня ночью буду мастерить камеру

Так хоть результат покажите Smile


итак процесс сборки пошел............

что мы имеем:
1) ящик пластиковый для игрушек - 250р.


2) гофра - 3 метра - тканевая - 200р, вентилятор - 200р, хомут - копейки, провод сетевой с выключателем - 50р., переходник - 20р.







в данный момент собрал вентилятор + гофра и начал пилить отверстие в ящике.


итак сборка закончена, тестовый запуск прошел вроде удачно. от распыленного внутрь сначала дезодоранта с едким запахом а потом ревеловского очистителя для аэров запаха на кухне практически нет.

считаю что того чего хотел сделать - сделал=)
а) легкая
б) компактная
в) разборная
г) т.к. в основном крашу акрилом легко моется (пластик)
д) бесшумная.



^
    
Харуныч
Получилось неплохо. Единственное, что могу сказать - это подальше высунуть гофру в форточку, или, если не хватает длины, саму форточку прикрыть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
рукав 3 метра, красить скорее всего пахнущими средствами буду или на балконе или в комнате там стол у окна и рукав вниз свисает на 2 метра ( в форточку к соседям=)
^
    
А корпус от ненужного компьютерного системника - не подойдёт под камеру ??
^
    
Если приспособить - подойдет. Глубина правда маленькая.
^
    
можно ещё корпус от большой старой микроволновки..
^
    
И много чего ещё. Окрасочная камера - суть открытая с одной стороны коробка с вытяжкой подходящего размера. Из требований - способность сохранять форму. Усточивость к расворителям - желательно. Хотя если их туда не лить - ничего страшного.
Чего приспособиш - то и будет Smile
^
    
А если вместо воздухоотвода использовать шланг от пылесоса , вентилятор не запрёт воздушным потоком ?
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy