Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покрасочная камера своими руками(#824) - обсуждение

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/824.html
Габариты коробки и диаметр гофры дайте, пожалуйста.
^
    
Приветствую!

Да, я забыл указать размеры Crying or Very sad . Сегодня замерю. Точно могу сказать, что диаметр "гофры" выбирал под стакан вытяжки: 100 мм. Хомут на обжим 90-110 мм.
^
    
Александр, а производительность Вашего вентилятора какая (в м3/час или еще каких-нибудь единицах)? У меня самодельная вытяжка из фанеры и оргстекла немного побольше, и вентилятора 125мм часто явно не хватает Sad

В качестве гофры рекомендую поискать ПВХ-рукав на металлической спирали, типа http://www.vents.ua/index.php?page=catalog&id=18&sub_id=&pid=14&detail

Сам долгое время пользовался алюминиевым - оказалось не очень удобно, так как, растянув его однажды, уже не мог сложить обратно, не поломав Smile А ПВХ во-первых в разы более гибкий, легкий, во-вторых трехметровая "кишка" складывается, без преувеличения, в 40-сантиметровую трубку, которую гораздо легче убрать Smile
^
    
Тезка, приветствую Smile

Производительность вытяжки посмотрю сегодня дома. При выборе моего конкретного вентилятора, ориентировался исключительно на небольшой объем покрасочных работы (у меня 72-ой масштаб). Если не будет хватать - буду искать более мощный.

Изначально я надеялся отыскать гибкий рукав, как Вы и описали, но в наличии были только алюминиевые: в принципе, для меня не проблема хранить всю эту конструкцию в разложенном (не складывая рукав) виде. Но все-равно буду иметь в виду Ваши советы. Спасибо!
^
    
хочу уточнить - вытяжка включается после окончания работ или же непосредственно во время проведения оных? Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо за совет.
Сам тоже подумываю сделать, да руки не доходят, у меня немножко другие задумки есть. Как только назрею, сразу напишу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй Саша!
Молодец! Хороший аппарат! Самое главное, ты не боишся браться за то, что никогда ранее не делал. Просто берешь и делаешь!
Удачи тебе во всех твоих начинаниях!
С уважением, Павел.
^
    
У меня всё еще прозаичнее: коробка из под большого принтера ставится под кухонную вытяжку. у коробки одно отвертие - как раз под вытяжкой... крашу тамийным акрилом, взвеси не наблюдал Smile
^
    
Сергей Чуканцов
Вот размеры:

Короб: 45х25 см, высота 25 см
"Гофра": диаметр 10 см, длина 120

Производительность вентилятора 80 кубов в час

Coorsah
Она должна работать постоянно в процессе покраски. В противном случае все "продукты" производства вылетят из камеры Smile

Snakez
Жду! Интересно, кто еще что придумает Idea

Paulito
Спасибо за поддержку! Надеюсь мои начинания кому-нибудь пригодятся!

Suzom
Я рассматривал и этот вариант, но... допуск к кухне для проведения работ мне не выдали Laughing
^
    
Sanych писал(а):

Она должна работать постоянно в процессе покраски. В противном случае все "продукты" производства вылетят из камеры Smile

понял, спасибо Smile
з.ы. отличная задумка и воплощение. беру на вооружение с вашего позволения Smile
^
    
Coorsah писал(а):
отличная задумка и воплощение. беру на вооружение с вашего позволения

Конечно!
Именно для обмена мыслями и написал краткую статью Very Happy
^
    
Вот чистить аэрограф лучше в специальную штуку.
Т.е. что бы брызгать в то, что впитывает.
Статья тут - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_580.html
^
    
aviacherteg писал(а):
Вот чистить аэрограф лучше в специальную штуку.

Как-то я пропустил эту статью мимо. Спасибо за ссылку!
^
    
Если брызгать в то, что впитывает, то эта емкость потом пахнет впитанным. Поддерживаю, лучше сразу в вытяжку.

Странно, но взвеси у меня нет, всё летит либо на модель, либо на подложенный под нее лист бумаги.
^
    
Suzom писал(а):
Если брызгать в то, что впитывает, то эта емкость потом пахнет впитанным. .

Не буду спорить - внутри емкости воняет. Но я вообще держу емкость закрытой и туда нос не сую Smile
^
    
А я делаю покрасочную камеру из сломанной стиральной машины.
Из плюсов - резиновые ножки, внутри есть всякие крепежи для проводов, кнопочки включения (планирую поставить туда лампу, блок розеток).

Старая сломаная стиралка занимала место в гараже. Эл.лобзиком вырезал переднюю стенку. Из ДСП сделал столик на дно.
Пока получается замечательно! Доделаю - сфотографирую.

Вот думаю, приделать крыльчатку на двигатель, который стоял в машинке, или купить готовый (для вытяжек). Есть опасения, что двигатель от стиральной машинки будет потреблять много электоэнергии (но ведь и вытягивать будет как зверь?).

Из бытовой техники не только холодильники полезны моделисту, а еще и стиральные машинки! Laughing
^
    
GoNzA
Оригинальное решение Smile

У меня стояла задача сделать что-нибудь маленькое и компактное, чтобы помещалось на рабочем столе Smile
^
    
Я тоже буду на стол ставить.
Она выходит совсем не тяжелая - как швейная машинка примерно весом.
А габариты у нее тоже небольшие 58 см ширина и 45 см глубина - на любой стол можно поставить (ну если со стола убрать все перд этим Smile ).

Я долго думал как сделать коробку - (картонный вариант оставил на случай, если ниче не придумаю), пока случайно не наткнулся взглядом на эту машинку Idea !
А корпуса часто выкинутые можно встретить.

Тепрь вот думаю, что за лампы туда ставить. Стандартная ЛДС - 60 см, кажется, и туда не лезет, только если по-диагонали. Лампы накаливания цвет сильно искажают. Но это решаемо...

Гораздо большая проблема - куда вывести "выхлоп". Если через форточку на лоджию, то может назад ветром запах задувать будет (дом так стоит, что продувает). Да и зимой наверно в мороз будет не очень. Можно еще в вентиляцию. Но на кухне мне категорически запретили, а в ванной я сам не хочу - тесно там. Есть вариант пробить стену там где модели собираю, как раз попадаю в канал вентиляции - с одной стороны оптимальный вариант, а с другой "перепланировка" Laughing , соседей будет слышно (их и так слышно, а так будет "комуникейшен тьюб").

Никто не подскажет, как самому сделать вытяжную улитку? Может чертежи где есть. Все думаю использовать "родной" электродвигатель стиральной машины.
^
    
на мой взгляд лучше вместо родного двигателя поставить вытяжку-тише и экономнее.а в качестве ламп можно использовать настольные лампы дневного света (только сам плафон)
ЗЫ:ну с движком от стиралки вы правда переборщили-мне тут пришла мысль из стоящего под окнами старого москвича-412 сделать покрасочную камеру и в качестве двигателя для вытяжки использовать родной движок,во тянуть-то будет Laughing Laughing Laughing
^
    
ЛДС счас всяких есть. Есть и 40.
Лучше брать с электронным стартером. Они не мерцают.
Ну и для покраски - белые. С цветовой температурой 4000 - 6000.
Они к солнечному спектру ближе.
Машинка, судя по размерам - типа "Малышка" ?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Насчет улитки - вроде оно : http://electro.cck.ru/catalog/fan/radial/medium_pressure/execution/
Не чертеж, рисунок, но понятно.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy