Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-16A 1:72 Hephasto / DimaADA [ГОТОВО]

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
С отмеченно линией все нормально - ровная, четкая.

То, что она сама по себе ровная и четка, это я вижу. Я имел ввиду, расположена ли она строго перпендикулярно продольной оси самолета, или нет? Просто глядя на то, как она соотносится с двумя другими линиями расшивки, лежащими на фюзеляже в той же плоскости, у меня возникает некоторые сомнения по её верному расположению.

#
^
    
Эта линия как раз строго перпендикулярна оси самолета. А вот линии на наплыве крыла - нет.
Что-то меня этот тамиевский скотч не впечатлил. Я бы не сказал, что он намного лучше той малярной ленты, которой я пользовался. А стоит в 10 раз дороже.
Задул низ и нос основным цветом. На крылья краска легла крайне неравномерно - где-то матовая, где-то полуматовая, полосами Confused Нос вроде однородно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
На крылья краска легла крайне неравномерно - где-то матовая, где-то полуматовая, полосами

Может это так структура положенного ранее грунта проявилась? Т.е. я имею ввиду, что что это грунт так ложился, а краска только проявила это Confused А подробнее можно об этом? Ну и на сколько критично это всё? Вообще, чтоб ты знал, последующая обработка лаками обычно выравнивает эти вещи.

Вопрос: а ты подготовил к покраске остальные элементы? Если нет, то этим уже можно параллельно заниматься. Я имею ввиду киль, стабилизаторы, пилоны, створки шасси.
^
    
Грунт лежал равномерно, краска легла криво. Может, недоразвел?
Насколько это критично, пока сказать не могу. Завтра при естественном освещении посмотрю. Наждачаой мелкой есть смысл пытаться загладить?
Киль покрасил, оперение покрасил с одной стороны. Створки шасси еще не красил. Пилоны тоже - они другого цвета.
Насчет лаков - не уверен, что лак скроет неодинаковую фактуру краски. Мой предыдущий опыт подсказывает, что лак, наоборот, подчеркивает подобные вещи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Наждачаой мелкой есть смысл пытаться загладить?

Да, есть. Но самой мелкой из тех, что у тебя есть. Желательно хотя бы 1500-ом номером. И очень нежно. И не бойся. Процесс в целом обратим - можно потом аккуратно подкрасить.
^
    
Покрасил с горем пополам:
# # #
Можно приклеивать стабилизаторы и киль?
^
    


в игноре у 2 пользователей
С горем не с горем, но покрасил вроде хорошо:) Границу правильно обозначил между двумя цветами? Проверь еще раз, а то у меня сейчас нет времени проверять.

Hephasto писал(а):
Можно приклеивать стабилизаторы и киль?

Нет, нельзя. Это на заключительном этапе. Не торопись с этим.
Сейчас ниши в белый крась. Потом декали и глянцевый лак. А после этого будем смывку делать.
^
    
Затрудняюсь подобрать цвет для носового конуса Embarassed
И еще по стойкам шасси у меня затруднения. На каждой стойке есть несколько утолщений как кольца вокруг стоек (я не знаю, что это IRL). Из-за смещения половинок пресс-формы половинки колец смещены на толщину кольца. Т.е это уже не кольца, а полукольца на разной высоте. Фото приложить не могу т.к. планшет макросъемку не умеет. Что с этим можно сделать?
Ты уверен, что сначала декали а потом лак? Декали серебриться не будут? Поверхность все-таки полуматовая.
И еще. Сдается мне, что расшивку на этой модели выделять незачем - она и так слишком резкая. Глубоковато я ее нарезал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Такс, по порядку. Я тебе в спешке написал, а потом уже понял, что надо дать пояснение на счет декалей.

Значит, почему пока не ставим киль и стабилизаторы - потому что ставить их именно сейчас никакого сенсу нет, а вот мешать при последующей работе с моделью эти детали будут, в особенности киль. Тебе надо будет модель вверх тормашками держать при работе со стойками и обдекаливанием, а тут киль торчит... В общем, всегда думай наперед и старайся упростить себе будущую работу.

По декалям. Забыл дать одно очень важное уточнение. У тебя, помнится, была какая то химия для приварки декалей. Необходимо проверить совместимость имеющейся у тебя химии с твоей декалью. Если химия совместима - то тогда и лак сейчас класть не нужно. Можно спокойно класть на данную поверхность, и ничего серебрится не будет. Если химия не совместима - то и глянцевый лак не особо поможет.
В общем, сейчас берешь, вырезаешь на своей декале какой-нибудь ненужный элемент (например, приборки кабины) и на сторонней кошке выкладываешь эту декаль, проверяя её совместимость с жидкостью для приварки декалей. Результат мне докладываешь, и будем уже дальше решать, как быть.

Hephasto писал(а):
Затрудняюсь подобрать цвет для носового конуса Embarassed

Пошерсти фотографии оригинала. На многих фотографиях цвет конуса очень сильно отличается, ИМНИП. Там довольно широкий вариант возможностей на эту тему. Стандартного оттенка здесь нет.

Hephasto писал(а):
И еще по стойкам шасси у меня затруднения. На каждой стойке есть несколько утолщений как кольца вокруг стоек (я не знаю, что это IRL). Из-за смещения половинок пресс-формы половинки колец смещены на толщину кольца. Т.е это уже не кольца, а полукольца на разной высоте. Фото приложить не могу т.к. планшет макросъемку не умеет. Что с этим можно сделать?

С этим сделать ничего нельзя. Нужны просто другие стойки Sad Либо от другой модели, либо делать самому. В нашем случае берешь облагораживаешь детали так, чтобы не было этого смещения, а так уже что будет то будет.

Hephasto писал(а):
И еще. Сдается мне, что расшивку на этой модели выделять незачем - она и так слишком резкая. Глубоковато я ее нарезал.

Ну в целом да, грубовато. Но ничего страшного, главное что ты получил опыт. В будущих моделях будешь работать скрайбером более аккуратно. Да и иголку надо будет всё равно осваивать. Без нее никуда. Вот я смотрю, что круглые лючки в районе киля ты так и не прорезал, хотя я тебе кажется за них говорил.
Однако смывку мы всё таки сделаем в тренировочных целях. У нас же модель-кошка, вот и будем учиться;)
^
    
На круглые лючки я таки забил Embarassed Не оказалось под рукой линейки с шаблонами. А вырезать ровную круглую дырку в жести руки оказались кривоваты.
А без жидкости для приварки декалей не обойтись? У меня хамброловский Decal Fix. После него, насколько я помню, пятна остаются несмываемые.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
А без жидкости для приварки декалей не обойтись? У меня хамброловский Decal Fix. После него, насколько я помню, пятна остаются несмываемые.

В подавляющем большинстве случаев без приварки декалей обойтись нельзя. Делаем так. Берешь посторонний предмет, задуваешь его в основной цвет, сверху задуваешь лаком. Сутки просушки. После этого кладешь декаль и привариваешь ДекалФиксом. Смотришь результат и докладываешь. Так мы сможем проверить заранее, какой будет в данной ситуации эффект от ДекалФикса.
Ну и заодно, если время есть, бери и задувай модель глянцевым лаком уже сейчас, перед декалями. Чувствую, что этот слой нам все таки будет необходим.
^
    
Сделал все по твоей инструкции. Декаль легла хорошо, не серебрится, держится прочно. Пятен не осталось. Но подложка декали все равно видна. Функция DecalFix-а осталась загадкой. Многие моделисты пишут, что он вообще ничего не делает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Одно дело, когда дека серебрится, а другое дело, когда видна подложка. А это две большие разницы. Серебрение потом никак не скроешь, а вот то, что подложка видна сейчас - абсолютно не страшно. Лак всё выравняет и она не будет так заметна, вот увидишь.

Ну что ж, раз эксперимент прошел удачно, то можно приступать к обдекаливанию. Но перед этим должны быть покрашены ниши шасси и носовой конус. Как с этим дела обстоят?
(т.е., чтобы ты понимал, пока не выполнена вся покраска, обдекаливание не делают)
^
    
Ниши шасси и носовой конус покрашены. Модель покрыта глянцевым лаком.
#
Также покрашены и залакированы киль, стабилизаторы, подкрыльевые пилоны и подфюзеляжный ПТБ.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Посоветуй, пожалуйста, способ наложения кольцевых масок на конические поверхности. В комплекте модели даны какие-то бомбы, отдаленно напоминающие GBU-10. Очень отдаленно. Так вот, вся бомба оливкового цвета, а спереди на конической части есть узкие желтые полоски кольцом вокруг бомбы. Имеется задача наложить маски на коническую часть бомбы, чтобы накрасить эти полоски. Малярный скотч не эластичен, образуются складки, под которые будет залетать краска.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hephasto писал(а):
Ниши шасси и носовой конус покрашены. Модель покрыта глянцевым лаком.

Хорошо, приступай к обдекаливанию.

Hephasto писал(а):
Посоветуй, пожалуйста, способ наложения кольцевых масок на конические поверхности. В комплекте модели даны какие-то бомбы, отдаленно напоминающие GBU-10. Очень отдаленно. Так вот, вся бомба оливкового цвета, а спереди на конической части есть узкие желтые полоски кольцом вокруг бомбы. Имеется задача наложить маски на коническую часть бомбы, чтобы накрасить эти полоски. Малярный скотч не эластичен, образуются складки, под которые будет залетать краска.


Я обычно выкладываю такие вещи именно тамиевским малярным скотчем. Да, он не эластичен, но для того, чтобы сделать подобную маску, необходимо для начала отрезать очень узкую полоску этого скотча, шириной порядка 0,5 мм. Такая полоска имеет достаточную эластичность. Ею выкладывается сама граница. А дальше уже более толстыми полосками выкладывается всё остальное. Другого пути нет.
^
    
Декали налепил. Что дальше? Опять лак?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, лак, потом будет смывка. Но перед смывкой минимум сутки просушки.
Теперь по поводу смывки. Для начала тренируемся на кошке. Цель эксперимента - проверить несовместимость по своей химической структуре основы и смывки. Категорически важно, чтобы они друг с другом не реагировали. Поэтому, берешь кошку, на ней нарезаешь линию расшивки, задуваешь её сначала основным цветом, потом кладешь сверху лак. далее сутки просушки. После этого делаешь смывку на основе имеющихся у тебя красок Хамброл. Подбираешь цвет, разводишь его с уайт-спиритом в соотношении примерно 10 к 1. Этой смесью проливаешь расшивку. Спустя 5-10 минут ватной палочкой, смоченной в том же уайт-спирите смываешь краску. Важно, чтобы при этом основной слой ганзы не смылся вместе с хамбролом. Т.е. они химически между собой не должны реагировать. Результаты эксперимента мне докладываешь.
ПС.: выйду на связь в четверг утром. Завтра в среду меня в сети не будет.
^
    
Опытным путем установлено следующее:
- эмали хамброл не разводятся уайт-спиритом;
- этот же уайт-спирит запросто стирает ганзовскую краску с поверхности.
Для пробы намешал темно-серый цвет из черного и белого акрила хамброл. Развел водкой в соотношении 1:10 и попытался пролить линии, которые нарезал на кошке. Результат нулевой. То есть, внешний вид линии до и после операции не отличается вообще.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фух, добрался домой, наконец.

Hephasto писал(а):
Опытным путем установлено следующее:
- эмали хамброл не разводятся уайт-спиритом;
- этот же уайт-спирит запросто стирает ганзовскую краску с поверхности.

Если уайт-спирит стирает ганзовскую краску с поверхности, значит это не уайт-спирит, а какая то бодяга. Тот факт, что хамброл не разводится этим уайт-спиритом, только подтверждает это. Нормальный уайт-спирит ганзовскую краску стирать не должен. Даю наводку: уайт-спирит фирмы тиккурила "1050". Стоит не дешево (долларов 10 за литр), но это продукт очень высокого качества. Только что проверил его на хамброле. Прекрасно разводит, после чего ватной палочкой, смоченной в этом же уайт-спирите прекрасно удаляет, оставляя его только в расшивке. Есть возможность купить такой уайт-спирит?
^
    
Акрилом смывку вообще нельзя сделать? Может, я слишком сильно ее развел?
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy