Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

краски "TAMIYA"

На страницу Пред.  1234 ... 606162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Andrey~ писал(а):
Сергей_Горбунов
Спасибо, буду пробовать и как говорится "творить и искать истину

Ей богу, друзья ! Ну не надо изобретать велоипед!!!! Чесловоо! По поводу Тамии, ну ведь есть родные растворители, сам разбовляю, и всё пучком!!!
А нет Тамии, (не рекламма) берите АКАН. СУПЕР .
^
    


в игноре у 6 пользователей
Utena писал(а):
М... краски тамия глянцевые и тамиевский же скотч - это вещи совсем не совместимые или только у меня так?

Нет не только, я тоже наступил на те же грабли, причем не только с тамиевским скотчем, но и с другими ( с малярским на бумажной основе, например) скотчами. Наблюдал, что большинство глянцевых краслк не любит маскии вообще, по-этому, стараюсь красить так, чтобы глянцевая краска была самой последней при покраске и на нее не наносить никаких масок. В принципе, положение можно изменить при помощи Футуры, после нанесения и просушки которой можно любые маски наносить и на сколько угодно времени.
Аканом никогда не пользовался, нет его у нас.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Нет не только, я тоже наступил на те же грабли, причем не только с тамиевским скотчем, но и с другими ( с малярским на бумажной основе, например) скотчами. Наблюдал, что большинство глянцевых краслк не любит маскии вообще, по-этому, стараюсь красить так, чтобы глянцевая краска была самой последней при покраске и на нее не наносить никаких масок. В принципе, положение можно изменить при помощи Футуры, после нанесения и просушки которой можно любые маски наносить и на сколько угодно времени.
Аканом никогда не пользовался, нет его у нас.

Ну... с ганзой у меня таких проблем не имеется. А вот накладывать белый глянец после всех остальных красок - весьма проблематичное занятие. К, сожалению. А матовый белый даже с покрытием потом глянцем не дает такой яркой, чистой поверхности.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Utena писал(а):
А вот накладывать белый глянец после всех остальных красок - весьма проблематичное занятие. К, сожалению. А матовый белый даже с покрытием потом глянцем не дает такой яркой, чистой поверхности.

А если перебивать, места покраски, металиком и потом дуть белый глянец? должно хорошо получиться, у меня получалось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
А если перебивать, места покраски, металиком и потом дуть белый глянец? должно хорошо получиться, у меня получалось.

Во-первых, куча слоев - не есть гуд. На каком либо этапе всегда можно случайно запороть и перемывать все. Не говоря уже о том, что хороший слой (а покрывать белым даже металлик понадобится весьма толстый слой) слишком выделяется, а оно не всегда в тему.
Во-вторых, а зачем изгалятся, если есть нормальная замена?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Utena писал(а):
а зачем изгалятся, если есть нормальная замена?

Какая?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Utena писал(а):
а зачем изгалятся, если есть нормальная замена?

Какая?

Ганза. Я же уже озвучила.
^
    
Крашу эмалями Tamiya кистью (аэр только в пректе) и столкнулся со следующей проблемой.
Краска плохо, точнее очень непрочно, лежит на грунте и на краске из баллона (серия TS). На
гладких поверхностях вроде бы всё нормально, а вот с изломов сдирается легким движением.
Слегка задел, вперед, красить заново.

Что смешно, прямо на пластике лежит как надо, а вот когда всё по правилам, возникают трудности.

Сталкивался ли кто с подобным? И главное, как с этим бороться?
^
    
А надо бороться? Я пробовал кисточкой. Краску разводил достаточно сильно и красил пластик безо всякого грунта в несколько слоев. Адгезия превосходная. Вот только с углами приходилось возиться - жидко разведенная краска с них постоянно стекала.

Просьба модераторам - приколите пожалуйста топики посвященные краскам Тamiya, MM и Gunze. Чем Акан лучше? Smile
^
    
novice писал(а):
А надо бороться? Я пробовал кисточкой. Краску разводил достаточно сильно и красил пластик безо всякого грунта в несколько слоев. Адгезия превосходная. Вот только с углами приходилось возиться - жидко разведенная краска с них постоянно стекала.

Просьба модераторам - приколите пожалуйста топики посвященные краскам Тamiya, MM и Gunze. Чем Акан лучше? Smile


А как вы боролись со стеканием разведенной краски с перегибов и изломов? Я тоже развлекался подобным образом, и неожиданно
проступающий нижний слой (в моём случае белый грунт) превратился просто в кошмар.

А вот покраска прямо на пластик хороша только для темных красок. Что-нибудь посветлее скорее всего будет просвечивать.
Тот же красный x-7 поверх черного выглядит достаточно убого. А желтый поверх серого пластика дает восхитительный зеленый оттенок.

Question
По ходу возник еще один пвопрос.
Купил себе mica red ts-39 для следующей модели. Там на стикере кроме кода и названия на двух языках прописан целый рассказ по
японски с упоминанием бесцветного лака ts-13. Кто-нибудь знает, что имеется ввиду? То ли, что обязательно покрывать и только
потом полировать?
^
    
Цитата:
А как вы боролись со стеканием разведенной краски с перегибов и изломов? Я тоже развлекался подобным образом, и неожиданно проступающий нижний слой (в моём случае белый грунт) превратился просто в кошмар.


крашу очень мягкой кистью с промежуточной шлифовкой потеков, 5-6 слоев. вроде как даже белый становиться равномерно белым. Smile но только труд неблагодарный - оооочень долгий процесс. пробовал в три слоя - разведенный, не разведенный, сильно разведенный - цвет получается равномерный, но расшивка и мелкие детали поверхности исчезают под краской.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемые коллеги, возник вопрос. А Тамии есть продукт - X-19 SMOKE. Подскажите пожалуйста - что это такое и как этим пользоваться?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Faraon14 писал(а):
... А Тамии есть продукт - X-19 SMOKE. Подскажите пожалуйста - что это такое и как этим пользоваться?

Это акриловый тонирующий лак. Разводится Х-20А в пропорциях 1 чсать лака + 2-3 части растворителя и дуют через аэр, на маленьком давлении 0,8-1 атм, а можно и кисточкой, но эффект после покрытия несколько хуже, чем после аэра.
X-19 SMOKE им тонируют фонари(особенно в современной авиации, стекла в автомобилях), вообще любые прозрачные поверхности, которые в реальности имеют дымчатый полупрозрачный цвет. В зависимости от слоев нанесения можно получить разную степень интенсивности дымки, чем больше слоев, тем сильнее дымчатость.
Еще некоторые моделисты используют X-19 SMOKE как постшейдинг или имитацией загрязнения/закопчения, но делать это надо осторожно, предварительно потренировавшись на кошках. Если очень сильно развести 1:10 то можно использовать как смывку для выделения расшивки.
^
    
Добры вечер уважаемые любители моделизма! Собирая модель столкнулся с проблемой: покраска не всех деталей оказалась мне под силу. Пришлось аккуратно отковыривать мелкие детали и накладывать краску как на них так и на места на корпусе. И тут я столкнулся с еще одной проблемой: клей совершенно не хочет клеить детали на краску, хотя она была высушена. В чем проблема, и как ее решить? Краски акриловые от тамии, клей того же производителя.







С уважением Кирилл
^
    


в игноре у 6 пользователей
В том то и дело, что это акрил, а он после высыхания становится очень стойким практически к любой химии. Выход один - аккуратно клеить суперклеем или места склейки деталей зачищать от краски.
^
    


в игноре у 2 пользователей
То Лекарь
Большое спасибо!
^
    
Доброго времени суток!

Вчера столкнулся с таким казусом. Акриловые Тамии не смешивались хорошо. брал НАТОвские цвета XF-67 и XF-68 и высветлял XF-2. Белая краска не смешивалась на все 100%. С НАТОвским зеленым она была как мелкая дисперсия в зеленой краске (эффект на самой модели мне конечно понравился - но все равно так не должно быть). С коричневым - белые разводы плавали на поверхности - приходилось трясти аэрограф, чтобы смешивались. Но дисперсии на модели не было.

Растворители были:

X-20A
ИПС
Тиккурилла 1054 (по-моему такой - очень сильно по запаху смахивает на акрил-уретановый АКАН).

ЧТо было не так? Краски свежие.
^
    
SCUD-B писал(а):

Вчера столкнулся с таким казусом. Акриловые Тамии не смешивались хорошо. брал НАТОвские цвета XF-67 и XF-68 и высветлял XF-2. Белая краска не смешивалась на все 100%. С НАТОвским зеленым она была как мелкая дисперсия в зеленой краске (эффект на самой модели мне конечно понравился - но все равно так не должно быть). С коричневым - белые разводы плавали на поверхности - приходилось трясти аэрограф, чтобы смешивались. Но дисперсии на модели не было.
Растворители были:
X-20A
ИПС
Тиккурилла 1054 (по-моему такой - очень сильно по запаху смахивает на акрил-уретановый АКАН).


Я тамиевский акрил развожу обычным этиловым спиртом. Результат всегда превосходный.
^
    
Kerogaz писал(а):

Я тамиевский акрил развожу обычным этиловым спиртом. Результат всегда превосходный.


Я разводил и спиртом, и водкой. При окраске широким факелом все нормально. При узком факеле цвет получается какой-то выгоревший.
+ быстро нарастала сосулька на игле.
^
    
SCUD-B писал(а):

Я разводил и спиртом, и водкой. При окраске широким факелом все нормально. При узком факеле цвет получается какой-то выгоревший.
+ быстро нарастала сосулька на игле.

Хм... Никогда не замечал, а сосульки - вообще нет слов...
Может спирт у тебя какой-нибудь не такой? Я использую "питьевой" Smile, медицинский.
^
    
Страница 3 из 62 На страницу Пред.  1234 ... 606162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy