Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

краски "TAMIYA"

На страницу Пред.  123 ... 505152 ... 606162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
pasha2 писал(а):
А если не дословно?

Имеется в виду - lacquer paints, краски на нитроцеллюлозной основе.
^
    
Ясно,спасибо.Кроме значения-лак,еще и нитрокраска.
^
    


в игноре у 3 пользователей
pasha2 писал(а):
Кроме значения-лак,еще и нитрокраска.

В нашем деле для лака обычно используется varnish, cote.
Lacquer - именно "нитрокраска".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
lacquer paints, краски на нитроцеллюлозной основе.
- ну сколько раз повторять - у Гунце и "вонючая" краска на основе АКРИЛОВОЙ смолы, а не нитроцеллюлозы. Фотка просто тупо вводит всех в заблуждение. Не стоит ссылаться на безграмотного автора. Это говорено 100500 раз. И ссылок море было в этой и соседних ветках.
Вот например:
http://www.dragonmodelsusa.com/dmlusa/prodd.asp?pid=GNZC005

Это акрил на "нитро" растворителях. От смешивания с НЦ-красками можно ожидать самого разного эфекта - от положительного до катастрофического. Но если в практически засохший спиртовой акрил хоть от Гунце, хоть от Тамии добавить реаниматор для Мр. Колор от Гунце - на выходе получим полный аналог Мр. Колора(проверено лично и на Тамии и на Хобби Колоре от Гунце, а еще и на уже "резиновом" акриле "из пакетика" от ММ). И смешивать с Мр. Колором можно в любой пропорции.
Цитата:
Lacquer - именно "нитрокраска"
- именно так, а varnish - лак, cote - покрытие, обычно финишное, фактически синоним лака..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос к знатокам:
задутый напрямую из баллона тамиевский AS-8 получается темнее, чем стравленный из того же самого баллона и нанесенный кистью. Стравленная краска разведению не подвергалась. Правда, задутый слой где-то неделю уже как нанесен был, но не думаю, что это имеет значение.
Надеялся на 100%-ную одинаковость и на тебе...
Что я делаю не так?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Лодочник писал(а):
Вопрос к знатокам:
задутый напрямую из баллона тамиевский AS-8 получается темнее, чем стравленный из того же самого баллона и нанесенный кистью. Стравленная краска разведению не подвергалась. Правда, задутый слой где-то неделю уже как нанесен был, но не думаю, что это имеет значение.
Надеялся на 100%-ную одинаковость и на тебе...
Что я делаю не так?


имхо для тамии такое бывает, дело не в руках. Тамия - для кисти не лучшая краска.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не знаю нужно кому или нет,я тут случайно перепутал растворители , крашу тамией эмаль матовая,случайно разбавил растворителем 650 , покрасил , получилась полуматовая окраска, я переживал , что может потрескается или еще какие нибудь **ня, но все оказалось нормально, ни цвет ни что другое не отличается от оригинала , т.к.потом покрывать лаком , я на этом не заморачиваюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Имеются в наличии тамиевские краски XF , которым уже лет 5-6 и родной растворитель Х-20А , подскажите пожалуйста - они ещё пригодны для использования , и какое соотношение растворителя нужно в данном случае ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня тоже есть старые краски. Вполне себе еще годны. Но, чтобы подстраховаться, покрасьте для начала что-нибудь "левое", пластиковую крышку от банки сметаны например.
Серёга23 писал(а):
какое соотношение растворителя нужно в данном случае ?

Все зависит от того, какая ставится задача.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Серёга23
Пока писал этот вопрос мог уже сам проверить - развести краску как обычно и залить в аэр....
У меня некоторым краскам и по 10-15 лети ничего странного с ними не происходит. Тут скорей вопрос к соблюдению технологий....
^
    


в игноре у 7 пользователей
Серёга23
У меня очень многие тамиевские краски были куплены в районе 2009-2011 годов и прекрасно себя чувствуют, даже не засохли. Разве что помешать их надо потщательнее. Растворителя - как обычно, до желаемой консистенции.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо всем !
^
    


в игноре у 2 пользователей
Люди добрые! Подскажите если знаете. Тамиевский растворитель Х-20А для акрила должен гореть или нет. Дело вот в чем. Тут давеча как то понюхал его внимательно, а он водкой пахнет. Думаю, странно это. Не изопропиловым, не этиловым, а просто дешевой водкой. Ну все думаю, разбодяжили Тамию... А как проверить? Пузырек этот с тиннером купил вообще первый раз. До этого разбавлял всегда ИПСом. Соответственно, как пахнет Х -20 А даже не знаю. Знаю наверняка, что не ацетоном и не уайтом. Достал водку из холодильника. Налил в одну миску водки, в другую этот растворитель. Поджег. Водка горит еле еле, синеватым пламенем над поверхностью, а тиннер этот ни в какую не зажигается. Странно это все, по-меньшей мере.
Вот и думаю. Или меня в магазине обманули, или растворитель этот такой и есть. Кстати, еще одно наблюдение. Мылкий он. Налил на ладонь, растер. Ощущение, как будто мылом намазал и водкой облил.
Подскажите, по возможности, если знаете. Заранее благодарю.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Тамиевский растворитель Х-20А для акрила должен гореть или нет.
..................................................................................... ........
, в другую этот растворитель. Поджег.


Да, Вы батенька, прям пироман какой-та ( и аватарка у Вас какая-то в тему! Wink Laughing) , если не того хуже - Firestarter! Laughing
Признайтесь, по вечерам поди по заброшенным туннелям метро бегаете (?):



Rolling Eyes Laughing

Илья_Велижанин писал(а):
Достал водку из холодильника. Налил в одну миску водки, ...................... Поджег. Водка горит еле еле, синеватым пламенем над поверхностью,


Какой УЖОС! Laughing

Илья_Велижанин писал(а):
Вот и думаю. Или меня в магазине обманули, или растворитель этот такой и есть.

Такой он и есть, не переживайте! Ну у меня по крайней мере такой.....со спиртом! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Открыл свой Х-20А, понюхал… что сказать, в не столь отдаленные "лихие 90-е" некоторые "дешевые водки" пахли еще хлеще. Но я унюхал запах ИПСа в низкой концентрации.
Погуглите состав Х-20А, или почитайте здесь же в теме "Чем заменить фирменные жидкости". ЕМНИП, в состав Х-20А кроме воды и ИПСа должны входить еще что-то. Возможно и этанол. И ПАВ, который даст мылкость.
А будет гореть водный раствор спиртов или нет, зависит от концентрации спиртов. ВИдимо в Х-20А концентрация невелика.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Chaban67 писал(а):
в не столь отдаленные "лихие 90-е" некоторые "дешевые водки" пахли еще хлеще. Но я унюхал запах ИПСа в низкой концентрации.

Опытные аксакалы моделизма говорят, что если долго-долго красить с использованием тамиевского растворителя Х-20А
для акрила, то вторая звездочка:

будет Вам хитро подмигивать! Wink Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark
Мне Led Zeppelin больше по душе. Отсюда и аватарка. А поводу огня - с ним все проще, если соблюдать правила безопасности, ничего страшного не произойдет.
Chaban67
Спасибо за развернутый ответ.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Aardvark
Признаюсь. По вечерам дома сижу, модели клею. Метро то в городе нет, с тоннелями Smile Smile Smile

Добавлено спустя 38 минут 20 секунд:

Вот нашел состав. Не знаю, насколько это правда

Тамиевский растворитель для акрила представляет собой 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля. Здесь растворителем является изопропиловый спирт, а ретардер - пропиленгликоль. Ретардер нужен для того, чтобы состав не высыхал слишком быстро, он замедляет испарение, а заодно улучшает растекание краски. Если бы его не было, краска бы высыхала еще в аэрографе, да еще бы и комковалась.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Aardvark писал(а):
Опытные аксакалы моделизма говорят, что если долго-долго красить с использованием тамиевского растворителя Х-20А
для акрила, то вторая звездочка:

У меня маленькие модельки, а тучный организм измотан за дастарханами, потому на мелкие провокации и не реагирует. Ни на Х-20А, ни на ИПС из магазина радиодеталей, ни на жидкость, известную, как "ОН".


Илья_Велижанин писал(а):
Chaban67
Спасибо за развернутый ответ.

Илья_Велижанин писал(а):
Тамиевский растворитель для акрила представляет собой 60-65% раствор изопропилового спирта в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля.

Вчера ответил, и сам же поискал состав. Однако 60-65% спирт должон не гореть, а пылать. Видать или джапы что-то подмешивают, или еще какая хитрость.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chaban67
Вот и я про тоже. Спирт вроде есть, а пламени нет. Странно!!! По-любому что-то там еще "спрятано".
^
    
Коллеги, есть у меня несколько банок старой Тамии, им лет по 15 или >, вчера попробовал задуть модельку - нифига не идет из Иваты, сопло 0,3 мм, так урывками какими то. Правда на максимальном факеле нормально. Белорусский правда "взял", даже на самом малом сопле, хреновенько , но взял. Разболтал я ей нормально, разбавлял мистрером мускулом. Вот вопрос : стоит ли попробовать тамиевским растворителем разбавить или уже оставить её для кисти, и не связываться?
Спасибо.
^
    
Страница 51 из 62 На страницу Пред.  123 ... 505152 ... 606162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy