Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

краски "TAMIYA"

На страницу Пред.  123 ... 59606162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
SLR
Я промываю изопропиловым спиртом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ещё для промывки после акрилов отлично работают дезинфицирующие жидкости. Из аптеки.
Типа Триосепта. Рекомендую.

# #

Это если проблематично достать ИПС.
Ещё и помещение дезинфицироваться будет, домочадцы "спасибо" скажут. Mr. Green
^
    
Вячеслав_Демченко
Круто!
^
    


в игноре у 10 пользователей
taktik
+100500, ИПС любой водо-спиртовой акрил смывает на ура!

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Ещё для промывки после акрилов отлично работают дезинфицирующие жидкости. Из аптеки.
Типа Триосепта. Рекомендую.

ni82 писал(а):
Круто!

Очень круто!!! Посмотрел цены на Триосепт - в МСК он дороже, чем ИПС выходит. А если покупать через интернет (я заказываю в Чип-И-Дипе с самовывозом, мне небольшой крюк по пути с работы) - так чуть ли не в 2 раза дешевле... Confused
https://www.chipdip.ru/product/izopropanol-500-ml
^
    


в игноре у 10 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Посмотрел цены на Триосепт - в МСК он дороже, чем ИПС выходит.
Это удивительно? И настолько ли дорог Триосепт, что это ужасает? Расход не так уж и велик, не литрами в год. Я, например, 1,5 литра пользовал пару лет при выходе 10-12 моделей в год. К тому же, это специальное дезинфицирующее средство, сертифицированное. Но аэр после акрила вычищает так, что аж застарелые комья летят!
Плюс эти все ваши чипы-дипы есть далеко не везде, а аптеки чуть ли не в каждой деревне.
И ещё. Триосепт - лишь один из вариантов, аналогов много, под разными торговыми марками.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вячеслав_Демченко
Слава, я тоже лишь сказал, что предложенный Триосепт далеко не всегда доступнее (в том числе по цене) ,чем ИПС... Который лично я для себя могу охарактеризовать как "дёшево и сердито"! К тому же и просто в хозяйстве у него также достаточно применений Rolling Eyes
^
    
Спасибо за совет )) Как раз с учетом обстоятельств. Можно теперь и без респиратора будет обойтись - тамиевский акрил у меня раздражения не вызывает, в отличие от airbrush cleaner'a.

У меня есть еще 2 банки - Жидкость промывочная ExMix, 250 мл
https://aerotovary.ru/product/zhidkost-promyvochnaya-exmix-250-ml
и совсем немного вот такой
https://aerotovary.ru/product/airoclin-water-zhidkost-promyvochnaya-dlya-aerografov-2 50-ml-bugtone-2

Уважаемый коллега motorhead про них писал
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14527_postdays_0_postorder_asc_start_ 180.html

Но я их использовал для красок AK / Mig, согласно рекомендации - что они для водных акрилов, после чего перешел на тамию окончательно, оставив водные акрилы под кисть.

В описании первой явно сказано что оно антисептик !


Вячеслав_Демченко писал(а):
Плюс эти все ваши чипы-дипы есть далеко не везде,

Главный плюс - что в аптеке оно есть, а в чипидипе его нет))
^
    


в игноре у 10 пользователей
SLR писал(а):
Главный плюс - что в аптеке оно есть, а в чипидипе его нет))
Особенно, если чипа-дипа нет в радиусе 150км. Mr. Green

Wild Weasel писал(а):
предложенный Триосепт далеко не всегда доступнее (в том числе по цене) ,чем ИПС...
Если речь о наличии в продаже, то дезинфицирующие средства намного доступнее ИПС. Просто потому, что аптеки кругом. Не все живут в крупных городах, не забывай.
А вопрос стоимости довольно спорный. Купив один раз 3л-флягу Триосепта, можно обеспечить себя на долгие годы, если необходимость промывать аэрограф возникает хотя бы раз в неделю. Но это если шпарить по 2-3 модели в месяц. Если же по 1-2-3 в год, то стоимость "размоется" на десятилетия.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Купив один раз 3л-флягу Триосепта

Читаю тут про его состав - а там ведь совсем немного ИПС - 30%. И моет !

А можно еще вопрос - стоит искать раствор именно для медтехники, или те, которые для рук тоже подойдут (в них обычно глицерин - а это вроде как ретардер акрила и он не вымоется) ?
Например:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/172947747/

Хотя в озоне есть и ИПС в чистом виде.

P.S. А просто водка не пойдет?
^
    


в игноре у 10 пользователей
SLR, про растворы другого назначения, равно как и про глицерин, ничего сказать не могу. Не пробовал, не знаю. А Триосепт успешно использую. Посмотрите в сети его аналоги, их довольно много.
Водкой, наверно, можно. Этиловым спиртом, точнее, его аптечной (опять же) ипостасью Асептолином, тоже когда-то чистил аэрограф.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Посмотрел цены на Триосепт - в МСК он дороже, чем ИПС выходит.

Ну так цены на любые антисептики в связи с короновирусной истерией в разы выросли.
^
    
Добрый вечер Господа. Может кто просветит начинающего? Где можно найти таблицу соответствия цветов красок Italeri краскам Tamiya. Подарили сыну модель самолета A-10C (Italeri), требует начать собирать, а красок не найду. Уж извините если не в той теме вопрос задал. Спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Oleg_K_G писал(а):
Может кто просветит начинающего?
Рентгенолог в поликлинике. Mr. Green

Если серьёзно, то соответствия нет и быть не может. Возможна лишь относительная похожесть оттенков. И то, это крайне приблизительно.
^
    
Oleg_K_G писал(а):
Где можно найти таблицу соответствия цветов красок Italeri краскам Tamiya.


Поставьте софтину Hobby Color Converter на телефон и будет вам счастье. Проверил, Ital там есть

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pulgadas.hobbycolorconverter&hl=ru
^
    
SLR писал(а):
Oleg_K_G писал(а):
Где можно найти таблицу соответствия цветов красок Italeri краскам Tamiya.


Поставьте софтину Hobby Color Converter на телефон и будет вам счастье. Проверил, Ital там есть

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pulgadas.hobbycolorconverter&hl=ru


Большое Вам спасибо, поставил, сижу выбираю).
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
homo_sapiens писал(а):
Что я делаю не так?

Подача большая. И давление видимо неслабое.


Не согласен, для тамиевского лака тоже пробовал 1 к одному и давление 1.4
Получались плевки точками.
Разбавил до 1 к 2-2.5 точек стало гораздо меньше.
Поднял давление до 2 и дело пошло как надо
^
    
Недавно попались на глаза баночки с отстоявшейся краской MrHobby и Tamiya... Кто-то ухи объелся или светло-серые цвета для авиации являются тонировкой для грунта специального цвета? У Тамия пропорция смолы, растворителя и пигмента стандартная, а МрХобби что?!... Для сравнения 50г авто эмали за 125р и как она выглядит на ложках.
Получается у МрХобби в 10мл баночке реально всего 2мл светлой краски(в других цветах пигмента больше, но всё равно меньше половины объёма содержимого)?!

^
    
Всем привет! Подскажите, краска Tamiya в баллонах, вышла по швам жижа желтоватая, если вскрыть и перемешать, пойдет для аэрографа или уже все?
^
    
Подскажите, кто-то разбавляет краску прямо в новой баночке?
Хотелось бы узнать опыт старших товарищей, прежде чем запороть новую банку краски!
Если есть такой опыт, то каких отметок на банке придерживаетесь?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Valder писал(а):
Подскажите, кто-то разбавляет краску прямо в новой баночке?

А зачем? Что мешает замешать в бачке аэрографа, если нет пузырьков под рукой?
^
    
Страница 60 из 62 На страницу Пред.  123 ... 59606162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy