Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗиЛ-131 1:35 ICM - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


Не успела остыть клавиатура после добавления новой темы в этот ГБ Ferrari F2001, как у меня уже зачесались руки заявить сборку чего-то еще : )

После обилия летающих, лязгающих, глянцевых и прочих водоплавающих прототипов, захотелось сделать что-то, чего не делал до сих пор. И выбор пал на... грузовик! Помаявшись выбором я остановился на 131-ом ЗиЛ-е от ICM. Пользуясь тем, что доработки возбраняются, я постараюсь сделать его как можно быстрее, не отвлекаясь на душевные страдания о возможной недостаточной копийности и проработку деталей. И наоборот, оттянуться по полной в выборе прототипа для окраски и всяком старении. Не смотря на то, что один такой грузовик уже заявлен на этом мероприятии, надеюсь никто не останется в обиде, тем более вариант исполнения я планирую весьма не стандартным ; )

#
модель была куплена специально для этого мероприятия

Традиционно для ICM пластик создает очень хорошее впечатление, дефекты особо не заметны, хотя то как подведены питатели к деталям несколько расстраивает местами, а так же обнаружился не критичный недолив на капоте и немного кривовато получившиеся "выштамповки" на нем.
#
Ничего, зашпаклюется.

Доработок, для изкоробочной версии, на сколько я читал про эту модель, тут не требуется. Лишь решетку защиты фар, возможно, буду просить разрешения у вас заменить на самодельную из проволоки ; )
#
Впрочем, и родная вполне сносно смотрится.

Не удержавшись, я сразу попробовал склеить кабину на капельках клея, чтобы представить в целом, с чем предстоит иметь дело.
# #

И поставил ее рядом с тоже только что начатым ЗиС-151, модель которого я вчера заявил на ГБ "Танковая битва XI"
# # # #

Времени осталось не так много, но я люблю делать модели в самые сжатые сроки, тем более, дейстительно пока пребываю в полном восторге от этой тематики, которую почему-то раньше обходил стороной.
^
    
Понаблюдаю ; )
^
    
Присоединяюсь с наблюдению! Подскажите, ЗИЛок идет с экипажем? У меня просто такой же на очереди ICM но с пехотинцами в комплекте.
^
    
burunduk1 писал(а):
Присоединяюсь с наблюдению! Подскажите, ЗИЛок идет с экипажем? У меня просто такой же на очереди ICM но с пехотинцами в комплекте.


нет, у меня просто Зил. Такой:
http://scalemodels.ru/articles/7560-obzor-ICM-1-35-zil-131--vezdekhod-semiletki.html
^
    
Закончив с танком на конкурс Техника Победы и хорошенько продвинувшись с ЗиС-151, я вернулся к работе над ЗиЛ-ом. Собрал раму, двигатель, мосты, прикинул, как будут смотреться колеса, я примерил на все это ранее склеенную на каплях клея кабину

#

Я не видел "ранние" отливки этой модели, но говорят разработчик внес исправления в заднюю стенку кабины, и, очевидно в капот. Если на других моделях в галереях я вижу, как боковые выштамповки уходят за жабры и представляют собой замкнутый контур, а на прототипе выштамповка углублена в поверхность капота только в передней части, выходя вровень этой плоскости к жабрам, то на моей отливке передняя часть дейстительно углублена, а задняя чуть-чуть выпирает. Поэтому, капот должен автоматически приобрести вид настоящего, просто в процессе удаления стыка пресс формы... Так же, придется побороться с питателями на кромке крыши, и недоливом в углу капота, но это мелочи.

#

Еще недавно я обходил тему грузовиков стороной, а сейчас, увлекшись, накупил их за все предыдущие годы : ) Недавно еще и Газ-АА купил, собрав его буквально за вечер и покрасив под Ford-AA, просто, чтобы представить, как может выглядеть грузовик в 35-ом и на что сделать упор при везеринге. Кроме того, вчера покупая башню от нового партворка Т-72 в 16-ом от ДеАгостини, я увидел знакомую и горячо любимую кабину - это был "автомобиль с конфетами" Газ-130 : ) дада, именно так - с конфетами! К игрушке за 169 рублей шел пакетик дражже. Естественно, не удержался от того, чтобы и его не прикупить, чтобы поставить рядом, хотя бы на время работы над 131-ым : ) Масштаб, кажется, 35-ый как раз.

#
^
    
Забавный ЗиЛ-130 с конфетами.... действительно интересно, в каком масштабе )))
^
    


Немного продвинулся. Сделал раму, подвеску, трансмиссию и кузов. Нужно зашпаклевать отверстия под дуги тента, проверить ошибки и можно будет отделить двигатель и покрасить его и раму. Пора приступать к внутренностям кабины

# # # ## # # #

Загрунтовал первым слоем (так проще увидеть то, что стоит исправить)
#

Добавлено спустя 1 час 18 минут 8 секунд:

блин, надо работать. коллеги ждут к утру результатов. но мне жутко не охота, и я вместо этого вернулся к ЗиЛ-у : )
решил сделать и кабину : )

#

как бы не хотелось не связываться со следами от толкателей, но тут явно придется убирать с потолка и задней стенки : )
^
    


решил сохранить интригу, поэтому не показывал, как окрасил интерьер ; )

сразу не хотел красить машину в стандартный зеленый, и поэтому долго выбирал из самых ярких, которые только нашел в интернете. Какое-то время выбирал между аварийной помощью и просто желтой и в итоге выбрал последнюю.

#

сперва покрасил интерьер зеленым, но нашел в интернете фотографии желтой кабины и перекрасил.

# #

загрунтовал, поправил замеченные косяки и приступил к окраске. прешейдинг делал чуть разным для деревянных и металлических деталей (для металла добавил красного)

#

правда после первых слоев модель получилась слишком лимонная (чего удивляться, если краска называется "X-8 LEMON YELLOW" : ) ничего. для следующих слоев думаю добавить пару капель красного, а для горизонтальных поверхностей еще и белого.

#

раму покрасил темно серой (черный в моделизме почти не использую, чтобы потом тени можно было выделить)


# # # # #

спрашивается, при чем тут формула 1? : ) при том, что это у меня самый яркий групбилд. в параллельной ветке я доделываю феррари.

#

да, двигатель тоже покрасил, но потом покажу : )

а вот фотки тех, на что я ориентируюсь
^
    


добавил пару-тройку слоев. мешал: желтый-красный-белый.

# # # # # #
# # #

остались ручки-дворники и стекла-фары.

и можно от души пачкать, пачкать, пачкать!
^
    
saigon оперативно! Very Happy
^
    
Не смог смириться с литыми решетками перед фарами и сделал их сам из проволоки от сита и металлической полоски.



Задал вопрос в теме обсуждения ГБ, о возможности добавить самодельные детали, надеюсь никто не будет против : )

Пока жду ответа размышляю и изучаю прототипы. Хочу по максимуму, уместному для не списанной машины и данному мероприятию, состарить и нанести следы эксплуатации



Хочется обратить внимание на то, что диски красятся не снимая резины, на разнообразие цветов, в которые могут красить зеркала, на не крашенный пол кузова, запыленность машин и общее весьма ушатанное их состояние

Надо сказать, что я обожаю желтый цвет в моделизме : ) мне кажется, модели выкрашенные желтым, наиболее выигрышно смотрятся в интерьере. Очень хорошо выглядит ржавчина на желтом и пыль, в общем, хочу оттянуться.



прошу прощения за многочисленные картинки, не могу удержаться : )
^
    
Подготовил стекла и прочие мелочи... в принципе, осталась только оптика.

Уже начинаю пачкать. Пока очень пристрелочно, так, чтобы представить в какую сторону двигаться... все еще обратимо.

# # # #


Купил шариковые ручки. красную и оранжевую. но что-то чернила из них, смешанные с тамиевским лаком, хоть и выглядят очень реалистично, не сохнут совсем : ( надо будет разбираться, как этим пользоваться.
^
    
ничего особенного : )



впервые попробовал сделать цветной лак из чернил шариковой ручки : ) результат очень порадовал, поэтому такое обилие фотографий. можно не смотреть ; )

# # # # # #
# #

а вот "грязюку" подчищу! негоже такая чернота в углублениях.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 34 секунды:



Вернулся к везеренгу. Перенес акцент с кабины на кузов. Его основательно попачкал, а кабину наоборот, отмыл.
# # #

Ну и не удержался поиграть в машинки. Сфотографировал с Феррари, которую тоже потихоньку доделываю и со всеми остальными своими грузовиками : )

#
# # #

Добавлено спустя 16 часов 55 минут 49 секунд:

прочитав напоминание, что осталось всего 10 дней до конца ГБ, я вместо того, чтобы в поте лица доделывать заявленные модели, взялся за еще одну : )

на этот раз, решил буквально за вечерок-другой соорудить мотоцикл М-72 в пару к ЗИЛ-у : )


# # # # #
# # # # #
^
    


составил список того, что надо еще по ЗИЛ-у сделать, прикинул время, ну и немного поработал.

+немного сколов и царапин - вечер
+резина - час
+немного смывки - вечер
+кузов - вечер
+собрать - час
+номера - час
+фонари

лебедка(?) - час

сфотографировать
вечер

Начал обрабатывать колеса. замораживаю в морозилке, потом 360 наждачкой, потом 600-ой, потом жесткой кистью. Не могу сказать, что легко, но вроде получается.

оох. И самое сложное. Начал рисовать царапины и сколы. Все руками и тонкой кистью. Пока, без ржавчины, запыления и прочих отвлекающих слоев немного броско получилось, но во первых, это гуашь, ее можно удалить, а во вторых, посплю, потом свежим взглядом еще раз окину.

# #
^
    
Интересная работа!
С удовольствием наблюдаю Very Happy

Желаю удачи на финишной прямой Wink
^
    


осталось трос какой-нибудь сообразить, чтобы лебедка не пустовала, изучить фотографии, что бы подправить, возможно припылить еще и можно фотографировать набело : )

# # # # # #

# # # # # #

# #

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

а, ну и фотки дрыгателя и рамы
# # ##

этож надо, так следить все время за этим, и напоследок не так резину одеть на одном колесе : ) не забыть поправить! (ну и кабину ровнее установить)
^
    
Класс!!!
^
    
не пойму, или трос лишний?



Добавлено спустя 2 часа 11 минут 2 секунды:



припылил немного. начинаю эксперименты с фотографией. попробую, что за зверь такой RAW и нужно ли оно мне.

# # # ## #
# #
^
    


довольно много фоток можно посмотреть: тут

а вот финальные фотки для голосования:


# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #



ГОТОВО!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хороша машинка. И фото хорошие, радуют.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy