Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раз Гном - Два Гном NorthStar 54 мм. Сан_Саныч/Ворчун

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
либо исподней рубахи (которая с длинным рукавом), либо курточки (которая с коротким рукавом). Дык и?

да думал я об этом... просто вообще не понятно, нафига ему два капюшона? Пижон какой то Rolling Eyes Просто делать от курточки явно не фонтан... получается рубаха с длинным рукавом (толстовка мдя...) Только по моему светофор у нас тогда получится... и красный и хаки и морская волна.... наверно накидку в цвет хаки отставить, зелёную курточку то же отставить... а вот что вместо них? Что то синеватое и желтоватое?..... Аааа... всю голову сломать можно. Сам как думаешь?

Ворчун писал(а):
Так, ну с базой вроде все нормально

А что теней на телесном вообще не видишь?.... мало так? Может тогда сразу и со светом определится по телесному и тянуть от тени в свет через базу? А что в свет? Осветлённую слоновую кость? И со светотенями ты какой кистью работаешь? Базу я 1-2 наносил, а тени 00.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
не понятно, нафига ему два капюшона?
Нормально, сам так осенью/весной хожу -- толстовка, поверх софтшелл с капюшоном, самое оно, -- и уши не мерзнут, и дождем/снегом не пробьет.

Сан_Саныч писал(а):
всю голову сломать можно
Погоди, погоди. Чего суетиться-то? Давай еще раз:
Сан_Саныч писал(а):
- колпак всё же в красных тонах, может ближе к бордо (хочу дочу порадовать)
- капюшон с накидкой хаки
- курточка зелёный
- рубаха к морской волне
- порты серые
Ну переоденем его в красную рубаху, да и все. Только в этом случае с зеленой курткой надо что-то подумать. Красный и зеленый вообще случай предельного цветового контраста, и если их сложить в одном месте равными по насыщенности и площади, то это будет рак глаза. Цветовой контраст штука хорошая, сильная, но с ним как с ящиком динамита надо обращаться -- одно неловкое движение, и голову оторвет.

Теней таки да, маловато. Увидел только после того, как прочел. Тенями крой смелее, и все, что не на свету -- ладони например.

За кисточки -- ну я-то в 28 мм в основном, и все что не глазки или там тонкие веревки-ремни-пряжки, мажу кисточками 2 и 1. Глаза, всякие камешки, пряжки, тонкие ремни, веревки, ну всякое такое мелкое, то 0 и 00, но нули -- это для свосем детальной работы. Шмотки, тушки и оружие -- это не для нулей. Хотя и от миньки зависит, если доводится что-то совсем мелкое мазать типа скульптов Тома Мейера или Тре Манора, то там да, двойка крупновата будет.

А вот со светами пока что погодим. Хочу посмотреть, в какую сторону шкурку с полутенями в махогани вынесет. Там и определимся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Учитывая, что возник вопрос с покроем одёжки и изменения в цветовой схеме. Решил сразу нанести все базовые цвета.
- рубаха с капюшоном на голове (красный от Звезды + капля чёрного)
- накидка с капюшоном и штаны (хаки 921)
- курточка и штаны (кожа от Звезды)

# # # # #
# # #

Что скажешь Ворчун? Не перемудрил я?... вот так вот зелёный гном, по прихоти красной шапочки, стал "красным гномом Very Happy

Пока крыл базовые поверхности обнаружил нюанс... при работе на "мокрой" палитре, условный излишек воды, уходит через кальку в подложку, краска не то что бы высыхает, а становится гуще и укрывистее, нужно время от времени подбавлять водички... это видимо и сыграло шутку в попытке нанести тени в телесном цвете, я просто тупо перекрывал слоями, всё что наносил. Попробую учесть и дальше будет опять попытка вывести тени в телесном.

Добавлено спустя 14 часов 21 минуту 47 секунд:

Сначала о неприятных моментах и способах их решения. Подумав, что моих навыков с консистенцией краски и её колличеством на кисти, перечитав ещё раз вот это http://www.chen-la.com/articles-vim/paintvallejo/paintvallejo.html
раскурочил аптечку, набрал блистеров оттаблеток и пока решил работать так, а мокрую палитру отложить до лучших времён. С первых же штрихов слоёв теней на телесном, заметил, что только вчера покрашенная фигурка, уже имеет стёртые уголки краски (особенно на обуви) катастрофы конечно нет, но такими темпами я её всю сотру..... нет худа без добра, зажал подставку гнома в крокодил третьей руки, полностью исключил лишние трения фигурки, и один очень приятный момент, стало возможно точно, иногда двумя руками класть мазки в любую доступную часть фигурки, знай себе крути третью руку и выставляй под удобное положение.

Вот что получилось с тенями телесного... т.к. прешейд забит, то распечатал на листе кучу маленьких гномов и ориентировался по фотографиям. По моему достаточно... теперь то точно видно, а не только я знаю, что там ложились тени. Когда ляжет свет, контраст будет ещё сильнее (я так думаю Embarassed )

# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Не перемудрил я?
Вроде нет, но. У меня есть сомнение относительно выбранного оттенка для курточки. Не близковат он к красному? Как бы не слились курточка с рубахой по цвету-то. Придется курточку в желтый в светах уносить, а рубаху в розовый, мне думается. И там же еще борода будет сходного цвета. Но то такое, на дальше.

Сан_Саныч писал(а):
стёртые уголки краски
До грунта или до материала? Если до материала, то дело плохо, значит либо плохо обезжирено было, либо еще какая беда. Оно ж так и будет оползать при любом касании. Если краска, то решение с держалкой верное, забыл сказать сразу, прошу прощения.

Сан_Саныч писал(а):
По моему достаточно
Нихьт. Тени еще углублять и углублять. Посмотри вот тут, фигура честные 54 мм, и контраст в тенях намного более сильный, чем сейчас на цверге. По большому счету, можно пойти плюс-минус теми же цветами, которыми работал мистер Аутоматон в этом наставлении, но тени еще нужно углублять. Если нужна карта теней, сделаю, но скорее всего только завтра ближе к вечеру.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
И там же еще борода будет сходного цвета. Но то такое, на дальше.

Борода же седая предусмотрена... чёрная, поседевшая борода.

Ворчун писал(а):
До грунта или до материала?

До тамиевской краски на грунте... только Валеха слетела. Да на фото видно.

Ворчун писал(а):
Если нужна карта теней, сделаю, но скорее всего только завтра ближе к вечеру.

Эт что такое?... нужна конечно... и рецепт, как её употреблять.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Ворчун писал(а):
Тени еще углублять и углублять.

А может уже ввести какую то синюшность, краснушность?... типа пропитая рожица... или это потом, как фильтры?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Эт что такое?
Ну просто куда тени уплотнять. Я-то вижу, а у тебя, может, уже глаз замылился.

Сан_Саныч писал(а):
или это потом, как фильтры?
Можно и сейчас. Но сначала я бы попытался уплотнить тени чем-нибудь типа 921. Потом можно уже фиолетового в тени добавлять. Я вообще люблю нагонять цветовой контраст от холодных теней в теплую середину и дальше в холодные света, либо наоборот -- теплая тень, холодная середина и опять теплые света. Второй вариант сильно реже получается, потому что тени я почти всегда воспринимаю холодными. Так получается намного интереснее, чем когда от одного цвета тень нагоняется условно черным, а свет условно белым, хотя и это имеет право. Чисто ради любопытства посмотри работы Юры Груумша, хотя бы вот -- это из более ранних, когда он таскал контраст исключительно в светлоте, грубо говоря тени черным, света условно белым от базового тона, и вот -- это уже когда он раскурил контраст в цвете.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приключения гнома продолжаются... вчера был "чёрный" день. Не успел развести краски и выставиться, как каким то непостижимым образом долбанул по державке, сбил гнома с крокодила и уронил башкой в телесную краску... колпак кунулся... тут же схватил ватную палочку, откачал влагу, протёр колпачек, но в углублениях мы пока светлые.... мдя. Дальше было не лучше, зачем то добавил ко всем своим разведением ещё ванночку с фиолетовым, решил углубиться глубоко на ладонях.... углубиться то углубился, но вот переходы к базе, да ещё через рёбра ладони, да ещё похоже с очень жидкой краской... да ещё видимо слои не успевали высыхать.... в общем несло Остапа, неслО Embarassed в результате ещё понял, что и база слишком выбеленная, не тот оттенок и наши телесные места превратились в чёрный забор побеленный извёсткой... в общем ужас был Shocked Понял, что надо остановиться. Даже фоткать не стал это позорище.

Сегодня сначала заново развёл базу, тень и два перехода между ними.... исправил "забор", ну и получил тени вроде мне кажется, что уже хватит. Потом развёл 921-й и ещё углубил тени. На фото есть снимки до 921-го и с ним... но что то при загрузке всё перемешалось, хотя и так можно отличить где какие.... стала присутствовать некоторая болотистость. Хотя опять же монитор и фотоснимок тянут это посильнее, чем видят глаза. Фото №9 и 10, когда листаешь картинки дают представление с 921-м и без. В общем пока думаю всё? Какие команды Сансэй?

# # # # #
# # # # #
# # # # #
#

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Разобрался, как загрузились фото... 1-я и с 10-й по 16-ю это без 921-го, а 2-9 включительно с 921-м. Поэтому 9-я и 10-я почти один ракурс, стоят рядом и видно разницу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добро, сейчас можно приподнять света, подмешивая в базу что-то розовое. Сильно не надо, до смеси где-то 50/50. Посмотрим, что вылезет.

Сан_Саныч писал(а):
стала присутствовать некоторая болотистость
Это нормально, потом уйдет. Тени еще, видимо, придется местами углубить, во всяком случае, около носа, у капюшона, под левым глазом -- точно. Углублять уже будем чем-то фиолетовым, наверно. Причем самые глубокие тени уже надо будет делать малой площади, в самых затененных местах. Ну а потом, после светов, останется только поглазировать и вывести нужный оттенок шкурки и пропойной фиолетовости-красноты добавить на скулы, нос и там куда еще придумается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун
Так, а сейчас то что делать? Углублять тени фиолетовым? Каким? Или пока не углублять? А что?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давай сейчас света чуть подымем, я пока не очень понимаю общий контраст.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун
А мы с тобой так и не определились чем поднимаем света. Я ещё не очень силён, что бы принять решение самостоятельно. Что берём в свет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Что берём в свет?
Давай розовым попробуем. В целом там вроде все оранжевое получается, немножко розовости не повредит. Только розовый разбели впополам белилами, чтобы уж совсем розовые трусы не поперли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поработал со светом.... что то фото дают ужасную картину. На самом деле так не смотрится.... работал только с выступающими частями лица и верхом кистей. Просто, как я понимаю ещё у нас слои будут?... тогда может так пока и должно быть?
Или что делать? К чему стремиться... на фото какие то сверх полосы.

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чото как-то да, полосасто. Попробуй растянуть границы полос жидко разбавленной базой. Но так по цвету близко к тому, что надо. Растяни края полос, потом глянем что к чему.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот.... давай глядеть что к чему.

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так, ну по цвету вроде нормально, а вот с реальным рисованием теней-светов ой. Смотри.

#

Вот тут я вижу какую-то беду, чо рожа-то в пятнах. Понятно, что рельеф косячный, но надо выгладить насколько возможно.

# #

Здесь зелеными стрелками показал направление уплотнения теней. Сейчас у тебя очень много розовых высветлений, по сути остались только высветления и тени, а так быть не должно. Должна же где-то и база остаться. Это такой общий косяк всех начинающих, вместе с "кто стырил мои стопицот слоев высветлений". В соответствии со стрелками, которые я там намалевал, протяни через базу первые тени, но обязательно через базу, чтобы светов было меньше, чем сейчас. Почему я рисую тени в направлении рукава и капюшона, хотя на карте прешейда их, может, и нету, -- ну мы ж тут в художников играем, прешейд нам исключительно как ориентир, а дальше сами смотреть будем.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Забыл совсем, насчет "болотистости" телесного почитай вот это.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
В соответствии со стрелками, которые я там намалевал, протяни через базу первые тени, но обязательно через базу, чтобы светов было меньше, чем сейчас.

Сначала лучше спрошу, правильно ли я понял. Навожу базу.... навожу базу+базу+846.... навожу базу +846, всё жидко... там где указано стрелками, базой уменьшаю площадь светов и потом от база ухожу в первую тень т.е. не лезу в глубокие тени, не лезу в болотистость, а первые тени это именно первые слегка затемнённые участки. В результате должны получить участки с чистой базой и большее количество тени.... так?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Примерно так. Главное избегать пятен, потом их изводить придется полюбому, а это нудное и крайне неприятное занятие.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неделька выдалась бешанная, времени не было. Вот продолжил, учтя замечания.
Не знаю.... глазами, он что до, что после совсем не плохо выглядит (за исключением левой половины носа, конечно не к месту светлая была).... но если надо работать ещё, то будем работать.

# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот теперь почти практически совсем оно. Можно догнать в самые глубокие тени (только это надо делать именно в самые глубокие тени, по малым площадям) фиолетового, и поднять самые верхние света. В света можно, наверное, прозрачно розовый+чуть белил. Только сначала надо будет прибрать блеск вот этот противный. Мало того, что он противный, так по нему еще и мазать неудобно. Матовой базой 540 мазни заблестевшие места, только разбавь ее впополам. Если блеск не уйдет сходу, можно вторым слоем доправить. То, что блеск появился на коже -- это нормально, когда долшл возюкаешь кисточкой по одному и тому же месту, оно всегда так, то ли располировывается, то ли еще что. Ну и да, главное хорошо промешивать краску перед употреблением, непромешанная валеха почти всегда гадко блестит. А как блеск уберется, так можно верхние света и глубокие тени мазнуть, и погонимся уже тонировать и доводить до приемлемого.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy