Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-11 (ЛК) P&J - поддержка ГОТОВО.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Юра, полагаю, сделав Су-9, могу уже не спрашивать.
#
Достал из коробки, покрутил в руках, полюбовался отливками, срезал литники. Сам не заметил, как пришло к такому виду:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все по правилам. Я сначала подумал, что ЛК - летающее крыло...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак, стыковка центроплана с фюзеляжем в моем экземпляре Су-11 чуть хуже, чем было в Су-9.
Щели на брюхе не 0,1 мм , а где-то 0,3... Mr. Green
Ну я сам виноват, половинки фюзеля на те самые 0,2-0,3 у меня сошлись со ступенькой. Поленился греть в кипятке и подгибать, склеивал точечно-последовательно и тянул. Все село, но вышла небольшая ступенька в половинках с районе стыка с центропланом.
#
Для тех, кто не знает: в этом большая доля шутки, коллеги регулярно строящие модели Мусы уже привыкли к собираемости, сравнимой даже не с тамасигавой, а с последним Bandai - щели обычно уходят в 0 при первой проклейке.

Добавлено спустя 9 часов 46 минут 4 секунды:

Сборка идет незаметно, как будто бы сама собой.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прицел, кресло, ручка, фонарь.
Маскировать и дуть А-14 поленился: Humbrol 27. О их соответствии я писал уже не раз.

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Установлен фонарь, подчищены все стыки. В покраску.
Случилась беда: не легла алкладовская база выборочно на часть деталей. Трехкратное смывание базы (благо смола позволяет смыть краску весьма жестко, вплоть до ацетона или 646-го, с любой, сколь угодно локальной части модели), очень жесткое обезжиривание (спирт, изопропанол, ацетон в сочетании) и перекраска не помогли, база ложиться не хочет. Борюсь разными хитрыми методами. Если не получится, придется просить снести тему. Понятно, что модель от Мусы на выброс не пойдет при любом раскладе, она слишком хороша изначально сама по себе. Но, возможно, не захочу показывать финал.
^
    


в игноре у 5 пользователей
А в рамках свершившегося форсмажора, переход на данной конкретной модели на эмаль не планируете?
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn
Может я чего-то не понял, база не ложится на грунт?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Грунтовать надо. Mr. Green Все получится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
А в рамках свершившегося форсмажора, переход на данной конкретной модели на эмаль не планируете?


Водорастворимыми материалами не пользуюсь в принципе.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

sergio_vitalio писал(а):
swozn
Может я чего-то не понял, база не ложится на грунт?

Я модели грунтую только сюрфейсером, в случае, когда победить жуть поверхности другим способом нереально или слишком затруднительно.
Это P&J. ЯВНО не тот случай.
Эмали обычно отлично ложатся на пластик и смолу без всяких грунтов. До сих пор так было всегда.
^
    


в игноре у 5 пользователей
swozn
Загрунтуйте Тамиевской грунтовкой, ибо специальный грунт Гюнзе Сангио для смолы мне не понравился, потом задувайте базовым черным Алкладом, увидите, все получится, без грунта база не ляжет.
Удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Грунтовать надо. Mr. Green Все получится.

Муса, в данном конкретном случае Вы правы.
Двухэтапная обработка очень жидко разбавленным resin surfacer' ом решила проблему.
Кисточкой очень (!) аккуратно заполнил "кратеры". Просушил. Заполировал до ровной поверхности. Дунул практически прозрачный слой того же resin surfacer на проблемные места. Обильно залил сверху базой.
Панельный эффект делал по "обращенной технологии": выделяемые панели покрашены polished aluminium. На них положены маски; polished aluminium, даже свежий, тамиевский скотч держит отлично. Сверху все покрашено - airframe aluminium. Сняв маски убедился, что в этих баночках почти одно и то же. #
Но! Все же оттенок еле уловимо разный. И главное, разная толщина слоя алклада.
Панельный эффект все-таки получился, хотя очень нежный, виден только при определенном освещении.
Предвижу обвинения в "шикарном плакированном дюрале" на советской машине. Причем полнейшее зеркало вышло именно там, где многократно все шлифовалось-полировалось, снизу гондол.
Глушить не хочу, пожалуй, все же пожертвую точностью в пользу зрелищности.
# # #

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

sergio_vitalio писал(а):
swozn
Загрунтуйте Тамиевской грунтовкой, ибо специальный грунт Гюнзе Сангио для смолы мне не понравился, потом задувайте базовым черным Алкладом, увидите, все получится, без грунта база не ляжет.
Удачи!

Спасибо, но все легло. Гюнзовские сюрфейсеры надо разбавлять. Причем весьма ощутимо. Пока я это не понял, тоже плевался и блевал.
А мне вот Тамия не нравится... А с Гюнзе как-то складывается.
А тамиевская грунтовка небось еще и водная... Wink Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Нет, Тамиевский грунт нитро, есть обычный, есть файн, недостаток (для меня), то, что он в баллончиках, большой расход, приваривается насмерть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне сюрфейсер больше нравится чем тамийный грунт. Только не тот который для смолы, а Мр. Праймер 1000. Первый слой сюрфейсера по смоле нужно наносить очень деликатный, сухой, буквально микроны. Если перелить, будут бегать капли туда-сюда. Через пару-тройку таких тончайших слоев, с промежуточной сушкой минут по 10, уже можно смело "мокрым" слоем покрывать. Но не раньше. Иначе будут те самые проплешины.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mr. Primer' ом пользовался для Mach2. Там литье кошмарное, пилить, шкурить, шлифовать и, посмотрев на результат, снова пилить, а пластик неоднородный и очень мягкий. Отшлифовать его в чистом виде без царапин и борозд нереально.
Опять же по малому опыту пользования разбавленным сюрфейсером - только для адгезии (если не выравнивать и не шкурить его между слоями) того самого микронного прозрачного слоя достаточно.
Вспомнил, что алкладовскую базу раньше наносил по той же технологии: сначала очень тонкий бесцветный матоватый слой, легкая подсушка и дальше заливка до насыщенного черного цвета.
Ла-168, Ла-176, Як-50, "what if Ла-160СК". Все в Алкладе на базу. Именно так без какого-либо грунтования.
Везде по алкладу накладывались маски из тамиевского скотча. Абсолютно никаких проблем.
Аканом-эмалью красил всегда (кроме Москалева, там были сложные маски к тому же еще и с подрезкой по месту, да еще и не по линиям расшивки) по голой смоле. Также всегда все отлично.
Москалев грунтовался тем самым тончайшим слоем жидкого Mr. resin surfacer.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 27 секунд:

Фото - вспышка. Вживую он еще зеркальнее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подкрасил воздухозаборники polished aluminium. Вышло светлее. Вот как работает толщина слоя.
Покрасил сопловые части двигателей steel и jet exhaust с плавным переходом. При таком освещении к сожалению это видно плохо.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Положены декали. Взял изкоробочные. Обещал Мусе не комментировать декали - не буду. На ПВА средней консистенции легли отлично.
Фото при дневном свете. Виден панельный эффект и сопла.
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень красиво смотрится металл - мне нравится. Надо будет тоже потренироваться с Алкладом ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Встали на шасси. Остались в сущности пушки и антенны.
#

Nazar писал(а):

..............,
про металлики от Алклада .................... лучше ее еще ничего не придумали

Подпишусь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пушки и антенны. ГОТОВО.

# # # # #
# #
Фото при дневном свете позже, если понадобится.
^
    


в игноре у 31 пользователей
А почему так светло в воздухозаборниках? прямо как будто светят оттудова... (на одном из промежуточных снимков - мелькнула мысль - реактивный вариант Тайгеркета...)
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy