Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько вопросов по покраске модели

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
Harh писал(а):

Кстати, интересная формулировка. По ней косвенно получается, что я полный неадекват... "Спасибо, я вас тоже люблю" (С)Масяня Twisted Evil Very Happy


Это вы чего то домыслили. Razz

Воображение у вас, я вам доложу!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Harh писал(а):
Хм... А как же "после пятнадцатой покраски кухня постепенно начала приобретать подозрительные оттенки"?

Ну скажем так - я не знаю как это надо красить, чтоб у кухни появились подозрительные оттенки. Не, если фигачить по 8 часов в день, да еще и всю неделю... может и появятся. У меня сосед вообще в комнате красит и нормально. Ну в крайнем случае покрасочный бокс можно сделать, чтоб краска на стенках оседала.... но по мне это лишнее.

Harh писал(а):
А, к слову уж: почем сейас можно купить компрессор и аэрограф?

http://aerotovary.ru/collection/compressor/product/kompressor-jas-1203 Нормальный бюджетный вариант. Можно и попроще, но... я думаю не стоит.
http://aerotovary.ru/collection/airbrush/product/aerograf-jas-1127 Единственно, бачок маловат.
http://aerotovary.ru/collection/airbrush/product/aerograf-jas-1117 Нормальная рабочая машинка. Бачок средний. Мне для танка в 1/35 хватает.
http://aerotovary.ru/collection/compressor/product/kompressor-jas-1203 Вообщем то тоже самое, но с большим бачком.
Ну и плюс шланг... http://aerotovary.ru/collection/shlangi/product/shlang-gayka-g18-gayka-g18-3-metra-2 типа такого.
Это все китай. На приведенном сайте цена средняя, можно найти и дешевле. Просто как пример.
^
    
Faraon14 писал(а):
Ну скажем так - я не знаю как это надо красить, чтоб у кухни появились подозрительные оттенки. Не, если фигачить по 8 часов в день, да еще и всю неделю... может и появятся. У меня сосед вообще в комнате красит и нормально. Ну в крайнем случае покрасочный бокс можно сделать, чтоб краска на стенках оседала.... но по мне это лишнее.


Спасибо, Михаил, учту

Цитата:
http://aerotovary.ru/collection/compressor/product/kompressor-jas-1203 Нормальный бюджетный вариант. Можно и попроще, но... я думаю не стоит.
http://aerotovary.ru/collection/airbrush/product/aerograf-jas-1127 Единственно, бачок маловат.
http://aerotovary.ru/collection/airbrush/product/aerograf-jas-1117 Нормальная рабочая машинка. Бачок средний. Мне для танка в 1/35 хватает.
http://aerotovary.ru/collection/compressor/product/kompressor-jas-1203 Вообщем то тоже самое, но с большим бачком.
Ну и плюс шланг... http://aerotovary.ru/collection/shlangi/product/shlang-gayka-g18-gayka-g18-3-metra-2 типа такого.
Это все китай. На приведенном сайте цена средняя, можно найти и дешевле. Просто как пример.


Еще раз спасибо за инфу.

Вечером, думаю, для порядка выложу пару фоток "кита" под сборку и фотку какой-нибудь отдельной детали, чтобы было понятна степень кривизны поверхности. Но это уже просто для информации.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 46 секунд:

Для порядка, т.к. грозился, выкладываю несколько фоток. Сам набор и пара фотографий, по которым можно приблизительно понять качество печати...
#
#
#
Размер сфотканой деталюхи 14х12 см.

На общей фотке можно увидеть различие цветов пластика.
^
    


в игноре у 7 пользователей
...! Чуть не нарушил правило 1.3!!!
Уважаемый Harh, если Вы нас реально не троллите (во что верится всё меньше и меньше - фото на фоне кандидатов в депутаты в суровую областную думу или на фоне дипломов за победы в конкурсах моделистов?) - ну, не надо это красить из баллонов! Ну, ведь такая вкуснотень получится может!
^
    
Сплендис писал(а):
...! Чуть не нарушил правило 1.3!!!


Из интереса полез искать правила, еле нашел... Один плюс есть: нашел, как загрузить аватарку ))

Цитата:
Уважаемый Harh, если Вы нас реально не троллите (во что верится всё меньше и меньше - фото на фоне кандидатов в депутаты в суровую областную думу или на фоне дипломов за победы в конкурсах моделистов?)


Я не троллю... Но, читая это, начинает появляться такое желание... Шучу... Very Happy А так, спасибо, приятно, конечно )) Это действительно какие-то местные депутатищи из газетки.

Цитата:
ну, не надо это красить из баллонов! Ну, ведь такая вкуснотень получится может!


а) Из балонов хочу лишь сделать общий тон - неужто даже он ими плохо получится
б) Какие предложения? В идеале я и сам хочу сделать что-то такое, чтобы не стыдно было показать... А в идеале еще и очень потертого и видавшего виды, собстенно, вида. Но одновременно пытаюсь быть реалистом

К слову: у меня пока есть одна небольшая засада - у меня пока нет вообще толком даже представления об общем рисунке декалей (блин, забыл, как они по-модельному называются правильно), т.к. о текстурах до сих пор не позаботился. Единственное, что сидит в голове: небольшие черно-желтые "инженерные" полосатые разметки в некоторых местах на контейнере и самом транспорте и название в районе кабины...

У меня тут перед носом стоит собранная подаренная одним челом (я ему помогал джойстик для авиасимулятора выбирать) моделька 109-ого - я ее не красил, но даже в меру аккуратно нанесенные все наличествующие декали-переводки ей дают уже некоторый внешний вид. Я к тому, что понимаю: мелкие всяческие рисунки на поверхностях имеют приличное значение.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не, я всё, я пошёл отсюда - троллинг 146%. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если озаботиться подгонкой швов (лучше приблуду какую-нить придумать для этого), то шпатлевки потребуется немного.

Праймер и общий тон можно и из баллонов. Надеюсь, что гараж отапливаемый. Только тонкими слоями, сушить между слоями "по инструкции", второй слой "по инструкции" х 2

Посмотреть на результаты (а лучше показать их) и думать, как поступать дальше. Всё неоднозначно.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Сплендис писал(а):
Не, я всё, я пошёл отсюда - троллинг 146%. Smile


Будет вам, уважаемый. Wink

Давайте поможем ещё одному желающему сделать из гамна конфетку получить в результате конфетку из гамна. Или не получить.
^
    
Сплендис писал(а):
Не, я всё, я пошёл отсюда - троллинг 146%. Smile


Если все уйдут, то я один останусь... И буду [s]убивать по одному з...[/s] совсем криво красить только по инфе, кою найду в гуглях и тут (пока местные темы не разглядывал, кроме некоторых, которые, по-моему, представляют больше развлекательный интерес, чем практический - почитал тему про зубограф, например Smile )... Если серьезно, то пока модель не склеил, для меня действительно важное значение будет иметь только подготовка текстурных декалей - что мне вообще рисовать, когда закончу склейку.

Из интереса сейчас провел ревизию купленных материалов.

1. Лак Tamiya TS-13 - 400 рублей, это я даже запомнил. Балончик 100 мл. Для закрытия всего перед нанесением смывки
2. Красный Tamiya Flat Red XF-7. Цвет слишком светлый, но у них другого не было... Посоветовали, если понадобится, домешать в него черного... Идея эта мне показалась кислой, но выбора все равно особо нет... Для декалей однозначно должен понадобиться.
3. Желтый Tamiya Flat Yellow XF-3. Тоже ярковат, наверное, также придется пытаться тонировать.
4. Черный XF-1 Flat Black.
5. Коричневый XF-10. ХЗ зачем купил... Что-то подсказало, что может понадобиться
6. Серо-голубой XF-18.
Все эти адские баночки по 100 или 120 рэ. Извиняюсь, я тут выше где-то написал про 200 рублей вроде, по сотне или около того они были, меня что-то переклинило просто.
7. Смывка Nitroline HDF-NL-03 Brown Wash коричневая, 165 рэ. Походу какая-то местная.
8. Собственно, клей, 40 рэ
9 Три кисточки разных размеров, в районе 80 рублей каждая.
В сумме там 1506 что ли получилось, про чек ничего не помню... Предлагали взять Акан, т.к. дешевле, но у них в наличии ничего не было, потому махнул рукой.

Зачем пишу: да ХЗ, графоманство - когда коту делать нечего... Просто для порядка, мало ли.

Думаю, коль уж все равно тему создал, буду тут вести фотоотчет о процессе сборки, т.к. все равно тема, по-сути, про эту модель пока что... Если кого напрягает, что я откровенно флужу - больше слов, чем пока что дела, прошу прощения: получается, что мне мысли на тему складывать вродь больше и некуда.

BaburJhan писал(а):
Если озаботиться подгонкой швов (лучше приблуду какую-нить придумать для этого), то шпатлевки потребуется немного.


Я вот думаю, а че они мне за 400 рублей пытались шпатлевку толкать, так бы я б и так взял... Она понадобится - или клеем придется делать - я тут несколько деталей склеил, там швы довольно неприятные получаются.

Цитата:
Праймер и общий тон можно и из баллонов. Надеюсь, что гараж отапливаемый.


Ага... Дровами, правда )) Не, там днем нормально вполне. За ночь же, думаю, и так подсохнуть должна.

Цитата:
Только тонкими слоями, сушить между слоями "по инструкции", второй слой "по инструкции" х 2


Второй слой в смысле двойной толщиной что ли?

Цитата:
Посмотреть на результаты (а лучше показать их) и думать, как поступать дальше. Всё неоднозначно.


Покажу, конечно, коль а) спрашиваю, б) уже все равно чего-то показал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Harh писал(а):
5. Коричневый XF-10. ХЗ зачем купил... Что-то подсказало, что может понадобиться

и
Harh писал(а):
2. Красный Tamiya Flat Red XF-7. Цвет слишком светлый, но у них другого не было... Посоветовали, если понадобится, домешать в него черного... Идея эта мне показалась кислой, но выбора все равно особо нет...
.... это я так.... тонко намекаю.....

Под декалями вы подразумеваете переводные картинки
Harh писал(а):
но даже в меру аккуратно нанесенные все наличествующие декали-переводки

что более, чем верно. А по поводу этого
Harh писал(а):
у меня пока есть одна небольшая засада - у меня пока нет вообще толком даже представления об общем рисунке декалей (блин, забыл, как они по-модельному называются правильно), т.к. о текстурах до сих пор не позаботился. Единственное, что сидит в голове: небольшие черно-желтые "инженерные" полосатые разметки в некоторых местах на контейнере и самом транспорте и название в районе кабины...

Сдается мне, что имели вы ввиду ОЗ - опознавательные знаки и тому подобное, типа "технички2 и "пин-арта". Рисовать собираетесь отруки? С масками или без?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый, забейте пока на всё, кроме сборки, шпатлевания и окраски в базовый цвет. Дальше всё сами прекрасно поймёте. Нужна тонировка фильтром или смывкой или нет, использовать масляные точки или нет, выделять контуры люков/расшивки/невысоких деталей смывкой, обойтись художественным карандашом или клеить трафареты и дуть -- всё это станет сильно яснее, как только Вы увидите собранную конструкцию или её крупные блоки, окрашенные в базовый цвет.
^
    
Отчет о первом дне работы... Считаем вчерашнее приклеивание одного ребра жесткости и различные кручения в руках и подгонки нулевым днем...

Склеил правый контейнер. Первичную склейку делал модельнум клеем, потом плюнул, начал все в окончательном варианте фиксировать цианокрилатом марки Космофен... Оказывается, я не зря за него отдал 135 рублей за его 20 мл... Блин, у него закрывашка реально удобная.

Сделал глупую ошибку: приклеил одну половину днища контейнера к боковине, потом приклеил вторую, пытаясь сделать так, чтобы они встали соосно. Потом приклеил "фиксатор" суперклеем... Ага... Потом уже догадался глянуть - они несоосны более чем на полмиллиметра... С разными интересными словами отпиливал все назад, узнал, что суперклей хорошо клеит не только пальцы, но и пластик... Пришлось срезать кусок фиксатора, т.к. он уже намертво припаялся. Но он не суть, т.к. это внутрянка, а "несущей способности" он от этого не теряет.

По зазорам вышло не идеал, но, учитывая размеры и общую кривизну деталей и рук, в общем-то неплохо. В одном месте получился безобразный зазор более миллиметра, но, во-первых, там ставились последние части контейнера, во-вторых, одна деталюха была слишком рано снята с подложки принтера, в результате ее смяло... Править там было нечего, только если перепечатать деталь, но я забил. Потом буду зашкуривать и зашпаклевывать.

Контейнер с ребрами жесткости/крепежом:
#
#

Уже собранный:
#
#
#

Место с зазором:
#
Переднюю и заднюю "крышки" ставить пока на всякий случай не стал - их приклеить наименее проблемно... надеюсь...

При взгляде "сквозь" контейнер видно, что он все равно получился малость кривым - его немного скрутило по оси. Как этого можно было избежать, без понятия... Надеюсь, эти полтора градуса изгиба мне история простит.

В порядке "а почему бы и нет" сделал картинку, на которой помечены использованные сегодня детали.
#

Faraon14 писал(а):
.... это я так.... тонко намекаю.....


Намек понял Smile

Цитата:
Под декалями вы подразумеваете переводные картинки


Пардон, путаю я всех... Имею ввиду нарисованные, т.к. у меня никаких переводных картинок сюда нет...

Harh писал(а):
Сдается мне, что имели вы ввиду ОЗ - опознавательные знаки и тому подобное, типа "технички2 и "пин-арта".


Цитата:
Рисовать собираетесь отруки? С масками или без?


Угу... В основном планирую сделать маски и по ним нанести... Будут ли где-то более сложные изображения, требующие нанесения от руки, не знаю. Пока, к сожалению, вообще ничего вразумительного по всем маркировкам сказать не могу. Явно надо будет поизучать тему "а что вообще туда наносится".
^
    


в игноре у 1 пользователей
В щель вклеить полоску пластика на цианоакрилат, далее шпаклевать и шкурить. Швы посередине контейнера аккуратно шпаклевать и шкурить с помощью наждака, приклеенного к узкой деревянной палочке. Всё путём идёт Smile и не такие зазоры заделывались.

Про изгибы: отрежьте полоску ненужного пластика от листа и прогрейте в кипятке, а после попытайтесь изогнуть. Если получается - проблемы исправления изгиба деталей нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не плохо получается. Только вот на предпоследней фотке по левой стороне щель такая... неприятная.... с изгибом...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Harh, использовать коричневую краску для затемнения красной правильно посоветовали, но у Тамии в палитре еще вот такая есть:

Поищите, думаю, может пригодится.
^
    
BaburJhan писал(а):
В щель вклеить полоску пластика на цианоакрилат, далее шпаклевать и шкурить.


Угу... Вот чего-чего, а полосок пластика у меня... Smile Там, единственное, не очень хорошо то, что на боку тоже немного "рисунок" в результате по высоте не совпадает - придется шкурить, но подъем детали.

Цитата:
Швы посередине контейнера аккуратно шпаклевать и шкурить с помощью наждака, приклеенного к узкой деревянной палочке.


Угу... У бы скорее всего со своим "опытом" просто пальцем со шкуркой полез... У меня после вчерашних клеек-резок все пальцы... мда... ))

Цитата:
Про изгибы: отрежьте полоску ненужного пластика от листа и прогрейте в кипятке, а после попытайтесь изогнуть. Если получается - проблемы исправления изгиба деталей нет.


Кстати, да, при где-то еще 70 градусах пластик гнется неплохо... потому, собственно, и согнуло его. Я это на будущее учел и потому перестал отклеивать на горячей подложки... Эта же пластина делалась еще чего доброго в декабре Smile

Faraon14 писал(а):
Не плохо получается. Только вот на предпоследней фотке по левой стороне щель такая... неприятная.... с изгибом...


Угу... Как выше написал - снимал деталь еще горячей с такими вот "всеми вытекающими".

Сплендис писал(а):
Harh, использовать коричневую краску для затемнения красной правильно посоветовали, но у Тамии в палитре еще вот такая есть


Понял. Но скорее всего не куплю, т.к. оттенки довольно близкие, потому тонировать буду (если буду) тем, что есть.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Harh
Значит по поводу окраски в целом предложения таковы,
у Вас космический корабль. Поскольку Ваш кораблик состоит
из плоских рубленных форм, то к нему вполне себе подойдут
все технологии окраски которые применяются при окраске
танков, за исключением "танки грязи не бояться"...ну т.е.
когда она комьями свисает. Думаю тут вам лучше всего ориентироваться
на техники и работы Мигеля Химинеса и его апологетов (в гугле найдете,
там и статьи есть и видео для скачивания)
Авиационные техники подойдут, но там к примеру нет некоторых техник окраски
которые применяются на танках. В качестве хорошего иллюстративного
примера как оно у авиационщиков, вот свежее что попалось недавно:

погуглите Kit-Modellbauschule Teil III (ModellFan) и будет Вам счастье.
То что на немецком, пусть Вас не пугает-там отличные, понятные, пошаговые
фото.
Но при всем при этом, опасения коллег о том, что с балончиками, без аэрографа,
будет тяжело достигнуть приемлемых результатов- разделяю.

ЗЫ. И да, по космосу и фантастике есть отдельный подраздел
^
    


в игноре у 2 пользователей
Harh
Присоединяюсь к Aardvark. И не много дополню http://ost-front.ru/category/articles/technologies/ чуть проще и на русском Wink Но честно говоря, я бы на вашем месте сильно в это(смывки-фильтры) не убивался бы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
Ваш кораблик состоит из плоских рубленных форм
А еще его кораблик состоит из невышкуренных слоев абс. И вся эта хрень ляжет ровно в углубления между слоями. И будет кораблик полосастенький.

Aardvark писал(а):
с балончиками, без аэрографа
...главное -- на ребристой и волосатой от дешевого репрапа поверхности.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Ворчун писал(а):
А еще его кораблик состоит из невышкуренных слоев абс.

А вдруг технологии будущего подразумевают печать космолетов на зД принтерах
из убернеубиваемых АБС пластиков? И выходит, что представленная здесь модель
архи мега-копийна, ибо представляет собой наидетальнейшую проработку поверхности?!Wink Mr. Green
Т.е. я к тому, что это может "вовсе не баг а фича", и кто первый представит доказательства матчасти
от обратного пусть кинет в меня обломком "СтарДестроера"!
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Ворчун писал(а):
И вся эта хрень ляжет ровно в углубления между слоями.

Смысл понятен, но при шкурильных работах-то, топик-стартера мы неизбежно потеряем,
ввиду его истощения в результате поглощения пыли, коя неизменно образуется от
зашкуривания АБС пластика+шпаклевки? Т.е. Вы так или иначе готовите его к столь
героическому самопожертвенному поступку?!
Да у Вас походу есть хитрый план по самоликвидации вновь зарегистрированных пользователей!
Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
у Вас походу есть хитрый план по самоликвидации вновь зарегистрированных пользователей
Натюрлихь. С небольшим уточнением -- ХПВ касается исключительно вновь зарегистрированных пользователей со встроенным репрапом. Только тсссс, никому, ага.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy