Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Публикация статей

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Уважаемые коллеги (Администраторы)! Очень бы хотелось обратить Ваше пристальное внимание на качество публикуемых статей!
Я не случайно акцентирую Ваше внимание на мой вопрос (который, многим может показаться бредом).
Предлагаю составить какой-то "стандарт" загружаемой статьи, ибо наша "Скала" превращается в каропку. Наверняка большинство "сидит" и тут и там, и видят что вместо статей появляется следующий текст: Привет, эта моя модель, "зацените", "затабуретьте"".
Есть такая кстати просьба уже на нашем форуме, где подобный текст крайне не приветствуется.
Я наблюдаю отличные модели на нашем форуме. 90% статьи (а то и больше) состоит из фотографий самой модели, ну а текст, о том, как модель строилась, что там было интересного и как избежать того, или иного момента... ну нет этого, не-е-е-т.
Просто не верится что ресурс с целевой аудиторией больше 100!!!! тыс. посетителей и пользователей не имеет необходимых стандартов.
Предлагаю для облегчения составления статьи, предложить новичкам или другим лентяям создать/составить какой-никакой шаблон, чтоб статьи можно было назвать таковыми, а не просто фото и пять предложений, в трёх из которых пользователь здоровается, пишет что он собрал, а остальные два - какую краску он использовал!

Примеров "годных" статей здесь сотни, (мои в их число может и не входят) и они должны служить примером для будущих статей, должны быть нормой!

Пример (Далеко ходить не нужно): Годная статья - http://scalemodels.ru/articles/8333-Airfix-1-72-Avro-Lancaster.html

Чушь - http://scalemodels.ru/articles/8329-Tamiya-1-48-Sd-Kfz-171-Panther-Ausf-G.html

С Уважением, Володя!!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вова, зато там вполне годный изкоробочный танчик, про постройку которого рассказывать уныло и однообразно
О чем там писать по твоему?
Как автор залил краски в коробку и потом ее тряс под танцы с бубном, чтобы она собралась как надо по инструкции?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Андрей, на такой случай, я бы вместо автора побольше истории рассказал (что для интересующихся было бы полезно), а потом уже минимум про танцы с бубнами.

И я вообще про модель ничего не говорю. Тут главное - содержание. Лично я открыл ссылку, увидел три слова и закрыл. Именно потому, что там нечего читать. Мне не интересно.
Случай с ссылкой на Ту-22М3: я открыл, посмотрел фото только из-за того, что мне нравится эта модель, заметил ошибку с "битниками" и закрыл ссылку (именно ссылку, а не статью).

Всё же хочется верить, что что-то изменится!
^
    
.....
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вова, что можно рассказать интересного о процессе склейки-шпаклевания-покраски-обгадинге? когда это все одинаково
Опечатки бывают у всех, ты тоже ими грешишь. Да и не только этим - но и качеством моделей и фотографий Wink

И далеко не все делают промежуточные фотографии процесса - с крупной моделью это проблематично.
Я все фото процесса снимаю на айфон так как нет времени снимать на зеркалку в лайтбоксе
^
    


в игноре у 2 пользователей
Edelwei77 писал(а):

Вот поэтому еще очень давно предлагалось отделить "котлеты от мух": нечего написать - в галерею (цена одна), есть что сказать - статья (цена на порядок выше)

Вот было бы знатно так сделать. Мне одинаково лень как писать большие статьи, так и читать их - захожу, смотрю картинки и ухожу. К тому же, большие тексты зачастую тяжело читать по одной простой причине - ну не могут их авторы ясно высказывать свои мысли. Как сочинения в школе - лишь бы что-то написать ради объема. Кстати, камень в огород топикстартера:
Цитата:
Работы с каналами воздухозаборников, определили порядок постройки и положили начало вечному беспорядку на моём рабочем столе. Прежде чем приступить к сборке, я размешал шпаклёвку с клеем, что сделало ее более вязкой и пластичной. Собрав каналы воздухозаборников, я зашпаклевал их изнутри.

Уж извините, но после такого вступления читать дальше я не стал.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Solitas
Пример могли бы привести и из своей статьи.
^
    


в игноре у 5 пользователей
И правильно.... Лучше просто картинки смотреть. Я не претендую на великого гуру по сочинению статей. Но предпочитаю читать то, что могут рассказать коллеги.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый Sphyraena
Что касается "чуши" по поводу моей Пантеры в 48-ом, что смог, то и написал, а рассказывать особо и нечего,
геометрию я не изменял, афтемаркет не использовал. Просто собрал из коробки. Вот на радостях от сборки
и покраски решил Вам показать,но так как в словах я цвет, форму корпуса и деталей Пантеры объяснить не могу,
то сделал только фото.

С уважением, Юрий
^
    


в игноре у 2 пользователей
taktik писал(а):
Solitas
Пример могли бы привести и из своей статьи.

Так подберите сами подходящий пример, вам должно быть виднее чем мне.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Юрий, абсолютно ничего личного против Вашей модели и Вас не имею. Модель мне лично понравилась, а содержание - нет. Но разве сложно было побольше той же истории про прототип написать и где, в какие периоды использовалась.... Ну хоть капельку.... и то было бы на мой взгляд более приемлемо!!!
^
    
.....
^
    
Амм.. вообще - согласен с топикстартером. Каждый раз когда работаю над новой моделью, я либо что-то новое использую, какие-то приемы, методы, техники, итд., либо решаю какие-то проблемы, характерные для этой модели. В любом случае, мне есть что сказать. А статьи типа "я вот тут собрал, нате посмотрите.. вот" - Это как-то... ну... особой ценности на мой взгляд не несет, помимо фотографий. Есть спорные случаи, да, но тенденция все же налицо. Даже просто впечатления о модели - уже плюс. Это не значит, что нужно по каждой модели сочинение на 10ти листах писать. Дело вкуса все-таки.
Но на мой взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции, написание грамотной статьи так же важно, как шпаклевание швов, качественное тонирование и качественные фотографии.
Но как всегда - хочешь что-то изменить, начни с себя. У нас тут в отличие от той же каропки есть конкурс "статья месяца", где поощряются хорошие, грамотные и понятные статьи. Может есть смысл ввести "статью года" или что-то вроде того, это тоже поощрит авторов на повышение грамотности своих статей, ну и коллегам будет приятно. Такие вот мои соображения.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Shinji
А смысл? статья года по сути будет розышгрышом 13-го приза между 12 призерами по месяцам.
Бесполезная номинация.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я в неделю занимаюсь моделями суммарно часов 5-6, хорошо если 10.
Не для каждой собранной модели я готов выделить из этого времени несколько часов на сочинительство.
На мой взгляд можно сделать два разных раздела (галерея и статья), или оставить как есть и не париться.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Edelwei77 писал(а):
SilverGhost писал(а):
О чем там писать по твоему?

Вот поэтому еще очень давно предлагалось отделить "котлеты от мух": нечего написать - в галерею (цена одна), есть что сказать - статья (цена на порядок выше)
PS цена - баллы за работу

Согласен полностью, ибо несколько слов по типу "собрал из коробки, ничего не правил, добавил пару элементов травленки (смолы, проводков, ниток)" статьей не являются. А вот просто в галерею - пожалуйста и всегда рады
^
    


в игноре у 10 пользователей
Двумя руками за "галерею", где можно было бы выкладывать фото моделей с минимальным описанием, без 10-страничных трактатов!
Тут на сборку моделей времени нет, а уж на написание "статей"... А увековечить себя хочется... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

И если честно, то огромные трактаты (например, Снорри или Сильвера) при всем моем глубочайшем к ним уважении, я просматриваю "по диагонали", ибо обычно это "многа буков, ниасилил" Embarassed Embarassed Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
А чо, *статью* за 2 минуты написал, фотки накидал-зато *опыт* прибавился...
Ответ лежит на поверхности.
Что пишешь статью 3 часа с подробными фото процесса за пол-года, что за 10 минут нкропал 2 предложения и 7 фоток-результат , для жаждущего роста магического числа *опыта* один и тот же. Многие прямо молятся на эти цифры...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Nikokrasin-2
неугадали

хорошие статьи с текстом и большим количеством фото получают рейтинги за 20 - то есть более 200 баллов опыта
а мелкие - имеют рейтинг до 10 - то есть до 100 баллов опыта

Вполне справедливо Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Ответ лежит на поверхности.

Понятно, то есть, во-вашему, все статьи пишутся лишь опыта ради?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy