Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TBD-1 Devastator, GWH, 1/48 (GiardonN88/Сан_Саныч)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую.
Понаблюдав длительное время на форуме разные темы, решил-таки собрать модель по руководством наставника, в роли которого согласился выступать Сан_Саныч, за что ему спасибо.

Из опыта сборки пробовал собирать Hellcat'а 1/48 от Eduard'а. Толком собрать модель не получилось - запорол.

Из поставленных задач хочу поставить себе:
Сборку модели "изкоробки"
Покраска модели, при необходимости научится смешивать
Получить навыки по проработке деталировки модели, работа со смывкой, подтеки, сколы

Из инструментов имею:
Аэрограф Jas 1116 (с соплом 0.2, но планирую приобрести еще один, только с большим соплом), , пинцеты, наждачки и всякую мелочь.

Из имеются от Gunze, Tamiya, клеи и грут.

Вот что имеем из коробки:


# # # # #
#
#

Иструкция:


# # # # #
# # # # #

Вот вроде бы и все. Думаю, можно начинать.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Фото прототипа для ознакомления
#
^
    
omega
Спасибо, пригодится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет.... ну что ж приступим. Для начала проверь наличие красок нужных цветов. Обрати внимание на необходимость интерьерного цвета. Смешивать ничего не надо. Если нет, обрати внимание на Акан у него хорошая цветовая подборка, хоть и несколько проблемная краска в работе, но побеждаемая. Если грунт и краски есть, то приступим.
^
    
По инструкции дается Gunze c351. Сколько ни лазил по форумам, так и не разобрался - этот цвет схож с H58?
^
    


в игноре у 17 пользователей
GiardoN88 писал(а):
c351... этот цвет схож с H58?

Отличается незначительно http://www.cybermodeler.com/color/cockpit.shtml
Раздел US Cockpits.
^
    
Приветствую.
Добрался наконец то до модели.
Отделил мелочевку интерьера.


# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Влад. Хорошо.
Фотки маловаты, что бы определить наличе остатков облоя, но надеюсь все стыковые швы на детальках от пресформы ты зачистил. На половинках фюзеляжа остались следы толкателей литьевой пресформы, рассмотри внимательно, если эти места будут просматриваться, то следы от толкателей надо удалить. Делаешь торцевую наждачку. На круглую, квадратную палочку достаточной толщины с торца цианокрилатом приклеиваешь наждачу №600, на другую №800 на третью №1000. (эти же номера шкурок рекомендую на будущее наклеить на палочки от мороженного полезный инструмент получится, для обработки швов) Если сразу видны выступающие следы (обычно по краю окружности следа) стачиваешь их №600. Затем шпаклюешь внутри кружка с запасом, даёшь высохнуть шпаклевке и вышкуриваешь по уменьшающей 600-1000.

Сам интерьер начинай клеить. Обрати внимание, что некоторые вещи (например пулемёт, огнетушитель может пока не приклеивать, а покрасить отдельно и вклеить уже готовым, покрашенным. Тут процесс творческий, если считаешь, что справишься с подкраской уже приклеенной детали, то клеим, если нет, то красим отдельно и клеим потом.Неплохо было бы перед склейкой уложить в кресла ремни (почитай форум) наверно самое простое это ремни из фольги от шампанского с пряжками из проволоки, тут всё просто, но если надо будет разжую.

Следующим этапом будем грунтовать и красить. Нужны будут бензин для зажигалок - для обезжиривания, грунт, краски, кисти №00, №1, кисть с жёстким ворсом №2 или 3, для подкраски. Немного маслянных красок чёрная, коричневая, белая для создания в бензине смеси для смывки, футура, набор акриловых красок (например Ладога), для лампочек, ручечек и сухой кисти. И делай или возьми от другой не нужной модели "кошку" на которой будем сначала и грунтовать и красить и смывать и сухую кисть пробовать. Т.е. нужен кусок кабины с какими нибудь выступающими и углублёнными элементами для предварительный тренировок, что выберешь, покажешь.
^
    
Приветствую.
Немного подсобрал мелочь. Что то уже приклеил. Остальное приготовил для грунтовки и покраски.

# #

Так же возник вопрос по поводу краски кресла пулеметчика. Как понял, его тоже красить в интерьерный?

#


И как я понял заднюю стенку за креслом пилота (деталь C2) целиком красить в красный цвет (C3)?


#

Если по деталям все норм, могу приступать к грунтовке.

По поводу "кошки" - вот пример эксперимента кабины. Была грунтовка, покраска. Потом попытался покрыть Тамиевским эмалевым лаком X-22, но как то не вышло. Далее поиграл смывкой, и сухой кистью.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
GiardoN88 писал(а):
Так же возник вопрос по поводу краски кресла пулеметчика. Как понял, его тоже красить в интерьерный?

Ну на такие вопросы ищется ответ по фото прототипов.
GiardoN88 писал(а):
И как я понял заднюю стенку за креслом пилота (деталь C2) целиком красить в красный цвет (C3)?

То же самое.... инструкция и интернет в помощь. Можем идти тупо по инструкции, но тогда табуретки будут больше.
GiardoN88 писал(а):
Если по деталям все норм, могу приступать к грунтовке.

Да грунтуем.... НО "кошку" я имел ввиду держать под рукой во время работы над этой моделью. Можешь кинуть в Крот на час, другой (жидкость для промывки сточных труб) то что делал раньше. Краска слезет. А вот дальше... сначала грунтуем "кошку" смотрим, как ложится, что ложится, правильно ли аэр настроен, если все в норме, то переходим тут же на модель. Не перелей грунт, должен быть тонкий влажный слой. Не забудь обезжирить детали перед грунтовкой (чистый бензин или спирт)
^
    


в игноре у 17 пользователей
GiardoN88 писал(а):
И как я понял заднюю стенку за креслом пилота (деталь C2) целиком красить в красный цвет (C3)?

Очень большое сомнение - смысл такой окраски? Shocked Люди красят в интерьерный
#
^
    
omega писал(а):
GiardoN88 писал(а):
И как я понял заднюю стенку за креслом пилота (деталь C2) целиком красить в красный цвет (C3)?

Очень большое сомнение - смысл такой окраски? Shocked Люди красят в интерьерный
#


Ок. Спс.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Покрыл грунтом.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Видно слабенько, но если считаешь, что нормально, то начинай красить.
^
    
Покраска продвигается.
Покрасил в интерьерный. Так же покрасил мелочевку. Не разобрался пока в какой цвет красить пулемет.

# # #


Так же на двух деталях наносятся декали. Вопрос: нужно ли покрывать детали покрывать глянцевым лаком перед их нанесением?


# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
GiardoN88 писал(а):
Покрасил в интерьерный.

Пока что вижу нормально... НО торцы, которые пойдут под склейку надо отмыть до пластика. Берёшь женскую жидкость для снятия лака с ногтей (без ацетона) наматываешь на зубочистку ватку, смачиваешь ватку, но не обильно а как бы отожми её о край пузырька и потихоньку стираешь торцы.
GiardoN88 писал(а):
Так же покрасил мелочевку.

ну как я вижу ещё не всю Wink
GiardoN88 писал(а):
Не разобрался пока в какой цвет красить пулемет.

ну воронёную сталь ещё ни кто не отменял
GiardoN88 писал(а):
Так же на двух деталях наносятся декали. Вопрос: нужно ли покрывать детали покрывать глянцевым лаком перед их нанесением?

Да... когда ты всё покрасишь и всем будешь доволен, мы всё покроем глянцевым лаком (лучше футурой и кистью) потом по этому лаку будем делать смывку, наносить декали, делать сухую кисть, а потом всё покроем полуматовым или матовым лаком, капнем глянец в приборы и начнём склеивать.
^
    
Ок. Торцы отмою.

Можно ли перед нанесением декалей обойтись лаком глянцевым?
Футуры не могу найти нигде*((
^
    


в игноре у 1 пользователей
GiardoN88 писал(а):
Можно ли перед нанесением декалей обойтись лаком глянцевым?

Да можно.... но ещё раз повторюсь, что наносить будем на всё, а не только под декали. И определись что это за лак, чем его лучше нанести (кисть, аэрограф) нужно будет качественно высушить и потом работать по смывке и декалям.
^
    
Сан_Саныч писал(а):
GiardoN88 писал(а):
Можно ли перед нанесением декалей обойтись лаком глянцевым?

Да можно.... но ещё раз повторюсь, что наносить будем на всё, а не только под декали. И определись что это за лак, чем его лучше нанести (кисть, аэрограф) нужно будет качественно высушить и потом работать по смывке и декалям.


Лак глянцевый от Ганзы у меня. Наносить буду аэром.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GiardoN88 писал(а):
Лак глянцевый от Ганзы у меня. Наносить буду аэром.

угу... но когда все будет докрашено. И на кошке не забудь потренироваться.
^
    
Подкрасил интерьер немного:

#

Так же покрасил ремни сидений и пулемет:


#

Готов выслушать недочеты и двигаться дальше.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy