Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

САМОДЕЛ по мотивам Fokker Dr.1 (1:28)

На страницу Пред.  123 ... 18192021  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Нечаев писал(а):
Писал уже выше - ничем не оклеивалаось. Чистая крашеная фанера.


Понял! Вопрос решен удачно для моих планов!

Цитата:
Так вот, там - уйма неточностей, которые идут в разрез с некоторыми архивными фотками...

Нечаев писал(а):
Факт! Даже в заводских синьках "Бранденбурга-КД" нашлась пара косяков )))) Их рисовали не что бы "точно", а что бы "понятно" мастеру-сборщику.


иногда такое ощущение, что рисовались по памяти..

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 44 секунды:

Гена, какого цвета делать покрышки колес и амортизационные шнуры на оси?
Где-то они светлые, где-то серые, а где и темные..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Резинки белые, покрышки серые, можно все делать серым по большому допущению
^
    


в игноре у 1 пользователей
Колеса(они литые)могли быть от серовато-белого до коричнево-кирпичного в зависимости от добавок.
Амортизационные шнуры-тоже.
Вот,к примеру,реклама колес фирмы" треугольник".
Хоть она и рисованная,но...
#
^
    
Понял! Спасибо Миша! Дима, на твоем родэне покрышки серо-коричневые, и такой цвет мне нравится...
Но как я понял можно и светлее?
шнур, в целом вот такой должен быть?:
#
Значит и тот, что на задней стойке такой-же.
Хотя, там возможно и пружину воткну..еще не разрешился вопрос Confused

(Дима, пока не забыл: штурвал на красно-Дыре стоит немного сместить от себя и немного завалить влево, раз ты так элероны и рули выставил Cool Wink)

А согласитесь, забавное название "треугольникъ", для предприятия по изготовлению покрышек Mr. Green Mr. Green

Добавлено спустя 39 минут 14 секунд:

А протектор какого-либо вида на покрышках присутствовал? Фирма изготовитель или другие характерные надписи? Rolling Eyes

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

Ребята, еще вопрос концептуального плана:

После сборки стоек шасси, крыла, амортизационных узлов и оси, возьмусь за колеса.
Продолжая стриповую тему - будет логично показать спицевание.
(У Димы МИГа есть отличная статья по этому поводу)

...Так вот у меня есть мысль, оставить внешние кожухи (или чехлы)
А внутренние убрать, чтобы было видно спицы.

...Или лучше сделать наоборот: внутренние (с нипельными лючками) оставить а внешние убрать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, штурвал надо смещать,
на счет протектора - мне кажется нет никакого протектора (но это мои домыслы),
про стриповую тему колес - логично сделать 1 колесо полностью зашитым, а другое полностью расшитым,
ну а сверхзадача - весь самолет половину зашить, половину открыть чтобы с одной стороны выглядел как бы целым, а с другой - вот тебе скелет (из раздела несбыточное)
^
    
dkol4125 писал(а):
на счет протектора - мне кажется нет никакого протектора (но это мои домыслы)


Тогда подождем, может будет официальное подтверждение от отцов основателей Very Happy
Потому, что не сложный протектор, вполне будет можно попытаться реализовать..

dkol4125 писал(а):
про стриповую тему колес - логично сделать 1 колесо полностью зашитым, а другое полностью расшитым

Я знал что такой вариант появится Wink И он был бы наиболее логичным в случае:
dkol4125 писал(а):
ну а сверхзадача - весь самолет половину зашить, половину открыть чтобы с одной стороны выглядел как бы целым, а с другой - вот тебе скелет (из раздела несбыточное)


Дима, это конечно амбициозно, но самое главное - долго..Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
про колеса - конечно зависит от всей концепции - как ты весь самолет раздевать будешь (в смысле причин - почему он где-то раздет, а где-то обшит, или диорама какая-то, в общем какова смысловая нагрузка), но в плане реализации это самый оптимальный вариант да и по красоте, иначе не понятно зачем обшивка на половине колеса?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Концепция? Пожалуйста. Музейный вариант-новодел-реплика- ит.д. Столбики поставить и доску с техическими данными.
Заодно все неточности списать можно😃
^
    


в игноре у 1 пользователей
тоже тема, но замутки какой нибудь не хватает, душевности Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
MGitin писал(а):
Концепция? Пожалуйста. Музейный вариант-новодел-реплика- ит.д. Столбики поставить и доску с техическими данными.
Заодно все неточности списать можно😃


Миша, Вы очередной раз заставляете меня поменять заголовок темы Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Только боюсь что шнуровать придется от начала до конца Very Happy
или к примеру когда дело до двигателя дойдет, какой-нибудь советчик посоветует не париться с этим оберуселем и поставить ротакс, новодел же... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkol4125 писал(а):
тоже тема, но замутки какой нибудь не хватает, душевности Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Можно поставить фигурку мальчика на костылях...
^
    


в игноре у 1 пользователей
жжеш!
^
    


в игноре у 1 пользователей
S.N.E.G
Ротакс-в помойку, музейный вариант должен иметь пусть копию,но оберусель!!!
dkol4125
Есть такая фотография-мужчина в кресле-каталке смотрит на самолеты в музее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
к лентам и шнуровке вот фотка как эту тему передает WnW
#
^
    
Вижу Дима! теперь понял что ты имел в виду Very Happy
Ну что ж... по ходу это не я выбрал ревел, а он меня... Very Happy
Теперь мне с ним и е....
Повезло Mr. Green
^
    
S.N.E.G писал(а):
А согласитесь, забавное название "треугольникъ", для предприятия по изготовлению покрышек


Все просто, территория завода в плане треугольная.
^
    
Шасси:

чертежи шасси в двух вариантах есть в сети (+ чертежи колес со ступицами, спицами, втулками)

Работу начал с изготовления металлических внутренностей крыла:

"Коробки" с осевыми тоннелями и "рогами" для амортизационных шнуров, были спаяны из листовой латуни и трубок, покрашены полируемой ганзой.
Затем осевой кожух, который можно было и не делать, но для удобства в последующей работе и придания жесткости конструкции - решил заморочиться.

Далее взялся за деревяшки. Обшивка крыла была согнута под паром из одного куска березовой трехслойной микрофанеры 0,4.
Так же, был вынужден изготовить 4 скрытые деревянные нервюры (для фиксации обшивки) и две концевые с тех. вырезами.
Сквозь крыло были проложены две трубки усиления, как в оригинальной конструкции:

#

Затем изготовил стойки из алюминиевых трубок 2,4
Трубки сплюснуты с одного края, обработал напильниками для придания каплевидного сечения.

В обшивке крыла прорезал отверстия под крепление стоек, а затем высверлил в коробках отверстия под латунные проволочные кронштейны,
на которых должны фиксироваться алюминиевые стойки.
Нижняя плоскость крыла была дополнена всяким крепежом(и всевозможными бонками-шмонками, по Гениным заветам Wink )

Вся конструкция клеилась и фиксировалась эпоксидным клеем, на стапелях, с участием фермы фюзеляжа, для калибровки с учетом общей геометрии.
Далее ось. Потом токарные работы: были выточены втулки фиксации резиновых шнуров на оси и ступицы колес:


#####
#####



Колеса:

Перед началом работ связался с Мигом по его статье о спицевании.
Получил от Димы исчерпывающие сведения по вопросу. (Мало того, сэнсэй не поленился и рассчитал для меня все параметры, подготовил наглядную схему в кореле...
Уважуха тебе добрый человек! Настоящий наставник, без смешных понтов и высокомерия).
Димину методику немного дополнил и "подогнал" под свои параметры и материалы. Но в любом случае, идея осталась та же, и станок помог неоценимо.
Вернее, без станка и не получится. Он у меня такой:


#

Благодаря Гене (и его нехилым связям Cool ), из достоверных источников, было выяснено,
что оригинальные колеса имели 32 спицы, а не 40, как на некоторых новоделах.

Свои ободья нарезал из алюминиевой сигарной тубы подходящего диаметра, и развальцевал для придания выгнутого сечения.
Попыток было много, прокатного стана своего не имею, поэтому приходилось выдумывать и мириться с обилием брака Very Happy


#


В качестве спиц была применена отпущенная первая струна электрогитары (0.9). В качестве натяжных втулок - иглы от инсулиновых шприцев:


#

При выборе материала для покрышек- остановился на силиконовых резинках для волос.
Из двух допустимых цветов: слоновая кость и коричневый, выбрал последний, т.к. оказался более подходящим по цветовой гамме:

#

Резинки были разрезаны и склеены (клей Rubber repair от Bison) под размеры ободов.

Колеса были дополнены точеными лицевыми алюминиевыми фальш-крышками на ступицы, рефлеными контргайками, и сосками накачки:


####
###

Крыло было тонировано морилкой, задуто лаком и отполировано:


#####
######

Вся конструкция была собрана, вместе с действующей системой амортизации (!). Резиновые шнуры темно серого цвета, были изъяты из распущенной "эластичной нити":

https://www.youtube.com/watch?v=FosIFE8Sc44

Работы было много и вся разноплановая, и тем - интересная.
Все изготавливалось в лучших традициях "старой школы", это когда из всякой подручной и ненужной хрени, делаешь одну ненужную хрень Laughing
Но поиск решений подобных задач, для меня намного увлекательней, чем использование атемаркета (тем более его и нет для этого масштаба).


P.S. Немного переведу дух и займусь навесными агрегатами двигателя за пожарной перегородкой Idea
Там будет много мелочевки
^
    


в игноре у 1 пользователей
S.N.E.G Вы-Мастер!
^
    
MGitin писал(а):
S.N.E.G Вы-Мастер!


Михаил, мы тут все мастера Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да ты монстр просто! Великолепная, ювелирная красота! Честно впечатлен.
^
    
Страница 19 из 21 На страницу Пред.  123 ... 18192021  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy