Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-117A, Hasegawa, 1/72 (Baruch/Сан_Саныч)

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Оооо.... Семён Семёныч.... как всё запущено Very Happy Shocked
Вообще то я всегда говорю, что для первой модели лучше всего собирать "изкоробку". Смола, травление всё это хорошо, но когда нет даже базовых знаний и понятий, то это очень и очень тяжело, а если испоганим, то иногда и непоправимо.
Лёх у меня большие сомнения, что для первой модели тебе нужен такой геморой. Может пойдём собирать пластик по инструкции, а всю смолу и травло в пакетик до лучших времён? Купишь потом ещё одну коробку и соберёшь "модель года". Но это на твой выбор, как скажешь, так и будем двигаться.
Итак..... удалять серое надо, нужны будут микропилки и надфиля, края должны получится чёткими как и было на пластике (читай форум, смотри кто и как делал не только в этой модели, а вообще при запилах)
По травлу у меня такое ощущение, что оно у тебя цветное нет?... т.е. иногда производитель уже даёт покрашенное в нужные цвета (база) тогда его не надо будет красить, а только подкрашивать лампочки, кнопочки и т.п.
Это не некая плёнка, это именно плёнка на будерброд с шкалами приборов. Сборка бутерброда то же очень часто описана на форуме (читай форум). Если кратко, то сначало светло серая или белая основа (первая плоская часть бутерброда), потом плёнка со шкалами (она просвечивает и шкалы видны), потом собственно травло. Клеится всё после полной подгонки и окраски, клеится с торца на микрокапли. После склейки в окошки приборов капается футура. То же не совсем простая задача... оно тебе надо без опыта? загубишь, потом не восстановишь.
Это не рычажки... это цилиндры подъёма фонаря.... УЧИ мат часть.... как ты будешь собирать модель не понимая, что собираешь?... вообще то моделист (если он моделист) иногда знает прототип на уровне конструктора самолёта, люди залезают в такие дебри и изучают такие детали, что диву даёшься, считают заклёпки и болты... а ты "рычажки" Very Happy
Вообще то в классическом стендовом моделизме всё приклеено и закреплено и ничего не двигается. Сделать снимающийся фонарь можно, но это потребует суппер точной подгонки кромок сопряжения (что бы он не смотрелся крышкой от банки прикрывающей "дырку") Laughing Такие фонари имеют свойство падать (оно нам надо?)... такие фонари легко сломать при съёмах и установках, можно поцарапать краску на торцах и т.п... и т.п. А так... да... прийдётся понять как выглядят цилиндры в закрытом положении, укорачивать штоки цилиндров, принимать решение где цилиндры будут оставаться на самолёте или на снимаемом фонаре, фиксировать их к выбранной части и смотреть что бы при установке вторые свободные концы цилиндров смотрелись как приклеенные (очень точная подгонка)
Ну и о кистях... (опять читаем и читаем форум) вообще то кисти должны быть все и разные... основные это 00 (два ноля) для окраски лампочек и пр... ну а потом кому как удобнее... для смывки где то "единичка" плоские и круглые, для "сухой кисти" то же но с жёстким ворсом и подрезанная. Всё беру в магазине для художников, там же советую сразу взять набор акриловых красок в тюбиках (какую нить ладогу) что бы красить лампочки и ручки и не ломать голову где брать нужный цвет.
Как то так
Wink
^
    
Можно в клинусь? Я бы кабину купил если не будет применяться.Насчет постройки Сан-саныч я солидарен.
^
    
Саш, понимаю твои аргументы и опасения, но все же хотелось бы попробовать собрать "со всем". Вот если совсем косячно пойдет, тогда вернуться к варианту "изкоробки".

Серое удалять после склеивания частей кокпита, верно?

Травление, похоже, цветное. Посмотрел фотки кабины. Цвет ремней и пр. на травлении похож на реальный.
Про сборку бутерброда читаю.

С фонарем понял сложности и минусы. Ну хотя бы попробовать можно снимаемый сделать?) Если будут сложности, тогда - в закрытом положении. Надеюсь, в таком случае хоть немного внутренности видны будут?

За кистями и красками сегодня надеюсь сходить. Магазин товаров для художников поблизости нашел.

Изучаю матчасть пока, чтобы понять как будут выглядеть цилиндры с укороченными штоками. Мало фоток в нужном ракурсе-(

2 Кирилл. А на ханнантсе религия не позволяет купить?) Там еще два комплекта в наличии.
^
    
Я не очень владею покупкой за бугром, а религия мне все позволяет я ей мало чего позволяю ))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Baruch писал(а):
Серое удалять после склеивания частей кокпита, верно?

Не понял... каких частей? Самой кабины или корпуса самолёта?
Baruch писал(а):
Ну хотя бы попробовать можно снимаемый сделать?

Пробовать можно что угодно... но вот результат Rolling Eyes Будем пробовать.
Baruch писал(а):
Надеюсь, в таком случае хоть немного внутренности видны будут?

Ну если грамотно отполировать и зфутурить фонарь, то всё будет видно.
Baruch писал(а):
Изучаю матчасть пока, чтобы понять как будут выглядеть цилиндры с укороченными штоками.

А что там изучать?... Есть места крепления, смотрим как в закрытом положении эти точки крепления разнесены друг от друга и подбираем длинну.
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Не понял... каких частей? Самой кабины или корпуса самолёта?

Самой кабины, да.

Жду команды, что делать дальше) Вечером за кисточками с прочим пойду.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Блин.... посмотрел фото твоей инструкции и литников (хоть и фиговые фото) но и так видно... что серый контур это контур прозрачного фонаря.... что ты там пилить собрался?
Во первых ничего не пили. А во вторых кинь инструкцию смолы где ты решил, что написано пилить.

И как что делать дальше?.... Модель собирать. Я уж писал что взяв все части кабины (смола, травло) осматриваешь, принимаешь решение что сразу клеить, а что нужно окрасить отдельно и потом приклеить, фоткаешь, рассказываешь о принятом решении, я смотрю, даю добро, поправляю, если надо и..... клеишь, красишь и т.д. Итак каждый раз.... у меня тут ни модели, ни афтемаркета ни инструкций, ничего нет.... и говорить - Лёха клей рычаг сюда я не могу Evil or Very Mad
^
    
Ох и долго вы так будите собирать
^
    
Серый контур это как раз то, что обозначено как удалить (remove) на инструкции к смоле. В обрезанном виде я ее уже кидал - #. В полном - # . Отфоткать по-нормальному литники и инструкцию?

Сейчас планирую обезжирить все #, после по-отдельности покрасить в базовый цвет (flat black). После наклеить, где необходимо, плёнку, травление, где понадобиться подкрасить, потом склеить все вместе. Опять же при необходимости подкрасить уже склеенное. Клеить все цианокрилатом?

Хотел посоветоваться - достаточно ли ориентироваться на подобные фотографии, чтобы понять, в какие цвета красить, или искать более качественные? http://www.nmusafvirtualtour.com/media/073/F-117A%20Cockpit.html?

Красить в базовый цвет аэрографом?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Baruch писал(а):
Отфоткать по-нормальному литники и инструкцию?

пока не надо и отверстие пока ничего не режь
Baruch писал(а):
После наклеить, где необходимо, плёнку, травление, где понадобиться подкрасить

если определился, что травло цветное, то Да. На местах приклейки цветного травла чуть подчищай ножом краску.
Baruch писал(а):
Клеить все цианокрилатом?

да
Baruch писал(а):
Хотел посоветоваться - достаточно ли ориентироваться на подобные фотографии, чтобы понять, в какие цвета красить, или искать более качественные?

Достаточно.... и вообще не забивай себе голову прям Точными цветами. Бери, то что по инструкции и только в общем ориентируйся на снимки. Ничего смешивать, попадать на первых порах не надо.
Baruch писал(а):
Красить в базовый цвет аэрографом?

Да. Соберёшь "ёжик" и будешь красить. Т.е. на зубочистки темже цианокрилатом с невидимых сторон детелей приклеиваешь. Получаются детали на палочках. Втыкаешь их в пенопласт - Ёжик Very Happy Потом в резиновой перчатке берёшь детальку за зубочистку и красишь аэрографом.
^
    
Две недели непредвиденных командировок упали-(

Постараюсь между ними все сделать и выложить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понял.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy