Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама "Спас командира" 1/72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Близится 9 мая - юбилей Великой отечественной войны. Вместе с сыном решили сделать диораму одного исторического события, которое произошло 8 апреля 1944 года у нас в Крыму недалеко от нашего села.

Название диорамы: "Спас командира"
Дата события: 8 апреля 1944 г
Место события: Крым, в 4 км от Клепинино Красногвардейского района
Масштаб: 1/72
Размер: 120х60х60 см
Ландшафт : крымская степь

Назначение - подарок местному музею 51 Армии (Крым, с. Клепинино)

Историческая справка

В дни освобождения Крыма воинов 51 армии с воздуха прикрывала 8 воздушная армия генерала, дважды Героя Советского Союза Т.Т. Хрюкина.
В то памятное апрельское утро командир полка Ляхнгтекий приказал звену штурмовиков под командованием Гв. старшего лейтенанта Леонида Беды нанести удар по немецкому аэродрому Курман-Кемельчи, что южнее Джанкоя.

Четверка наших штурмовиков ИЛ-2 нанесла удар по вражескому аэродрому.
Десятки самолетов были уничтожены на взлетно-посадочной полосе, разбиты казармы, взорван склад боеприпасов.
Но в ходе атаки огнем зенитной артиллерии был подбит самолет ведущего гв. старшего лейтенанта Беды.
И летчик был вынужден совершить посадку в поле, на территории, занятой противником у деревни Линда (ныне Н-Эстония в 4 км от моего села Клепинино).

Видя это, ведомые летчики гвардии лейтенант Анатолий Брандыс, гв. младший лейтенант Алексей Береснев и младший лейтенант П. М. Алишеев не оставили командира в беде.

Поразив фашистских мотоциклистов пулеметным огнем, мл. лейтенант А. Береснев приземлился рядом с подбитой машиной командира, взял пилота и стрелка на борт самолета, благополучно взлетели. В это время остальные два "Ила" прикрывали товарищей с воздуха, отгоняя немцем от места посадки.


Диорама будет размещаться в этом углу, где представлена экспозиция летчикам 8 воздушной армии в нашем музее 51 Армии.
На заднем плане - кусок фюзеляжа подбитого Ил-2 Леонида Беды, а на переднем - его последний
# летный костюм

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

План композиции:

1.Один Ил-2 лежит на пузе в степи. Самолет "пропахал" землю метров 50, Слегка развернулся на левом крыле. Лопасти изогнуты, но сам самолет вполне цел. Фонарь открыт.
2. Стрелок старший сержант Романов Семён со снятым пулеметом расположился за кочкой недалеко от самолета и приготовился к обороне.
2. Пилот Леонид Беда только что подпалил упавший самолет, чтобы он не достался врагу. Над самолетом поднимается столб черного дыма. л. Беда смотрит в небо.
3. На горизонте по полевой дороге ехали четыре немецких мотоцикла с военной полицией из гарнизона охраны немецкого аэродрома 17-й армии: один офицер, 7 немецких солдат и 3 полицаев из крымско-татарского батальона «Schuma»
4. Два штурмовика Ил-2 с высоты 20-30 метров наносят огонь по позиции приближающего врага из пушек и пулетемов.
Немцы разворачиваются и дают деру от испуга. Кто-то упал в землю, один мотоцикл перевернулся. Паника в строю врага!
5. Рядом с местом аварии совершает посадку Ил-2 гв. младшего лейтенанта Алексея Берестнева, чтобы спасти товарищей.

Особые задачи:

1. моделирование крымской степи на апрель месяц, следы на земле от посадки "на пузо".
2. моделирование самолетов в полете с имитацией крутящихся пропеллеров
3. моделирование стрельбы пушками с самолетов по наземным целям: трасеры, разрывы снарядов на земле.
4. моделирование дыма от горящего самолета

Историческая достоверность
1. Установить камуфляж Ил-2 75 ГШАП 8 ВА на апрель 1944
2. Установить бортовые номера четырех Ил-2
3. Установить цвета немецких мотоциклов и униформы охраны аэродрома 17 армии, а также трех солдат татарского батальона «Schuma».


Наборы для диорамы:
1. Советский штурмовик Ил-2 - 7286 ЗВЕЗДА - 4 ед.
2. Советские пилоты Второй Мировой войны - №36 "Архипелаг" (любезно предоставил Константин Кулаковский ака MicroWorld из Москвы)
3. Советские пилоты - Z72014 Zebrano (пока в поиске данного набора...)

противник:
1. Немецкий мотоцикл R-12 -6142 ЗВЕЗДА - 4 ед
2. Немецкая пехота 1939-1942 -6105 ЗВЕЗДА
3. Немецкий пулемет МГ-34 с расчетом 1939-42 -6106 ЗВЕЗДА
4. Немецкие разведчики 1939-1942 -6153 ЗВЕЗДА

Краска:
акриловая из серии МАКР "Звезда"
Принцип нанесения - аэрограф (любезно предоставляет Юра Кимборович) + детали кистью

Элементы ландшафта:

1. Статическая трава разных видом и цветов
2. Имитация земли
3. Грунтовая пыль
4. Модельная трава
5. Модельные кусты
6. Имитация пепла, золы
Все материалы фирмы Dasmodel (http://dasmodelltd.com/landshaft)
Большинство любезно предоставил Сергей Сидорук из Севастополя как дар нашему музею :hi: За это Сергею огромное СПАСИБО!
# #

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

На прошлой неделе получил посылки с наборами звезды

#

Кум привез от друга Юры Кимборовича компрессор и аэрограф с соплом 0,3мм
Да это настоящее компрессище!
#

Пришли фигурки советских пилотов.
Благодарен данному подарку моделисту из Москвы - Константину Кулаковскому (MicroWorld)
#

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Вчера выдался
час свободный и ночной.
Как раз период творчества.

Основа - плита эструдированная 50 мм (для внутреннего утепления).
Легкий и очень прочный материал.

Размер я изменил. Взял 1200 х 600 мм.
Уже, но длиннее, чем планировал.
На нее нанес стартовую и финишную шпаклевку, перемешав порошок.
Имитировал борозду 50 метровую которую оставил самолет, севшего "на пузо".
И сразу же присыпал кофе нерастворимым, собранным из кофе машины после приготовления.
Брал разные сорта кофе. Это дало разные оттенки земли.
Частично применил присыпки, где я имитирую придорожную зону.
Основание сохнет. Посмотрю как на штукатурку прилипнет присыпка из кофе.

Занялся ландшафтом.
Вот что получилось...
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
И вот ЭТО все называется ИЗ КОРОБКИ??? Shocked Shocked Вы это серьезно??
^
    


в игноре у 15 пользователей
yvk

Модели-то дорабатываться не будут) Я так думаю;)
^
    
yvk
моё почтение!

Если я не там разместил тему, то прошу прощение.
Надеюсь, модераторы перенесут в нужное место...

freeman
Модели я планирую собрать и покрасить. Единственно пилотов посажу в самолеты.


P.S.Это моя первая проба...
^
    


в игноре у 2 пользователей
greenstone писал(а):
Если я не там разместил тему, то прошу прощение.
Надеюсь, модераторы перенесут в нужное место...

P.S.Это моя первая проба...


А, ну тогда не страшно, бывает. Просто Вы тему открыли в соревновании, и Ваша постройка к этому соревнованию к сожалению не подходит. Могу передвинуть в раздел диорам?
^
    
yvk
Приношу свои извинения. Выбирал. выбирал... и выбрал ((
Разместите в нужном разделе, пожалуйста
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy