Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Использование жидкой маски

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
День добрый. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение жидкой маски для окраски:
1) Салона авто, в частности приборной панели;
2) Рамки лобового стекла (ну и других стекол)
или есть варианты получше?
Спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
beetlewar писал(а):
или есть варианты получше?
Спасибо.

Конечно есть - тамийский скотч! Разной ширины.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Маски разные бывают. Я бы для этой цели не рекомендовал использовать Liquid Mask от Microscale, синюю такую. Был печальный опыт её применения на ребристой поверхности - отодрать её аккуратно было очень сложно. А другие - казалось бы почему нет?
^
    
Сплендис писал(а):
Маски разные бывают. Я бы для этой цели не рекомендовал использовать Liquid Mask от Microscale, синюю такую. Был печальный опыт её применения на ребристой поверхности - отодрать её аккуратно было очень сложно. А другие - казалось бы почему нет?

Ну, на конкретном производителе я пока не концентрируюсь. Т.е. в принципе это нормальный подход?
^
    


в игноре у 7 пользователей
beetlewar, во всяком случае я каких-то серьезных противопоказаний не вижу. Либо, как написал коллега Kent - маскировочная лента, она в природе существует шириной от 0,4 мм. Жидкие маски не стоит использовать, если надо сделать границу цветов в виде идеальной прямой, либо в местах, откуда её тяжело будет извлечь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сплендис писал(а):
Маски разные бывают. Я бы для этой цели не рекомендовал использовать Liquid Mask от Microscale, синюю такую. Был печальный опыт её применения на ребристой поверхности - отодрать её аккуратно было очень сложно. А другие - казалось бы почему нет?


а зачем ее отдирать? она легко смывается водой.
^
    
Сплендис, понял, спасибо, буду пробовать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Харуныч писал(а):
Сплендис писал(а):
Маски разные бывают. Я бы для этой цели не рекомендовал использовать Liquid Mask от Microscale, синюю такую. Был печальный опыт её применения на ребристой поверхности - отодрать её аккуратно было очень сложно. А другие - казалось бы почему нет?


а зачем ее отдирать? она легко смывается водой.

Водой? Вот бы знать раньше... Хотя я её вытаскивал из радиатора и ниш шасси "темпеста", не уверен, что вода бы там помогла.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Еще в качестве жидкой маски можно использовать подкрашенный ПВА.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Mascol- вполне удобен для многих случаев, особенно, если сочетать с лентами Тамия или Теса. Пользуюсь от Humbrol, хотя есть и от других производителей.
Mr. Masking Sol NEO подобен но пузырек менее удобен.


Классический БФ-6, тоже для ряда случаев ( сейчас БФ-6 несколько другой, надо пробовать).
^
    


в игноре у 19 пользователей
для рамок стекол лучше всего тамиевский скотч
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
сейчас БФ-6 несколько другой, надо пробовать

Он то другой, а производители разные..... Не всегда - добросовестные! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я Revell Color Stop использую, удаляется пальцем, посто скатывается в комок и все.
^
    
Я в основном лентой Тамия для стёкол пользуюсь, край ровный получается, а в местах скругления аккуратно ножем подрезаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жидкие маски бывают с аммиаком и такие не рекомендовано наносить на поверхность обработанную футурой.
^
    
beetlewar писал(а):
День добрый. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение жидкой маски для окраски:
1) Салона авто, в частности приборной панели;


нет, равно как и все прочие уже окрашенные части. рискуете.

beetlewar писал(а):
2) Рамки лобового стекла (ну и других стекол).


да, если маскировать прозрачную часть, а контур ее выкладывать тоооонкими полосками тамиевского скоча.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Pazanius101 писал(а):
А я Revell Color Stop использую, удаляется пальцем, посто скатывается в комок и все.


угу, равно как и все остальные - вместе с очаровательными кусочками краски - по контуру Wink

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Александр_Аникович писал(а):
Жидкие маски бывают с аммиаком и такие не рекомендовано наносить на поверхность обработанную футурой.


плюс стопиццот! [смайлик с большим пальцем вверх]
^
    
Александр_Аникович писал(а):
Жидкие маски бывают с аммиаком и такие не рекомендовано наносить на поверхность обработанную футурой.

Кстати был интересный опыт с масколом по тамиевскому акрилу. Humbrol Mascol использовал в сочетании с масками из ленты Теса. И когда снял маски, то под масколом краска оказалась темнее, чем под масками.

К сожалению есть фото только "До" снятия масок
#

Есть подозрение, что аммиак подъедает акриловые краски.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Интересно, что другой Маскол (White Mask Liquid Frisket) таких следов не оставляет.
В любом случае дам простой совет - прежде чем нанести маскол на краску, сделайте выкраску на "кошке" той же краской и проверте Smile

#
^
    
В магазинах для художников продаются различные жидкие латексы. Банки большие, цена маленькая. По составу, консистенции и результату применения - аналог маскола.
^
    


в игноре у 12 пользователей
b1r1da писал(а):
В магазинах для художников продаются различные жидкие латексы. Банки большие, цена маленькая. По составу, консистенции и результату применения - аналог маскола.

Ногами ещё не ходил, но посмотрел цены в интернете и на художественный и на маникюрный: никаких больших банок по маленьким ценам. Фасовка маленькая, цены выше чем в моделизме.
^
    
Казанец писал(а):
b1r1da писал(а):
В магазинах для художников продаются различные жидкие латексы. Банки большие, цена маленькая. По составу, консистенции и результату применения - аналог маскола.

Ногами ещё не ходил, но посмотрел цены в интернете и на художественный и на маникюрный: никаких больших банок по маленьким ценам. Фасовка маленькая, цены выше чем в моделизме.


Вот первая попавшаяся. Переложите объем на цену - будет явно дешевле тех же Микроскейла и Маскола. Не говоря уже о хасегавской....

http://aerotovary.ru/product/masking-latex-maskirovochnaya-zhidkost-75ml-maimeri-2
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy