Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шхуна "Полоцк" (woodenkit) от "Master Korabel

На страницу 123 ... 293031  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Итак, сборка...
Обзор модели тут: http://scalemodels.ru/articles/8096.html

Стыкуемость корпусных деталей почти идеальная. Практически ничего не надо подгонять. Уже приклеил черновую палубу и согнул фальшборт (пока еще не приклеил). Собрал гакаборт. Вот фото сегодняшней сборки. На носу и на корме расположены кондукторы для фальшборта. После приклейки фальшборта кондукторы уберутся.
# # # # #
#

Ну, и обнаружил-таки одну бракованную заготовку. Доска-заготовка с деталями оказалась короче, чем нужно (на фото отмечено стрелками).
#

Обратился в магазин с вопросом, что с этим можно сделать? Мелочь, конечно, но... Надеюсь, что пришлют новую заготовку. В принципе, она и в письмо поместится, т.к. невелика. В крайнем случае, детали придется делать самому. Тут вопрос не столько в изготовлении деталей (они не так сложны), сколько в древесине для них.

ПС Магазин связался с производителем и прислал мне номер почтового отправления. Поэтому, я жду почту с деталью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Остап
По опыту сборки бота "Св. Гавриил" от этого же производителя. Когда начнете обрабатывать черновую обшивку до приклеивания чистовой проверьте той же ниткой хватит ли длинны планок чистовой обшивки. У меня от середины корпуса и вниз появились небольшие щели, ~0.5 мм и меньше, у штевней, но я их заделал из обрезков. А на сайте Верфь на столе у того же бота у человека получилась приличная нехватка длинны планок и он заказывал у производителя новый лист обшивки и обтачивал черновую больше. Так что стачивать черновую можно и побольше - главное проверять периодически Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр_Аникович
Понял. Спасибо за совет.
У них каждая деталь вырезана без припусков, строго в размер. Я так понимаю, если чуть-чуть приклеить что-то с припуском или недожать, то может возникнуть нехватка материала. Я так думаю. Rolling Eyes
Тем не менее, буду мерить 7 раз перед тем как отрезать (или приклеить) Wink

ПС А почему Вы не показываете тут на форуме свой бот? Можно хоть пару фото увидеть?
^
    
Остап писал(а):
SilverGhost писал(а):
убрал тапера с палубы

ПС Если кому интересно - могу информировать о сборке и дальше.

Интересно, конечно! Или здесь или отдельную ветку сделать нужно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Belvad писал(а):
Интересно, конечно! Или здесь или отдельную ветку сделать нужно.

Здесь я уже потихоньку выкладываю. Рад, что интересно.
Насчет отдельной ветки надо подумать, т.к. это - первая моя модель корабля. СтОит ли? Если только, чтобы советов поспрашать у бывалых Embarassed
^
    
Соседом будешь, у меня тоже первая деревяшка работа на 2.5 года "12 апостолов". Заходи если чё! Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Остап писал(а):
Если кому интересно - могу информировать о сборке и дальше.
Интересно.



Belvad писал(а):
работа на 2.5 года
"Да Вы батенька,оптимист." (с) Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Весь в ожидании продолжения !
^
    


в игноре у 3 пользователей
Belvad писал(а):
"12 апостолов". Заходи если чё!

Да, эта тема у меня уже в обозреваемых пару недель как значится.

XORST писал(а):
Интересно.

Серёга23 писал(а):
Весь в ожидании продолжения !

Ладноть, продолжим.

Вот. Фальшборт приклеен, кондукторы сняты.
Вот такая вот посудина. Уже видны обводы.
# # # # #
#
^
    
XORST писал(а):
Belvad писал(а):
работа на 2.5 года
"Да Вы батенька,оптимист." (с) Wink

На проекте всегда пишут какой-то срок, а там уже найдутся отмазки почему во время не успел. Mr. Green

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Остап писал(а):

Вот. Фальшборт приклеен, кондукторы сняты.

Фальшборт фанерка или шпон, размачивал в кипятке?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Belvad писал(а):
Фальшборт фанерка или шпон, размачивал в кипятке?

Фанера, тонкая. Вся черновая обшивка из тонкой фанеры.
Фальшборт я замачивал в теплой воде минут 5-7, потом гнул пальцами. Надо быть аккуратным при гибке возле пушечных портов ближе к носу, где малый радиус. Я пользовался для зажима прорези порта плоскогубцами. В инструкции по этому поводу всё написано, надо только внимательно её прочесть (что не все делают).
^
    
У меня на апостолах фанерка одна начала расслаиваться, слишком размочил. Хорошо, что внутренняя деталь, роли ни какой не играет, а тут как-то стремненько, хоть и черновая.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Остап писал(а):
Фальшборт я замачивал в теплой воде минут 5-7,
Зря.
У нас в судомодельном,фанеру никогда в воде не мочили,только дерево.Фанеру держали над паром (кипящим чайником Wink ).

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Остап писал(а):
В инструкции по этому поводу всё написано, надо только внимательно её прочесть (что не все делают).
Чисто по нашему. Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Belvad писал(а):
как-то стремненько, хоть и черновая.

Ну, что есть то и делаем. Embarassed

XORST писал(а):
Фанеру держали над паром (кипящим чайником Wink ).

Понял, учту и попробую. У меня и с водой получилось нормально. Новая фанера, может, по нано-технологиям изготовлена, гнется аки древо? Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вместо чайника пользовался небольшой, примерно 0.5 л., банкой, а в крышку врезал изогнутую трубку и кипятильник. В ситуации, когда не мог использовать пар для размягчения чистовой обшивки да и бортов из фанеры на боте - пользовался нашатырем.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
пользовался нашатырем.
Это летом,на балконе,нормально,а сейчас .....! Mad
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST
Было начало весны, т.е. без балкона. И двухместный номер в санатории. Сосед не жаловался Laughing Но и я не замачивал всю рейку в горизонтальной посуде с большой площадью испарения. А замачивал в бутылочке с нашатырем концы реек (не так и долго понадобилось для шпона). Повезло, что конструктивно у бота не пришлось гнуть рейки черновой обшивки. И емкость была из полиэтилена и достаточно высокая. А цельного фанерного фальшборта, как на шхуне, у бота нет (тут я ошибся - память подвела), что меня тоже спасло в столь не комфортных по наличию инструмента условиях Laughing
Остап
Обратите внимание, могут быть детали из шпона, часть которых выходит поперек волокон - они легко ломаются
#
Попытался изобразить... Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
они легко ломаются

Да. Я раньше работал с деревом, понимаю.
^
    
Александр_Аникович писал(а):
XORST
Было начало весны, т.е. без балкона. И двухместный номер в санатории. Сосед не жаловался Laughing Но и я не замачивал всю рейку в горизонтальной посуде с большой площадью испарения. А замачивал в бутылочке с нашатырем концы реек (не так и долго понадобилось для шпона). Повезло, что конструктивно у бота не пришлось гнуть рейки черновой обшивки. И емкость была из полиэтилена и достаточно высокая.

Подглядел в одном месте совет для таких случаев - использовать цилиндрические контейнеры для свёрел, они длиииинные!)))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Александр_Аникович
Belvad

Ну в крайнем случае,можно на лестничной клетке позамачивать.Ночью,когда соседи спят. Very Happy
^
    
Страница 1 из 31 На страницу 123 ... 293031  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy