Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GN-001 Gundam Exia (RG) 1/144 - поддержка

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ну я тут задул грунтом из балончика тамиевского -чуть не помер от запаха) Нитра мне кажется из тойже "оперы" будет)
Я то еще и грунт под аэр планирую достать valejo -вроде говорят почти без запаха,но сохнет долго

Добавлено спустя 1 час 15 минут 44 секунды:

оценил свежим взглядом вчерашнюю ногу и решил, что надо опять перекрасить... куплю ретардер и с ним попробую
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добавлю, что для водорастворимого акрила поверхность обязательно нужно грунтовать. Не крашу им и забыл про это. В противном случае он будет обдираться и царапаться.

Я начинал с эмали, сейчас крашу нитрой и таймиевской эмалью. Надежное сочетание.
^
    
Zippelin
грунтую валехой, совсем запаха не чувствую. Использую серый или белый праймер с разбавителем для аэра. Для начала советуй взять праймер из серии Air они уже правильно разбавлены.
^
    
Зарик писал(а):
грунтую валехой

Подскажите, а чем разбавляете? вроде на форуме пишут про 646 или вообще не надо разбавлять? и чем чистить после нее аэр?
^
    
Zippelin
чур меня разбавлять акрил 646. купил валеховский airbrash thinner им прекрасно разбавляется даже густой праймер из модельной серии. разницы с серией Air особой не заметил. Разве что приходится опытным путем подбирать соотношение краска.разбавитель. Основу разбавлял до 1к10 и просто проходился в три тонких слоя.

ох.. надеюсь в вскр доберусь до своего гандамчика, там конечно не RG, но какой есть)
^
    
Решил пока снять прошлую грунтовку и краску с ноги) Тут на форуме вычитал, что "Крот" - средство для прочистки труб, это снимает и пластик не трогает, пока залил кусок литника, чтобы проверить)
Кстати обезжиривающее средство от Акана грунтовку нормально так подъедает)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zippelin, "Крот" он ядреный, берет и эмаль, например. Думаю, что акрил водорастворимый сойдет и под воздействием менее агрессивных жидкостей. Попробуйте в работе нитру. Пахнет, конечно, зато в работе очень понравится. Акрилом без большого опыта сложно красить. Сначала много кошек "убить" придется.
^
    
если бы у меня было отдельно место для этого хобби, яб не мучался с непахнущей жидкостью. А так делаю на кухней, предварительно все застелив.
А кротом я предыдущую гнунтовку свожу) Она сильно растворилась в x-20a, но ее надо ногтем соскребать, после крота надеюсь лучше сходить будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Замочите в Кроте на сутки. Деталь должна быть полностью погружена в жидкость, если всплывает - придавите чем-нибудь. Потом обильно промойте водой, в зависимости от типа краски или смоется потоком или слезет клочьями. Иногда бывает надо потереть.
^
    
почти докрасил обе ноги, не все как я хотел получается, но лучше, чем прошлые разы)
Буду еще смывку делать. Правильно ли я понял, если крашу акрилом, то надо покрыть глянцевым лаком, потом смывку делать либо эмалью, либо масляными красками и потом матовым лаком покрывать??

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

видимо придется докупать иглу 0.2 для такого масштаба гандамов. Кстати крот не разъел тамиевскую грунтовку -сутки держал.

Добавлено спустя 4 часа 52 минуты 17 секунд:

Валеховская грунтовка разочаровывает - слезает вместе с краской в подвижных местах, как тянущаяся масса -сохла сутки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zippelin, боюсь, что любая неагрессивная грунтовка будет слезать на подвижных частях (((
^
    
Понятно... придется терпеть Тамиевскую... Confused

Добавлено спустя 1 час 26 минут 28 секунд:

# #

Добавлено спустя 14 часов 53 минуты 51 секунду:

Реально не могу понять одну вещь:
Грунтовал Тамией из баллона - грунтовка легла на ощупь как наждачка.
Грунтовал Валехой из аэра -таже фигня. И это на краске отражается. Пробовал шкурить, но шкуркой на 1200 -грунт слезает, но поверзность всеже шершавая остается.
Я просто смотрел видео людей, которые показывали как грунтовать -у них поверхность вообще зеркальная получалась. Движений там никакизх хитрых не заметил, все также делал...

Кстати аэр потестил на разных разведенных красках - даже на бумаге он зернисто краску выдает -возможно с иглой что-то? как это наверняка проверить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zippelin, как наносите грунт? Ни в коем случае нельзя начинать распыление над поверхностью модели.
^
    
начинаю грунтовать до детали и заканчиваю за ней. Я сегодня еще попробую когда подготовлю тело, но думаю, что результат тот же будет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zippelin писал(а):
начинаю грунтовать до детали и заканчиваю за ней.
.................

Все верно. Еще пробуйте сильнее разбавлять и дуть с меньшего расстояния. Чтобы при этом не было потеков, "скорость прохода" должна быть больше.
Но это все касается материалов на растворителях. Принцип с водными материалами тот же, но нюансы могут отличаться.
^
    
кажись получилось, поверхность не зеркальная, но очень гладкая) высыхает стоит)
Пока по всякому эксперименты ставил мелкая бутылка грунта кончилась( В моделировании сама моделька самое дешевое вложение походу))
Буду пробовать обюджетить и купить машинный грунт в баллоне (тут гдето на форуме видел люди используют, забыл название)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zippelin, не советую. Автомобильный грунт обычно имеет очень крупное зерно и плохо смывается в случае чего. Нужно покупать только особый грунт, например Motip, а он также недешев. К тому же, распыл из баллонов с такой грунтовкой сложнее контролировать.
^
    
Motip много дешевле Тамиевского -буду его пробовать)
Кстати вопрос - у меня от матового лака полупрозрачная деталь помутнела (тестировал) я ее отмыл. А от глянцевого такой же эффект будет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zippelin матовые лаки вообще могут декаль испортить. На баллонах таймиевских матовых лаков прямо написано - не распылять на декали. Сначала нужно задуть глянцем, потом - если модель это подразумевает - матовым лаком.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zippelin писал(а):

......... от матового лака полупрозрачная деталь помутнела (тестировал) я ее отмыл. А от глянцевого такой же эффект будет?


А Вы как хотели? На то он и матовый. 100% прозрачности не будет. И чем "матовее", тем менее прозрачно.
Глянцевый такого эффекта не даст: хороший глянцевый лак, напротив, улучшает прозрачность: фонари в моделях авиации покрывают Футурой с обеих сторон для улучшения прозрачности.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

James писал(а):
Zippelin матовые лаки вообще могут декаль испортить. На баллонах таймиевских матовых лаков прямо написано - не распылять на декали. Сначала нужно задуть глянцем, потом - если модель это подразумевает - матовым лаком.

Речь, я так понял, не о деКалях, а о полупрозрачных деТалях.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy