Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Космический флот СССР"Космонавт Юрий Гагарин"1:200

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


«Космона́вт Ю́рий Гага́рин» — научно-исследовательское судно, предназначенное для управления космическими аппаратами, для выполнения траекторных и телеметрических измерений, для поддержания связи наземных пунктов управления полётами с экипажами космических кораблей и станций. Крупнейшее и мощнейшее судно в своём классе. Названо в честь Юрия Алексеевича Гагарина постановлением Совета министров СССР № 112-41 от 10 февраля 1969г.
Содержание

История

Построено в 1971 году в Ленинграде на базе танкера проекта 1552. Наибольшая длина 231,6 м, наибольшая ширина 31,0 м, высота борта у миделя 15,4 м. Водоизмещение с полными запасами 45 000 т, осадка 8,5 м. Паротурбинная энергетическая установка мощностью 19 000 л. с., максимальная скорость хода до 18 узлов. Дальность непрерывного плавания 20000 миль. Судовые запасы: котельное топливо (мазут) — 9000 т, дизельное топливо — 1850 т, смазочные масла — 115 т, котельная вода — 80 т, питьевая и мытьевая вода — 2100 т, провизия — 180 т. Запасы провизии, топлива и масла рассчитаны на 130 суток, запасы пресной воды — на 60 суток. Кроме того, пресная вода могла быть получена от двух опреснительных установок, производительность которых составляла 40 т в сутки. В составе экипажа 140 человек, экспедиции — 215 человек. Район плавания мореходными качествами судна не ограничен.
Судно на почтовой марке

Было приписано к порту Одессы. С 1971 по 1991 год судно выполнило 20 экспедиционных рейсов в Атлантическом океане. В его задачи входило управление полётами искусственных спутников Земли и пилотируемых космических аппаратов, а также автоматических межпланетных станций.

После распада СССР судно перешло в ведение Министерства обороны Украины, по назначению не использовалось, базировалось в порту Южный под Одессой. Судно постигла участь основной массы советского «Морского космического флота» (независимо от страны базирования) - в 1996 году судно было продано на металлолом по цене 170 долларов за тонну австрийской фирме «Зюйд Меркур» и утилизировано.

Модель будет собираться из листового полистирола, металла и других подручный материалов по бумажным выкройкам. 1:200

^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот это я понимаю, интереснейший проект! Shocked Желаю успешной реализации задуманного!
Давно надеюсь, что китайцы когда-нибудь да выпустят "Академик Сергей Королев" и "Космонавт Юрий Гагарин" в 350-м. Отец 15 лет проработал в составе экспедиции на АСК, а в 88-89гг. был начальником экспедиции на КЮГе. Так что, с "Королевым" и "Гагариным" у меня связана значительная часть детских и юношеских воспоминаний.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я когда название прочел, думал проект в мое ГБ )))) а оказывается реальное. С интересом буду наблюдать за стройкой.
^
    
Серьезный проект! Видел такой (незавершенный) в живую на выставке в прошлом году.

#
^
    
Добрый вечер, друзья! С наступающим Новым Годом и Рождеством! Это мой любимейший корабль! Был в последней экспедиции в составе оперативной группы.
^
    
айк писал(а):
Серьезный проект! Видел такой (незавершенный) в живую на выставке в прошлом году.

#


Он не незавершенный. Это тестовая модель разработчика бумажной модели корабля.
^
    
У нас в клубе на Щепкина 68 есть модель
^
    
Сборку решил начать с больших антенн.

Спаял с листовой меди 0,3 мм.







^
    


в игноре у 5 пользователей
jean писал(а):
Спаял с листовой меди 0,3 мм.

Shocked

Нет слов.
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):

Shocked

Нет слов.
Самый секас начнется при обвязке антенн силовыми фермами на которых держатся панели образующие параболу. И фермы излучателей. Меня очень интересует как ТС с этим выпилится.
^
    


в игноре у 5 пользователей
GFO писал(а):
Меня очент интересует как ТС с этим выпилится.

Меня тоже.
Если-бы из пластика,то я бы понял,а вот паять из меди,это сложно. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
Если-бы из пластика,то я бы понял,а вот паять из меди,это сложно. Wink

Ну зачем обязательно паять. Медная деталь обеспечит прочность, а "силовые" элементы можно уже и из пластика наклеить. Я-бы вообще предпочел параболы из пластика выдавить Rolling Eyes
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):

Если-бы из пластика,то я бы понял,а вот паять из меди,это сложно. Wink

Это вопрос того кто какой технологией лучше владеет и у кого какой инструмент под рукой. Одному пальник с флюсом родное. А другому 3д наприсовать, вырастить и перелить раз плюнуть.
^
    


в игноре у 5 пользователей
GFO писал(а):
Ну зачем обязательно паять. Медная деталь обеспечит прочность, а "силовые" элементы можно уже и из пластика наклеить.
Я просто думал что вся конструкция будет из меди и паянная.


motzkin писал(а):
Я-бы вообще предпочел параболы из пластика выдавить
У нас в судомодельном так и делали.


GFO писал(а):
Это вопрос того кто какой технологией лучше владеет и у кого какой инструмент под рукой. Одному пальник с флюсом родное.
Иногда,когда паяешь близко расположенные детали,соседние или отваливаются или перекашиваются.
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):
Иногда,когда паяешь близко расположенные детали,соседние или отваливаются или перекашиваются.
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потом шпаклевать,шкурить Crying or Very sad
^
    


в игноре у 5 пользователей
GFO писал(а):
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

#


Не путайте тёплое с мягким.
Попробуйте спаять антенны американских радаров времён Второй Мировой,посмотрим как Вы будете смеяться. Wink
^
    
Антенны будут полностью паяться.























^
    


в игноре у 5 пользователей
jean писал(а):
Антенны будут полностью паяться.

Тогда удачи и терпения. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
jean писал(а):
Антенны будут полностью паяться.

Да.. Вы просто монстр (в хорошем смысле)!
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy