Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/700 тяжелый крейсер Haguro - ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 464748 ... 565758  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
а чего тогда фигню всякую пишешь? Wink
Это я ещё даже и не начинал. Wink
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST писал(а):
SilverGhost писал(а):
а чего тогда фигню всякую пишешь? Wink
Это я ещё даже и не начинал. Wink


Сильно подумал? Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Сильно подумал? Laughing
"А чё тут думать,трясти надо." (с) Very Happy
^
    


в игноре у 19 пользователей
Итак выходные прошли успешно

было сделано следующее:
- смывкой выделены параваны
- установил параваны на надстройку
- установил на надстройку 1 мелкую площадку
- установил все леера на надстройках (между 3-й башней ГК и катапультами)
- установил оставшиеся трапы
- переделал, а точнее уменьшил в размерах тренировочную пушку и установил ее по правому борту
- вовсю занимался 2 катерами и 3 моторными баркасами

правда тут всплыло то, что я проморгал - учебная пушка имела свою решетчатую площадку круглой формы, которая прикрывала полукруглый вырез в надстройке.
так как пушку я делал наобум по чертежу, не примеряя ее к реальной модели - я сильно промахнулся в габаритах. вышло примерно в масштабе 1/500. пришлось снять все имитации сидений, ручек, обрезать ее по высоте и казенник по длине. и кое как ее поставил на свободное место рядом с носовой 127-мм зениткой по правому борту.

Катерам и баркасам сделал:
- покрасил латунью гребной винт
- накрасил черным резиновые причальные тюки (или как они там называются)
- воспроизвел и накрасил интерьеры "Суслика не видно, но он есть"
- застеклил окна в рубке катеров пленкой из жидкости Microscale Liquid Decal Film
- сделал имитацию брезентового тента из пленки клея ПВА
- накрасил палубы катерам
- накрасил деревянную площадку рулевого и штурвалы на баркасах
- на палубы катеров и баркасов положил якоря
- накрасил в белый цвет брезент тентов катеров и баркасов
- сделал смывки по деталям и палубам

По катерам осталось:
- установить ограждения
- установить мачты
- установить флагштоки
- установить спаскруги
- установить ходовые огни
- накрасить окошки световых люков потемнее
- матовым лаком с помощью кисти приглушить блеск белого цвета на имитации брезента
- нанести декальные названия крейсера на борта катеров

по баркасам осталось:
- установить спаскруги
- установить ходовые огни
- матовым лаком с помощью кисти приглушить блеск белого цвета на имитации брезента
- нанести декальные названия крейсера на борта баркасов

Качество литья катеров и баркасов от Рейнбоу оставляет желать лучшего - царапины на корпусе, плохо пролита фактура деревянной палубы. все это сильно заметно по смывке.
Катера и баркасы от Рейнбоу немного неточны, если сравнивать с графикой поляков ил Морских профилей
На модели они переразмерены немного и с трудом влезают в габариты между катапультой и зениткой и на палубу между труб
каркас тента немного отличается. То что у флайхока - вообще был трэш и фантастика






Далее будет:
- установлены найтовы для баркаса между трубами
- установлен на палубу баркас между трубами
- он будет занайтован
- установлены леера на палубу между трубами
- установлены поворотные площадки для самолетов
- установлены рельсы для тележек гидропланов

и потом уже можно ставить оставшиеся 4 катера и баркаса. и принайтовать их к палубе.
^
    
Катера хороши!! А каркас под брезент что самодельный ?
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк писал(а):
Катера хороши!! А каркас под брезент что самодельный ?

Спасибо Жень!
Каркас под брезент - штатное травление к смоляным катерам и баркасам от Rainbow
Поставилось идеально без всякой подгонки
Единственное что я от себя сделал:
- прорезал в тенте входы
- застеклил рубку
- чуть ниже посадил тент катеров чем нужно. До уровня палубы
- добавлю ходовые огни
- добавлю спаскруги
То что дал флайхок - ни в какие ворота не лезет - каркас тента был больше смоляных катеров и был рассчитан под переразмеренные баркасы и катера от Хасегавы

Качество исполнения у меня пока хромает - неровные границы цветов, грязноватая смывка
Также сомнителен внешний вид тентов из-за чрезмерного провиса пленки из клея пва на травленом каркасе
^
    
Тенты хорошо получились!! Как для 700тки даже очень хорошо!! Я бы даже частично их оставил открытыми для пушей зрелищности!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нормально получилось. Тент можно было не натягивать, с каркасом тоже вполне затейно выглядит.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ares писал(а):
Нормально получилось. Тент можно было не натягивать, с каркасом тоже вполне затейно выглядит.


Вениамин, я так хотел сделать, но не нашел ни одной фотки Миок с каркасами и без тента.
везде был тент.

есть вот такая вариация тента, где низ тента убран. но у Рейнбоу каркасы немного отличаются от того что было в реальности.

я так понимаю, если катер и баркас по походному на кильблоках - то тент полностью натянут до палубы, а если на воде - то есть вариации, как на фотке выше.

еще я обратил внимание, что на тентах баркасов были целлулоидные окошки

надо думать как их изобразить. как вариант - черные прямоугольнички из обрезков декали.
хотя они такие мелкие, что я сомневаюсь что у меня получится их нормально нарезать, перевести и позиционировать
^
    
[quote="SilverGhost"]
Ares писал(а):


еще я обратил внимание, что на тентах баркасов были целлулоидные окошки

надо думать как их изобразить. как вариант - черные прямоугольнички из обрезков декали.

Да окошки действительно были, вот еще графика, довольно точная.

# #
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк писал(а):
Тенты хорошо получились!! Как для 700тки даже очень хорошо!! Я бы даже частично их оставил открытыми для пушей зрелищности!


Очень хотелось бы оставить их открытыми, только вот не видел фоток, чтобы при расположении по походному они были без тента.
В общем, я в ответе Вениамину это расписал.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

[quote="айк"]
SilverGhost писал(а):
Ares писал(а):


еще я обратил внимание, что на тентах баркасов были целлулоидные окошки

надо думать как их изобразить. как вариант - черные прямоугольнички из обрезков декали.

Да окошки действительно были, вот еще графика, довольно точная.

# #


я обратил внимание, что конструкция тента баркаса отличается от конструкции тента, что на фотке, где баркас стоит на палубе Хагуро между труб
и расположение окошек тоже иное.

на фотке каркас имеет почти прямоугольное сечение и есть окошки спереди.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

также есть вопрос - стоит ли красить вентиляционные раструбы катеров в золотистый
и вызывает сомнение у меня цвет причальных тюков по бортам катеров и баркасов. я их окрасил в черный, но на фотках они какие то сероватые, но не черные.
с другой стороны - в серый цвет их красить - пошло так как сольются с бортом.
А в светлый - большой вопрос. На рендерах они светлые, но меня одолевают сомнения насчет этого.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

при работе над плавсредствами я ориентировался на модели катеров и баркасов с модели Конго у Юры, Нати Вениамина и на модель Нати в 200-м масштабе из Гаккена.
ну и поглядывал на Исе и Тоне Вениамина и Нагато Юры.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

еще раз глянул катера и баркасы:
- тенты надо кое где еще подмазать краской, так как сильно серый каркас проступает
- неудачными бортами баркасы и катера поставить к надстройке, выставив чистовой борт на показ.
^
    
SilverGhost писал(а):

я обратил внимание, что конструкция тента баркаса отличается от конструкции тента, что на фотке, где баркас стоит на палубе Хагуро между труб
и расположение окошек тоже иное.

на фотке каркас имеет почти прямоугольное сечение и есть окошки спереди.

Это потому что на фото 8 метровка, а на графике 12 метровка.
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк писал(а):
SilverGhost писал(а):

я обратил внимание, что конструкция тента баркаса отличается от конструкции тента, что на фотке, где баркас стоит на палубе Хагуро между труб
и расположение окошек тоже иное.

на фотке каркас имеет почти прямоугольное сечение и есть окошки спереди.

Это потому что на фото 8 метровка, а на графике 11 метровка.


Да вот что-то не похоже на 8-метровый. расположение окошек в носовой части тента не совпадает


вот что дают поляки


Добавлено спустя 6 часов 57 минут 7 секунд:

Посмотрел Гаккеновскую схемку
И правда, на крейсерах было 3 моторных баркаса: 2 11-метровых и 1 8-метровый.
А я сделал 3 11-метровых...
И еще умудрился 11-метровый баркас впихнуть на место 8-метрового.

В общем - косяк.

Итого уже 4 косяка:
- нет круглой площадки под учебной пушкой
- 11-метровый баркас вместо 8-метрового
- не серые причальные хрени на бортах баркасов
- отсутствие мелкой деталировки на учебной пушке

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

А 8-метрового баркаса среди афтемаркета я чото не нашел...
только 11 и 12-метровые
^
    
SilverGhost писал(а):

Да вот что-то не похоже на 8-метровый. расположение окошек в носовой части тента не совпадает

это да не совпадает. Возможно с окошками допускался момент "колхозности" ну или была всетаки какая то система, но я ее не знаю Embarassed Окошки тоже не во всех тентированных плавсредствах прорезали. Я вот тоже лодки ковыряю на своем миноносце, тоже не хватает фоток катострофически ((
Хотя если честно у меня там ситуация немного полегче будет, там с ними все понятно более менее (1 - сампан, 1 - 7.5 метровая моторка, да пара весельных 7ми метровок) и к тому же я их всеравно буду почти все брезентом накрывать, так что с внутрянкой и окраской сильно заморачиваться не прийдеться ))
З.Ы. в продолжение мысли про " колхоз" , я так полагаю будки тоже съемные у японцев были, возможно они тоже мигрировали от плав средства к плав средству?

#
^
    


в игноре у 19 пользователей
айк
я немного подразобрался
Жень, если глянешь фотку с видом на баркас, немного видно что рубка прикрыта брезентом. заметен небольшой стык каркаса тента и носовой части, где якобы рубка. И брезент имеет прорезанные окошки. на местах где находятся рубочные.
На заднем плане справа видна часть катера на кильблоке.
У него даже палуба брезентом покрыта.
а найтовы прокинуты под леерным ограждением на катере. я конечно столько найтовов делать не буду. по 2-3 на катер/баркас и достаточно.

Я лично сделаю вид, что не вижу этого брезента на палубе катера Wink
^
    
SilverGhost писал(а):
айк
Жень, если глянешь фотку с видом на баркас, немного видно что рубка прикрыта брезентом.

Вот и я буду свой баркас полностью (вместе с будкой) брезентом затягивать, по аналогии как на цветном фото, и это не лень, а дань историческому факту Very Happy Mr. Green

#
З.Ы. к слову просмотри вот еще это видео на Ютубе, может еще что то высмотришь интересного!

#

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:

SilverGhost писал(а):

Да вот что-то не похоже на 8-метровый. расположение окошек в носовой части тента не совпадает


Набор хороший, нужно будет как-то прикупить, и лодочки от ФайнМоделс до пары, но всеравно они далеко не полный список покроют Mr. Green

#
^
    


в игноре у 19 пользователей
Установил ограждения, мачты, ходовые огни, подкрасил белым тенты, покрыл их матовым лаком, нанес декальные названия корабля на катера и баркасы.
Приварил непослушные и толстые декали Хасегавы футурой. надеюсь не сделал этим глупость?

Итого осталось

По катерам осталось:
- установить флагштоки
- установить спаскруги
- накрасить ходовые огни

по баркасам осталось:
- установить спаскруги
- накрасить ходовые огни на одном баркасе
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть декали (по моему Экстра декалз выпускает), там всяких цветов полосочки даются (каждый лист только с одним цветом) с шириной от меньше миллиметра и до нескольких миллиметров. Из них можно очень много полезного сделать, в том числе и окна. Мы с Макарычевым как то покупали красные, белые и черные.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ares писал(а):
Есть декали (по моему Экстра декалз выпускает), там всяких цветов полосочки даются (каждый лист только с одним цветом) с шириной от меньше миллиметра и до нескольких миллиметров. Из них можно очень много полезного сделать, в том числе и окна. Мы с Макарычевым как то покупали красные, белые и черные.


спасибо за инфу Вениамин
я посмотрел, у меня это будет все сильно мелко.
поэтому я решил с ними не заморачиваться.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Итог 4 вечеров работы.
Закончил катера и моторные баркасы.
Примерно так они и будут стоять на палубе (поставил без клея на кильблоки) с учетом того, что еще будет обвязка найтовами.
Ходовые огни сделал у "8-метрового" баркаса и 2 катеров
у 11-метровых баркасов огней не стал делать - на фотках их не видел.

Вроде вышло неплохо и эти 5 моделек оживили корабль






Далее буду устанавливать рельсы для тележек гидропланов и поворотные круги тележек
потом установлю катера и баркасы на кильблоки с обвязкой найтовыми
далее пойдут леера и катапульты

после чего можно монтировать барбеты возвышенных башен ГК и палубное оборудование бака и юта
^
    
Страница 47 из 58 На страницу Пред.  123 ... 464748 ... 565758  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy