Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/700 тяжелый крейсер Haguro - ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 525354 ... 565758  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Симпатично.
Только скругление форштевня на ватерлинии совсем не в кассу.
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST писал(а):
Симпатично.
Только скругление форштевня на ватерлинии совсем не в кассу.
#


Увы...
В следующий раз на ватерлайне буду угол из металла делать
^
    


в игноре у 19 пользователей
Прошедшую неделю потратил на неспешную установку лееров и боковых площадок.



Получилось не очень, особенно в носовой части по правому борту. где идет подъем палубы к носу.
При установке пинцетом краска с леерного скалывалась. Поэтому завтра буду все подкрашивать.

пришлось внимательно смотреть чертежи и фотки
оказалось, что леерное ограждение в районе 5-й башни ГК стояло немного дальше от борта и шло по периметру "ванны" для экипажа, чтобы было место на краю борта для хранения в походном положении шлюпочного выстрела.
почти на всех моделях в 350-м и 700-м этот момент был упущен.

так как крейсер предполагалось делать на момент стоянки в бухте, то прорезать ограждения у кнехтов я не стал.
прорезал только в 2 местах - у корзин со спаскругами на корме (подтверждается фотками) и у шлюпочных выстрелов - между барбетами 4 и 5 башен ГК.
На фотках даже при установленных шлюпочных выстрелах - леерное ограждение полностью не расцеплялось. Но я решил нижний трос леера все таки срезать.

стационарного леерного ограждения у флагштоков не было. были только цепочки, которые шли от флагштока к крайним стойкам лееров над киповыми планками.
их я потом добавлю из спандекса после установки шлагштоков
также необходимо будет поставить 16 дополнительных опор у леерного заграждения - у сходней, у площадок, и по торцам на носу/корме.
И можно приступать к установке оставшихся деталей на палубу вдоль ограждения
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень здорово выглядит!!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
keg писал(а):
Очень здорово выглядит!!!


Спасибо Жень!
Результатом я все равно не очень доволен. особенно леером по правому борту в нос от 1-й башни...
море клея, зазор под нижней планкой, неровная поверхность палубы не позволяла поставить леера ровно...

Плюс еще в глаза бросается битый нос крейсера - немного заметно при виде с левого борта

слишком редко леера клею большими секциями.

Добавлено спустя 54 секунды:

флайхок молодец, не пожадничал
после всех дел остались 2 сегмента лееров и 1 сегмент рейлингов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично смотрится.

SilverGhost писал(а):
Результатом я все равно не очень доволен.
"И почему я не удивлён." (с) Very Happy


Нашёл в "Закромах Родины".
# #
"Такасаго" и "Такао".
^
    


в игноре у 1 пользователей
keg писал(а):
Очень здорово выглядит!!!

Согласен полностью. Красиво.
^
    
Здорово! Смотрится очень реалистично!
^
    


в игноре у 19 пользователей
покрасил леера, установил дополнительные стойки, якорные кран балки, кучу дополнительных вентиляторов по фоткам, пару дополнительных платформ на корме




Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Вениамин, Женя
Спасибо!

Не без косяков.
Но куда без них.
Частота шага леерных стоек отличается от того, что было на реальном крейсере.
Плюс Хасегава и Флайхок внесли свои изменения в расположение деталей.
В итоге вся деталировка "плавает".

Деталировка чертежей Нати немного не бьется с детальными фотками Асигары и Хагуро.
Где то не хватает, где то перебор. Где то на фотках нету того что в чертежах.
Плюс у крейсеров была масса отличий по палубной деталировке, причем варьировавшаяся по времени.

В итоге чтобы не ломать голову я объединил деталировку чертежей с фотками...
Как результат - на корабле на 20-30 вентиляторов и 5 люков больше чем по чертежам.

Поэтому не стоит смотреть на палубу моего Хагуро - там 146% деталировки от той, что необходимо...
Там микс всех 4 крейсеров и каша)))

Количество деталей на модели уже почти дошло до 1500.

Теперь надо заниматься флагштоками и шлюпками
^
    


в игноре у 19 пользователей
Коллеги, насколько эта схема применима к кораблям Японского флота?


Цитата:
на рисунке огни военного корабля (слева вид с кормы, в центре - правый борт, справа - вид с носа):

1 - штаговый - 360 градусов, 3 мили; 2 - бортовые - 112,5 градусов - 3 мили; 3 - дежурный - 360 гр.; 4 - топовый нижний - 225 гр., 2 - 6 миль; 5 - маневроуказания (проблесковый) - 360 гр., 5 миль; 6, 8 - буксирные - 225 гр., 2 - 6 миль; 7, 9 - аварийные - 360 гр., 2 - 3 мили; 10, 11 - клотиковые - 360 гр.; 12 - топовый верхний - 225 гр., 2 - 6 миль; 13 - флагманский - 135 гр.; 14 - верхний кильватерный - 10 гр.; 15 - гафельные - 360 гр., 3 мили; 16 - якорный гакабортный - 360 гр., 3 мили; 17 - буксировочный - 135 гр., 2 - 3 мили; 18 - нижний кильватерный - 10 гр.; 19 - кормовой - 135 гр., 2 - 3 мили. Вид с левого борта отличается лишь красным цветом бортового огня.

http://www.randewy.ru/mod/oggni.html

я на кормовом флагштоке сделал 2 белых огня.
Это верно или нет?
^
    
В общих чертах применима. В отношении основных огней (бортовые/топовые/кормовые) полностью соответствует кораблям после 1972 года постройки. Спец.огни по цвету и расположению в разных государствах могут различаться. Что говорят первоисточники? В смысле чертежи и фото?
^
    


в игноре у 19 пользователей
nick74 писал(а):
В общих чертах применима. В отношении основных огней (бортовые/топовые/кормовые) полностью соответствует кораблям после 1972 года постройки. Спец.огни по цвету и расположению в разных государствах могут различаться. Что говорят первоисточники? В смысле чертежи и фото?


Первоисточник лежит на глубине 90 метров
из 3 чертежей - 2 японских на иероглифах и 1 польский, который создавался переосмыслением первых двух. на 1 японском и польском огни на флагштоках показаны. На японском они даже подписаны, но шрифт такой мелкий, что FineReader уже не может их распознать, чтобы попробовать их перевести.
фото - все фото черно-белые.
Где контровой свет - виден просто темный контур фонаря
Где нормальный свет - вроде виднеется что-то светлое на месте фонаря - белое или желтое - не понять.

Тут сами флагштоки между 4 однотипными крейсерами то разные. И некоторые огни висят по-разному.
У Асигары на гюйсе виднеются аж 2 огня.

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:

Еще обратил внимание, что корзины спаскругов на корме и соседняя стойка с древком флагштока - светлосерые, а не в цвет корпуса.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Давно не обновлял тему.
За прошедшую неделю сделано:
- куплены 39-й и 40-й наборы афтемаркета на эту модель - Flyhawk 1/700 Fairings (киповые планки) и Rainbow 1/700 Hooks and Pulleys (крюки и блоки)
- покрашены и затонированы шлюпки
- установлены флагштоки
- на флагштоках сделаны двойные фалы
- на флашгтоки добавлены штаговый и якорный гакабортные огни (огни накрашены белым) из набора Рейнбоу - Flagpoles and deck canopy
- к плафонам штагового и якорного гакабортного огней на флагштоках подведена имитация проводки
- также на кормовой флагшток добавил еще 1 огонь - или буксировочный или нижний кильватерный. и покрасил в белый
- низкую стойку флагштоков и перемычки покрасил в светлый цвет (как на фото Асигары в 1937), а на гюйсе еще и подкосы в светлый.
- от крайних лееров к флагштокам натянул тросики заграждения по фоткам
- добавил 2 потерянных киповых планки на корме в райне 4-й башни ГК (из-за этого пришлось покупать целую плату травла)
- сделал рястяжки кран-балкам кормовых якорей
- перекрасил на мачтах (топы фока и грота) клотиковые огни из белого в красный
- добавил на правый рей фок-мачты белый буксирный огонь
- заказал и получил гравированные таблички на подставку на русском и английском языке







в общем по мелочам, но ппц как нудно и медленно
Идет постоянная ботва документации, всплывают ранее незамеченные моменты.
Спасибо Юре, консультирует по скользким моментам.

Осталось 3 вечера чтобы модель доделать как есть и повезти на выставку.
Надеюсь времени хватит на установку кормового флага, шлюпбалок и их такелажа.

Сходни, их кран-балки и шлюпочные выстрелы уже не успеваю поставить.
Гюйс надо или где то покупать или колхозить самому, так как в декали Хасегавы его нет.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Нужно еще не забыть поставить ограждения винтов внешних валов с такелажем
крюки на кран-балках кормовых якорей

ну и спорный момент - ставить или нет троса, которые проходили через отверстия на днище и выводились на палубу через систему шкивов на носу за якорными клюзами?
Хотя там не понятно каким тросом или цепью их заводили на главные якорные шпили одновременно с якорной цепью
^
    
Здорово получается. На следующих проектах я предлагаю всевозможные огни сделать из световода подходящего диаметра или из тянутого прозрачного литника - линза огня как стеклянная будет выглядеть.
^
    


в игноре у 19 пользователей
nick74 писал(а):
Здорово получается. На следующих проектах я предлагаю всевозможные огни сделать из световода подходящего диаметра или из тянутого прозрачного литника - линза огня как стеклянная будет выглядеть.

Спасибо!
но в 700-м это маловероятно.
Так как диаметр этих огней - 0.2-0.3 мм

Вот в 200-м там уже можно попробовать сделать их прозрачными и если будет возможность то с подсветкой.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

флагштоки я почти запорол, так как кормовой дважды сносился. также с него снимались ранее установленные огни и ставились новые. сами новые огни по паре раз отрывались. да и такелаж на с первого раза вставал.
как итог - неровные слои краски, ляпы клеем.
^
    
Тут, как говориться, хозяин - барин. Крашенные ведь тоже переразмеренные получаются.
^
    


в игноре у 19 пользователей
nick74 писал(а):
Тут, как говориться, хозяин - барин. Крашенные ведь тоже переразмеренные получаются.


В 700-м масштабе почти все переразмерено. Тут только длина/ширина модели более менее в масштаб попадают - а все остальное гуляет в пределах 1/500...1/700 масштаба.
Особенно если учесть 1 слой грунта и 1-2 слоя краски.

просто в текущем состоянии дел что-то менять уже бессмысленно.
на флагштоках я уже попробовал их заменить и переделать - как итог, что-то оторвал, оторвал еще лишнего и понеслось.

На следующем корабле можно продумать этот момент.
Я ведь только учусь, это первая модель, где вообще вспомнил, что на мачтах есть сигнальные огни и проводка к ним.
^
    
Отлично! Модель уже смотрится завершенной, очень серьезная работа с мелочевкой.
^
    
Огни ладно, но проводка к ним в 700, вот это ДА!!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Последняя неделя выдалась крайне тяжелой, так как надо было успеть доделать модель до промежуточного состояния для выставки.
Итак в 4 утра 2 ноября 2017 я достиг состояния Альфа-Готово.

Доделал шлюпки, нанес декальные названия на шлюпки из деки Хасегавы. Они конечно переразмерены раза в 2-3.
Но других нет.
сделал шлюпкам смывку, связал весла в пачки по 4 по примеру того, как это сделал Вадим на броненосце Император Николай в 1/350.
На кормовой флашгток установил флаг. Хасин флаг меньшего размера чем надо.
Пока поживет этот, но буду искать замену.

Установил откидные ограждения гребных винтов внешних валов. и сделал им такелаж.
При попытке насверлить дырки под рымы их такелажа сломал 2 последних сверла 0.2 мм.
Увы, других нет, поэтому натянул такелаж прямо на голый борт и иллюминаторы...

Неправильно... Но или с ними или без них.


^
    
Страница 53 из 58 На страницу Пред.  123 ... 525354 ... 565758  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy