Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по сборке СУ-27 1:48 Академия

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил вот все свои вопросы собирать в одной теме.
Товарищи, подскажите! Начинаю понемногу собирать СУ-27 в 48-м от Академа. Что неправильно в этой модели? Над чем придется поработать?
Есть ракеты Миниарм, травелие Эдуард экстеръер, колеса Экипаж, кабина Неомеги, декаль Бегемот ч.2,техничка ЛинденнХилл, сопла Аирес, на подходе нос от Миниарма.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 49 секунд:

Как он в чертежах? С какими лучше сравнивать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
возьми книгу издательства "Полигон"
^
    
polik
Что за книга?

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 2 секунды:

скачал с http://www.airwar.ru/index.html чертежи "Полигон". Вы эти имели ввиду? Еще есть из "АиВ". Что лучше?
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=203
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=564
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1786
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4628
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6442
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7701

Могли бы и сами найти...
^
    
motorhead
Спасибо. Последние 3 у меня есть, а верхних нет, скачаю. Smile
^
    
По справочным данным длина СУ-27 21,935м. Это с ПВД или без?
^
    


в игноре у 49 пользователей
АзановРоман писал(а):
По справочным данным длина СУ-27 21,935м. Это с ПВД или без?

Если эти данные взяты из официальной ТД к амолету , то с ПВД ( в 99% в документах приводится общая длинна самолета )
^
    
Nazar писал(а):
Если эти данные взяты из официальной ТД к амолету

Да нет. Из книги С.Мороза "Истребитель СУ-27" и с http://www.airwar.ru/index.html

Размах крыла берется тоже с учетом крайних пилонов? (14,7 м из тех же источников)
^
    
Товарищи, нужен дельный совет!

Я конкретно лопухнулся. Было поведено и немного скручено правое крыло. Верхняя часть сильнее, нижняя меньше. Рискнул его в кипятке выправить, и натворил бед. Никогда еще не выправлял кривой пластик, нет опыта.
Короче, верхняя половина крыла вся съежилась, пришлось ампутировать до фюзеляжа. Нижнюю кое-как, так же в кипятке, все-таки восстановил, хотя она немного и "раздалась" в размерах. Но это подрежется.

Что делать? Попытаться изготовить верхнюю половину из пластика или искать донора?
Вечером прикреплю пару фоток, что получилось.
^
    
АзановРоман писал(а):
Попытаться изготовить верхнюю половину из пластика или искать донора?

Я советую пластик,т.к. наиболее подвержен обработке,расшивке и т.д.Вот только не забудьте сделать подкрепление на внутренней стороне(1-2 или 3 лонжерончика,материал выберите сами),иначе со временем плоскость обвиснет.
Конечно,уже поздно пить боржоми,но,на всякий случай в дальнейшем:я использовал 4 деревянных рейки(2 сверху,2 снизу)которые зажимал прищепками на свежесклееной плоскости параллельно друг другу вдоль размаха крыла.Получилось очень удачно.
^
    
van_dimm
какой толщины нужен пластик? ведь требуется сделать выпуклую поверхность, да еще и расшивку по ней потом нарезать. То есть и толсьый не выгнешь и тонкий можно прорезать.
^
    
Роман,лучше,конечно,взять толстый и ничего не гнуть,а делать по типу "болванки",т.е.обрабатывать верхнюю поверхность по профилю крыла,оставляя низ плоским(или с канавками под силовые элементы).Можно и тонкий,тогда надо гнуть листы приближённо к профилю,затем делать переклей до нужной толщины- 2,3 листа.Первый способ легче,т.к.у Вас есть нижняя часть плоскости- подгонять контур будете по ней.






Прошу извинения за дикую графику- нет практики Confused
^
    
van_dimm
Спасибо за предложение, но боюсь, что не смогу так сделать. Слишком много "шкурочных" работ, крыло-то тоже неодинаковое по длине . Толщина и профиль разные. Боюсь не справлюсь. Буду искать донора.
Вот фотки моего геморроя:

















Добавлено спустя 7 часов 9 минут 21 секунду:

Вот еще фотографии моей поделки Cool
Начал стандартно, с кабины









Затем собрал воздухозаборники. Зашпаклевал швы, ямки от толкателей, переднюю кромку (там внутри выпуклость от стыка направляющих половинок ВЗ). Вклеил сетки на взоде ВЗ.











Попутно вклеил закабинку в верхнюю половину фюзеляжа и зашпаклевал переходы с нее по краям кокпита, т.к. она малость выступала над плоскостью






Пока все это хозяйство сохло, занимался кабиной.































Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

мне в очередной раз попалать неомеговская кабина с отломаным козырьком над приборкой. Видимо это издержки отсутствия твердой упаковки. Так что пришлось отломать и второй козырек и делать из из пивного алюминия





Окрасил его и часть приборной панели под ним черной краской с добавлением серого и коричневого. Матерчатый чехол перед козырьком симитировал малярным скотчем.



по тумблером и индикатору прямой видимости прошелся сухой кистью серым, чтоб выделить рельеф






кстати по самой кабине забыл пройтись сухой кистью, чтоб немного высветлить. Сообразил это, когда уже нарисовал тумблеры и склеил коробку Embarassed но решил так и оставить.
Как высохли ВЗ, по ним вырезал на нижней половине фюзеляжа в месте их крепления полукруглые окна в нишах основных шасси.




Ну и между делом склеил стабилизаторы






Ах да, вот еще кресло




Ну вот пока и все, что успел сделать.

Добавлено спустя 5 часов 41 минуту 12 секунд:

чет не могу найти хороших фоток.
Какого цвета внутри канал ВЗ?
^
    
Продолжаю. Smile Все-таки выходные - благоприятное время для работы.
Взал от донора СУ-27 УБ Минихоббимодельс крыло и состыковал его со своим фюзеляжем. С нижней плоскостью стыкуется без проблем.










В капотах бвигателей просверлил отверстия и вклеил отрезки металлических трубочек, имитирующих патрубки видимо какого-то дренажа. В пластике они показаны просто расшивкой, а так смотрится лучше





Отшлифовал шпаклевочку на боках закабинной панели. Вывел ее в один уровень





В нижнюю поверхность ВЗ вклеил противопомпажные створки из набора травления.





Вот все, что вчера успел сделать.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 17 секунд:

Всеж-таки распечатал чертежи из Полигона. Печатал, масштабируя соответственно с длиной самолета.
Вложил в них модель: о ужас! Shocked Длина совпадает нормально (немного нехватает длины хвостовой балки с ластом)





Зато остальное не совпадает везде (лучше бы я уж их не печатал)
Фюзеляж немного шире. Такое чувство, что широковата центральная часть вдоль фюзеляжа









Размах крыла больше на ширину пилона. Неверная стреловидность по передней кромке. Ширина крыла по законцовке великовата




Стабилизатор тоже нуждается в корректировке



С килем все проще, но неоднозначнее. По размеру и форме все около дела, правда чуть нехватает высоты и низковато находитя горизонтальная планка под радиопрозрачной частью (не знаю, как она называется Embarassed ). Если принять это за норму, то руль переразмеренн.












ВЗ тоже неидеален. Правда не все так смертельно: он длиннее по передней налконной кромке















В общем, я в полном замешательстве Confused . Что делать: пилить все это или оставить так? Я еще никогда не пилил геометрию, нет опыта Embarassed . А тут работы сразу же до "посинения". Crying or Very sad
Можно попробовать обойтись малой кровью: подправить крылья, стабилизаторы и ВЗ, забив на фюзеляж. Но не будет ли модель смотреться непропорционально, квадратно?

Специалисты перепила, посоветуйте, стоит ли со всем этим заморачиваться?
^
    


в игноре у 1 пользователей
2 АзановРоман:

1. Значение длины Су-27 в открытой литературе - 21,935 (м) БЕЗ ПВД!
2. Не стоит пользоваться "Полигоновскими" чертежами! Вас ведь геометрия аэроплана интересует, а с точностью у этих чертежей все плохо... Пользуйте чертежики из журнала "Авиация и Время" - это самая точная инфа из открытых источников!

Удачи!
^
    
АзановРоман
Выходит очень хорошо! Буду дальше следить за сборкой. И не расскажете ли по подробнее про покраску кабины? Как делаете, какие приемы используете... Мне в блиайших днях предстоит нечто подобное проделать со своим Веномом...
По поводу чертежей коллега Skylark710 уже абсолютно правильно высказался высказался.
^
    
Skylark710 писал(а):
Значение длины Су-27 в открытой литературе - 21,935 (м) БЕЗ ПВД!

Спасибо за поправку. У меня была информация, что с ПВД!
Skylark710 писал(а):
Пользуйте чертежики из журнала "Авиация и Время" - это самая точная инфа из открытых источников!

Эти у меня тож есть. Распечатаю и попробую в них вложить.
Спасибо!

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

k0l0b0k
А собственно ничего особенного. Краски использовал водорастворимый акрил Акан. Цвета подобраны производителем для этой модели самолета. Общий фон задувал из аэрографа. Затем надо было бы немного высветлить кабину методом сухой кисти более светлой краской, но я забыл, увлекшись рисованием кнопок.
Дальше кисточкой 00 (лучше 000, но у меня такой нет, в магазинах не смог найти) в соответствии с фотографиями кабины раскрасил тумблеры и кнопки на пультах и приборке. Авиагоризонт вырезан из старой декали с приборки СУ-27 на 72-й масштаб, подошел по диаметру. Пол верхней части приборки прошелсь после черной краски сухой кистью с серой, чтоб немного выделить рельеф.
Ну вот собственно и все нюансы. Главное - побольше детальных фоток с разных ракурсов, чтоб охватить всю кабину, не торопиться, аккуратность прежде всего, используйте самую тонкую кисть, какую сможете найти, ну и конечно же чтоб руки не дрожали. И всю однотонную окраску, особенно черного цвета, как у Вас в Веноме, надо высветлять сухой кистю более светлой краской, чтоб не смотрелось, как черная дыра.

Удачи

Добавлено спустя 10 часов 37 минут 12 секунд:

Проблема.
Чертежи из АиВ разделены на 4 части. По длине самолета ни на одном не привязаться, чтоб определить масштаб печати. Можно только по ширине. Ширина самолета 14,7м - с пилонами или без?
^
    
Хреново болеть! Crying or Very sad Почти неделю лежал, не вставая, только иногда просматривал форум. Больше ни на что сил не хватало.
Ну хватит о грустном. Сейчас полегчало, так что продолжу. Smile
Распечатал чертежи из "АиВ". Может быть они и самые точные, но сканированы они из рук вон плохо. Стыкуются листы с большими проблемами и подгонками. Sad Так что я скорее всего не рискну довериться им и перепиливать самолет по ним. (К слову сказать полигоновские чертежи склеились у меня идеально на стыках листов. Склеивать листы мне приходится в любом случае, т.к. печатать могу только формат А4) Embarassed . Но прикинуть, что к чему можно. Вот что получается.
Вкладывание модели в них по большому счету не дало кардинально иных результатов, чем в "Полигон"



Крупные несоответствия так и остались, видимо это косяки самой модели. Но попорядку.
Ширина и длина в норме. Наблюдается небольшая нехватка длины хвостовой балки, причем коротковата именно широкая часть ласта.





Крыло опять длиннее, чем надо. Стеловидность по передней кромке точно также маловата.






По задней кромке крыло в норме. Длину, скорее всего, придется убирать на участке последней трети крыла, т.к. ширина каконцовки нормальная, расстояние от нее до закрылка и предкрылка тоже точное. Длина самих предкрылков и закрылков тоже совпадает.
С какого места корейцы брали стабилизатор, для меня загадка Confused . В эти чертежи он тоже не попал. Красным наметил новый контур по этим чертежам, черным осталась корректировка применительно к "Полигону"






Воздухозаборник в чертежах "АиВ" не соответствует прототипу: узковат и длинноват. По нижней поверхности, где противопомпажные створки, около дела, хотя по чертежу кажется, что место в районе их расположения должно быть немного выпуклое, какбы провисать вниз, но возможно это обман проекции.


















С килем, не в пример "Поигону" все нормально. Чуть момно снять по высоте и по ширине по задней кромке.











И что получается? В чертежах из "АиВ" все не так уж и плохо. Если не заморачиваться с мелкими недочетами геометрии, то, по большому счету, поработать необходимо над крылом и стабилизатором.
Я не ставлю перед собой цель поймать каждый миллиметр чертежа, тем более, что у этой модели хватает и более крупных общих несоответствий, которые исправлять если и реально, то у меня точно не хватит ни сил, ни терпения, ни навыка. Так и не буду заморачиваться.
Сейчас буду прикидывать, где лучше резать крыло. Так что пока на этом все. Удачи.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

to Skylark710
длина самолета указывается все-таки с ПВД. Об этом даже на чертеже "АиВ" написано.


^
    


в игноре у 1 пользователей
2 АзановРоман.

Приветствую! С выздоровлением!

Насчет длины... Мало ли что написано на чертежах АиВ... Чертежи точные, а текст добавлен либо авторами статьи, либо редакцией. В РЛЭ прописана длина в 21 935 (мм) именно без ПВД. Надеюсь, Вы не будете спорить с РЛЭ... Wink
Кстати, это не единственный "косяк" в представленных данных.

Насчет академовского пластика...
Крылья, кили и стабилизатор - это важные детали, у них есть косяки, но их можно исправить.
Беда данного набора: некондиционная носовая часть. У реального самолета очень сильно другие сечения носовой части (да и центроплана тоже), носового обтекателя и фонаря кабины... Вот как с этим бороться - вопрос.
^
    
Skylark710 писал(а):
Надеюсь, Вы не будете спорить с РЛЭ...

Конечно нет. Правда масштаб печати чертежа я задавал именно при длине самолета с ПВД, т.к. без него модель вообще не ложится в чертеж по длине.
Нос у меня заказан Миниармовский, скоро должен прийти, так что этот вопрос у меня должен сняться. А за центроплан я даже и браться не буду, ограничусь как раз крыльями, килями и стадилизаторами.
Интересно, а кто-нибудь пытался вывести горб характерной выпуклой формы за фонарем перед воздушным тормозом? На реальном самолете это место довольно сильно бросается в глаза, а на модели корейцы все упростили, сделав практически плоским с боков.
Фонарь тоже менять не буду, нечем.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy