Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трофейный KV-2 aka Pz.kpfw 754(r) 1/72 - Готово!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую уважаемых коллег!
Начинаю очередную стройку - трофейный советский тяж КВ-2. После пробы пера в 48-ом масштабе
http://scalemodels.ru/articles/6275-diorama-1-48-priekhali-tovarishh-kombrig.html решил повторить постройку танка, но уже в ставшем любимым, 72-ом.
Итак, в наличии модель от Трумпетер, фототравление Экстратеx и ствол от Зедвал:
#
На танк планируются так же смоляные гусеницы от ОКБ Григоров (покупка в процессе). Окраска - зимний камо (примерно как на боксарте).
Начал с срезания "лишней" пластиковой деталировки Mr. Green
#
Продолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Фототравление для КВ-2 от PST. Подойдет ли для набора от Трумпетер?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Режь уж "лишнее" до конца - тросик с крючком на люке МТО, плюс половину выхлопных бронировок (оставь только ту часть где фланец, остальное можно наростить до приемлемого вида), антенный ввод (его стакан должен быть перпендикулярен листу брони на котором стоит), передние кронштейны надгусеничных полок (хотя их можно сточить по краю, визуально будут тоньше).
^
    
pavka-s Стаканчик подрежу, кронштейны подточу, спасиба! Насчет выхлопа - согласен порезать надо но место не удобное и клепка вокруг. А с тросиком что не так - отлит вроде неплохо...
Есть вопрос по стеллажу с гильзами на корме танка - погуглил вроде 152-мм гильзы латунные не крашенные. Смущает что большинство коллег строивших данный танк красили их в черный цвет. Какого все таки цвета гильзы для гаубицы М-10Т?
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
Какого все таки цвета гильзы для гаубицы М-10Т?

Где-то я уже встречал обсуждение гильз для советских орудий ВОВ... не помню где... но насколько помню из обсуждения гильзы были либо латунные, либо из какой-то стали и имели серо-сталистый цвет (но не блестели почти). Про черный первый раз слышу.

Ну а тросик и бронировки выхлопов - это на усмотрение автора, но по мне, доработанные будут лучше:
^
    
pavka-s Красивая модель у тебя получилась. Теперь придется соответствовать высоким павкиным стандартам Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
pavka-s Красивая модель у тебя получилась. Теперь придется соответствовать высоким павкиным стандартам Mr. Green

Модель, честно говоря, так себе. Это по-моему моя 4-я или 5-я модель, да и крашена кисточкой еще. Embarassed
В общем, верю, что твой КВ получится - что надо! Very Happy Удачи в постройке, Максим! Буду наблюдать с галерки.

Кстати, по стакану антенны, сам стакан перпендикулярен листу на котором расположен, а вот его верхняя кромка параллельна горизонтали.
А какой КВ-2 трамп дает в наборе? Образца май-июнь 41-го с гужонами на башне? Трофейные же вроде - это КВ-2 выпуска ноябрь-декабрь 40-го. Соответственно, надо удалить гужоны на башне и проточки на маске (при этом ее придется переболтить, хотя там и так у трампа болты никакие, можно взять пулестойкие от МК на 0,6-0,7).
Вот такую схемку видел?
^
    
pavka-s писал(а):
Трофейные же вроде - это КВ-2 выпуска ноябрь-декабрь 40-го.
Это точна? И вроде танк со стеллажом был в одном экземпляре? Фотографии кое какие нашел, КВ-2 трофейные были разные и с гужонами и без:

По трампу все понятно - там как всегда микс: маска без проточек, гужоны есть и крышки перископов на болтах. Будем приводить все к 40-му году выпуска, ну и с учетом фотографий.
Павел спасибо огромное за полезную информацию!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если строим, тот что со стеллажом и командирской башенкой, то твое фото не подходит (на нем танк трофейный, но не имеющий переделок). На том фото, что я привел выше КВ-2 производства ноябрь-декабрь 1940-го года, однозначно. Теперь смотрим, что есть по этому танку в его немецкой ипостаси.











^
    
pavka-s Павел спасибо за фотки - двух фотографий у меня не было.
Разобрался с стеллажом - я думал на нем хранятся гильзы (у пушки раздельное гильзовое заряжание). Как оказалось в кормовом стеллаже хранились снарядные пеналы:

Думаю что, пеналы были зеленного защитного цвета(вот в зеленый их и покрасим).
В продолжение стройки, - выполнил все наказы pavka-s, восстановил геометрию порезанных выхлопных труб. Собрал башню. Крышки перископов и разбор с передней плитой башни отложен до получения заказанной скульптурной пластики (ей собираюсь сделать имитацию сварных швов, ну и попробую одеть фигурку немецкого танкиста в тулуп). Так же сделал один из пулеметов(пулемет Зедвал, заклепки - Мастер Клуб)
##
Продолжение следует...
^
    


в игноре у 1 пользователей
В "скорострелы" записался? Very Happy Это же не наш метод!
Лови несколько замечаний:

# #

Ежели чего будет не понятно по замечаниям, готов на фото реальных машин проиллюстрировать.
^
    
Павел спасибо, будем устранять в рамках разумного Wink
Насчет скорострелов сильно сказано - еще полтора месяца впереди в т.ч. посленовогодний всерассийский отпуск Mr. Green
Насчет сеток МО ни правда - торцевые стенки там сплошные
#
С дырочкой в маске тоже не совсем понятно. Здесь ее нет:
#
На трофее тоже не смог эту дырочку разглядеть...
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
Насчет сеток МО ни правда - торцевые стенки там сплошные

Стенки-то сплошные, но полукруглой формы стенка, только с одной стороны. Вот на фрагменте фото, обрати внимание, со стороны кормы (по зеленой стрелке) край рамки воздухозабора имеет полукруглое ребро, а со стороны башни (красная стрелка) рамка не имеет такого ребра - она просто ровная. Таким образом, сетка и получает скос к башне.
#

makskm писал(а):
С дырочкой в маске тоже не совсем понятно. Здесь ее нет:
#
На трофее тоже не смог эту дырочку разглядеть...

На приведенном тобой фото - КВ-2 (с пониженной башней) установочной серии. Это видно по таранному уголку, отсутствию курсового пулемета на лобовом листе (там заглушка), передним кронштейнам полок, ранним опорным каткам... Хотя и на нем что-то в том месте просматривается, но то-ли ретушью "побило", то-ли качество не очень.
Имеющиеся фотки трофейного не очень хорошего качества, там действительно ее не разглядеть. Но что мешает смотреть фото не трофейных КВ-2 выпуска 40-го года? Да собственно и КВ-2 выпуска 41-го года имеют тоже самое отверстие.
Если скинешь в личку "мыло", я тебе интересное видео вышлю с КВ-2 (снято немцами на полигоне), там с 1мин 35с ее отлично видно эту дырочку (танк аккурат 40-го года выпуска).
^
    
pavka-s По маске пока работа застопорилась - у меня мастерклубовские изделия только минимальных размеров и вместо сисек на маске не пойдут. Попробовал пробойником головки болтов набить(минимальный 0,Cool, но получается не очень (пометил стрелкой). Заказал по твоей наводке пулестойкие, но соответственно приедут не раньше чем недели через две.
Пока же добавил три болта на маску, ну и шов передней плиты замазал
#
Продолжение следует...
^
    
Продолжаем движение. Результаты все промежуточные, но работа идет.
Для нарезки швов плит моторного отделения использовал свой чудо-станок. В бормашину вставил иглу от швейной машинки, установил крышку корпуса на координатный столик нарезал швы гоняя крышку туда-сюда:
#
Поскольку случайно срезал проушины плит МО, когда возился с выхлопными трубами, решил эти проушины поменять. Пока наклеил пятаки из пластика 0,25. Сами проушины буду делать из проволоки 0,15. Подрезал торцы люков МО. Люк мехвода решил сделать открытым, - вклеил заглушку и прорезал в ней дырку.
#
Сначала попытался найти фигурки немецких танкистов в зимней форме. Сами наборы в количестве 5 штук в теории есть, но в продаже ничего не нашел. Поэтому решил лепить фигурку самостоятельно(голова фигурки из набора MIG WWII German Head Set #72077) - исходная модель и ход работ представлены на фото:
#
Чем затея с утепленным пазервафером не знаю, - пока вроде получается средненько но терпимо Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Задней пары рым-болтов на КВ-2 не было:

#
^
    
pavka-s Скорее всего, действительно, не было...
А вот у КВ-2 в Музее ВС в г .Москва они есть Wink
http://army.lv/image_descr.php?id=23652&s=631&pid=371&fullsize=yes
Да кстати спасибо, что название данного метиза мне напомнил - из головы вылетело, вспоминал но так и не вспомнил...
Заодно наткнулся на интересную на предмет решеток МО фотку:
#
Передний торец без всякого скоса(такой же как кормовой).
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
pavka-s Скорее всего, действительно, не было...
А вот у КВ-2 в Музее ВС в г .Москва они есть Wink
http://army.lv/image_descr.php?id=23652&s=631&pid=371&fullsize=yes
Да кстати спасибо, что название данного метиза мне напомнил - из головы вылетело, вспоминал но так и не вспомнил...
Заодно наткнулся на интересную на предмет решеток МО фотку:
#
Передний торец без всякого скоса(такой же как кормовой).

У КВ-2 из ЦМВС корпус от позднего КВ-1. Wink
На предмет решеток, фотка конечно интересная, но на ней КВ-2 с большой башней. Wink Так как КВ-2 с пониженной башней получил другую, более низкую (и угловатую) конструкцию башни, то чтобы задние нижние углы не задевали при повороте о край воздухозаборного "колодца" его переднюю стенку пришлось срезать, а сетку занизить к этому краю.
Для интереса можешь визуально сравнить конструкцию большой и пониженной башни КВ-2 и ты сам поймешь почему сетку пришлось скашивать.
^
    
pavka-s писал(а):
У КВ-2 из ЦМВС корпус от позднего КВ-1. Wink
На предмет решеток, фотка конечно интересная, но на ней КВ-2 с большой башней. Wink Так как КВ-2 с пониженной башней получил другую, более низкую (и угловатую) конструкцию башни, то чтобы задние нижние углы не задевали при повороте о край воздухозаборного "колодца" его переднюю стенку пришлось срезать, а сетку занизить к этому краю.
Для интереса можешь визуально сравнить конструкцию большой и пониженной башни КВ-2 и ты сам поймешь почему сетку пришлось скашивать.

И откуда ты все это знаешь? Mr. Green Визуально сравнивать трудно - у Трампа под башню по высоте еще две решетки влезут Wink
Продолжаю лепить танкиста в трофейном тулупе:
#
Ну и с рым-болтами получилось следующее:
#
Пока средненько, после окраски толщину наберут/сгладятся, думаю будет нормально.
Ну и приехали мастерклубовские болты - можно будет продолжать работы на башне...
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
И откуда ты все это знаешь?

Литература+анализ фотоматериалов. Embarassed

makskm писал(а):
Визуально сравнивать трудно - у Трампа под башню по высоте еще две решетки влезут Wink

Так ты сравнивай конструкцию башен реальных машин. Wink

makskm писал(а):
Ну и с рым-болтами получилось следующее:

Боюсь тебя огорчить, но рым-болты не похожи. Твои скорее тянут по форме на это:

А наш "пациент" выглядит несколько иначе:

Эх, жаль что мастер-класс от Голикова по рым-болтам на КВ канул в небытие Crying or Very sad
http://www.acemodel.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2521&highlight=%F0%FB%EC%E1%EE%EB%F2
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy