Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ограничение высоты полета для гражданских БПЛА

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 4 пользователей
Коллеги, кто знаком с такой темой. На днях промелькнули слова, что БПЛА гражданского назначения (ну, например, для метеонаблюдений) запрещено подниматься на высоту более 50 м - что-то типа если он взлетит выше, то по нему уже имеет право работать ПВО, т.к. он уже может представлять опасность(???). Коллеги, извините за сумбур, пишу с чужих слов, а узнать бы надо. Так вот вопрос - это действительно так и, если да, то каким документом это регламентировано?
Заранее спасибо.
^

в игноре у 5 пользователей
Это, по-видимому, только предложения:
Цитата:
1. массой до 2 кг, скорости менее 50 км/ч и высоте полета до 50 метров, эксплуатация без ограничений, исключая районы аэродромов, населенные пункты и запретные зоны.
2. по массе до 5 кг, скорости менее 50 км/ч и высоте полета до 200 метров эксплуатация без ограничений, исключая районы аэродромов, населенные пункты и запретные зоны.

http://aviaforum.ru/showthread.php?t=39896
Сплендис писал(а):
БПЛА гражданского назначения (ну, например, для метеонаблюдений) запрещено подниматься на высоту более 50 м

Сергей, попутно вопрос: что может метеобеспилотник (если таковые существуют) разведать на 50 метрах? Rolling Eyes Laughing
^

Борода, спасибо, но это не то, что мне нужно. Это предложения автора топика, не более:
Цитата:
Возможно, в преодолении данной проблемы следует применить дифференциальный и комплексный подход в области сертификации и выработке требований к БПЛА гражданского назначения, их операторам и правилам полетов. Например, разделив БПЛА на аппараты:

А про метеонаблюдения - это я просто к слову, есть и другие задачи, для которых 50 м вполне достаточно - упомянутый в статье мониторинг газопроводов, проведение радиационной разведки и т.п.
^

в игноре у 3 пользователей
Сплендис писал(а):
А про метеонаблюдения - это я просто к слову, есть и другие задачи, для которых 50 м вполне достаточно - упомянутый в статье мониторинг газопроводов, проведение радиационной разведки и т.п

То есть если я выброшу из окна своей квартиры на 25 этаже бумажный самолетик (а 25 этаж это выше чем 50 м) то я нарушу закон о котором Вы спрашиваете?
Мне это представляется невероятным.
^

DENISSIMO писал(а):
То есть если я выброшу из окна своей квартиры на 25 этаже бумажный самолетик (а 25 этаж это выше чем 50 м) то я нарушу закон о котором Вы спрашиваете?
Мне это представляется невероятным.

"Постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации".
Статья 2.

"беспилотный летательный аппарат"- летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;"

У бумажного самолетика никаких систем управления нет, так что под понятие "беспилотный летательный аппарат" он не попадает. А вот RC-модели подходят по полной программе.
^

Сплендис писал(а):
А вот RC-модели подходят по полной программе

Каких только чудных законов не придумают. Ну, собственно, Вы и ответили на свой вопрос. Выше 50 метров- нельзя
Хотя сомневаюсь что это кто-нибудь выполняет.
^

DENISSIMO писал(а):
Сплендис писал(а):
А вот RC-модели подходят по полной программе

Каких только чудных законов не придумают. Ну, собственно, Вы и ответили на свой вопрос. Выше 50 метров- нельзя
Хотя сомневаюсь что это кто-нибудь выполняет.

Да не ответил я на свой вопрос. Цифры 50 метров в отношении полетов нет нигде. Единственное, что нашел по этому поводу - что строительство зданий и сооружений истинной высотой более 50 метров должно согласовываться с территориальным органом Росавиации.
^

в игноре у 7 пользователей
Сплендис
Сережа, если я на РС-модель поставлю камеру и буду с него картинку принимать - это будет полноценный БПЛА.
собственно квадрокоптеры это как раз эволюционная ветвь от игрушки-хобби в чтото полноценное.

когда устраивают какие то праздники и шоу - картинку снимают уже не операторы на вышках, а квадрокоптеры.

ограничение в 50 метров логично по причине того, что выше летает малая/частная авиация и вертолеты
^

SilverGhost
Андрей, не устраивает меня слово "логично" в данном случае, документ нужОн.

А по поводу поставить камеру - даже этого не надо, в рамках действующего законодательства любая РС-модель подходит под понятие БПЛА.
http://xaribda.ru/?action=news&id=106
^

Сплендис
вообще то именно нужЕн
чтобы потом не сгребать со мкада обломки робика, словившего РС-муху
^

SilverGhost писал(а):
если я на РС-модель поставлю камеру и буду с него картинку принимать - это будет полноценный БПЛА.

Борода писал(а):
что может метеобеспилотник (если таковые существуют) разведать на 50 метрах?

Ну вот чтобы всякие неблагонадежные люди дачи и имения уважаемых людей не фотографировали больше и в интернеты не выкладывали.
^

mng
Кхм, да? Вы уверены?

А как же быть с тем, что берется для покатушек самолет/вертолет, зеркалка с пивной банкой на 400 или 600 и теже дачи снимаются с таким же успехом?
Пример пилота-фотографа, просто отличного мужика Игоря Колоколова (он же известный ЖЖ блоггер igor113) тому подтверждение. Фотообзор монинских бомберов сверху с борта Мушкетера - не вопрос;)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

http://www.total-sale.ru/catalog/product/kvadrokopter-dji-phantom-2-vision/?utm_sourc e=google_merchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=google_merchant&utm_term=dji&gclid=Cj0K EQiA-PGiBRDRz4jH9o39yZwBEiQAWCBZNVO2TcWsHirQw3ytXFYqkqZ6FpxrR2nYnSW4XuxtdBEaAjjJ8P8HA Q

45к рублей с ФХД камерой и вайфаем на борту.
25 минут полета, ДУ до 300 метров, то есть ездим за ним на машине неспеша
и снимаем нужную дачку, если местная охрана не обучена стрельбе по тарелочкам;)
^

SilverGhost писал(а):
Кхм, да? Вы уверены?

Конечно, не уверен. Это полушутливая версия. Но вообще, причин может быть несколько, и в каждой шутке есть доля правды. Известны случаи, когда на площадях разбивали фонтаны и газоны, чтобы на них не собирались митинги, например. И не всегда можно понять, потому или поэтому случилось нечто.

SilverGhost писал(а):
берется для покатушек самолет/вертолет

Это дорого.

SilverGhost писал(а):
если местная охрана не обучена стрельбе по тарелочкам

Обучена как правило. Терять каждый раз по 50К - накладно. Поэтому в последнее время применяются парапланеристы, но тут еще не всякий согласится. Да и к пилотам относится.
^

Я знаю людей, которые летают на самолетах/вертолетах часто и бесплатно, при этом обвешаны фототехникой. при наличии хорошего знакомого пилота платить необязательно.

ну это дорогая версия за 50к, цены стартуют с 2к
^

К изучению
http://bp-la.ru/865-2/
^

prokhor, спасибо, но опять мимо, нет про запреты выше 50 метров ни в самой статье, ни в упомянутых в ней документах.
Поясню немного. Мы полтора года назад использовали БПЛА для проведения работ в черте одного из городов Московской области. Когда мы сказали заказчикам, что планируем использовать БПЛА, присутствующий при этом представитель правоохранительных органов сказал, что нам нельзя поднимать его выше 50 метров. А вот на основании чего нельзя - не сказал, а мы сами не спросили. Задача, повторюсь, была сугубо гражданская.
^

SilverGhost писал(а):
при наличии хорошего знакомого

Это главное условие. У разных людей есть хорошие знакомые, но в разных сферах. Как правило, именно того, кто нужен в конкретный момент, среди знакомых не оказывается )) у меня вот например знакомые "накопали" интересные дачки интересных людей, хотят поснимать, а нечем. Квадрик дорого и стремно по описанной причине, а знакомых пилотов нет. Незнакомые отвечают ненененуегонафигкакбычегоневышло. Это не значит, что желающих не существует в природе - просто частный опыт.

тут вот масса ссылок на документы, http://www.dji-club.ru/index.php/topic/59-iuridicheskie-aspekty-poletov-na-bespilotny kh-ap/ и вот еще интересная подборка http://szfavt.ru/wp-content/uploads/2013/04/bezpilot.pdf

Кажется, 50 метров и правда нет нигде, зато есть вообще фактический запрет на полеты БПЛА )) ну там надо обкладываться дико бумажками.
^

в игноре у 19 пользователей
Сплендис писал(а):
Коллеги, кто знаком с такой темой. На днях промелькнули слова, что БПЛА гражданского назначения (ну, например, для метеонаблюдений) запрещено подниматься на высоту более 50 м - что-то типа если он взлетит выше, то по нему уже имеет право работать ПВО, т.к. он уже может представлять опасность(???).

А что не так? Гражданские БПЛА трудно начинить взрывчаткой и использовать для терактов?
Сообщения о применении гражданских БПЛА в качестве мини-бомберов уже имеются.
ИМХО, любые БПЛА которые могут нести определенного вида полезную нагрузку, должны
быть на учете и не подлежать свободной продаже. Либо должны быть разработаны устройства
нарушающие функционирование гражданских БПЛА в местах проведения массовых мероприятий
и охраняемых объектов. Я например совершенно не представляю как можно ГАРАНТИРОВАННО
сбить БПЛА.
^

Помнится один из пакета скандальных законов принятых 16 дек. 2013 в Украине, разрешал "имение" БПЛА только в случае регистрации владельца как "авиакомпании", т.е. школьник, перед тем как купить РУ вертолётик должен был зарегистрировать себя как собственника АК Laughing Laughing Laughing
Яник и его гопкомпашка боялись что с таких вертушек с камерами будут снимать его имения, и чем от там занимается за высоким забором.
К чему привёл этот "пакет" законов мы знаем...
^

Сплендис писал(а):
что нам нельзя поднимать его выше 50 метров

Про 50 метров ни в одном документе не написано. Это я точно могу сказать.
В том-то и проблема, что в документах пока нет детальной систематизации по БПЛА и видам использования ВП ими. В общем, если следовать букве закона, они практически приравнены к воздушным судам со всеми вытекающими последствиями. Я также знаю мужика, который запускает воздушных змеев с камерой на высоту в 600 метров. При нынешнем законодательстве, если не получить разрешение на такие запуски, все это легко подвести под нарушение порядка ИВП. Если на городских мероприятиях что-то запускают в воздух, то обязательно подают заявку на ИВП и получают разрешение. Выглядит это примерно так: заполняется заявка в соответствующей форме http://www.aerohelp.ru/legislation/document/30 и подается вот сюда http://ivprf.ru/. Но до этого надо изучить кучу федеральных правил документации, касающейся непосредственно района, где собираетесь "полетать". Короче, пока все непросто.
^

Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

Перейти: