Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лавочкин Ла-15 от фирмы "SB" (Scale Bureau) М-1:48

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей


Друзья, начинаю постройку пары реактивов замечательного советского авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина. Это машины начального периода развития реактивной авиации в Советском Союзе - Ла-15. Наборы смоляных деталей в масштабе 1:48 от известной фирмы "SB" (Scale Bureau) были получены сегодня. Один из наборов получен как подарок. Smile

Для начала, хочу разместить собственные сканы и фотографии элементов набора, выразить благодарность автору этой прекрасной модели и уважаемому коллеге, который преподнес мне этот подарок.

И так, вот что имеется в наличии:





Это совсем свежий набор, но на него уже есть рекламный обзор Scale Bureau is a Russian producer of high quality 1/48 scale resin aircraft kits и весьма жесткая рецензия от нашего коллеги Дениса ака REDCAT Scale Bureau 1/48 Ла-15 - Обзор с пристрастием.
Набор производит приятное впечатление. Единственный вопрос с законцовкой ВО. Но это нужно проверять. Тем более, после такой рецензии хочется самому отмасштабировать чертежи и проверить. Smile

Добавлено спустя 49 секунд:

И так, вот маленькое исследование, которое было проведено с целью проверить правильность геометрии данной модели.

Для начала, доступная графика:

1. Рисунок Ла-15 от Михаила Петровского из журнала Техника Молодежи. (Рис. 1)
2. Схемы на прототипы и модификации 174 - Ла-15 из неизвестного источника. (Рис. 2, 3)
3. Схема Ла-15 из Википедии с ТТХ. (Рис. 4, 5)
4. Чертежи А. Ферингера из Моделиста Конструктора. (Рис. 6)



Добавлено спустя 40 секунд:

Для сравнения были выбраны, схема Ла-15 из Википедии и чертежи А. Ферингера, из Моделиста Конструктора.
Первое, что захотелось узнать, на сколько данные изображения коррелируют между собой. Для этого схемы были наложены друг на друга. На рисунке, схема Ла-15 из Википедии отображается синими линиями, а чертежи А. Ферингера, из МК, красными.



Результат наложения весьма удивил. Оказывается, чертежи А. Ферингера из Моделиста Конструктора имеют серьезные геометрические искажения проекции вида сверху. Скорее всего, это произошло на стадии компоновки чертежа. Изображение вида сверху, для компактного размещения на листе было повернуто на ~ 30°. При этом оно испытало искажение типа сдвиг по вертикали и нелинейное растяжение по горизонтали. Было принято решение привести эту проекцию к нормальному виду.
Кроме того, смутила большая разница, сравниваемых схем, в длине фюзеляжа. Это видно на виде сбоку. Такого ведь быть не может. Наложение этих схем на фотографии реальных машин подтвердили мои сомнения.






Пришлось разбираться в чем дело. Была найдена вот такая схема из технического описания Ла-15.



Размеры боковых проекций на схемах из Вики и МК были приведены к размерам указанным на схеме из тех. описания.



Добавлено спустя 52 секунды:

В результате изменений получились вот такие схемы.



Они несколько перекомпанованы для того, чтобы быстро отличать от исходников.
По этим схемам и будет проверяться геометрия модели.

Добавлено спустя 39 секунд:

Результат наложения модели на чертеж А. Ферингера из Моделиста Конструктора.



Результат наложения модели на схему Ла-15 из Википедии.



Основываясь на результатах наложения модели на схемы и схем на фотографии реальных машин можно сделать вывод, что схема Ла-15 из Википедии больше похожа на правду. Она и будет выбрана для дальнейшей работы над моделями.
^
    
Ой, интересная тема! У самого такой лежит. Если вы не против, я послежу за стройкой. Насколько глубоко будете копать матчасть и детализировать модель?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Shinji
Цитата:
Если вы не против, я послежу за стройкой.

Михаил, конечно же не против.

Цитата:
Насколько глубоко будете копать матчасть и детализировать модель?

Каких то глобальных задач перед собой не ставлю.
Собираюсь доработать кабину и ниши шасси. Возможно что-то добавить или изменить в ВЗ и сопле двигателя.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Про вкладывания модели в чертеж просто забудьте. На сегодняшний день нет ни одной проекции которая была бы хоть близка к самолету. Собирайте как есть, смотрите фото.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Такое впечатление, что есть народ, который до сих пор жаждет открыть Америку.... Mr. Green
Даже тырнет не в помощь Laughing
Выбросьте все эти журнальчики "времен очаковских и покоренья Крыма" и это лучшее средство для нервной системы! А то еще кривые рисунки накладывать на кривые фотографии вообще из области садо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер, AlexGRD
Друзья, спасибо за советы. Очень полезные.
Однако не вижу ни чего плохого в в том, что решил проверить. В конце концов, потрачено мое личное время. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лучше потратьте его на изучение зализов крыла на оригинале и на ампутационное выпиливание прямоугольных ниш ООШ ........ Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexGRD писал(а):
Лучше потратьте его на изучение зализов крыла на оригинале и на ампутационное выпиливание прямоугольных ниш ООШ ........ Rolling Eyes

Хе-хе...
Коллега, меняйте нравоучительный тон на доброжелательный и Вам будет легче жить. Smile

Добавлено спустя 21 минуту:

Коллега подсказал, что в М-Хобби №2 за 1997 год, была опубликована статья Геннадия Серова "Последняя серийная Лавочка". В этой статье публиковались чертежи Ла-15 выполненные Владимиром Руденко. Нашел этот журнал.





Закончил масштабирование и проверку. Вывод один из всех, доступных на сегодняшний день чертежей на Ла-15, графика Владимира Руденко является наиболее полной, и детализированной, и без каких либо изменений ложится в размеры.
Если сравнивать эти чертежи с моделью от "SB" то конечно же наблюдаются некоторые отклонения. Однако это говорит лишь о том, что модель делалась по другим, возможно более свежим и возможно более точным чертежам.
^
    


в игноре у 4 пользователей
И эти кривые... Говорю как краевед. Я все эти схемы и наскальные рисунки до последнего пикселя изучил, до последней молекулы чернил. Все криво. Отвечаю за слова.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Дима с почином. Присаживаюсь с краешку . Хоть и честно говоря прототип не сильно интересен , интересен сам процесс . Удачи в сборке. А как-же Т-4 ? Или параллельно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А эти тоже (сильно) кривые?:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/La-15.svg
^
    


в игноре у 8 пользователей
Уокер писал(а):
И эти кривые... Говорю как краевед. Я все эти схемы и наскальные рисунки до последнего пикселя изучил, до последней молекулы чернил. Все криво. Отвечаю за слова.

Муса, а как вы убедились, что эти чертежи "кривые"? С чем вы сравнивали?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29
Дима, я тут рядом на бархане, посижу, посмотрю. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
И эти кривые... Говорю как краевед. Я все эти схемы и наскальные рисунки до последнего пикселя изучил, до последней молекулы чернил. Все криво. Отвечаю за слова.

Муса, я верю, что Вы изучили этот материал и для Вас сомнений не осталось. Но это только для Вас.
Я Ваших исследований и чертежей не видел. По этой причине нужно было сделать собственное исследование. Не обижайтесь пожалуйста, но я всегда так поступаю перед тем как что-то делать. На данный момент, на мой взгляд, чертежи на Ла-15 от Владимира Руденко остаются актуальными и по ним можно сделать замечательную модель.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

FLINt писал(а):
Дима с почином. Присаживаюсь с краешку . Хоть и честно говоря прототип не сильно интересен , интересен сам процесс . Удачи в сборке. А как-же Т-4 ? Или параллельно.

Юрий, приветствую.
Рад, что ты наблюдаешь за работой. Если честно, то и меня реактивы начинают интересовать где-то с Миг-15. Но подарок хочу сделать. Smile
Сотка делается. Скоро будут обновления. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Chimik писал(а):
А эти тоже (сильно) кривые?:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/La-15.svg

Это чертежи из Википедии. Они описаны в первом сообщении. Там же есть исправленный вариант с измененной длиной фюзеляжа. Не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что именно по этой схемке и делалась модель Ла-15 от "SB".

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

FORGER, sergio_vitalio
Валерий, Сергей, приветствую.
Рад, что вы в теме.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
Уокер писал(а):
И эти кривые... Говорю как краевед. Я все эти схемы и наскальные рисунки до последнего пикселя изучил, до последней молекулы чернил. Все криво. Отвечаю за слова.

Муса, а как вы убедились, что эти чертежи "кривые"? С чем вы сравнивали?


ТО. Подробнейшие обмеры Монинского экспоната. Гигабайты фото.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уокер писал(а):

ТО. Подробнейшие обмеры Монинского экспоната. Гигабайты фото.

Значит ждем шикарную модель..?? (в 1/72)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mig-29 писал(а):
Муса, я верю, что Вы изучили этот материал и для Вас сомнений не осталось. Но это только для Вас.
Я Ваших исследований и чертежей не видел. По этой причине нужно было сделать собственное исследование. Не обижайтесь пожалуйста, но я всегда так поступаю перед тем как что-то делать. На данный момент, на мой взгляд, чертежи на Ла-15 от Владимира Руденко остаются актуальными и по ним можно сделать замечательную модель.


Этот разговор я начал не для распальцовки и не для пускания соплей пузырями, а для того, чтобы Вы не клали вполне приличную модель (с некоторыми, но вполне поддающимися лечению ошибками) в не совсем приличные проекции. Это может привести к печальным результатам, хотел предостеречь.
Что касается собственного расследования, оно идет, не сомневайтесь когда закончу чертежи, их опубликую. Не обижаюсь, только сожалею что в сутках всего 24 часа а надо успеть сделать многое. И чертежи начертить и мастера попилить и модели отлить, даже на почте стоять по полдня в очередях. Не все получается сделать с той скоростью и в той последовательности как хотелось бы. Монинский экземпляр был крайне тщательно и дотошно обмерян одним очень хорошим человеком. Данных по замерам сотни позиций. Процесс перевода в масштаб этих размеров и потом взаимного увязывания на чертеже, занимает колоссальное время. Но уже по предварительным эскизам совершенно ясно, что графика глубоко уважаемого лично мной Владимира Руденко, содержит серьезные ошибки. Распространяться не хочу. Делайте что считаете нужным.

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

Chimik писал(а):
А эти тоже (сильно) кривые?:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/La-15.svg


Mr. Green Эти проекции удивительным образом повторяют мои ранние эскизы двух-трехлетней давности Mr. Green .
Не знаю кто и зачем их срисовал, но первоисточник не вызывает сомнений...

Да, кривые.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

alekom писал(а):
Значит ждем шикарную модель..?? (в 1/72)


Поживем, увидим, Олег. С тебя сборка... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер
Спасибо за интересный рассказ.
Удачи Вам.
^
    


в игноре у 4 пользователей
И Вам удачи! С интересом буду наблюдать за постройкой.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Дмитрий, вам никто не хамил и не учил жить. В интернете полно инфы для критического осмысления и без ваших наложений. И Муса уже достаточно много чего опубликовал, чтобы опять по-новой не начинать дискуссию.
Вас уже прямо направили на что ткнуть вниманием Mr. Green Все остальное терпимо для начала......
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy