Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

hobby color vs mr. color на замену vallejo

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу попросить совета, и попросить объяснить, почему так.
Когда только начинал заниматься аэрографией на моделях в обоих модельных магазинах Донецка наперебой хвалили краски вальехо. Собственно, с ними никогда не было проблем в поставках, самая широкая гамма, да и вообще, не воняют. На сегодня количество флаконов перевалило за полтинник, а удовольствия от покраски все меньше с каждым разом. Собственно:
1. Очень многие краски сильно расслаиваются. На model colour это очень сильно расстраивает, потому что краска сильно густая, чтобы перемешать ее встряхиванием
2. В бачке нельзя намешать нужный цвет — если используется густая краска (model colour), то и за три минуты она не промешается, и будет забивать сопло
3. Сохнет на игле. Иглу полировал, ретардер добавлял. Тонкие линии рисовать решительно невозможно. Эффект одинаков на двух китайцах.
4. Постоянно подрывается слой краски масками.

Правда, может у меня руки растут не оттуда, но львиную долю времени я смотрю, как побороть указанные проблемы, воюю с краской в процессе покраски.
5. В Краснодаре ее купить нельзя ) инет магазинов тоже негусто, кто ею занимается, а по морозу ее лучше не возить.

Решил потихоньку переходить на другую краску. Выбор пал на ганзу, как на наиболее доступную в текущей географической позиции.
Не могу решить, какую краску брать, спирторастворимую hobby color или на растворителе mr. Color. Закупиться думал на следующей неделе в Москве, так дешевле получается.
На растворителе красил хамбролом и новый украинский производитель аутентиков Аркус — сплошной восторг, что не сохнет на игле и очень легко смешивается. Но медленно сохнет и дает заметную ступеньку на границе цветов.

В общем, кому что больше нравится среди товарищей-моделистов — hobby color или mr. Color?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ghost-evg писал(а):
Очень многие краски сильно расслаиваются
Все краски расслаиваются.

Ghost-evg писал(а):
краска сильно густая, чтобы перемешать ее встряхиванием
Чо, правда? Всегда промешивалась. ЧЯДНТ?

Ghost-evg писал(а):
В бачке нельзя намешать нужный цвет
Чо, правда?

Ghost-evg писал(а):
Тонкие линии рисовать решительно невозможно
Чо, правда? ЧЯДНТ?

Ghost-evg писал(а):
Постоянно подрывается слой краски масками
Отродясь не подрывался. ЧЯДНТ?

Ghost-evg писал(а):
какую краску брать, спирторастворимую hobby color или на растворителе mr. Color
Как по мне, так без разницы. И там, и там руки нужны.
^
    
Ворчун, вы довольны краской, я за вас рад. Я НЕ доволен. Я не знаю, как надо трясти гуталин, чтобы его промешать в тюбике, вот уж извините. Не дала мне природа упорства по нескольку часов трясти баночку. Если за пять минут не вымешалось, значит НЕ размешивается этим способом в моей системе координат. Практически все претензии касаются использования краски с белой крышкой для аэрографа.
Хотя, есть два цвета — интериор Грин и желтый цинк хромат из серии модел эир. Беру чистый аэрограф, намешиваю краску пожиже в отдельной посудине. Сопло забивается почти моментально.

Я смотрел видео и читал советы по работе с красками вальехо. На давлении в полатмосферы (даже, при повышенном хуже) краска сохнет на игле. Добавляю ретардер тамиевский, считай тот же пропиленгликоль, что и в родном, просто родной в моих краях было не купить. Доводим до состояния, что краска течет лужами по поверхности, а игла с налетом высохшей краски. Нет, я понимаю, может для этой краски нужна ханса или ивата, но я ни разу не художник, мне хватает возможностей китайца.
Я получил море удовольствия, когда красил эмалями аркус, потому что в процессе покраски не было никаких проблем. Все проблемы упирались в ступеньку и в то, что на просушку надо дать хотя бы часов 10 каждому слою.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ghost-evg писал(а):
Не могу решить, какую краску брать, спирторастворимую hobby color или на растворителе mr. Color.

Да обе хороши, но Mr.Color вонючие очень - без хорошей вытяжки домочадцы могут не одобрить Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Видите ли, ваши четыре пункта ненависти доводят до несведущего читателя лишь незамысловатое "валехаговно", что несколько не соответствует объективной реальности, о чем я, собственно, и пытался сказать своими ремарками к вашим пунктам. Вы не сумели с краской сработаться, так это, простите, проблема отнюдь не краски. С тем же успехом я мог бы заявить, что тамияговно, однако предпочитаю иную формулировку -- я не умею с тамией работать, так это проблема моего личного неспособия, но отнюдь не проблема краски. Аналогично и ваши проблемы с валехой есть продукт ваших рук, к которым собственно рабочие свойства краски не имеют ни малейшего отношения.

Теперь по делу.
Ghost-evg писал(а):
Я не знаю, как надо трясти гуталин
Пятнадцать минут флегматичного постукивания донышком пузырька по ладони, совмещенные с задумчивым просмотром годного сериала типа x-files, гарантированно взбодряют краску, простоявшую на полке полгода, инфа 100%. Я не очень понимаю, за какие часы вы говорите, но если промешивание краски действительно занимает у вас несколько часов, то вам необходимо снести вот эти вот ваши часы в мастерскую. Ради взбодрения краски, простоявшей на полке год и более, добрые кетайцы недорого толкают нехитрую электрическую машину. Две минуты пребывания пузырька в машине поднимают из мертвых краску, простоявшую на полке без движения более трех лет. Плюс позволю себе высказать робкое предположение о том, что пипетку внезапно можно вынуть из пузырька, поковырять в осадке специально обученной палкой-ковырялкой, затем воткнуть пипетку взад, после чего использовать пузырек с краской штатно. Ну то есть это я опять к тому, что ваше неудовольствие не имеет ни малейшего отношения к рабочим свойствам краски.

Ghost-evg писал(а):
Сопло забивается почти моментально
Известный эффект. Беда в том, что мой опыт общения со счастливыми обладателями кетайцких аэроподелий, даже склонными к бессмысленным телодвижениям типа полировки кетайцких игл, говорит о том, что все эти прекрасные люди в 9 случаях из 10 не моют красочную форсунку изнутри. Форсунка же в силу, так скажем, особенностей кетайцкой обработки поверхностей, зарастает говном, аэрограф перестает работать, а виновата в этом, ясен день, краска, кто ж еще-то.

Ghost-evg писал(а):
Добавляю ретардер тамиевский, считай тот же пропиленгликоль
Я простой плюшевый медведь, и от таких длинных слов у меня опилки внутри головы слипаются. Там, где ну вот просто позарез нужен ретардер, добавляю в замес тупой и циничный аптечный глицерин, это слово покороче и не так сильно пугает членистоногих внутри моей головы. И о чудо, даже водный акан, который тащемта потуже в работе, чем православно разбавленная валеха, летит через жасы, принадлежащие моим 12-летним курсантам, аж бегом со свистом. Ичсх, никакой налипшей краски на игле, во всяком случае в течение 4-5 минут, потребных для намалевывания какой-нибудь особо загогулистой полосы камуфляжа на ажно цельную тигру в 35-м. И кстати за сохнущую на игле краску. Внезапно никого из маляров кистями не напрягает необходимость периодически споласкивать кисть и связанная с этим необходимость постоянно держать под руками емкость с условно чистой водой либо иным растворителем. Однако я уже далеко не в первый раз сталкиваюсь с тоннами ненависти, которые порождает у некоторых аэрографистов необходимость периодически очищать иглу от краски и связанная с этим необхдимость постоянно держать под руками смоченную спиртом либо иным растворителем уховертку. С чем связаны упомянутые тонны ненависти, мне не вполне ясно, но виновата, безусловно, краска, больше некому.

Ghost-evg писал(а):
я ни разу не художник
Вы мне таки не поверите, но я тоже не художник, в самом лучшем случае я маляр. Однако я стараюсь получать удовольствие от процесса покраски поверхностей, а не от сражения с кетайцким неспособием. Если у вас иные приоритеты, ну мои соболезнования. Кстати если вы считаете, что существует какая-то такая волшебная краска, которая волшебным образом превратит ваши кетайцкие аэрографы в ричпены, то это ошибка. Приору можно перекрасить в красный цвет, опустить ей подвеску и прикрутить вместо глушителя резонатор, но в мустанга она от этого не превратится.

Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Mr.Color вонючие очень
Внезапно мне по нраву бодяжить мрхобби (которые типа спиртовые) растворителем от мрколора, но пахнет оно после этого таки да, не фиалками. С другой стороны, по сравнению с амбре, исходящим от акана серии 8хххх, легкий аромат мрколора -- почти практически фиалки.
^
    
Мне больше Mr.Color нравится, получается рисовать линии 0,5 мм, но как уже сказали дюже вонюч. Разбавляю 1:1 и в два полупрозрачных слоя закрывает серый грунт на ура, хорошая укрывистость.
^
    
Блин, вот только на этом форуме в любой теме обязательно всплывает Д'Артаньян, который расскажет, кто все остальные окружающие. Я написал нормально СВОИ проблемы в работе с краской вальехо. При работе кистью у меня никаких проблем не возникает. Ну кроме случаев, что весь глянцевый лак вскарабкался наверх из краски, или из носика вылез не тот цвет, что виден в банке. Пипетку снимать научился, о чудо, опилки встряхнулись, не иначе. Но там свои проблемы с вымешиванием.
Китайца мыть тоже научился. В том числе и сопло, и форсунку. А коронку я просто снимаю при покраске.
Промывка у меня после нескольких циклов смены краски штатная — разбор и мойка всех рабочих поверхностей с помощью ваты, вымоченной в этилацетате (едучая хрень из лаборатории, но есть и в строительных и хозяйственных магазинах. Я просто возьму нахаляву).
По поводу иглы. Я не вижу ничего плохого, чтобы протереть иглу через пять минут работы. А тонны ненависти возникают тогда, когда надо протирать иглу после каждого оттягивания курка. Я думаю, что если бы кисть надо было мыть после каждого мазка, ненависти было бы не меньше.
Пропиленгликоль — почти тот же глицерин по строению и физическим свойствам, как химик вам и говорю. На краску влияет так же
За китайца повторюсь снова — мне его возможностей хватает при работе с эмалями с головой. Тамиевский акрил тоже дуется нормально (единственная банка на хозяйстве). Все мои мучения связаны с половиной цветов одного производителя. Мне, увы, негде попробовать, как себя будет вести вальеха в аэрографе Ханса и иже с ними. Я верю, что у вас дуется нормально. Знаю товарищей, которые прекрасно работают вальехой на китайце. По цене для меня сейчас эквивалентно будет — купить 30 баночек ганзы или хансу начального уровня. Но насчет ганзы я почти уверен, что основная масса проблем будет решена. А насчет аэра — я перепробовал множество советов, как работать с вальехой. И не уверен на 100%, что в дорогом аэрографе она будет себя вести намного лучше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только на прошлой неделе пользовался Валлехой, которая живет у меня уже года два - все нормально. Сегодня весь день брызгаю из аэрографа Model Air (причем, в силу собственной лени даже не промывал после ганзовской грунтовки - растворители то разные=))) - ничего на игле не налипает, все прекрасно дуется. Что я делаю не так?

З.Ы. C Mr.Color'ом тоже нужно уметь работать, а Mr/ Hobby - замечательный акрил вроде Тамии. Первым, все-таки, зимой в закрытом помещении не очень удобно работать.

З.З.Ы. Чувак мешает краску, больше похожую на зубную пасту прямо в бачке. Аэрограф, кстати, китайский:

http://www.youtube.com/watch?v=0u88vUmdk9s&list=PL1DCB283E942A5D4F
^
    
Ghost-evg
Если не получается работать с Валехой, то используйте что-то другое. Нюанс с Валехой таков, что Model color для работы кистью, а вот Model Air как раз для аэрографа. Конечно никто не спорит, что при должной подготовке Model Color можно наносить и через аэрограф, но возможно, как раз в этот момент у вас и возникают проблемы.

С красками Gunze тоже есть нюанс, палитры Hobby Color и Mr.Color немного отличаются, одни цвета есть только в акриле, другие только в эмали, а металлики уж подавно только на растворителе.
В чем между ними разница? На спиртовой основе сохнут на порядок быстрее, если это для вас важный параметр, выбираете ее. Запах - аналогично, устраивает легкое амбре паленой водки - берете акрил. Если оба ответа иначе, значит ваш выбор Mr.Color.
Так же я бы рассмотрел такой не маловажный момент как доступность. Если вы каждый раз ради краски собираетесь ехать в Москву, конечно это ваше личное дело, но по мне так это не самый удобный вариант. Лучше уж через интернет заказать, тем более, что холода Gunze не страшны.
^
    
Здравствуйте Ghost-evg, мне тоже советовали краску Vallejo. Работал с ней по аэрографии на автомобилях, применял и на моделях - фигня редкостная! Сам работаю красками Model Master и Mr. Color, последними очень доволен. Разбавляйте их, родным растворителем, особенно металлики и лаки...
^
    
thesimple
Вы хотите сказать, что Gunze Hobby Color холода не страшны?
^
    
kot946 писал(а):
thesimple
Вы хотите сказать, что Gunze Hobby Color холода не страшны?


Ну есть конечно несколько мест в России где холода и ей страшны. В остальном - спирт замерзает при гораздо более низких температурах, нежели вода. А если и замерзнет, у Gunze есть растворитель для восстановления свойств краски.
^
    
thesimple писал(а):
kot946 писал(а):
thesimple
Вы хотите сказать, что Gunze Hobby Color холода не страшны?


Ну есть конечно несколько мест в России где холода и ей страшны. В остальном - спирт замерзает при гораздо более низких температурах, нежели вода. А если и замерзнет, у Gunze есть растворитель для восстановления свойств краски.

Честно говоря сам не пробовал, но думал что все водорастворимые "боятся холода", но исходя из Вашего довода, может и действительно мороз не страшен... Надо будет проверить:)
^
    


в игноре у 18 пользователей
Два уважаемых господина, творящие вальехой. Чем разбавляете? И что есть сам фирменный растворитель по составу? Для меня интерес не праздный- не сложилось и есть желание поправить.
^
    
Ворчун писал(а):
незамысловатое "валехаговно"

ещё в 2004 имел "счастье" убедиться в оном
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан писал(а):
Два уважаемых господина, творящие вальехой
Один из "двух уважаемых", видимо, я?

Эйероплан писал(а):
Чем разбавляете?
Да чем только не. Только новый разбавитель не пробовал, как-то не жажду. Под аэрограф в основном дистиллированная вода, при надобности тонкой/точной работы та же вода с малой толикой аптечного глицерина (если по наставлению, то не более пяти объемных процентов от объема рабочей смеси, но я так, на плюс-минус поллаптя чисто глазом смотрю), чтобы помягше шло. Воткой бодяжил, так-то вроде неплохо, но отказался, как-то суховато идет, не залюбил. Самопальный разбавитель мутил, иногда и сейчас использую, когда не лениво и надо совсем прозрачно. Старым фирменным бодяжил, очхорошо, но чуток туговато, не на совсем уж низкие давления. Под кисть -- дистиллированная вода без никаких добавок, ну разве иногда ради чего-то совсем уже хитровычурного чуток глицерина добавляю.

Эйероплан писал(а):
И что есть сам фирменный растворитель по составу?
Который из? Старый, который уже снят с производства, по моим ощущениям аналогичен моему самопальному -- матовая основа партнамбер 540 пополам с дистиллированной водой и чутком глицерина. Новый -- понятия не имею, и испытывать не рвусь, потому что камрады на другом ресурсе говорят, что нью формула получилась излишне авангардной, и некоторые краски на ней створаживаются. Если это то, что звезда разливает в свои пизирьки, то жижка имеет слабый запах изопропанола, смешанный с запахом валеховской аэропромывки, что там на самом деле, не ведаю.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Спасибо, подвожу к сути своего вопроса. Широкоизвестный металлик 072. Нормально всё развелось, распылилось. И как бы просохло нормально. По идее должно полимеризоваться, ан нет, влажными руками снимается на раз. Так я модель и оттёр мокрой салфеточкой.

Далее: этим же 072 была окрашена внутрянка, сверху по серебрянке был накрашен нужный "узор" цветными невальеховскими акрилами. После замаскировано блю таком по площади и около месяца пребывало в этом состоянии. Удалив маски увидел что акрил остался на своём месте без изменений, а вальеха ушла вместе с таком. Не представляю- химически растворило или механическое могучее слипание. Испортил.

Алгоритм окраски: Поверхность протирается "силикон ремовером" -> грунтуется безпигментным усилителем адгезии к полимерам -> дистиллированноразведённая вальеха.

По результатам, я с этими удобными пузырёчками с дозаторами в разводе и по новой начинать не хочется.

GSI Creos суперметаллики, вот это "любов-секус" топором не отскребёшь. Не жаль десяти долларов за шт.
^
    
thesimple писал(а):
Ghost-evg
Нюанс с Валехой таков, что Model color для работы кистью, а вот Model Air как раз для аэрографа. Конечно никто не спорит, что при должной подготовке Model Color можно наносить и через аэрограф, но возможно, как раз в этот момент у вас и возникают проблемы.

Именно. Хотя есть два аира. То ли мерзлые, то ли еще чего. Не дуется, хоть тресни.
thesimple писал(а):
Ghost-evg
Так же я бы рассмотрел такой не маловажный момент как доступность. Если вы каждый раз ради краски собираетесь ехать в Москву, конечно это ваше личное дело, но по мне так это не самый удобный вариант. Лучше уж через интернет заказать, тем более, что холода Gunze не страшны.

Вопрос в том, что в Краснодаре есть ТОЛЬКО ганза и немного ревелла с тамией. Ну и всякие там звезды-арки. В Москве просто дешевле. А в маленьком городке в 100 км от Краснодара, куда перебираться буду со дня на день, нет ничего, так что однозначно через инет заказывать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан
Ну, видимо я второй. Если так, то спасибо на добром слове. По делу: вчера дул Ньюпор серебрянкой (71.063 которая). В принципе, на высоком давлении (где-то 1,8 атм), спокойно идет без растворителя, правда при этом сильно забивает внутренности аэрографа. Растворителем пользуюсь фирменным (71.161) - по ощущениям, глицерина в этой жидкости достаточно много. Под кисть растворяю отфильтрованной водой (но это только Game color и Model color). Дистиллированой водой растворять под аэрограф пробовал, не понравилось - несколько красок после этого достаточно сильно поменяли цвет (емнип, прямо в бачке), на мой взгляд не хватает чего-то, что связывало бы пигмент. Металлики по ощущениям прекрасные - почти "акриловый алклад", есть еще линейка "жидкого золота" - но у нее другой растворитель, точно за основу не скажу, т.к. пользуюсь ими под кисть. По поводу прочности красок - вчера накладывал маски из тамиевской ленты и липкой миллиметровки через час после нанесения краски - красочный слой прочный, ничего снято не было.
З.Ы. Model Air начал пробовать в виде эксперимента, могу сказать - что частично эксперимент удался, частично нет. Удался потому что качество металликов прекрасное (не чета тамиевским), не удался потому что прешейдинг они забивают наглухо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эйероплан писал(а):
оттёр мокрой салфеточкой
Скорее всего краска всё. В моей практике сходным образом вел себя 066, и он таки был всё.

Эйероплан писал(а):
GSI Creos суперметаллики
Кто ж спорит-то, супера прекрасны. А водные металлики УГ все поголовно, что валеха, что цитадель, что акан. Так я ими и не пользуюсь.

Ghost-evg писал(а):
Не дуется, хоть тресни
Вся засада в непромешанной краске.

Ghost-evg писал(а):
весь глянцевый лак вскарабкался наверх из краски
Блеск валехи -- результат непромешанной краски. Доказано неоднократно многими экспериментаторами, чистая эмпирика. И нет, я не знаю, что может блестеть в краске, заявленной как матовая, но непромешанная валеха гнусно блестит -- медицинский факт.

Ghost-evg писал(а):
из носика вылез не тот цвет
Ну вы поняли.

Ghost-evg писал(а):
надо протирать иглу после каждого оттягивания курка
И тоже непромешанная краска. Я не знаю, отчего так, но непромешанная валеха выседает значительно резвее, чем промешанная. Краска расслоилась в бачке -- пигмент бегом понесся на выход, оставив разбавитель/основу/всех остальных позади -- ... Чистая эмпирика, есличо. В 9 случаях из 10 быстрое забивание форсунки и быстрорастущая борода на игле есть результат грязи в канале, но ваш случай, судя по всему, тот самый оставшийся десятый.

И я это не к тому, чтобы чисто потрындеть за кто тут д'артаньян, а к тому, что абсолютно любая краска, если ее не промешать надлежащим образом перед употреблением, способна на неадекватное поведение. Хамброл мне в свое время тоже категорически не понравился, и по той же причине -- терпения не хватало вымешать осадок в жестянке. Но тогда в силу нежности возраста я был глуп и нетерпелив. Умнее с годами не стал, но вот терпения чуток прибавилось.

Ghost-evg писал(а):
не уверен на 100%, что в дорогом аэрографе она будет себя вести намного лучше
Если не промешивать краску, то не будет, инфа 100%.

Yanghelm писал(а):
линейка "жидкого золота" - но у нее другой растворитель, точно за основу не скажу
Спиртовая там основа, разбавляется чистым изопропанолом. Тамиевский х-20а кстати почему-то эту ликвид голду однажды свернул в кашу прямо в аэрографе, не знаю почему, но с тех пор держу х-20а от ликвид голды подальше, просто на всякий случай.

Ghost-evg писал(а):
Вопрос в том, что в Краснодаре есть ТОЛЬКО ганза и немного ревелла с тамией
Так а в чем проблема-то в таком разе? Палитры у мрколора и мрхобби разные, так что полюбому придется использовать обе линейки. Вот только я не убежден в том, что гунзе настолько волшебна, что решит все ваши проблемы.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy