Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mirage 2000 BGM "Kalimera, M2K!" - 1/48 Italeri

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Небольшой новогодний апдейт.

Покрасил и подготовил к пачканию сопло с заглушкой.

# # # #

Покрасил колеса. Попытался сделать видимость давления... Буду ещё пробовать (слишком горячо сделал). Опробовал методику создания рельефа протектора с помощью контрастной окраски.

# # #

Сейчас крашу кресла пилотов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заканчиваю год креслами. Основа родные кинетиковские кресла и травление Эдуард. Очень непростая работа. Много мелочевки надо доделывать, которая хорошо видна на фото оригинала. Но это работа фактически с нуля. Из того же, что есть получилось сваять вот такое.


# # #


Всех с наступающим Новым годом!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
off-top, но какой!

В сети начались обсуждения Mirage 2000 В/С в 1/32 (или 1/48 - все еще не ясно 100%) от Kitty Hawk. Это хорошо. Даже очень!

http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234995392-132-dassault-mirage-200 0bc-by-kitty-hawk-cads-release-in-2016/?hl=%2Bmirage+%2B2000
^
    
papasmurf писал(а):

Родные баки из набора это вполне приличные заготовки. Особенно центральный: склеил, выпучил сварные швы, наклеил фт. и, собственно, все. Гораздо сложнее с подкрыльевыми. Во-первых, форма носа и, пардон, кормы. Если с носовой частью все более или менее терпимо и сошкуриваемо, то с кормой "все не то и все не так". Если честно, ограничился только носовой частью.


- все очень наоборот. Совсем то есть. Баки эти - плохие заготовки так как главный их косяк, влияющий на все остальное - это диаметр цилиндрической части. У подкрыльевых баков он больше, чем нужно, а у подфюзеляжного - меньше, чем нужно.

форма кормы подкрыльевых баков - некритична, потому что это просто конус с закругленной вершиной. Там нужно просто оперение переделать и все будет очень похоже. Носовая же часть имеет из-за неверного диаметра непохожую оживальность. И вот с этим - проблема намного более сложная. Тем более что на модели эту часть баков как раз и видно. Форму оживальности очень хорошо схватил итал на своей можели миража 3е - сама модель эски, но баки на 1700 как раз итал добавил и они очень похожи.

На твоем месте я не парился бы со сварными швами - смотреться они будут скорее всего грубо, в то время как должны быть еле видны.

Потому для своего миражика я закопировал в смоле носы от италовских баков, сделал из трубы эвергрин новую цилиндрическую часть и добавил стандартную корму. ну и оперение. Баки смотрятся совсем по другому, нежели кинетик родной, сколько ты его не пирепиливай.
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="serega-mig"]
papasmurf писал(а):

я закопировал в смоле носы от италовских баков, сделал из трубы эвергрин новую цилиндрическую часть и добавил стандартную корму. ну и оперение. Баки смотрятся совсем по другому, нежели кинетик родной, сколько ты его не пирепиливай.


Сергей, привет!

Спасибо за коммент. Я внимательно изучил твой опыт прежде, чем взялся за своего грека. Думаю, что так, как ты пишешь, и стоит сделать в след раз. Я, к сожалению, не владею (пока?) технологией копирования в смолу. Исходил из доступных возможностей и пытался достичь оптимального варианта (наилучшего при данных условиях). Так что, да, подтверждаю, что поиск идеала не завершен и тема миражевских баков пока не закрыта. Ждем, что Китти Хоук сотворит - я так и не понял на сегодня, это будет 1.48 или 1.32.. Smile
^
    
papasmurf писал(а):
Сергей, привет!
Спасибо за коммент. Я внимательно изучил твой опыт прежде, чем взялся за своего грека. Думаю, что так, как ты пишешь, и стоит сделать в след раз. Я, к сожалению, не владею (пока?) технологией копирования в смолу. Исходил из доступных возможностей и пытался достичь оптимального варианта (наилучшего при данных условиях). Так что, да, подтверждаю, что поиск идеала не завершен и тема миражевских баков пока не закрыта. Ждем, что Китти Хоук сотворит - я так и не понял на сегодня, это будет 1.48 или 1.32.. Smile


- честно говоря, на китихок у меня нет надежды. Потому что ксли они на мираже ф1 облажались с носовым конусом, то и в баках могут сильно напортачить. Их ягуар в 48 - тоже тот еще цирк. Мильярд деталей, а толку чуть. Покупать глючные модели при их ценах - ну для меня как-то бессмысленно. Впрочем у каждого свой подход тут.

Но вернемся к баками миража 2000. Я вот думаю, а если не лить смолу (таки не нравится мне все эти смоляные игры), а просто заменить на кинетике цилиндрическую часть на пластиковую расширенную эвергриновскую трубу, а носовую часть и жопу взять родные. По идее, оживальность должна значительно лучше стать. И в смоле копировать ничего не надо. И метод этот сгодится и для дутых баков тоже (там тож цилиндр менять нужно).

Я тут надумал продолжить клеить свой миражик, пофоткаю что у меня получается.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Давай, подтягивайся ))) На ФБ тоже пошла волна сборки Миражей 2000 )))
^
    
papasmurf писал(а):
Давай, подтягивайся ))) На ФБ тоже пошла волна сборки Миражей 2000 )))


- это где? ссылка есть? интересно жеж.
^
    


в игноре у 2 пользователей
serega-mig писал(а):
papasmurf писал(а):
Давай, подтягивайся ))) На ФБ тоже пошла волна сборки Миражей 2000 )))

- это где? ссылка есть? интересно жеж.


Ну, вот, к примеру, господин Катаяма M2K-N построил.. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=955908834484527&set=a.955908544484556.1073741 927.100001962573910&type=3&theater Посмотрю сейчас еще..
^
    
papasmurf писал(а):
Ну, вот, к примеру, господин Катаяма M2K-N построил.. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=955908834484527&set=a.955908544484556.1073741 927.100001962573910&type=3&theater Посмотрю сейчас еще..


- пардон, у меня не открылась ссылка. Да и на фб я не зарегистрирован, так что наверно не смогу посмотреть много.

Ваще я смотрю как французы свои миражики бадяжат на их форуме fighters.forumactif.com
^
    


в игноре у 2 пользователей
serega-mig писал(а):
французы свои миражики бадяжат на их форуме fighters.forumactif.com


О, спасибо! Поизучаю.. заодно и французский... %)

Добавлено спустя 21 минуту 1 секунду:

Вот симпатичный самолетик..
http://fighters.forumactif.com/t73998-mirage-2000n-ec-2-4-la-fayette?highlight=mirage +2000

А тут товарищ не дождался Китти Хока и мастерит 1.32 сам )))
http://fighters.forumactif.com/t71780-mirage-2000b-ech-1-32-realis-en-bois-et-carton? highlight=mirage+2000

Вот симпатичная Дэшка
http://fighters.forumactif.com/t71012-mirage-2000d?highlight=mirage+2000

В общем, да... Коллеги-французы активно строят "отечественный" авиапром, причем M2K не составляет подавляющее большинство.. ))))
^
    
papasmurf писал(а):
В общем, да... Коллеги-французы активно строят "отечественный" авиапром, причем M2K не составляет подавляющее большинство.. ))))


- это да. Но там хотя бы этот самоль более-менее распространен, а не в единичных экземплярах.

мне вот интересно, ревелл додумается перепаковать хеллеровские миражи в 48 или нет. Недавно они перепаковали ягуар гр1. Хорошо бы было если бы миражи тоже.

... кстати заметь как здорово ухватил принцип баков картонный самодельщик. может он и не точен в мелочах, но сделал очень похоже. наклон носовой части бака как и должен быть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
serega-mig писал(а):
papasmurf писал(а):
В общем, да... Коллеги-французы активно строят "отечественный" авиапром, причем M2K не составляет подавляющее большинство.. ))))

... кстати заметь как здорово ухватил принцип баков картонный самодельщик. может он и не точен в мелочах, но сделал очень похоже. наклон носовой части бака как и должен быть.



А вот интересная Попытка сделать 1700 литровые баки от Wingman: http://www.hlj.com/product/WGMF48034/Air.
^
    
papasmurf писал(а):
А вот интересная Попытка сделать 1700 литровые баки от Wingman: http://www.hlj.com/product/WGMF48034/Air.


- хорошие баки по форме. Но. При их размере будучи отлитыми зацело в смоле они будут весить немало. Пластиковые стойки думаю не выдержат. Ну и цена - 17 евро. Это уже не моделизм, это извращение какое-то получается.

Как по мне, баки все таки надо делать самому. И способом без смолы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Достал "средний" ("большой" - это ожидаемый в 1/32) Мираж 2000 с полочки. Сейчас параллельно занимаюсь кабиной, стойками шасси и нишами, вставкой между передней и основными нишами на нижней поверхности фюзеляжа (там где заметный воздухозаборник системы охлаждения и где место расположения пушек на одноместном варианте).

Что касается "вставки", никто из производителей не дает 100% верный вариант для спарки (на одноместные машины - все ок). В случае с Кинетиком/Италом расшивка дана на одноместный вариант с расшивкой панелей ниш крепления пушек, но с убранным портами пушек. Возможно, корни ошибки в монографии CheckPoint...

# # # #

В случае с Эллером/Эдуардом расшивка дана корректно, за исключением небольшой неточности - нужны шесть небольших "жабер" за воздухозаборником системы охлаждения. Возможно, это было подсмотрено в каком-то неизвестном мне варианте самолета.
# # #

Так что нужно на спарки перерасшивать все Кинетики/Италы и корректировать Эллеры/Эдуарды как показано на фото ниже. Вопрос как аккуратно имитировать такие маленькие по размеру щели. Скрайбером? Или есть какие-то более хитрые способы?.. Понятно, что делать или заказывать штучное фототравление это идеальный вариант, но нереальный.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Думаю, попытаюсь реализовать технологию изготовления жабер вентиляции, предложенную Андреем на базе идеи Дмитрия. Вроде то, что надо. Спасибо!
http://scalemodels.ru/articles/6055-kak-izgotovit-paneli-s-zhabrami-ventiljacii-pushe k.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
На карантине немного продвинулся с Миражом 2000 в 1/48. Переделал элевоны, "спираль", подкорректировал расшивку (в меру умения), добил кабину. Вот, что имеется на сегодня.

# # # ##

Надо сказать, что маски Эдуарда чуть переразмерены (на полмиллиметра), цвет кабины фототравления на B-ку светлее греческого (я использовал Gunza H42 Blue Gray.

# ## # # #

Далее - добавить обтекатель РЛС, красить, шасси...

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

Переснял кабину. Вроде поприличнее получилось.
# # # # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Немного продвинулся. Нанес камуфляж. Немного не угадал с оттенками цвета. Видимо, надо будет высветлять потом - должен быть более выгоревшим.

# # # # # # # #

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Вот какие цвета для грека
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Решил остановиться на этом.. пока всё до конца не испортил Smile

# # # # #
^
    


в игноре у 49 пользователей
Темный оттенок, по краям пятен не смущает?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy