Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

B6N2 Tenzan 1/72 Fujimi. ГОТОВО.

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну если конкретно тайп 98, то это ФАБ для наземных целей. Окрашивалась : нос – зеленый, тело – серое, хвост – зеленый, синяя полоска.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ясно. Спасибо.
Я так понимаю, по аналогии, у них все сравнительно крупные бомбы красились аналогично.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Japanese_World_War_II_navy_bombs

Corvus писал(а):
На створке, закрывающей нишу, обнаружена непонятная деталюха.

Кстати о птицах. Позволю себе гипотезу. Это не часть створки, это часть крепления торпеды или крупной бомбы (как раз не далеко от этого места, Схема в Мару, стр. 73,75)
^
    
Zaets54 писал(а):
Ясно. Спасибо.
Я так понимаю, по аналогии, у них все сравнительно крупные бомбы красились аналогично.


Ээээээ, не понял вопроса))) Примерно аналогично красились бомбы одинакового назначения. И размер тут роли не играет.


Zaets54 писал(а):

Кстати о птицах. Позволю себе гипотезу. Это не часть створки, это часть крепления торпеды или крупной бомбы (как раз не далеко от этого места, Схема в Мару, стр. 73,75)

Ну тогда внимательно выслушаю гипотезу о том, как через это крепление створка проходит в момент открытия/закрытия Wink

В этом прибамбасе смущает его похожесть по очертаниям на створку и форма "кривизны" подозрительно напоминает пневматик шасси. Точного назначения сего огорода не могу расскзать, есть предположение - что-то вроде "замка" щитков, хотя сие усложнение не понятно. До этого обходились прижимной скобой и все были счастливы, а тут такие высокие технологии, чтоб щитки зафиксировать. Не знаю в общем....
^
    


в игноре у 5 пользователей
Добрый день. Еще раз
Corvus писал(а):
Примерно аналогично красились бомбы одинакового назначения. И размер тут роли не играет.

"Отжал" бомбу у Хасевского P1Y1-S. Она ему не нужна. Похожа на Type 2. Решил делать Джилл с ней. Гугл по этому девайсу дал только то, что он был + известный отчет янки в PDF. Отсюда и вопрос.
Огорчает другое. Взял четыре модели авиации флота в 72, где есть бомбы 250-500 кг. На двух бомбы Black, на одной Burnt Iron. Хасегава с Фуджими - враги народа? Только хитрый Sword на В7А2 цвета бомб вообще не дал.

Corvus писал(а):
Ну тогда внимательно выслушаю гипотезу о том, как через это крепление створка проходит в момент открытия/закрытия

Видимо мы говорим о разных вещах. Я о палке "упирающейся" в спину мужика на тягаче.
#

Подумалось тут. Если бы Вы строили Джилл в 32 а не 48 - на выходе был бы летный экземпляр.
^
    
Ну, об сей вопрос много копий сломано... И холиваров предостаточно, на тему и инструкций к сборке и схем окраски и про музейные экспонаты и способы их воссоздания. Тем более в вопросах по японским машинам.
А про бомбы, ну почему же зло, вы же ловко нашли нужную табличку,ну и отследите по ней - если бомбы были из разряда " Training/Practice" то табличка ясно дает понять либо полностью черные, либо черное тельце.

А по второму вопросу, таки да - торчащая из-за щитка дуга - скорее всего и есть часть оснастки для крепления торпед и крупнокалиберных бомб.

Добавлено спустя 27 минут 13 секунд:

И да, про 32,48 масштаб, посмотрите нынешние труды коллеги chse, вот это действительно будет летный экземпляр, а у меня так, косметика)))Дабы собранная модель была максимально близка к создаваемому прототипу.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Винт (из доработок -тыльный диск на кок).
Радиатор (из доработок - решетки из сеток).
Нижняя стрелковая точка (из того, что Бог послал).
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Почти готовая тушка.
Антенна РПК- проволока ("лапша" от дешевого UTP кабеля)
#
#
Проводка в нишах шасси - проволока (сделано в строгом соответствии с журналом "Ot Fonarya Maru": ни фото ни схем ниш найти не удалось, а в NASM ехать лень и далеко).
^
    
Вот ещё по бомбам http://www.clubhyper.com/reference/japanesebombsdw_1.htm
Сам уже неделю озадачен этими же вопросами. Вот подсобрал фото

# ## ###
# # # ### #
А это по японским химическим боерипасам, в т.ч. авиабомбам и их окраске и маркировке http://kvadar2010.narod.ru/index/0-19 Может быть полезна, разница только в цвете полосок. Фото подтверждают то, что цвет корпуса бомб на флотском самолёте мог быть как флотским серым (серовато-зелёным или голубовато-серым, как написано в шпаргалках), так и армейским чёрным. На некоторых фото видно, что одновременно на бомбодержателе подвешены бомбы с разными цветами корпусов. Думаю, что окраска бомб на цветном фото вполне корректна.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Shkiper, спасибо большое.
Части фотографий не было.
Что касается непосредственно Джилла, сколько угодно фото самолета с 6-и замковыми балками по 60-кг плюхи. Но фотографий с бомбами, а тем более крупнокалиберными, я не обнаружил (в отличие от того же Кейта).
^
    


в игноре у 5 пользователей
По мере сил, возможностей и криво-прямости рук решил делать вот так:
#
Ту как раз крайне пригодился фонарь от Фалкона.
#
#

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

Да и выбора, собственно, не было.
Седушка пилота от Airwaves переразмерена и предназначена на перца типа Шрек, дикая высота седушки особенно заметна на полусобранной машине.
Но о счастье! Стул то подымался!
#
#
А сказав А, хочешь, не хочешь, надо говорить Б, открывать всю оранжерею.

Добавлено спустя 14 часов 38 минут 36 секунд:

Оружие.
#
Фото ни бомбы Тип 2, ни схемы ее подвеса на B6N2 найти не удалось, посему занялся народным творчеством, отталкиваясь от Maru Mechanic и всяких фото бомб, например вот этой:
#

Высокую роль пулеметов Тип 92 было решено доверить Lewis Mk II от Miniworld.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
А сказав А, хочешь, не хочешь, надо говорить Б


Лучше бы ты - целиком фонарь от Falcon использовал. Порезал бы его. А то эти БРОНЕстекла - жутко смотрятся ИМХА.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndreyDARK писал(а):

Лучше бы ты - целиком фонарь от Falcon использовал. Порезал бы его. А то эти БРОНЕстекла - жутко смотрятся ИМХА.


Дело в следующем.
Я исходил из нескольких бодрых предположений, вполне возможно, в корне ошибочных.
1. Машина не доделана, никто не говорит, что все останется как есть.
2. Любая из двух "неподвижных" секция фонаря в открытом состоянии (козырек не в счет) -"бутерброд" из трех секций.
3. "Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет"


З,Ы. А фонарь от Фалкона был позорно запорот.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
З,Ы. А фонарь от Фалкона был позорно запорот.


А вот это обидно! Собственно, тады вариантов не много. As is.....
^
    


в игноре у 5 пользователей
Раздел "Сам себе Айвазовский".
Переплет фонаря:
# #
Ну здравствуй, аотаке:
#
Металлик от Mr.Color + идентификация:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Металлик от Mr.Color + идентификация:


Полосы БИ несколько более оранжевые должны быть, а не такие лимонные.
И Аотаке у тебя - мне совсем не нравится. Ну купи ты уже акановский - чудесный аотаке.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndreyDARK писал(а):
Полосы БИ несколько более оранжевые должны быть, а не такие лимонные.

1. Ну, скажем так, FS X3538, на который идут ссылки по полосам идентификации, действительно, на мой скромный взгляд, почти оранжевый. Рассматривая работы более опытных коллег ,я зачастую, видел несколько иное. Ну вот например:
#
2. Съемка, если "щелчки" простенькой мыльницей под настольной лампой можно назвать этим высоким словом , проводилась под искусственным освещением, цвета уехали. Но оранжевый я делать все равно не буду. У нас свободная страна.
3. У полос еще железобетонно будет одно подкрашивание (скотч на одном участке за собой краску потянул, ох, сколь же идиом было применено) плюс 3 слоя лака, тамиевский Yellow точно не будет таким веселым.

AndreyDARK писал(а):
И Аотаке у тебя - мне совсем не нравится. Ну купи ты уже акановский - чудесный аотаке.

У уважаемого сообщества специалистов по Японской авиации (к коему я себе ни разу не отношу) появилось консолидированное мнение по Аотаке? С Аотаке- что вышло то вышло, плюс вышеописанный фактор освещение-съемка. А нравится - не нравится, на этот счет есть отличная пословица ( у нас ко всему прочему еще и демократическая страна).
У тебя просто больше синего в аотаке, а у меня больше металлика (так вышло, я не говорю, что прав).
А за совет по Акановскому Аотаке, Андрей, спасибо. Поищу в нашей деревухе.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 32 секунды:

От тоски и осознания бренности всего живого, было решено делать ну самый редкий вариант B6N: целиком черный ВВС Сомали:
#
Передумал. Низ Tamiya IJN Grey без изысков выкрашиванием слоев.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
ВВС Сомали. Тихая истерика Razz
^
    


в игноре у 5 пользователей
BaburJhan писал(а):
ВВС Сомали. Тихая истерика


"Остапа несло"
А вообще если акрил разбавлять 647-м растворителем, как в моем случае, и не такое придет в голову.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Рассматривая работы более опытных коллег ,я зачастую, видел несколько иное


Спешу тебя огорчить, на шиден кае - цвет как раз нормальный, единственно пришлось общее высветление фото делать, поэтому и цвет кажется более желтым. Он кстати не должен быть откровенно красно-оранжевым. Слегка оранжеватым. Но тут я могу привести фото образца БИ от рабаульской А6М2, который у меня есть лично - и он как раз нифига не оранжевый (но намеки на это есть), но тут скорее всего явное выгорание образца присутствует. В общем Алекс - делай как знаешь, "бабаяга просто ворчит".

#

Клепку делать буш?
^
    


в игноре у 5 пользователей
AndreyDARK писал(а):
Клепку делать буш?

Неа.
Я, Андрей, клепку на 72 не воспринимаю. Сугубо ИМХО.
Хотя волшебную железку с зубчиками от Трампа в свое время купил, до сих про думаю "зачем?"
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy