Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От кооператива к корпорации - Nostalgie.

На страницу Пред.  123 ... 363738 ... 636465  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
АВЛ_1975,
спасибо за уточнение!

Bf 109G-10, ВЭС Модель
Вот в таком виде он продавался уже "после"...
(как я понимаю, ВЭС тогда уже не работал- а распродавал имеющийся "задел")
Коробка от Як-3. Обклеена напечатанными на принтере "лепестками" (за исключением лицевой обложки- которая типографского качества, и видимо, изначально предназначалась для оригинальной упаковки)
Инструкция в этих наборах была "фирменной" (напечатали много), а декалью они комплектовались - от АВиАТа (т.е. Эконикой)
# #
Затем этот Мессер паковался московским Макетом:
# ,
а потом и "весь ушел" в Москву, на Грань...
^
    


в игноре у 3 пользователей
У меня был в коробке Zlinek, с декалью на жёлтой бумаге.

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

Как и в случае с Ла-5, была в наборах ещё и декаль от "Траверса".
# # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
А что за "ныне уже почти забытая MSP из Санкт-Петербурга", о которой указывает продавец...?
МиГ-9...
#

Это не тот же, кто сделал и И-15.. ? В белых коробках, помнится...

А какие модели там еще были..? Ну- или в проектах были...?
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote=]# #[/quote]
у меня была такая...
^
    


в игноре у 3 пользователей
ГРач писал(а):
А что за "ныне уже почти забытая MSP из Санкт-Петербурга", о которой указывает продавец...?
МиГ-9...
#

Это не тот же, кто сделал и И-15.. ? В белых коробках, помнится...

А какие модели там еще были..? Ну- или в проектах были...?


Тот самый. У которого была ̶с̶т̶а̶р̶и̶н̶н̶а̶я̶ ̶н̶а̶р̶о̶д̶н̶а̶я̶ ̶к̶а̶р̶т̶и̶н̶к̶а̶ ̶«̶З̶е̶р̶ц̶а̶л̶о̶ ̶г̶р̶е̶ш̶н̶о̶г̶о̶»̶,̶ ̶п̶е̶ч̶а̶т̶а̶н̶н̶а̶я̶ ̶с̶ ̶м̶е̶д̶н̶о̶й̶ ̶д̶о̶с̶к̶и̶ ̶и̶ ̶п̶р̶и̶я̶т̶н̶о̶ ̶р̶а̶с̶к̶р̶а̶ш̶е̶н̶н̶а̶я̶ ̶р̶у̶к̶о̶й̶ коробка из фотобумаги для И-15.
Других моделей от MSP не попадалось.
^
    


в игноре у 11 пользователей
ГРач писал(а):
А что за "ныне уже почти забытая MSP из Санкт-Петербурга", о которой указывает продавец...?
МиГ-9...
#

Это не тот же, кто сделал и И-15.. ? В белых коробках, помнится...

А какие модели там еще были..? Ну- или в проектах были...?

Ну почему "почти забытая"? Не почти, а совершенно забытая и ушедшая в мир иной, откуда не возвращаются Mr. Green
Сейчас по прошествии лет эдак тридцати даже забавно, хоть столь же неловко и стыдно, посмотреть на свое творение. Тем более, что самих отливок и не сохранилось ни одной Mr. Green
Кстати, этот МиГ-9 был не первым. Первым был такой, сделанный по жутким проекциям из ГДРовской книжки

#

Потом был тот, что на фото Грача. Ужасно навранный, но тогда нужно было быть первым, чтобы,грубо говоря, место застолбить и бабла срубить.

#

И наконец финальный, которого было сделано всего несколько штук.

#

И-15 тоже планировался новый улучшенный и более-менее уточненный вариант, но здесь совсем не срослось. А уж сам процесс производства - это вообще нечто было... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
В пакетике миг - 9, с фотографией модели, в 90.... х где-то, я купил с рук у кого то возле ДЛТ в Питере. Цвета грязно красного, ещё не клеился ничем. Сейчас есть и такой и И_15.но в коробке.
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_x писал(а):
А уж сам процесс производства - это вообще нечто было... Mr. Green

С интересом бы почитал думаю не только я, шикарные модели! в отличии от Скарабея Razz
^
    


в игноре у 3 пользователей
А я слепил МиГ-9 в 90-х. А И-15 лежит, ждет часа Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
И-15 у "Лейбов" в продаже.

https://leib-company.ru/voennye-samolety/19728-msp-i-15-1-72.html
^
    


в игноре у 11 пользователей
mac7 писал(а):
В пакетике миг - 9, с фотографией модели, в 90.... х где-то, я купил с рук у кого то возле ДЛТ в Питере. Цвета грязно красного, ещё не клеился ничем. Сейчас есть и такой и И_15.но в коробке.

Вполне вероятно, что этот кто-то и был автор-производитель, если действительно цвет был грязно-красный и на бумажке нет никаких контактных данных. Во всяком случае и около ДЛТ торговал среди нескончаемых рядов прочего ширпотреба, старья и даже ценного, но дешевого антиквариата Smile А МиГ-9 - первый вариант, что на верхнем снимке постом выше, где еще отдельно красное крыло лежит. И если действительно это тот самый (но вроде тогда никаких Скарабеевских и прочих еще не существовало), то странно, что ничем не клеился. Я для себя без труда склеил

jetac писал(а):
alex_x писал(а):
А уж сам процесс производства - это вообще нечто было... Mr. Green

С интересом бы почитал думаю не только я, шикарные модели! в отличии от Скарабея Razz
_________________

Да уж куда интереснее... Начнем с того, что не было никаких информации и выходов на вертикалки-полуавтоматы. Плюс практически полное безденежье. Посему были сконструированы горизонтальные ручные прессы (большой для основных деталей и маленький для фонарей), с минимумом затрат сделаны детали на заводе через тещу, и весь процесс литья происходил на кухне с помощью грубой физической силы. Коробки из фотобумаги тоже по простой причине: теща заведовала на этом заводе фотолабораторией. Формы гальванические, выращивались в гальванической ванне, находящейся на верхней полке в туалете, потом корки ставились на металлическое основание, половинки стягивались болтами и вся конструкция навинчивалась на пресс.
^
    


в игноре у 3 пользователей
alex_x писал(а):

jetac писал(а):
alex_x писал(а):
А уж сам процесс производства - это вообще нечто было... Mr. Green

С интересом бы почитал думаю не только я, шикарные модели! в отличии от Скарабея Razz
_________________

Да уж куда интереснее... Начнем с того, что не было никаких информации и выходов на вертикалки-полуавтоматы. Плюс практически полное безденежье. Посему были сконструированы горизонтальные ручные прессы (большой для основных деталей и маленький для фонарей), с минимумом затрат сделаны детали на заводе через тещу, и весь процесс литья происходил на кухне с помощью грубой физической силы. Коробки из фотобумаги тоже по простой причине: теща заведовала на этом заводе фотолабораторией. Формы гальванические, выращивались в гальванической ванне, находящейся на верхней полке в туалете, потом корки ставились на металлическое основание, половинки стягивались болтами и вся конструкция навинчивалась на пресс.

Да уж. Это действительно интересно! Почему же дальше дело не пошло? Хотя можно догадаться, если речь зашла о теще? )
Просто надоели ваши эксперименты, да? А там где была была гальваническая ванна, там вообще дышать можно было? )
В свое время я там же, полиэфирку лил)
^
    


в игноре у 11 пользователей
ГРач писал(а):
Да уж. Это действительно интересно! Почему же дальше дело не пошло? Хотя можно догадаться, если речь зашла о теще? )
Просто надоели ваши эксперименты, да? А там где была была гальваническая ванна, там вообще дышать можно было? )
В свое время я там же, полиэфирку лил)

Да там много причин, в сумме приведшие к прекращению этой деятельности. Во-первых, чисто физически очень и очень тяжело заменять гидравлику. Во-вторых, трудности с постоянством давления и температуры полистирола. Все-таки на глазок стабильности не добьешься. Как следствие, частые недоливы или пережоги пластика. В-третьих, малая производительность при большом количестве ненужных в нормальном производстве операций. В-четвертых, плохая стойкость форм при домашней гальванике. Короче, стала вырисовываться полная бесперспективность этой кустарщины, к тому же зависящая от квартирно-жилищных условий, которые тоже поменялись. А потом вроде как дела пошли получше в других сферах деятельности, и необходимость в этой подработке пропала. Идти же дальше по пути, бурно расцветшим в последствии на Украине, не решился. Не решился из-за полного отсутствия каких-либо приемлемых выходов на соответствующие производства, из-за отсутствия оборотных средств, да и вообще полного тумана в своем ближайшем будущим.
Пы.Сы. А гальваническая ванна - это наименьшая из всех проблем. Стояла себе под потолком у самого вытяжного окошка, туда все пары и улетучивались
^
    


в игноре у 10 пользователей
Мдя, как говорят у нас - "чего бедный? потому, что дурак. а почему дурак? потому, что бедный"... и потому погнали на Звезде хрень под названиями "миг-3, п-39, ла-5фн", вместо моделей талантливых мастеров.
Многие лета "А-макетчику"! Хоть кому то повезло в струю попасть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
alex_, x. Да, такого цвета красного. Я его собрал, не помню чем клеил. Долго хранил, но все таки куда-то он улетел. Искал потом долго его, но нашёл,только в коробке и серый. теперь лежит и собирать жалко..
^
    


в игноре у 3 пользователей
А у меня И-15 лежит. В коробке, все как надо. Про инструкцию, правда, не помню есть ли.
И получил его в качестве подарка- из Одессы.. )
Так что помним)
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac писал(а):
Мдя, как говорят у нас - "чего бедный? потому, что дурак. а почему дурак? потому, что бедный"... и потому погнали на Звезде хрень под названиями "миг-3, п-39, ла-5фн", вместо моделей талантливых мастеров.
Многие лета "А-макетчику"! Хоть кому то повезло в струю попасть.


jetac, не читали эту ветку ?


http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=19807&postdays=0&postorder=asc&st art=100
KAJuK писал(а):
Господа!
Пе-2
Ка-29
Миг-23
Немного Су-25(не успели до конца,фирма отказалась)) делали мастера в м 1:36 из оргстекла мы с Г.Петровым(есть документальное подтверждение)Они копировали с уменьшением в 2 раза.Крыло на МиГ-23 поленились,или не разглядели разницу сделали один копир-отсюда и несимметрия!!!!Я не причем!
А.Козырев
^
    


в игноре у 11 пользователей
jetac писал(а):
Мдя, как говорят у нас - "чего бедный? потому, что дурак. а почему дурак? потому, что бедный"... и потому погнали на Звезде хрень под названиями "миг-3, п-39, ла-5фн", вместо моделей талантливых мастеров.
Многие лета "А-макетчику"! Хоть кому то повезло в струю попасть.

Улыбнуло. Напоминает американскую поговорку: "Если ты такой умный, то почему не богат?" Правда под умом эти американцы понимают всякие и часто далеко не лучшие моральные качества, к самому уму отношения не имеющие
Тут не так просто, и струя сама по себе средством транспортировки не является. Нужна куча сопутствующих условий, от концентрации соответствующих средств производства на определенной территории до степени мутности водички, в которой рыбка ловится. Все определяется экономической эффективностью и степенью риска, а также местным законодательством и возможностью его обойти, если оно эту эффективность к нулю сводит.
^
    


в игноре у 10 пользователей
alex_x писал(а):

Напоминает американскую поговорку: "Если ты такой умный, то почему не богат?" Правда под умом эти американцы понимают всякие и часто далеко не лучшие моральные качества, к самому уму отношения не имеющие

да и у нас такое сейчас "в тренде", как выражаются адепты этой философии. говорил им в 19-м: не голосуйте за Зелю - это будет Порошенко в кубе! со всеми вытекающими... но к сожалению, их умение заработать денег больше меня - оказалось явно весомее для них. если ты не заработал столько же - ты для них никто и зовут тебя никак, какими бы талантами и знаниями не обладал.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Bubnov писал(а):
jetac писал(а):
Мдя, как говорят у нас - "чего бедный? потому, что дурак. а почему дурак? потому, что бедный"... и потому погнали на Звезде хрень под названиями "миг-3, п-39, ла-5фн", вместо моделей талантливых мастеров.
Многие лета "А-макетчику"! Хоть кому то повезло в струю попасть.


jetac, не читали эту ветку ?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=19807&postdays=0&postorder=asc&st art=100
KAJuK писал(а):
Господа!
Пе-2
Ка-29
Миг-23
Немного Су-25(не успели до конца,фирма отказалась)) делали мастера в м 1:36 из оргстекла мы с Г.Петровым(есть документальное подтверждение)Они копировали с уменьшением в 2 раза.Крыло на МиГ-23 поленились,или не разглядели разницу сделали один копир-отсюда и несимметрия!!!!Я не причем!
А.Козырев

не читал, но прочел - спасибо! всегда было интересно почему оба крыла одинаковые))
^
    
alex_x писал(а):

Да там много причин, в сумме приведшие к прекращению этой деятельности. Во-первых, чисто физически очень и очень тяжело заменять гидравлику. Во-вторых, трудности с постоянством давления и температуры полистирола. Все-таки на глазок стабильности не добьешься. Как следствие, частые недоливы или пережоги пластика. В-третьих, малая производительность при большом количестве ненужных в нормальном производстве операций. В-четвертых, плохая стойкость форм при домашней гальванике. Короче, стала вырисовываться полная бесперспективность этой кустарщины, к тому же зависящая от квартирно-жилищных условий, которые тоже поменялись. А потом вроде как дела пошли получше в других сферах деятельности, и необходимость в этой подработке пропала. Идти же дальше по пути, бурно расцветшим в последствии на Украине, не решился. Не решился из-за полного отсутствия каких-либо приемлемых выходов на соответствующие производства, из-за отсутствия оборотных средств, да и вообще полного тумана в своем ближайшем будущим.
Пы.Сы. А гальваническая ванна - это наименьшая из всех проблем. Стояла себе под потолком у самого вытяжного окошка, туда все пары и улетучивались


Ух ты, как интересно!
А не хотите изложить историю "создания, развития и забвения" ФИРМЫ в виде небольшого, но комплектного рассказа? Так сказать, вечером, под пиво?
Лично я бы почитал с удовольствием. Да и для ретромоделса или даже М-Хобби может сгодиться? Это ведь небезынтересная страничка Истории Моделизма в России...
^
    
Страница 37 из 65 На страницу Пред.  123 ... 363738 ... 636465  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy