Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От кооператива к корпорации - Nostalgie.

На страницу Пред.  123 ... 293031 ... 636465  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Из той же серии
# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Масштаб примерно 1/200. МиГ-23 лежит где-то. Была идея сделать прозрачный фонарь.

Мой брат и немного я делали самоделки такого типа в 1/450.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Тут вот можно посмотреть, как выглядел питерский Р-1 в полной комплектации на момент выхода.

#
https://www.tapatalk.com/groups/hyperscale/viewtopic.php?t=503682
^
    


в игноре у 3 пользователей
Еще одна загадка из 90-х
Модель J2M Raiden в 72-ом, в лнд, причем неплохого качества...
Понятно, что это "переосмысление" Хаси, понятно что это украинское лнд, и вероятно, это есть будущий Рейден в коробке от Амодел... (и неплохого качества, кстати..)
Но (занятная такая штука) -на коробке нигде не видно логотипа... И инструкция -"какая и была"... (да и картинка на коробке- от Хасегавы)
Еще- можно заметить на боковой стороне коробке рисунок He 162, а так же еще что то... Видимо, планировались и эти "переосмысления"...
Кто-то чуть ранее переводил "фирму" в вакуформ... (тот же ЮМТК..), а кто то уже начал это делать -в "новых технологиях"- т.е. лнд..
А после, когда "фирма" стала более доступна, смысл "перегонять" постепенно пропал, и нужно было давать что то другое, чего не было раньше... То есть, наши отечественные аппараты, сделанные самостоятельно, "с нуля"... (И-16, И-17, И-270...)
# # #
(Взято с Мешка)

А оригинальный рисунок модели Амодел вот:
#
(но эта модель очень быстро исчезла из продажи, нынче исторический раритет..)
^
    


в игноре у 18 пользователей
Если не ошибаюсь, то это вроде как в Одессе делали, у меня был их Ла-9/11 (явно по мотивам чешского MPM), половина пластика серая, вторая веселая-зеленая (как у ДФИ 80-х) и на крыле внутри было выгравировано "Ptiburdukoff", чуть позже вроде бы они же, под названием фирмы "Маленький Мир" сделали Ми-2, Су-1 и Су-3. Ми-2 чуть позже оказался у А-модела, а Су-1/Су-3 исчез, потому как у А-модела позже была совсем другая модель этого самолета.

Кроме Рейдена, Саламандер вроде тоже успел выйти, но точно не помню.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Амодел подгреб модели, интересный факт истории.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ГРач
Помню я такой на старом клубе, видел. Пока думал "брать-не брать" - все распродали.
Труфанов_Сергей
У них еще какой-то аппарат из времен ПМВ был, кажется "переосмысление" Фикса.
^
    


в игноре у 7 пользователей
dedel писал(а):
Ещё одна декаль МКИ "Горизонт", теперь уже на И-16:
# #

Сильно пропустил я этот пост. Smile Эта декаль позиционировалась для 72 масштаба, но была просто безбожно для него велика - к примеру, звезда на 4 варианте вообще на киль не помещалась, причем очень сильно.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Нечаев писал(а):
ГРач
Помню я такой на старом клубе, видел. Пока думал "брать-не брать" - все распродали.
Труфанов_Сергей
У них еще какой-то аппарат из времен ПМВ был, кажется "переосмысление" Фикса.


Кстати такой Рейден на Мешке сейчас лежит. Аж за 350 руб.

Был ПМВ Roland D.VI, но я его в продаже не видел, к нам в Ростов не долетел, а вот И-270, Рейден, Ла-9/11, Су-1 и Ми-2 были. Лавку и И-270 покупал.
^
    


в игноре у 12 пользователей
ГРач писал(а):
Еще одна загадка из 90-х
Модель J2M Raiden в 72-ом, в лнд, причем неплохого качества...
Понятно, что это "переосмысление" Хаси, понятно что это украинское лнд, и вероятно, это есть будущий Рейден в коробке от Амодел... (и неплохого качества, кстати..)
Но (занятная такая штука) -на коробке нигде не видно логотипа... И инструкция -"какая и была"... (да и картинка на коробке- от Хасегавы)
# # #

Собирал такого в прошлом году. Собирается. В основе Хася. Фонарь ужасный только. Могу фотку попробовать сделать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavel_P писал(а):
Амодел подгреб модели, интересный факт истории.

Я думаю, обоюдно-выгодно подгреб. Ведь мало сделать что-либо, нужно еще уметь продать (на чем многие наши и "попались", к сожалению)
А уникальный харьковский И-270 тоже сейчас на Мешке, по такой же гигантской цене в 350 рЭ ))
# #

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:

Труфанов_Сергей писал(а):
... названием фирмы "Маленький Мир" сделали Ми-2, Су-1 и Су-3. Ми-2 чуть позже оказался у А-модела, а Су-1/Су-3 исчез, потому как у А-модела позже была совсем другая модель этого самолета.

Су-1 я знаю Интеравиа, в продаже его никогда не видел (только на Мешке как то..)
Амодельные Су-1/3 вышли намного позже и к тому отношения не имеют..
# # #

А был еще вертолет Piasecki HUP-2, тоже Интеравиа и SIGA (обои выпускали)
#
А позже он же появился у Амодел, но там уже другая модель (как мне говорили), получше

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

pirovskikh писал(а):

Собирал такого в прошлом году. Собирается. В основе Хася. Фонарь ужасный только. Могу фотку попробовать сделать.

Да, конечно, сделайте фото модели. И инструкция еще интересует (да и фото коробки в хорошем качестве)..
^
    


в игноре у 18 пользователей
ГРач писал(а):
Су-1 я знаю Интеравиа, в продаже его никогда не видел (только на Мешке как то..)
Амодельные Су-1/3 вышли намного позже и к тому отношения не имеют..


Это одна и та же модель (членение, короткий фюзеляж, а главное - характерные утяжины на переборках фюзеляжа ни с чем не спутать!), у меня она была как "Маленький Мир", и в М-Хобби рецензия на нее была тоже как "Маленький Мир":
#
Причем, судя по фото модели с Мешка, зеленый + серый пластик это фирменный стиль! Ла-9/11 у меня был такой же, а вот Су-1 был полностью серый.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А вообще, имеется ли коробка для Су-1/3 (и остальных) от Маленький мир?.. Что то ни разу не попадалось (или не помню..)
У меня единственная модель от ММ -Роланд, но он был без коробки, и фактически без инструкции (вместо нее лист А4 с схемкой самолета).. Но модель целиком зеленая..
^
    


в игноре у 18 пользователей
У Ла-9/11 коробка была вот такая:


#


Су-1 был без коробки

У Ми-2 была тоже какая-то черная, картинка - явно обрисовка фотографии, да еще с нехарактерными для СССР ПТУР Малютка, хотя сам вертолет был со звездами (скорее всего перерисованный поляк).

Нашел боксарт, вот такой был:
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Труфанов_Сергей, спасибо за информацию, такие коробки вижу впервые
^
    


в игноре у 3 пользователей
ГРач писал(а):
... Да, конечно, сделайте фото модели. И инструкция еще интересует (да и фото коробки в хорошем качестве)..

Извиняюсь, что вклиниваюсь Wink
Вот мой Райден от А-модела. Начал давненько, да вот забросил...
#####
^
    


в игноре у 18 пользователей
У меня Су-1 ММ в такой же стадии уже лет 15 пребывает... Facepalm
^
    


в игноре у 3 пользователей
olten писал(а):

Извиняюсь, что вклиниваюсь Wink
Вот мой Райден от А-модела.

Спасибо! Супер!
Вот еще, тот же продавец продает
Cobra 1:72 от ACE
(никогда не встречал этой модели, от АСЕ знаю только Мулер и Гардиан, которые изначально появились в одесской SIGA- это их разработка, а затем АСЕ перепаковал эти модели, насколько я это понимаю)
# # #
(видимо, эта Кобра тоже "не своя")

И кстати, этот Turbo Mentor изначально сделан тоже SIGA
(путем переделки модели Хасегавы)
А вот появлялся ли он когда-либо в упаковке от этой одесской конторы, мне не известно
#
(снимок не мой, естественно))
^
    


в игноре у 12 пользователей
ГРач писал(а):
pirovskikh писал(а):

Собирал такого в прошлом году. Собирается. В основе Хася. Фонарь ужасный только. Могу фотку попробовать сделать.

Да, конечно, сделайте фото модели. И инструкция еще интересует (да и фото коробки в хорошем качестве)..


# # # # #

Все, что осталось. Ни коробки ни инструкции не сохранил. Это был 2017год
^
    


в игноре у 3 пользователей
pirovskikh, спасибо! Я думаю, ваша модель в сети это единственный собранные Рейден Амодела..)

Узнал несколько интересных подробностей касательно молдавской UNDA
Ла-15 была самой первой моделью, разработанной полностью именно Ундой. И действительно, общий тираж этой модели был за миллион отливок..

Модель Су-1 (которая вышла как 1:48 ) в упаковке AER Moldova, разумеется, была разработана именно Ундой, но чуть ранее, и под маркой Унды выйти не успела. После закрытия предприятия часть рабочей оснастки попала в другие руки, впрочем, этот человек некоторое время работал в UNDA. Но самое интересное в другом. Су-1 этот никогда не планировался к выпуску в масштабе 1:48...!
Су-1 разрабатывался макетчиком в масштабе 1:72. То есть, ошибка в расчетах была не в меньшую сторону (1:57), а в большую, он оказался значительно крупнее чем нужно. И эти "рассказы" про неверную "линейку" в журнале Моделист-Конструктор, которая якобы являлась причиной ошибки- это не более чем несерьезные домыслы. Действительная же причина просчета макетчика пока остается загадкой
Ошибка открылась на стадии проектирования пресс-формы. Делать все заново уже не стали. Когда пресс-форма, наконец, пошла в работу, модели присвоили наиболее "близкий" масштаб- т.е. 1:48 )

Еще про AER Moldova
И-153 1:72, вышедший под этой маркой, в конце 90-х, был разработан на одном из предприятий в Казани, по заказу UNDA. Эта модель была заказана в самом начале производства, когда еще не было спроектировано ни одной своей модели, то есть это год 91-92. Разработка пресс-форм И-153 шла настолько долго, что Чайка появилась уже после закрытия UNDA

Су-12 вышедший под маркой MSV Moldovа, это одна из последних ундовских творений. Именно UNDA, а не кто-нибудь другой. Формы так же были разработаны и подготовлены к производству, но "не срослось", и оказались не востребованы, и по счастливому случаю, появились в руках человека, которому удалось довести дело и сделать партию моделей

UNDA была полностью самостоятельным предприятием, имеющим всю базу для проектирования "с нуля" пластиковых моделей, по вполне современным технологиям для начала 90-х. Был собран огромный обьем информации и разработана документация для производства множества новых моделей, которые так и не увидели свет, даже в наработках по пресс-формам. Предприятие просуществовало приблизительно до середины 90-х
Некоторые пресс-формы UNDA до сих пор живы, находятся в Молдове, в частных руках, на хранении. Но модели уже не производятся
^
    
Страница 30 из 65 На страницу Пред.  123 ... 293031 ... 636465  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy