Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FineMolds 1/144 Millennium Falcon - ГОТОВО !!!

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Виталий, что изготавливаешь?
^
    
James писал(а):
что изготавливаешь?

все таки и я подумал о необходимости соединения верхней и нижней половинки на болты т.к. в носовой части остается щель. мест скрытого скручивания не много: ниши шасси 5шт(закрытые после створками) и вот это место! на случай что при срезании можно испортить деталь залил ее масколом в несколько слоев, снял, измазал маслом, замазал двухкомпоненткой и дубликат готов. далее срезаю, скручиваю и сверху клею.
затея такая!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Понял. Ну, у меня тоже прогресс невелик - делаю стык между интерьером и фюзеляжем. Надеюсь, скоро покажу фото.
^
    
привет всем!
после долгого отсутствия я на время вернулся. очень медленно сборка движется Crying or Very sad . на данный момент взялся за доработку сопел. по своему обыкновению не без косяков Very Happy . начал стачивать изнутри пластик и перестарался. местами подломил перегородки что заставило "сделай сам" с нуля:
# # #
мой вариант решения: взял пластик от Доширака, вырезал полоску шириной 6,5мм, обклеил с двух сторон фольгой самоклейкой, нарезал по 2мм и получил новую перегородку(всего их 59шт надо). теперь удаляя старые-вклеиваю новые.
так же сверлом 0,4мм просверлил все отверстия под габаритные огни(на фото стрелками):
# # #
так же закончил места скрутки в носовой части:
# #
пока все. надеюсь что в ближайшие дни я еще обновлюсь!!!


Добавлено спустя 21 час 23 минуты:

продолжение.
за прошедший вечер закончил с перегородками и частично с внутренним пространством сопел. по возможности сегодня в планах доделать внутреннюю часть, обклеить внутрянку фольгой для лучшего рассеивания света, начать монтировать подсветку сопел и постараться в ближайшие дни закончить с этим узлом полностью.
# #
^
    
я верю-все у нас получится)))
# #
^
    
подготовил набор для выхлопа. в него входит 10 белых диодов и 6 синих
#
располагаться они будут: синий-два белых, синий-два белых и т.д. основной свет будут задавать белые диоды, а синии только подкрашивать.
# #
паять диоды геморное занятие и в меру своей лени я поступил следующим образом: вход + на резистор загнут на 90 градусов для удобства припоя в дальнейшем, выход + с резистора(как видно по фото) загнут петелькой и зажат за + диода, - диода проходит под резистором и приклеен на суперклей и для большей жесткости данной сцепки на соединении диод-резистор наложена термоусадочная трубочка.
для тех кто захочет повторить мои потуги-осторожнее с ножками резистора. они хлипенькие!!!
# # #
и в завершении-вот так будут располагаться белые диобы:
# #
дальнейший выход в эфир по завершению сборки выхлопа сокола.
^
    
и так подсветка сопел завершена! вот такая конструкция получилась в итоге:
# # # # #
# # # #
фото в процессе нет и по этому постараюсь заполнить пробел словами.
первое с чего начал-сделал заднюю стенку. в ней сделал вырезы 5х5мм по схеме один в центре(синий диод)-два по вертикале(белый диод), в вырез вклеил трубочку для коктейля длинной 1см заподлицо, ровную плоскость обклеил фольгой самоклейкой в которой продавил отверстия-трубочки. в трубочки поместил диоды так чтоб головка диода слегка выпирала и зафиксировал суперклеем. в данный момент пришлось отойти от плана т.к. изначально планировалось разместить диод-резистор в одну линию, но в таком случае между диодов был большой промежуток из-за ширины резистора. проблему решил размещая двойные диоды в первую линию, а во вторую линию на длинной ножке синие. на фото это можно рассмотреть! замерил расстояние между входом на резистор(получил 1см), проколол дырки в проводе, продел в них ножки резистора, с верху наложил припой. минус с диода просто обмотал петлей оголенный провод и так же наложил поверх припой. далее сделал верх и низ внутреннего пространства сопел из доширакапласта, обклеил снова фольгой со всех сторон, склеил все воедино. и в завершении закрыл боковушки по тому же принципу. результат меня вполне устраивает. местами грубовато вышло, но все это будет спрятано в корпусе корабля! единственное что слегка смущает-просвечивание пластика на заслонках двигателей(последнее фото). я предполагаю что это уйдет с наложением грунта, краски в дальнейшем!?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий, смотрится отлично. Но. Несколько комментариев сразу.
1) обязательно делай фото в дальнейшем со светом - чтобы не свет дюз не был таким ярким
2) теперь надо делать Сокол в полете и только так - на стоянке двигатели были погашены
3) у тебя красные огни "не стукнись головой" будут? в полете вроде бы они не светились....
А "просвет" не уйдет. Это точно и проверено, даже на дубовом пластике при создании светящихся домов для макетов ж/д. Крась сажей газовой, сверху грунтом, потом краской.
^
    
James писал(а):
1) обязательно делай фото в дальнейшем со светом - чтобы не свет дюз не был таким ярким
2) теперь надо делать Сокол в полете и только так - на стоянке двигатели были погашены
3) у тебя красные огни "не стукнись головой" будут? в полете вроде бы они не светились....
А "просвет" не уйдет. Это точно и проверено, даже на дубовом пластике при создании светящихся домов для макетов ж/д. Крась сажей газовой, сверху грунтом, потом краской.

по пунктам:
1, фоткал со светом, но пришлось поиграться с выдержкой и диафрагмой чтоб подвести свет как можно ближе к оригиналу. если делать с обычной выдержкой то свет двигателей получился бы одним сплошным белым пятном, а так можно рассмотреть и перегородки и расположение диодов внутри!
2, сокол будет в полете. тут без вариантов!!!
3, красные габариты будут!!! на несколько постов выше есть пробное включение. правда после твоих слов пересмотрел скрины из фильмов и не нашел в полете с габаритными красными огнями. но делать без них-модель станет намного скучнее. итак уже от прожекторов отказался.
"просвет" если краской не убрать я пожалуй попробую устранить все той же фольгой. она тонкая, легко повторяет рельеф, слегка тянется. ну а если не получится-то и сажей можно задуть!
теперь перейду к созданию очередной кабины. что-то старая мне все меньше и меньше нравится, но она мне будет показывать на те моменты которые мне глаза режут чтоб в новой их избежать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ок, понял тебя.

На счет красных огней - по-моему они светились еще, когда Сокол только взлетал. Можно это как-то обыграть. Прожектора включались только в темноте - так что их можно включать, а можно и "забить" ))
Просвет нужно убирать обязательно - не комильфо иначе ))
^
    
James писал(а):
На счет красных огней - по-моему они светились еще, когда Сокол только взлетал.

подставка будет самодельной и на сколько она будет эмитировать взлет я не знаю.
хочу выстругать заготовку из пенополистерола и после обмазать эпоксидкой, отшкурить, выкрасить в черный цвет, заказать деки с начальными титрами(скорее всего из 5-й части) на фоне космоса. я знаю что это уже надо сделать, но руки пока не доходят до этого(((
James писал(а):
Просвет нужно убирать обязательно - не комильфо иначе ))

тут без вариантов-надо обязательно!!!
James писал(а):
Прожектора включались только в темноте - так что их можно включать, а можно и "забить"

у тебя они будут? по моим наблюдениям зарубежные моделисты пластик сокола не сверлят насквозь, а стачивают изнутри пластик до минимума и размещают диод в трубочке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Магистр Йода писал(а):

James писал(а):
Прожектора включались только в темноте - так что их можно включать, а можно и "забить"

у тебя они будут?

У меня будут включены только: кабина, огни "не стукнись головой", посадочные прожектора. С кабиной все ок. Красные огни уже тоже в процессе (текущие проекты, в том числе на заказ, не дают этим заняться плотно). Посадочные огни пока продумываю. Хочу попробовать сделать все же как на декорациях для съемок с актерами - цилиндрические световые каналы. Но пока не знаю.... в процессе. Светодиоды подобраны. Управление светом будет с блоков управления. Они будут в подставках....... я хочу сделать несколько вариантов подставки. Как показала практика - не на все выставки влезет большая подставка. Нужен еще короб для демонстрации. В общем, конца еще не видна, а жизнь я себе уже основательно усложнил ))))
^
    
начало новой кабины положено. сделал в кореле новую выкройку
#
распечатал на цветном, на обратную сторону приклеил Доширак на суперклей. кстати куда удачней вышло чем на лак! сверху наклеил фольгу и сразу пока заготовка плоская иголкой попротыкал отверстия-лампочки.
# #
и начало формирования кабинета
# #
только после заметил что боковые панели сделал на одну сторону, но это уже исправлено в выкройки которая выше и повторно распечатано для работы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная идея! Мне нравится, возьму на вооружение )) как планируешь делать светящиеся панели по периметру кабины? Или их не будет?
^
    
James писал(а):
как планируешь делать светящиеся панели по периметру кабины? Или их не будет?

они буду и скажу более: они уже есть! на предыдущей кабине которую списал я вырезал эти панели из бумаги оставляя только пластик перед диодом. сейчас ради эксперимента бумагу оставил. диод будет светить на максимум чтоб дать больше света для отражения от фольги на боковые панели. бумага по моим надеждам должна несколько приглушить свет.
# #
фольга в данном случае выполняет две функции: 1, не пропускает свет сквозь деталь. 2, заставляет свет гулять отражаясь от фольги. включив два диода направленных в заднюю стенку подсветили не только ее и боковые панели, но и отражаясь свет дошел до пультов управления кораблем!!!
#
вот как-то так. но все это теория, а как показывает практика ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий, косяк какой-то на форуме..... откуда картинки не ясно, при добавлении статьи чтоли вылезли.

Идею с освещением понял, я также поступил с отражениями в своей кабине. Но у меня там между стенками места больше......
^
    
James писал(а):
Но у меня там между стенками места больше......

и масштаб больше и еще травленка тоньше! мне приходится стенки подтачивать изнутри из-за этого(((
, но где наши не проподали)))
^
    
подходит к завершению создание кабины и в дополнение с ебея был заказан вот такой набор:
#
думаю из всего этого у меня получится создать экипаж для "сокола")
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересные фигурки )) а в наборе фигурок нет? Не помню....
^
    
James писал(а):
... а в наборе фигурок нет? ...

нет Crying or Very sad
^
    
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy