Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FineMolds 1/144 Millennium Falcon - ГОТОВО !!!

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Виталий, как планируешь сделать свет на боковых стенках? Я в этом масштабе так и не придумал, как.
^
    
торине писал(а):
не вылезет ли потом проблема с отсутствием экипажа в кабине?

этот пробел постараюсь заполнить с помощью термопластики!

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

James писал(а):
как планируешь сделать свет на боковых стенках?

с помощью фольги! на фото выше проверял на светоотражение фольгу.
обклеить все пространство между стенок(кабина и корпус) фольгой и запустить туда свет который по моим соображениям отразится в отверстиях, но для этого нужна новая кабина(меньшим диаметром) которой сейчас и занимаюсь!
^
    
за прошедшее время прорисовал два варианта стенки кабины и остановился на одном из них(на фото слева).
обклеил фольгой, вырезал по контуру и насверлил отверстий сверлом 0,4мм(одно сломал).
# # # # #
# #
сделал набег на магазин радиодетали и не много отоварился: 10 диодов белого цвета, 10 диодов синего цвета, 3 метра провода, мини штекер с вилкой, кнопка и разъем под батарейки.
осталось докупить: паяльник с острым жалом, резистор по возможности с регулятором. вроде все-если список не полный дополните кто в этой теме разбирается!?
вопрос по резистору-если кто может что посоветовать буду рад этому!!!
^
    
Общая задумка мне понятна и нравится.. К сожалению не электрик не разу,поэтому и буду в дальнейшем на Ваш опыт опираться...
Очень хочется,чтобы получилась идея с освещением боковых пультов...
^
    
первый блин комом.
если задняя стенка вполне получилась, а вот боковые с большим зазором которого быть не должно.
буду исправлять!
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий, не слишком ли далеко отходят внутренние стенки от наружных? Боюсь, как бы не получилась кабина в итоге очень маленькой...
^
    
James писал(а):
не слишком ли далеко отходят внутренние стенки от наружных?

читай внимательней предыдущее сообщение!!! Wink
Игорь ты мне лучше по резистору консультацию дай!!! на Энтерпрайзе какой использовал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зависит от диодов. Белые, обычно, самые яркие и могут работать от напряжения до 5 вольт. Синие тоже, но с ними надо быть уже аккуратным - они могут быть и не расчитаны на такое напряжение. Цветные и особенно красные, редко выдерживают более 2 вольт. Соответсвенно, надо исходя из этого подбирать схему и источник питания. Также, можно для упрощения жизни собрать свет последовательно - напряжение на каждом элементе упадет.

В Энтерпрайзе я вообще собирал схему, т.к. там еще и ходовые огни мигали.... его сложно в качестве примера брать.
^
    
James писал(а):
Зависит от диодов. Белые, обычно, самые яркие и могут работать от напряжения до 5 вольт. Синие тоже, но с ними надо быть уже аккуратным - они могут быть и не рассчитаны на такое напряжение.

напряжение 3 пальчика, диоды брал по напряжению одинаковые и синие и белые. белые на освещение кабины и габариты, синие на сопла турбины. красных не будет!
James писал(а):
Также, можно для упрощения жизни собрать свет последовательно - напряжение на каждом элементе упадет.

последовательно-это когда выходит "+", проходит круг и замыкается на "-"? если да то так и планирую сделать!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Магистр Йода писал(а):
вопрос по резистору-если кто может что посоветовать буду рад этому!!!


http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
^
    
omega, спасибо! я в этом "темный лес" и мозг придется нагреть. спасет мой мозг и мое время только если кто готовый результат подкинет!?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Магистр Йода писал(а):
кто готовый результат подкинет!?

Судя по фото - и белый, и синий светодиоды маломощные. Для синих обычно 2.5<Uн<3.6 В, Iн = 20 мА. Для белых соответственно 3.2<Uн<3.6 В, Iн = 20 мА. Чем меньше напряжение на диоде, тем слабее он светит. Не думаю, что внутри корпуса они должны гореть в полный накал, поэтому возьмём напряжение на диоде порядка 3,2 В. При напряжении питания 4,5 В (три "пальчика") токоограничивающий резистор на каждый светодиод равен 68 Ом при его допустимой мощности 0,025 Вт (можно брать самый маленький по размеру). Уменьшая номинал резистора в небольших пределах - получим бОльшую яркость свечения, увеличивая - меньшую.
Естественно, подключаем диоды параллельно: на каждый диод свой резистор. При последовательном соединении напряжения питания не хватит даже на два светодиода. И не путаем полярность диода - короткая ножка на "минус" питания, длинная через резистор - на "плюс". Удачи, Виталий Wink

С уважением - Олег.
^
    
Олег огромное человеческое спасибо и плюсик от меня в репутацию прилагается!!!
вот такого ответа и ожидал услышать от более продвинутых в этой области людей.
схема стала понятней и думаю легко собираемой.
еще вопрос-количество батареек(3 шт) достаточно на 40-60 диодов?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Магистр Йода писал(а):
еще вопрос-количество батареек(3 шт) достаточно на 40-60 диодов?

При токе потребления 20 мА одного диода 50 параллельных диодов потянут 1 А. У самых лучших батарей , на которых "кролик будет работать в 10 раз дольше"(с) Mr. Green ёмкость максимум 1,5 А/час... И если учесть, что такие батареи не любят больших токов разряда - то хватит, но на часок... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий, еще момент. На Соколе были огни "осторожно, не стукнись головой" - они были красные.... но беда в том, что в 144-м масштабе они должны быть - судя по кадрам из фильма около 1 мм... такие мелкие диоды в природе есть, они, правда, квадратные. Что касается напряжения - то все написано верно - я бы не рекомендовал цеплять много светодиодов параллельно на обычные батарейки. Может быть, выведешь провода из корпуса для подключения через блок питания? Я именно так буду делать на своем Соколе. Правда, у меня диорама... но может спрятать провода в подставке?
^
    


в игноре у 17 пользователей
James писал(а):
судя по кадрам из фильма около 1 мм... такие мелкие диоды в природе есть, они, правда, квадратные.

http://conrad.su/smdsvetodiod-1104-p-7788.html?osCsid=fe0824465f1ee8c340e70dddb97f2af d
#
^
    
Олег еще раз спасибо! Разрешите к вам обращаться если будут затруднения??? И кстати батарейками пользуюсь исключительно дюрасел).
Игорь габаритные красные огни планирую делать почти по той же схеме что и в кабине! Высверлить отверстие, изнутри воронкой вырезать пластик и обклеить фольгой, направить свет, снаружи аккуратно капнуть красным-полупрозрачным лаком и по возможности при подсыхании слегка вытянуть наружу. Но это пока как вариант!
Друзья, а помните были светильники. Попробую описать:
Основание со скрытым светом, из основания торчит пучок волосинок похожих на леску, но жесткую. И светился этот светильник только кончиками волосков! Вот бы такой сейчас найти. В данном случае как полезным бы был!!! Надо поиском в инете воспользоваться и найти для наглядности.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Магистр Йода писал(а):
помните были светильноки

Ага Wink


http://lampavdome.ru/dekorativnye-svetilniki/svetilnik-start-nezhnost
http://www.new-fiberlight.com/index.php?option=com_content&task=view&id=37
^
    


в игноре у 1 пользователей
Виталий, там оптоволокно (да, это именно оно) - но я рекомендую купить нити оптоволокна, например, в Китае. Купишь сразу много и нити будут прочные и толстые - во всех современных светильниках и детских игрушках такого вида они очень хрупкие. Я ими пробовал пользоваться, когда делал Разрушитель (мой эпичный долгострой на 5 лет...) - все поломалось. И клеить только на ПВА - иначе потеряются световые характеристики.
^
    
omega, именно о таком светильнике и говорил! Wink
James писал(а):
там оптоволокно (да, это именно оно) - но я рекомендую купить нити оптоволокна, например, в Китае.

в моем случае я думаю хрупкость не страшна. в 144 масштабе можно на 0,5 мм всего вывести из корпуса и этого будет достаточно. в Китай я конечно не стану обращаться из-за такого, но если в нске встречу до того как прокину проводку куплю обязательно!
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy