Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по "Фердинанду"/"Элефанту"

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Недавно купил звездинского "Фердинанда". В коробке оказался Italieri'евский Элефант, но я на это не жалуюсь. Главной задачей было потренироваться перед сборкой Dragon'овского тигра Порше. В процессе сборки возникло 2 (пока) вопроса:

1. Как красить амортизатор продольного торсиона тележки (см. рисунок)? В инструкциях (и звездинской и Dragon'овской) предлагается всю тележку красить немецким стандартным темно-желтым (Dunkelgelb). Но если это амортизатор (а что еще?), то не лучше ли его покрасить, например, oily metal?

2. Вентилятор на крыше рубки оказался с брачком (увы мне): между собственно цилиндрическим вентилятором и броневой защитой присутствует небольшой наплыв пластика. Наплыв маленький, но все же... Посоветуйте, что делать? Убирать бормашинкой – работа тонкая, и как поведет себя пластик, не начнет ли скалываться? Можно попытаться накрыть (частично) вентилятор брезентом?

Буду благодарен за советы и комментарии!






^
    


в игноре у 2 пользователей
По первому вопросу - указанное вами место на чертеже дано в разрезе. Это видно на рисунке сверху. Красте в стандартный цвет.

По второму - Хорошим острым скальпелем. И натфелем ......

При сборке учтите что в Элефантах был своебразный зоопарк в расположении мелочей для батальонов. ну и увы наличие циммерита на оных .......
^
    
Karter писал(а):
А мне понравилось утверждение "Я не жалуюсь, что в коробке Звезды оказалась модель от Италери"...

А Вы, Батенька, не зажрались ли часом?


Коллега, ну зачем же так. Ведь Brandashmyg написал, что
Цитата:
Недавно купил звездинского "Фердинанда". В коробке оказался Italieri'евский Элефант, но я на это не жалуюсь.


Суть-то совсем в другом и наезд тут не уместен (в коробке вместо фердинанда оказался элефант)
^
    


в игноре у 2 пользователей
БЛИНННН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал честно говоря с некоторым раздражением, а потом попытался убрать пост... Поскольку пост не убрался и провисел долго на него уже отвечают, я искренне прошу Коллегу Brandashmyg-а Извинения за некорректность... И за недопустимый тон.
Пост убран.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Predator писал(а):
По первому вопросу - указанное вами место на чертеже дано в разрезе. Это видно на рисунке сверху. Красте в стандартный цвет.

По второму - Хорошим острым скальпелем. И натфелем ......

При сборке учтите что в Элефантах был своебразный зоопарк в расположении мелочей для батальонов. ну и увы наличие циммерита на оных .......


Спасибо,

До циммерита (вот и случай на слонах потренироваться, никогда раньше не делал!) и и мелочей я еще не скоро доберусь. Времени мало, поэтому собираю медленно, получая удовольствие...

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

Karter писал(а):
БЛИНННН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал честно говоря с некоторым раздражением, а потом попытался убрать пост... Поскольку пост не убрался и провисел долго на него уже отвечают, я искренне прошу Коллегу Brandashmyg-а Извинения за некорректность... И за недопустимый тон.
Пост убран.


Хульного поста не видел, извинения принимаю.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Следующий вопрос:

Сиденье стрелка-радиста монтируется непосредственно на пол боевого отделения (!), а куда он ножки девал? Может быть сиденье приподнять?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Brandashmyg писал(а):
Сиденье стрелка-радиста монтируется непосредственно на пол боевого отделения (!), а куда он ножки девал? Может быть сиденье приподнять?


Сиденье водителя и стрелка крепилось на амортизаторах в пофиле вида Х , в силу оного над полом были приподняты ..........
^
    
Коллеги, по поводу идентификации..

Недавно приобрел модель от Italeri N.211 Sd.Kfz. 184 Panzerjager Elefant. Попутно начал просматривать материалы по этому зверю. Вот что обнаружил.

Источник - "Бронеколлекция" №2,96; стр.27-28. "8,8 cm Jagdpanzer Tiger(p) Ferdinand/Elefant (Sd.Kfz.184)".
Цитата: "В конце 1943 года все "фердинанды", получившие к тому времени название "Элефант" ("Слон") были отозваны с Восточного фронта"
Возможно, никакой ошибки не было, Элефант - второе название Фердинанда, если я правильно понял и ничего не упустил.

Удачи в сборке!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет, вы кое что упустили ......

Название Элефант машина получила после модернизации (именно ПОСЛЕ МОДЕРНИЗАЦИИ а не с бухты барахты) 43 года. Основные отличия Элефанта от Фердинанта ком башня, курсовой пулемет, циммерит и перенесенный ящик зипа.
^
    
Predator писал(а):
Название Элефант машина получила после модернизации (именно ПОСЛЕ МОДЕРНИЗАЦИИ а не с бухты барахты) 43 года. Основные отличия Элефанта от Фердинанта ком башня, курсовой пулемет, циммерит и перенесенный ящик зипа.

и гусянка
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дениска_Сергеевич насчет гусянки это баян .....
из документов я ни видел ни разу о замене гусиниц
^
    
Predator писал(а):
Дениска_Сергеевич насчет гусянки это баян .....
из документов я ни видел ни разу о замене гусиниц


Ну не знаю. Я сужу по чертежам, описанию (из Фронтовой иллюстрации). Про фото не скажу, потому что просто не помню (давно было).
Что было на деле не знаю.
^
    
Доброго дня, коллеги!

Просмотрел "Армаду", 12 номер. По поводу модернизации Фердинандов там нашел следующее, вкратце.

"28-29 ноября 1943 года командование батальона получило приказ перебазироваться в район Вены, Линц, для проведения капитального ремонта и модернизации штурмовых орудий.
На заводах "Нибелунгенверк" в течение полутора месяцев провели следующие работы:
1. В лобовом листе установили MG-34.
2. Стволы орудий Stuk-43 заменили на новые с большей живучестью.
3. Щиток на стволе развернули "задом наперед", оборудовали щитками все САУ.
4. Для командира установили наблюдательную башенку от StuG III.
5. На осветительном генераторе поменяли полюса.
6. Улучшили герметизацию выхлопных патрубков."

Переименовали Фердинанды в Элефанты весной 1944 года.

Коллега Predator, о нанесении циммерита в ходе модернизации упоминаний не нашел..

Два вывода.
1. Нет пулемета - перед нами Фердинанд.
2. Необязательно Элефанты обработаны циммеритом. Это подтверждает и выставленный в музее в Абердине захваченный Элефант.

Удачи нам всем!
^
    


в игноре у 2 пользователей
pluh так это действительно так
только забыли уточнить маленькую деталь - вне отсутствия запчастей для оных - чисто гипотетически были бы они вряд ли дошли до модернизации так как фердинанты были воспребованы на фронте.


Забыли еще к тому же указать - передние боковые смотровые щели заварены, передние фары были удалены ... это хорошо видно на фотографиях вот только в книжках не пишут .........


pluh писал(а):

2. Необязательно Элефанты обработаны циммеритом. Это подтверждает и выставленный в музее в Абердине захваченный Элефант.


Блин, господа читаем приказ лета осени 43 года о нанесения циммерита на бронетехнику. Причем тут обязательно не обязательно, должен быть по приказу

Вариантов могут быть
- не Слоник а именно фердинант
- циммерит сколот
- относится к поздним выпускам после отмены нанесения циммерита, но оный агрегат отпадает так как был выпущен ограничеснной партией (Денис в силу оного какой смысл разрабытывать новые гуси для непроизводимого танка????).

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

pluh писал(а):

3. Щиток на стволе развернули "задом наперед", оборудовали щитками все САУ.


Они были по умолчанию на каждом при производстве ........

pluh писал(а):

6. Улучшили герметизацию выхлопных патрубков."


ну еще
- улучшена система питания двигателя

pluh писал(а):

Переименовали Фердинанды в Элефанты весной 1944 года.


я ошибся ранее посчитав постановку на модернизацию и переименованием
Официально приказом от 27 февраля 44 года
^
    
Коллега Predator, спасибо за столь исчерпывающую информацию.
Поймите правильно, я отнюдь не спец и ни в коей мере не "выпендриваюсь". Скорее, получается анализ доступных источников..

Отсутствие запчастей и невозможность ремонта в полевых условиях - главная причина снятия с фронта и отправки на модернизацию - это из той же "Армады". Насколько я понял, были проблемы и со стволами орудий.

Заваренные смотровые щели и удаленные фары. Означает ли, что у Italeri не совсем точная деталировка? У меня "model kit #211". Коллега Predator, прошу консультации.

По поводу щитков - эта информация из той же "Армады". Сам удивился, прочитав дополнение по поводу "дооборудования" орудий щитками.

По поводу циммерита. Вопрос из любопытства, а насколько сложно его сколоть? И еще, после упомянутого Вами приказа, циммеритом обрабатывалась вся действующая бронетехника или только новая, поступающая в действющие части.
Вот, задумался еще над одним моментом - в Советской Армии был ли аналог циммерита?

С уважением.

Удачи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
pluh писал(а):
Скорее, получается анализ доступных источников..


Сорри, я был немного - как это сказать - вскручен
Еще раз простите
Все мы живем анализом возможных источников, просто я досканальнее копаюсь в Великой Германии хоть это не патриотично

pluh писал(а):
Насколько я понял, были проблемы и со стволами орудий.


У немцев всегда были проблемы с орудиями, точнее стволами. Просто начальную высокую скорость снаряда можно достигнуть разными способами, а один из простых - это длинноствольным орудием - просчеты в нагрузке бывают у всех ........

pluh писал(а):
Означает ли, что у Italeri не совсем точная деталировка?


А где вы видили точнуюю деталировку на моделях??? Такой взрослый а в сказки верите.

Самый простой способ

- определить машину которую собираетесь делать
- найти фотку оной машины

Касательно Итала
- необходино убрать фары
- заварить щели (руководствуйтесь фотками)
- ящик зипа убрать на задницу
- кувалду с левого борта на заднюю часть справа от крышки (хотя чеситно не помню как она там сделана - давно итал уже не держал)

pluh писал(а):
По поводу циммерита. Вопрос из любопытства, а насколько сложно его сколоть?


Сложно, но можно ........ лично не проверял .......

pluh писал(а):
И еще, после упомянутого Вами приказа, циммеритом обрабатывалась вся действующая бронетехника или только новая, поступающая в действющие части.


- обрабатывалась вся техника при производстве
- в частях (использующуую технику) силами техслужб, насколько это исполнялось судить сложно .....

pluh писал(а):
Вот, задумался еще над одним моментом - в Советской Армии был ли аналог циммерита?


А зачем? Поймите ту вопрос минталитета - у немцев штучные издания - у нас тысячные ............
^
    
Коллега Predator, большое спасибо за столь развернутый и точный ответ по модели. Виден почерк знающего предмет человека. Еще раз - спасибо! Буду пробовать лечить модельку..

Насчет патриотичности - мне кажется, моделизм не знает границ. Так сказать, космополитичен Smile

С уважением.

Удачи!
^
    
Predator писал(а):
Дениска_Сергеевич насчет гусянки это баян .....
из документов я ни видел ни разу о замене гусиниц

Я склонен верить фото























Вот машин без щитков не видел. Точнее видел, но это были испытания. А вот про гусянку... не знаю зачем ее меняли, не пытался вникнуть в логику немцев, но фото подтверждают, что замена имела место быть.
А вообще надо найти фронтовую иллюстрацию. Там все отличия расписаны в виде картинок

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

вот тут можно скачать (15Мб)
http://www.armourbook.com/2007/05/08/ferdinand_i_jelefant_frontovaja_illjustracija.ht ml
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):


Спасибо за ссылку!

По поводу щитков. Только что нашел фотографию. Источник - та же "Армада" №12, стр. 23, фото 34-35. Подпись: "Штабная машина 654 батальона. Один из немногих "Фердинандов", не имевший противоосколочного щитка на маске пушки".

Удачи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
шид ...... различаются .........

только не настолько что бы с первого взгляда отличить















^
    
Predator писал(а):
шид ...... различаются .........

только не настолько что бы с первого взгляда отличить

нет придела совершенству Very Happy
Все знать, к сожалению невозможно
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy