Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тополь 1/72 Звезда(Почти изкоробочная сборка)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую уважаемые коллеги, друзья и просто добрые люди!
Начинаю постройку Тополя от Звезды в подарок отцу друга, работающем в производстве этой интересной машины.
Постройка будет изкоробочная, но с доработками визуальными для соответствия реальному прототипу.
Задумывается подставка под него, сам Тополь будет можно сказать в "парадный", то есть без вазеринга на подставке, имитирующей чистую дорогу, шоссе.
Сроки у меня 1,5 месяца, до приезда человека в гости, так что начнем. Хотелось бы услышать советы по доводки модели, поучения и конечно табуретки:)

Задумывается прототип в темно-зеленом окрасе .без камуфляжных пятен. Собирательный образ Тополя на параде.

P.S. Это моя первая стройка на сайте.



Добавлено спустя 46 секунд:

Пока только начата сборка ходовой, вечером выложу фотоотчет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван_Обломов писал(а):
так что начнем

И хде????
Иван_Обломов писал(а):
доводки

Вот когда модель закончите, тогда и до водки доберётесь! Mr. Green
^
    


в игноре у 25 пользователей
Иван Обломов
с почином Вас!
сразу примите во внимание, что "резина" на колесах "Тополя" агрессивна к пластику...
^
    
Сейчас с работы приеду и выложу фото:)
И до водки доберемься конечно!Wink
На счет колес спасибо.
Уже нашел что нужно дополнить, фара искатель над кабиной левой. Хорошо, что Elf фары прикупил.
Спасибо за внимание.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:

И стекла вставить в конце кабин, вырезав под них место, а то как Тополь М выходит.
Кстати ходовая вся в следах от толкателей.
Как зачищать колеса от облоя? Я решил, что ножом и шкуркой 1000, чтоб заодно матовыми стали. Их же нет смысла грунтовать и окрашивать? Резина же.
^
    
Иван_Обломов писал(а):
Их же нет смысла грунтовать и окрашивать? Резина же.

Ну тут есть такое мнение, и наверно не только мое, что глухой угольно-черный цвет на моделях не очень уместен - он посветлей должен быть. Но я с художественных позиций оцениваю, если придут суровые мигелефобы и скажут, что свежая чистая резина такая и есть, и на модели она тоже должна быть именно такой, я спорить не буду - это мое ИМХО, и решать Вам.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тут поважней замечание было:
Цитата:
сразу примите во внимание, что "резина" на колесах "Тополя" агрессивна к пластику...

Если резина пластик разъест со временем,то подарок возможно будет испорчен..
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван_Обломов писал(а):
Их же нет смысла грунтовать и окрашивать?

Тополь ездит по лесам, да по степям, так что есть смысл имитировать пыль, грязь и т.д.
^
    
Доползем до колес-посмотрим все вместе.
А пока что готово сейчас и фото что хочу получить на выходе.
Сейчас продолжу сборку.


Есть парочка готовых броневичков немецких в 72. есть спецы ,чтоб косяки перед галереей указать?
# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван_Обломов писал(а):
что хочу получить на выходе.

Хотеть одно - а не спешить совсем другое и лучше. Главное прислушиваться к советам коллег и не торопиться. Тополь этот ничего не запустит и никуда не уедет. Wink
^
    
Не спешу, я коллег всегда выслушать готов и прислушаться.
У меня все равно 6 моделей на разной стадии работы, вот тока нужно на них взглянуть не замыленным взглядом.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

2 года моделизма за плечами есть ,но в основном теории и конечно опыт дал понять, что спешка-главный враг моделизма(как и недостаток времени). Mr. Green

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Sphyraena писал(а):
Иван_Обломов писал(а):
Их же нет смысла грунтовать и окрашивать?

Тополь ездит по лесам, да по степям, так что есть смысл имитировать пыль, грязь и т.д.


Ну слегка запылю и смывочка с фильтром будет и масл.точки, не красная же площадь:)
Но смысл в том ,чтобы Тополь едет по дороге куда то...Поэтому вазеринг легкий. Но это уже задумка друга. Mr. Green

Добавлено спустя 19 часов 4 минуты 27 секунд:

Прогресс как известно не стоит на месте...
Что готово за вчерашний вечер.
Правда в 1 месте попутал местами крепления колес и отверстия для рессоров(?) встали в противоположной стороны, но ничего я их зашпаклевал и и с др. стороны высверлил где нужно. Подшпаклевал всю ходовую.
Внимательней надо. Не самая легкая модель ,ходовая собирается монотонно и как то иногда путаешься.


Есть советы и напутствия?
И кто пользовал жидкую шпаклевку Ганзы, я думаю брать ее или лучше вместо mr.surfacer 500?
А пока есть только шпаклевка Тамия в тюбиках серая и белая, ну и местами грунтом Тамии что на фото царапины заделываю.
# # # #
^
    
Забегая немного вперед, хочу спросить, какая краска по палитре Тамии пойдет для окраски Тополя? Я просто в их палитре ни бум бум,
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван_Обломов писал(а):
И кто пользовал жидкую шпаклевку Ганзы

Последнее время регулярно пользуюсь только ей. Для брони в 72-ом (которую я собираю), самое то. Лучше всего ей заливать следы от толкателей и всевозможные щели. Для этих целей использую заточенную лопаточкой зубочистку.

По Тополю... на самом деле, чтобы эту модель даже чисто визуально подогнать к прототипу придется очень много чего доработать. Самая загадочная часть, по которой нет хороших фото - это выштамповки на крышах всех секций машины (кроме кабин). Есть интересная тема по постройке на дружественном ресурсе:
http://panzer35.ru/forum/46-12888-4
^
    
Интересно, спасибо!
Я сам работаю только в 72, в основном бтт.
Просто выбирал либо жид. шпатлевку Ганзы, либо вместо нее грунт их же 500.
А чем ее стирать и разбавлять? Есть все тинеры от Тамии. Тамии шпаклевку я снимаю жидкостью для снятия лака с ногтей, где лишнее остаеться.

Добавлено спустя 50 минут 11 секунд:

Прочитал этот блог о постройке Тополе, я не знал, что там столько явных, визуальных косяков мат. части.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иван_Обломов писал(а):
А чем ее стирать и разбавлять? Есть все тинеры от Тамии. Тамии шпаклевку я снимаю жидкостью для снятия лака с ногтей, где лишнее остаеться.

Добавлено спустя 50 минут 11 секунд:

Прочитал этот блог о постройке Тополе, я не знал, что там столько явных, визуальных косяков мат. части.

Как-то не задавался вопросом стирать/разбавлять, честно говоря. Обычно лишнее счищаю шкуркой после высыхания, а разбавлять пока не приходилось, не густела еще ни разу. У нее только одна проблема, когда долго стоит наполнитель оседает, а растворитель всплывает на верх, приходиться потом хорошенько перемешивать.
А Тополь да, весьма косячный как выяснилось, так что опять имеем очередную (хорошую) заготовку от производителя моделей. Поэтому его либо из коробки собирать с минимальными доработками, либо копить информацию и допы, и потом уже не спеша строить "по взрослому".
^
    
У меня будет изкоробка с маленькими доработками:)
Процесс идет, склеил ракету и ходоаую, прилаживаю корпус.
Пока окна вырезал, которые смотреть в сторону ракеты, сбоку кабины, сломал 2 лезва ножа от Тамии:(
Фотоотчет завтра, либо сегодня.
Спасибо за внимание уважаемые коллеги.
^
    
Стройка не стоит на месте.
Заменил сеточку на этом агрегате, что на фото. смысла правда не вижу. Кстати что это?
Ракета вчера загрунтована была, выявляю неровности. Все таки со стеклянной банки Тамия экономичней, чем с баллона и не так много взвеси летает по рабочему месту. На пропорции 1/3 с фирменным тиннером остановился.

Как счищать облой с шин, на некоторых он даже по протектору идет вдоль и поперек. И вообще стоит ли их вклеивать на диски или загруновать, окрасить и просто надеть?
# # # # #
# # # # #

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Ну или просто мелкой шкуркой довести до матовго цвета?
^
    
Собирается потихоньку...Кое где подкшкурить нужно.

Стекла закрыл от части БФ6 и наклею на другие тамиевскую ленту, как я понял после приклейки по контуру просто по контуру стекло вырезать?
Просто опыта в этом мало...
# # # # #
#
^
    
Тополь готов к окраске.
Только с колесами не придумал. Вклеивать диски или надеть на резину? Красить?

Даже начал рамку делать под подставку. Для имитации асфальта в 72 нужно клеить поверх основание наждачную бумагу 1000, думаю мельче не стоит.Что под ее низ можно подклеить ,чтобы не выпало основание?

Осталось сделать фару искатель, дворники и ограждения для фар, пару люков на крышах.
Ну и шпаклевать модель дальше.
# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Колесные диски обязательно загрунтовать и покрасить (мало-ли как потом поведет себя резина в отношении пластика), резину потом одеть и запылить пигментами.
^
    
Спасибо.

Доработал ракету.

Колеса замороженные потер наждачкой, не помогло. Срежу облой лезвиями.

Хочу сделать дворники, фару искатель, ограждения для фар и люки на кабинах.


Есть фото кабин сверху? Да и просто фото не помешают для справки.

Рамку склеил, загрунтовал.
# # # #

Добавлено спустя 31 секунду:

И как сделать дворники?

Добавлено спустя 23 минуты 22 секунды:

Так же вчера нашел на форумах по Аэрографии инструкции по центровке сопла в китайском аэре, насколько это правда не знаю...

1. Вставить иглу, поджать цангу так, чтобы игла могла с небольшим усилием сдвинуться
2. Смоченное (для смазки, наверное, водой или плюнуть) сопло надевается на иглу
3. Накручивается диффузор, до легкого упора, не затягивая, при этом сопло толкает иглу и ставит ее на положенное место по длине.
4. Зажимаем цангу чтоб игла уже не могла пошевелиться.
5. Открутив диффузор, крутим сопло.
6. Закручиваем диффузор на место откручиваем цангу, крутим иглу. Диффузор затянут.
8. Зажимаем цангу.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy