Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хранение декалей(деколей)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги.
Подскажите пожалуйста, как правильно хранить декали(или деколи )?Сам храню все декали в запечатанном целофановом пакетике.При этом декаль двух годичной давности буквально рассыпалась при попытке её наклеить Question
^
    
Может причина в качестве декали?
У меня все декали хранятся точно также. В пакетиках, в которых они идут со стендовым моделизмом.
Вот не так давно одну из них использовал для Харрикейна - все отлично.

Я же думаю, Вы этот пакетик не храните прямо под солнечными лучами или на батарее? Wink
^
    
igrek_30
А что за модель? Кто производитель? Может она до ваших двух лет еще 10 лежала где-то? Хотя, опять же таки это не повод рассыпаться.
По поводу хранения - храню так же
^
    
Я использу аналогичный способ хранения, всё нормально. Рассыпались у меня либо очень старые декали либо декали не самого высокого качества ( от ProDecals, наприм)
^
    
А я нашел небольшую жесятную коробочку, храню в ней. Декали у меня только от качества и возраста рассыпаются. такое было на Су-37 от Беркута.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Храню декали в концелярских прозрачных файлах.
Проблеми не было никогда, может причина в самой декали?
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может не на все 100% в тему, но все же - средство борьбы с рассыпанием. Я, например (и многие возможно делают то же), покрываю лист "подозрительной" деки слоем матового лака до того как вырезаю и опускаю их в воду. Это спасает.
Удачи
Анатолий
^
    
dopeless писал(а):
А что за модель? Кто производитель? Может она до ваших двух лет еще 10 лежала где-то? Хотя, опять же таки это не повод рассыпаться.
По поводу хранения - храню так же


Вряд ли модель такая старая, Як-3 от "MAQUETTE" ,самое интересное даты выпуска на коробке нет ,но написано что срок годности до 2010г.

tolthe1st писал(а):
Может не на все 100% в тему, но все же - средство борьбы с рассыпанием. Я, например (и многие возможно делают то же), покрываю лист "подозрительной" деки слоем матового лака до того как вырезаю и опускаю их в воду. Это спасает.
Удачи
Анатолий

А вот это интересно,надо попробовать,спасибо. Idea
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если декаль "скручивается" - обязательно потом потрескается.
^
    
Василиск писал(а):
Если декаль "скручивается" - обязательно потом потрескается.

Вы не шутите?

Просто на моей первой Штуке от звезды, декали при опускании в воду - скручивались, но уже прошло более 3 лет - не растрескались...

Или Вы имели в виду, что они потрескаются при нанесении?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скручивание - это всего лишь процесс высыхания когда-то влажной гуммированной бумаги (связано с ее многослойностью). Не надо хранить модели даже запакованные около батарей, на солнце.

Растрескивание лака - неправильно подобранный лак при печати. Есть такие лаки, которые при течении времени дают усадку, а поскольку плашка лежит лака на плоскости бумаги вот это и вырастает в появление сетки мелких трещин.

Так что скручивание - признак того что надо быть осторожным с этой деколью, но не факт что лак наэтой деколи обязательно растрескается.

Самый главный враг деколей - резкая смена условий хранения - кто может гарантировать что коробка с моделями не пролежала на неотапливаемом складе всю зиму или наоборот в металлическом ангаре все жаркое лето?

Я всегда пробую деколь перед нанесением (есть же всегда неиспользуемые элементы)- если сыпется (а такое надавно случилось даже с достаточно известным Пропагтимом) - кистью мажу поверх Microscale Liquid Decal Film и все проходит.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy