Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пе-2 UM 1/72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую сообщество!
Вообще-то, никогда не был фаном бомберов, больше по истребителям. Но так уж сложилось, что в этом ГБ буду строить еще один бомбер.
В пару к стоящему на полке Ту-2 от ICM решил построить Пешку.#
Купил в позапрошлом году, несмотря на нелестные оценки модели.
Что можно сказать о пластике? Безальтернотивен, с траншейной расшивкой, с выступающими на миллиметр лючками и кучей деталей.
В прошлом году че-то пробило на сборку, в результате склеил крылья, покрасил изнутри фюзель, собрал движки.
Потом завис над всеми броненакладками, после чего отложил начатое.
Сейчас опять захотелось что-то попилить (Су-24 от ВЭС уже не "вставляет" Laughing) и я опять достал коробку с моделью.
Осмотрев еще раз содержимое и проделанную работу, решил "добавить жизни в сцену смерти".
Решил снести все лючки, потом сделаю их фольгой или выцарапаю. Прошпаклевал утяжины (а их тут не мало).
Посмотрев на воздухозаборники в крыле. начал думать, что можно с ними сделать. Поскольку крыло уже склеено, то сделать канал радиаторов и их самих уже проблематично. Но, мы же создаем трудности, а потом с героизмом их преодолеваем.
Сначала выточил каналы с помощью надфилей. Было нудно, неудобно, но решаемо. Опосля сделал каналы и даже имитацию радиаторов. Правда, посадил я их немного глубоко, но иначе бы не получилось их обрабатывать. На очереди второе крыло, детали уже подготовлены.
А теперь немного картинок
# # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Мне кажется все выступающие лючки можно слегка пошкурить. Оставив совсем немного по высоте. Должно смотреться нормально и лишнюю работу не надо будет делать.
^
    
freeman писал(а):
Мне кажется все выступающие лючки можно слегка пошкурить. Оставив совсем немного по высоте. Должно смотреться нормально и лишнюю работу не надо будет делать.

Пробовал, стачивал до половины, стачивал и почти в "ноль".Потом посмотрел фото и видео реальных машин, после чего все и снес. Там все эти лючки еле видны, как и клеп по всему планеру (клепку видно немного. так что буду думать по этому поводу).Лучше сделать по-новой, эффект будет намного лучше. Кстати, после стачивания этих лючков и последующей шлифовке уменьшилась глубина расшивки, что очень хорошо. Она теперь в глаза не так бросается.
Тем временем подготовил каналы к радиаторам на втором крыле.
^
    
Дааа, такую расшивку вообще надо шпаклевать и наводить по новой, только без фанатизма. Wink
Успехов в постройке.
^
    
Vorobey писал(а):
Дааа, такую расшивку вообще надо шпаклевать и наводить по новой, только без фанатизма. Wink
Успехов в постройке.

Если честно, то тоже думал шпаклевать/нарезать по-новой. А потом увидел, как один коллега фиксовский буканир в 48 с траншейной расшивкой сделал. При хорошей покраске все будет Ок, плюс при шлифовке все становится аккуратнее.
Забыл про еще одну неприятность. Как писал ранее, есть не хилые дефекты литья. По основным деталям это не проблема, но когда страдают фонари...
Вот какие есть проблемки# #
Пришлось шкурить/полировать. Самое противное, что полностью убрать не получается, хотя по сравнению с изначальным вариантом получилось приемлемо. После футуры будет порядок.
Вот так поработал с каналами # #

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

А вот так доработал движки.
Тут еще нужно добавить в лицевой части еще по воздухозаборнику, но так ломает их делать.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
На "пешку" есть вакуумные фонари у Falcon.
Подробностей не знаю
^
    
Anti-pin писал(а):
На "пешку" есть вакуумные фонари у Falcon.
Подробностей не знаю

Наверное, да я уже с этими справился. Шлифовка/полировка, потом футура. Умудрился в бутыль уронить фонарь Laughing, только через пару часов извлек. Так что отфутурен он теперь знатно Laughing
^
    
Не думал, что сборка внутрянки будет такой морокливой.
Как оказалось, четких штифтов или мест не предусмотрено. Вроде, и место обозначено, но есть пару вариантов установки деталей. Соответственно, пришлось пару раз отрывать приклеенные деталюхи и переделывать. Предварительная подгонка не очень помогла - вроде все сходится, а после приклейки - не очень. Так же пришлось подрезать фонарь изнутри, чтобы после установки необходимых деталей кабины он становился как положено, толщина позволяет. А ведь до имплантации потрохов фонарь становился идеально...
Чуть позже будут фотки.
^
    
Собственно, сделано вроде и много, а показать толком нечего.
Внутрянка меня доканывает. Как оказалось, не очень я люблю эту мелочь собирать.# # # # #
Что не понравилось, так это как становится пилотское кресло с потрохами на место. Если установить строго к левому борту, как намекают посадочные места (да и чтобы щелей не было), то выходит точно не как в оригинале. Будем думать.
Мотогондолы - отдельный разговор. Раньше я жаловался на то, что не предусмотрены отверстия под радиаторы. Но начав их высверливать свое мнение поменял. Они предусмотрены. но вот только погребены под толстым слоем шоколада. Заплыли облоем, короче.#
Недоразумение было исправлено, а в добавок сделаны для радиаторов нужные запчасти.
Потом, убрав с помощью ножа и какой-то матери дефекты литья внутри, решил сделать силовой набор, а то сильно уж бедно все это хозяйство смотрится.
# # #
Стало лучше, чем до того.
Ну, а по планам, дальше нужно сделать под колеса купола и собрать фюзель.
^
    
Вот сделал купола под колеса.
#
^
    
Сделал воздухазаборники на втором крыле, подогнал оборудование в пилотском люке, теперь не выпирает на 1 мм, как раньше. Заканчиваю сборку фюзеля, а то достал уже. Фоток не делал, показывать особенно нечего, хотя работа идет.
^
    
Что, постройка остановлена? Продолжения не будет?
^
    
Фото прототипа, некоторые элементы крашены были в черный и интерьерный зеленый.

_________________
ali
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy