Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fokker F-27 Friendship от AIRFIX ГОТОВО!!!

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
omega писал(а):
Теперь все пять Very Happy

Отлично. Вчера между делом на "каропке" наткнулся на обзор F-27 какой-то другой фирмы. Там салон целиком в деталях дан и понравилось, как стойки шасси сделаны. А сегодня полез, хотел еще раз посмотреть, и уже не нашел этого обзора.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ДокторОхзудит писал(а):
уже не нашел этого обзора.

Это?
http://www.karopka.ru/community/user/8162/?MODEL=366628
^
    
Да он с моим последним постом Very Happy Я по обзорам рыскал, а он в сообществах уж...
^
    


в игноре у 1 пользователей
ESCI... Да, качество исполнения там на порядок выше Фикса, но с геометрией тоже не все гладко. Окна ушли в другую крайность - слишком здоровые, видимо, с целью лучше разглядеть интерьер, но мутноватые стекла этому как-то не способствуют. Хотя их можно самому наштамповать. Есть проблемы и с формой отдельных элементов планера (сужение стабилизатора, нос (чересчур вытянутый), передние части гондол, опять же эта несчастная грань по борту...)
^
    
На счет геометрии... возникли смутные подозрения на счет правильности киля. Предполагаю, что киль примерно на 4 мм должен быть выше. Подтвердить или опровергнуть пока никак не могу. Нет сканера под рукой. Основываюсь только на зрительном сравнении с фотографиями.
^
    
В продолжение предыдущего поста. Рабочие фото:
# # #

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:

#
Вроде то, но что-то не то Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
мутноватые стекла этому как-то не способствуют

В моей модели прозрачность великолепна.
ДокторОхзудит писал(а):
Вроде то, но что-то не то

На модели Esci высота киля от центра прорези для стабилизатора - 68 мм, до верха гребня - 15 ммм. Сравните с фиксом интересно совпадают размеры или нет?
^
    
Koshevoy писал(а):
На модели Esci высота киля от центра прорези для стабилизатора - 68 мм, до верха гребня - 15 ммм. Сравните с фиксом интересно совпадают размеры или нет?

Уже поздняк... Теперь могу сравнить только с "ДокторОхзудитовскими" Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
С позволения автора приведу кое-какие сравнения Фикса с Ески. Начнем с хвоста. Разница не столько в киле, сколько в профиле хвостовой части фюзеляжа - у ESCI она явно слишком задрана вверх, Фикс выглядит более адекватным:
##
#
Это если совмещать по килю, а если по центроплану, то у Фикса получается хвост длинней. Впрочем и высота фюзеляжа у Фикса больше,т.е прослеживается общая разница масштаба:
##
Теперь мотогондолы. Изрядное расхождение по передней части, и опять же, у Фикса более похоже на правду:
##
Нос (взял "длинный" вариант Фикса, и все равно у Ески длиннее Very Happy
#
Стабилизатор: у Фикса сужение опять же ближе к реальности:
##
Пропеллеры ("обрезанный" вариант):
#
Окна салона: тут Фикс явно "в пролете" - мало того что узкие, еще и вниз съехали. Если совместить по корневой нервюре центроплана, получается вот что:
#
Либо совмещаем окна и смотрим разницу по центроплану:
#
Ну и наконец крылья. У Фикса полуразмах больше аж на 5мм (опять же похоже на общую разницу масштаба):
##
#
Вообще логичнее было бы вложить обе модели в правильный чертеж, но у меня его к сожалению нет, а по фотографиям реальных бортов (они мне в глазах навязли, пока делал свой Ревелл), делаю выводы по большинству позиций в пользу Фикса (несмотря на его "деревянность"), за исключением окон и форкиля. Ну и для полноты сравнения следует уточнить, что это разные модификации: у Фикса, по сути, прототип (добавлением удлиненного носа превращенный в F27-200), а у Ески - F27-400 c грузовым люком.
^
    
Надо искать журнал Малый моделяж (может L+K?)- точно не помню ..за 87-89гг, там чертежи F-27 1/72 и наложение фоккера ESCI на чертеж.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наверно не "Малый", а просто "Моделяж" (Малый - это картонки). А в "Летецтве" обычно монографии публиковались с чертежами в мелком масштабе (в одну страницу), как правило, сомнительной достоверности.
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
приведу кое-какие сравнения Фикса с Ески.

Спасибо. Интересное сравнение. Есть над чем подумать.
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
С позволения автора приведу кое-какие сравнения Фикса с Ески.

Н-да.... Как будто разные самолёты...
^
    
Чертежи - какие накопал
^
    
evst1972 писал(а):
Чертежи - какие накопал

Спасибо, здорово! Кстати, неплохая ветка получается.. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чертеж №5 (от руки) прям поражает точностью Mr. Green Похоже, кто-то обрисовал Фикс с указанием косяков.
Ахтунг:!: на черт.№4 F27-500, он длиннее по фюзеляжу на 1,5м (чтобы не было путаницы)
^
    
Есть ещё такой вот материал из L+K 17/2002. Если нужно, могу отсканить чертёж в бОльшем разрешении:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Опять же 500ка. А боковая проекция на чертеже подозрительно напоминает ESCI. (У чехов это обычная практика. Вспомнить их "чертёж" Ту-114 "под Пластикарт" или Б727 "под Доюшу" Very Happy )
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
А боковая проекция на чертеже подозрительно напоминает ESCI. (У чехов это обычная практика. Вспомнить их "чертёж" Ту-114 "под Пластикарт" или Б727 "под Доюшу" )

Да я не сказал бы, что уж очень похоже на ESCI:
# #
Хвост не такой задранный, нос не такой острый, явно отличаются стреловидность киля и переход в форкиль...

А если сравнить с фото настоящего F27-500 - получится как-то так:
# # #
# # #
^
    
Redstar_72 писал(а):
Есть ещё такой материал

Александр, спасибо. Разрешение увеличить нужно Wink Скачал его в жипег. Мне б в пдф его как-нть скинуть. Распечатать могу только на работе, а там стоит один Адоб.
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy