Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос про крепление и вынос бомб на Aichi B7A2

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Уважаемые коллеги, вдруг кто-нибудь собирал бомбардировочный вариант (например Хасю в 48-м) Грэйса и пытался разобраться в этом вопросе. Инструкция сборки именно от Хаси тоже была бы полезна. Не могу понять два момента:
1. В случае подвески двух 250-кг бомб маятники (на инструкции к модели Сворд показаны похожими на клюшки для гольфа) могут выносить бомбы по раздельности?
#
2. Почему на боксарте у Хаси у ближней бомбы показаны как бы два маятника? Или сама тяга каждого маятника двойная?
#
3. Каким образом производится подвеска/вынос в случае подвески одной 500-кг бомбы?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Приветствую Вас,уважаемый коллега!
Ничем особенным Вас не порадую,но по конструкции трапеции может что-нибудь здесь почерпнёте,хотя это "Джуди",но внешне похоже Cool
# # # # #
Попробуйте поискать такую книжку по "Грейсу". А здесь,по крайней мере похоже на то,как нарисовала "Хася". Про свордовскую инструкцию сказать ничего не могу.
^
    


в игноре у 12 пользователей
У Сворда всё наверняка очень упрощено, а как могла располагаться-крепиться одна большая бомба, вообще непонятно. У Джуди маятник в принципе один, а у Грэйса их два.
^
    
Казанец, День добрый!
Использование Грэйс как пикировщика - скажем так "опциональная" возможность, но она и правда была. Кроме того на аирваре пишут, что 250кг подарки Грэйс могла отправлять раздельно, следуя логике - маятников была два и то что показывает инструкция скорее всего неверно. Поэтому сделаю предположение: 250кг бомбы висели тандемом(бок о бок) и выводились за площадь винта отдельно каждая своим маятником. При подвеске 500кг бомбы или 800кг оба маятника(вероятнее всего) цеплялись к ней и выводили за площадь винта либо выводил один маятник(что менее вероятно),а второй оставался в покое. Кроме подобных логических заключений к сожалению предложить ничего не могу. Могу добавить фотку маятника Джуди, весьма вероятно что они были той же конструкции что и на Грэйс.
#

Может у Игоря Lisha есть материалы поинтереснее.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Спасибо за участие, коллега Corvus, но, сами понимаете, предположение про вероятнее всего не поможет. Поэтому и надеялся увидеть инструкцию к Хасе 1/48. В сети не нашёл. А в качестве пикировщика в нормальном понимании этого слова Грэйс использоваться не мог физически: нечем "тормозить" в пикировании, поэтому его классификация: штурмовой бомбардировщик. Что касается крупной бомбы, то я уже "проходил" это на Хеллдайвере. Тоже долго ломал голову, как могла подвешиваться-выводиться 1600-фн бронебойная бомба при наличии двух общеизвестных вилок-бомбодержателей. В итоге пришёл к выводу, что это принципиально другой бомбодержатель, смонтированный по центру, который присутствует только в древней модели Nichimo.
^
    
Казанец, к сожалению часто приходится с позиции вероятного и гадать)))) Я собирал Хасю, но у меня в варианте торпедоносца, вот хоть стреляй не помню, был ли в литниках вариант под бомбардировщик или нет, тоже самое и по инструкции. Однако домой вернусь, обязательно посмотрю, если будет что, то выложу.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

#
Нашел в сети инструкцию к Хасе в варианте бомбардировщика.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Как это работает, всё равно придётся додумывать, но зато хоть конструкция видна более внятно. Спасибо.
^
    
Corvus писал(а):
Может у Игоря Lisha есть материалы поинтереснее.


"Фигушки! Я плотоядная"(с) Самый неподдающийся аппарат. У меня инфы на эксперименталки больше, чем на него.
^
    
Ilysh писал(а):
Corvus писал(а):
Может у Игоря Lisha есть материалы поинтереснее.


"Фигушки! Я плотоядная"(с) Самый неподдающийся аппарат. У меня инфы на эксперименталки больше, чем на него.

Вот теперь, уважаемый Казнец, есть повод расстраиваться. Обычно у Василича пара тузов в рукаве.... но в вопросе с Грэйс пусто. Есть задумка летом в НАСМ попасть в ангар Гарбер, но туда публике вход закрыт, пока через американских коллег прокачиваю варианты как попасть...уж очень хочется по своему Тендзану полазить с рулеткой и Грэйс за одно отфотографировать.....но это пока только планы....
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy