Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mk.IXc Eduard 1:48 (XuMuK_73/ded)

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. На мой призыв о помощи откликнулся уважаемый ded! Чему я чрезвычайно рад!
И так первое указание было создать тему и выложить сканы инструкций.
инструкция в пдф http://www.eduard.com/store/out/media/8281.pdf.
Если надо то могу и каждую страничку отдельно здесь выложить. надо?
^
    
Отлично, такой инструкции достаточно.
Давай начнем прям по инструкции, отделяй от литников детали по подсборкам на 3 странице инструкции, все тщательно обрабатывай, т.е. все следы стыков пресс форм, и толкателей зашкуривай. Как сделаешь, кидай фото.

Добавлено спустя 39 секунд:

Если есть любые вопросы, задавай.
^
    
ded
ну вроде отделил и обработал.
#
красным выделил какую то вмятину, её шпатлевать?
Что дальше делаем?
Может мне дальше пока отделять и зачищать? Боюсь запутаться потом во всей этой мелочевке, но терять ещё один день не охота. 16го числа на работу уезжать, и хотелось бы побольше успеть до отъезда. Smile
^
    
Ну судя по фото, обработано нормально. Обведенная красным вмятина, это утяжина, ее шпаклевать и зашкуривать.
Далее
1 подсборку склеевай, кроме баллонов, их удобнее будет покрашенные приклеевать,
2 подсборка все собирай
3 подсборка f34 и f35 склеивай между собой, красить отдельно будем, все остальное все собирай
предпоследнюю подсборку ( полик) собирай
последнюю подсборку (кресло) собирай
Далее все фоткай по отдельности и выкладывай
далее если проторможу и сразу не отвечу готовь детали на 4 странице инструкции
^
    
отлично! завтра до обеда всё будет сделано. Вернее сегодня уже )

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:

травлёную деталь PE23 тоже вклеивать? (за креслом) красить удобно будет?

Добавлено спустя 8 часов 18 минут 48 секунд:

Готово, принимай Smile
# # # # #

Добавлено спустя 1 час 49 минут 37 секунд:

ded Вот детали с четвёртой страницы. всё кроме ремней. боюсь их погнуть-сломать до того как понадобятся. уж больно тонкие и мелкие
#
^
    
# # # # #
# # # # #
# # # # #

Может что пригодится при окраске кокпита.
Удачной сборки.
^
    
ALEKSS Спасибо Smile

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

ded Вот краска которую имею в наличие. Так как это обучающая постройка, то хотелось бы научится смешивать краски, получая нужный оттенок.

#
ещё есть:
#

Ну и хотелось бы доработок всяких, из проволоки и фольги, немного.
что-то типа такого:
#
так же сколы, грязь и всё такое. учится так учится! Embarassed

ну и заданий мне! больше заданий! только подробно, как пятилетниму:lol:
^
    
XuMuK_73 писал(а):
Ну и хотелось бы доработок всяких, из проволоки и фольги, немного.

Вот смотри, есть два пути развития навыков,
первый, на мой взгляд наиболее правильный и разумный: от простого к сложному, т.е. первая модель собираем из коробки по инструкции, на последующих моделях постепенно вводишь новые методы и доработки, и к 5-10 модели будешь чувствовать себя приличным моделистом.
Второй путь, на данный момент самый популярный, берем первую модель и мучаем ее досмерти в течение полугода - года, результат за это же время, ты получаешь одну модель, если ты очень упорный, знакомишься со всеми навыками, но ни один ни доводишь до приемлемого уровня. На полку, дай бог, встанет одна модель. Высока вероятность не довести вообще сборку до конца, даже после сборки модели, высока вероятность бросить это хобби. Я шел этим путем Smile Опыт преподавания позволяет мне советовать тебе первый способ Smile
Решать тебе.
Теперь по модели

Собирай ручку управления, травленые детали приборной доски нужно склеить между собой на глянцевый лак, у тебя я вижу Mr.c 46, он на сильном растворителе, не знаю, как на него отреагирует краска на фототравлении, есть тамиевский x-35 на не реактивном растворителе, но он у тебя полуглянцевый тебе нужно купить или глянцевый лак hobby color, или тамийный. Если есть кусок цветного травления ненужного, на чем попробовать Mr.c 46, на реакцию к краске, то попробуй. педали можно приклеить на место и травленую деталь pe5 в сборе.
Подготовь половинки фюзеляжа, следы толкателей на видных местах, утяжины шпаклюй и шкурь, следы среза с литников на кромке склейки двух половин не трогай сильно, лишь бы они не мешали стыковке. Прицел не трогай пока, ремни тоже оставь в покое. Вообще все крашенное травление пока не трогай. (кроме приборки). Как все подготовишь, можно все обезжиривать и грунтовать кроме прозрачных деталей и цветного травления. Грунт у тебя есть?
^
    
чтоб было нам проще, решил выложить что есть.
#
модель это не совсем первая. но первая которая я надеюсь будет достойна полки.
на счет пути. мы не будем пускаться во все тяжкие, но вот чего бы хотелось:
открытый фонарь и дверцу, пришейдинг, доработку шасси проволочками, сухая кисть, ну и следы эксплуатации.
с нанесением расшивки и клепки у меня совсем беда. Sad

на сколько серьёзными и сложными по технике исполнения будут твои задания, решать тебе.
ну типа дал задание, если я с ним справился, то дальше чуть более сложное, если нет, то повторяем пока не справлюсь Laughing

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

на счет
ded писал(а):
педали можно приклеить на место и травленую деталь pe5 в сборе.
не совсем понял. в сборе, это значит на неё нужно приклеить PE9? но PE9 цветная! если я её приклею то как потом грунтовать и красить? или попытаться замаскировать этот волосок?
^
    
XuMuK_73 писал(а):
не совсем понял. в сборе, это значит на неё нужно приклеить PE9? но PE9 цветная! если я её приклею то как потом грунтовать и красить? или попытаться замаскировать этот волосок?

в инструкции не видно, цветная она или нет, приклеивай тогда без нее, просто ре5 отдельно красить не очень удобно
XuMuK_73 писал(а):
чтоб было нам проще, решил выложить что есть.

неплохо ты для начала затарился Smile
Ну приборку склеивай на футуру тогда.
XuMuK_73 писал(а):
на счет пути. мы не будем пускаться во все тяжкие, но вот чего бы хотелось:
открытый фонарь и дверцу, пришейдинг, доработку шасси проволочками, сухая кисть, ну и следы эксплуатации.
с нанесением расшивки и клепки у меня совсем беда.

Ну значит на таком уровне и будем делать
^
    
вот что получилось
# # # # #
#
странно как-то, на фотографиях детали как будто пушистые, хотя они на самом деле выглядят более глянцевыми чем матовыми Shocked
волосок на полике увидел только на фото, потом долго искал и пытался извлечь, но он слишком маленький и рвется Laughing
на фюзеляже красным обвел то что вроде не будет видно? работать с этим или оставить? зелёным выделил то что надо очистить от грунта. я правильно понял?
на педали облой снимать или его не будет видно? и как я его не заметил до грунта? Shocked
^
    
Да, грунт у тебя высыхал не долетая до поверхности, такое бывает если растворитель не родной, или густой слишком, или давление неправильно подобрал. Давай разбираться, что за грунт, какой растворитель, до какой консистенции разводил, на каком давлении дул. Следы толкателей внутри фюзеляжа шпаклевать не надо. Педали, конечно видно не будет, но надо сразу привыкать все делать правильно. То, что ты увидел это только после грунтовки, это нормально. Первый слой грунтовки почти всегда проявляет косяки, исправляем и грунтуем заного.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Приборная панель хорошо получилась
^
    
ок. смываю и заново всё покрываю. теперь другим грунтом. этот был ганзовский 1200 из баллона стравленный месяца два три назад. давление 1,2 примерно.
теперь попробую тем что на фото, сурфейсер 1000
через часик выложу результат
^
    
Разводится до состояния молока, давление единичка. Попробуй вначале на куске пластика

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Ещё от расстояния между моделью и аэрографом зависит, попробуй уменьшить
^
    
# # # # #
что то не пойму. в жизни они выглядят опрятными и гладкими... Neutral
может виноват макро режим, 10 мегапикселей, и расстояние от объектива до объекта не более 6 см? Laughing

переделываем?

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

http://scalemodels.ru/articles/5903-zvezda-1-48-la-5-majjora-fedora-chujjkina-staling radskijj-front.html
вот тоже вроде мазьня мазнёй, а в жизни наверное неплохо? раз приз получил Wink

# #

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

хотя мне не трудно переделывать, пока хоть даже под микроскопом, не будет гладенько. мне нравится это дело. во всяком случае пока Laughing

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

вот так деталь выглядит до грунта

#
На травлёной детали, супер-клей, побелел и вздулся, от жидкости для снятия лака, которой я грунт снимал. это я удалю. во всяком случае постараюсь, толщина её не более одного миллиметра Smile

Добавлено спустя 1 час 8 минут 57 секунд:

да, и оказывается, жидкость для снятия лака разъедает пластик, от того все грани и оплавились. мне кажется надо продолжить, иначе совсем худо деталькам будет Sad
вот что в конечном итоге Sad
#
^
    
Макро режим весчь такая Smile
Манки на этот раз не видно, так что продолжим, крась все загрунтованное в интерьерный цвет, думаю самый лучший вариант взять цвет из инструкции
^
    
ded В GREEN? просто в зелёный?# хотя он вроде не совсем зеленый. как будто в interior green пол капельки голубого и серого, нет? посоветуешь как получить что то похожее? просто мне для первого раза не обязательно прям 100% попадания в цвет. да и практика смешивания не помешает )
хотелось бы попробовать получить из имеющихся красок приблизительно такой цвет который нужен. если это невозможно, то завтра с утра поеду в магазин. и тогда мне нужен перечень тех красок без которых мы не сможем обойтись.
^
    
Если посмотреть фотографии, то мне кажется что если зеленый смешать с белым достаточно интенсивно, то можно получить похожий цвет. Пытаюсь найти инфу по англичанам, Британия не моя тема Smile
^
    
ded
Эх, ругайся не ругайся, но вот что я намешал. interior green + blue

# #

если считаешь что совсем не годится, то перекрашу. просто хотелось чтоб он ночь сох, а с утра продолжить Embarassed

утяжелены появились, вместе с грунтом смыл шпатлёвку и не заметил Embarassed
ну так какие действия дальше?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

ded писал(а):
Если посмотреть фотографии, то мне кажется что если зеленый смешать с белым достаточно интенсивно, то можно получить похожий цвет.

это да, я в начале так и хотел.

но
ded писал(а):
думаю самый лучший вариант взять цвет из инструкции
не поняли друг друга? Sad

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

цвет из инструкции
#

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

хотя можно же прям с верху дунуть? не обязательно же всё смывать, вместе с грунтом? Crying or Very sad
^
    
Я дкмаю пойдет, смотря какого результата мы хотим достичь, если научится делать модели то вопрос аутентичности на 10 месте.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

XuMuK_73 писал(а):
хотя можно же прям с верху дунуть? не обязательно же всё смывать, вместе с грунтом

конечно можно дунуть сверху, разведи зеленый с белым и с растворителем очень сильно и на маленьком давлении, тоооненьким слоем
^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy