Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэродромы корейской войны.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем здрасте! Не знал куда спросить решил здесь. Мой друг (коренной мюнхенец) собрался построить диораму: заправка МиГ-15 Пепеляева на аэродроме во время корейской войны. Помогите информацией.
1. Были аэродромы базирования МиГ-15 грунтовыми или застилались металлом как у авиации ООН?
2. Какие автозаправщики были в то время?
3. Буду очень благодарен за фотографии, т.к. гугль по этой теме не очень.

Большое спасибо.
^
    


в игноре у 7 пользователей
а зачем гуглить? Smile есть книги, статьи по применению Мигасика, там и фотографии есть!
тот же Пепеляев книгу выпустил по войнушке в Корее

С уважением, Влад
^
    
За быстрый ответ спасибо, но фото конкретно с заправщиком не встречались. И покрытие аэродрома как-то тоже не очень различимо. Ладно, будем посмотреть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Аэродромы, по крайней мере большинство - были грунтовыми.
Керосинозаправщики какие были точно не скажу, хотя вероятно на шасси ГАЗ-51.
Кстати!
В следующем выпуске Деагостини "Автомобили на службе" выходит электростартер АПА-7для МиГ-15 на шасси Москвича - 421

http://www.zr.ru/article/images/387842/4-11-5/

Вполне мог в Корее оказаться к 51-52-му году.

Машинка хоть и в 43-м масштабе, но очень маленькая, и 10%-я разница в масштабах глаз совершенно не режет.
^
    
lavka Большое спасибо.
^
    
А еще вопрос. На заправщиках и электростартерах надписи были на русском или на китайском/корейском?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если и была техничка, то родная - на русском
^
    
Большое спасибо. Не хочу показаться неблагодарным, но это достоверно или только предположение насчет своей техники. Я сейчас читаю книгу Пепеляева. Он пишет что в Китай с собой брали самолеты. Про остальную технику он к сожалению не пишет. Кстати то что ВПП аэродрома Андунь была грунтовая узнаешь из книги только по "косвенным доказательствам". Пепеляев пишет что китайцы "срезали" вершину холма мешающего обзору и этой землей заровняли полосу. Ндаа, инфу по крупицам собирать приходится.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Большое спасибо. Не хочу показаться неблагодарным, но это достоверно или только предположение насчет своей техники. Я сейчас читаю книгу Пепеляева. Он пишет что в Китай с собой брали самолеты. Про остальную технику он к сожалению не пишет. Кстати то что ВПП аэродрома Андунь была грунтовая узнаешь из книги только по "косвенным доказательствам". Пепеляев пишет что китайцы "срезали" вершину холма мешающего обзору и этой землей заровняли полосу. Ндаа, инфу по крупицам собирать приходится.
^
    


в игноре у 25 пользователей
ну в Китае-Корее откуда свои заправщики бы взялись?
Наши свои тащили, (наши американские партнеры) свои. Логично ведь.
^
    
Логично-то оно логично. Но вот советским пилотам выдавали листочки (поначалу) с корейскими словами для радиообмена в воздухе. Чтоб так сказать палева перед ООН не было. Вот я и подумал что с надписями на технике тоже шифровались. Логично?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Наши аэродромы тоже полосами выкладывали. Летчики вспоминали, что из-за низкой и "на хвост" посадки МиГ-15, реактивные струи через отверстия выдували грунт и самолеты на рулежках гнали перед собой волну металлического покрытия.

Добавлено спустя 2 минуты:

sibiriantiger писал(а):
Логично-то оно логично. Но вот советским пилотам выдавали листочки (поначалу) с корейскими словами для радиообмена в воздухе. Чтоб так сказать палева перед ООН не было. Вот я и подумал что с надписями на технике тоже шифровались. Логично?

Ни разу не логично. Аэродромы все на территории Китая были, на них могла техника с любыми надписями находиться.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

sibiriantiger писал(а):
Пепеляев пишет что китайцы "срезали" вершину холма мешающего обзору и этой землей заровняли полосу. Ндаа, инфу по крупицам собирать приходится.

Это никак не мешает ее после выравнивания металлом укрыть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вброс..))))
В принципе могли, наверное ВПП и рулежки укрываться ПСП-ками, но в таком случае, прорастающая растительность, до которой не доставали бы покрышки Мигов, выполняла бы связующую функцию. А все мы ведь помним, как Сейбры охотились за МиГами на взлете, пикируя с высоты в 10 км, и ориентируясь исключительно на пыль, поднимаемую реактивной струей двигателя..)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Выброс ))))
Саш, я про ВПП не говорил, я говорил о рулежках. Контекст вопроса - заправка самолета Пепеляева, - тоже ВПП не подразумевает.
Хотя вполне возможно, что и ВПП покрывали ПСП. Только вряд ли под ними дерн оставляли. Для повышения плотности могли и грунтогравий укатывать, например. Американцы под свои ПСП вообще старались асфальт укладывать на песчано-гравийную подушку.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

И, кстати, что вспомнил. ВПП китайских аэродромов были бетонными. Грунтовые полосы пытались делать только на аэродромах Северной Кореи.
А в Аньдуне, где дивизия Пепеляева базировалась, не только ВПП, но и рулежки, и места стоянки были бетонными.
^
    
Еще вопрос. Знаю что не сюда но ветка про матчасть МиГ-15 если и не мертвая то в глубокой коме. Итак, стремянка для летчика какого цвета была?
^
    


в игноре у 4 пользователей
sibiriantiger писал(а):
Еще вопрос. Знаю что не сюда но ветка про матчасть МиГ-15 если и не мертвая то в глубокой коме. Итак, стремянка для летчика какого цвета была?

По логике, как и башмаки и струбцины.. красная.
###
^
    
Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
фотки корейские?
под самолем - бетон...
еще по ссылке есть фото в Андуне...
http://www.airforce.ru/history/localwars/localwar1.htm
а здесь (статья о Пепеляеве)- трава:
http://www.airforce.ru/staff/pepelyaev/pepelyaev.htm
^
    


в игноре у 4 пользователей
suhov писал(а):
фотки корейские?

Корейские.. Трава реже попадается чем бетон..
^
    


в игноре у 7 пользователей
suhov писал(а):
а здесь (статья о Пепеляеве)- трава:
http://www.airforce.ru/staff/pepelyaev/pepelyaev.htm

Потому что фотка из Союза - МиГ со звездами кагбе намекает Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy