Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Яйцечайка" (Самодел) ГОТОВО !

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Друзья, всем добрый вечер, али день, али утро. Mr. Green
После 15-ти или 20-ти летнего перерыва в постройке моделей (сам уже позабыл, когда это точно произошло), всё же решил вернуться к работе мускулами а не мозгом. Скажу честно, технологии за этот промежуток времени убежали далеко вперёд и поспеть мне за ними будет сложно, но я всё-таки постараюсь освоить вновь приобретённые премудрости в этом деле, спасибо этому сайту и всем коллегам.

Поначалу, я сразу замахнулся на КОНКРЕТНУЮ модель (вот тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45064.html), но потом осознал что явно погорячился, и сходу этот проект не потяну. Поэтому, пришлось временно "заморозить" эту тему до лучших времён и взяться за "кошку". Вот тут, как раз и подвернулся турнир по "яйцелётам-яйцетанкам-яйцекораблям" http://scalemodels.ru/news/7048-dujel-na-jajjcakh-2014.html.

В качестве прототипа я выбрал "И-153 от "Шмера" в 72-ом масштабе" и деревянное яйцо, точёное на станке. Начал я эту работу сразу после новогодних каникул и подумал, что к 1-му апреля успею 100-пудов... Но не тут-то было... В очередной раз переразмерял свои силы и возможности (всё-таки сказался перерыв), поэтому буду показывать ЗДЕСЬ, всё что я накосячил. Пинайте меня нещадно, готов ко всему...#

И так... Вот что получилось при вживлении нижнего крыла в яйцо:
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Александр, отличная задумка. И получается хорошо.

Но может, пока никто не видел, убрать эту тему, ибо в правилах турнира:

Цитата:
3.7 Для соблюдения анонимности авторам запрещается публиковать фотографии своих работ или каким-либо другим образом раскрывать авторство до окончания состязания.

Или уже точно не успеть до апреля?

С уважением, Влад.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Да, и еще вопрос. Такое ощущение, что крыло наклеено на фольгу. Или мне показалось?

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:

И еще. Вот, я неугомонный! Embarassed
Может стоит размах крыла укоротить. Просто, он же полутороплан и размах верхнего будет достаточно большой. Слишком для яйцеплана. Например, на моем Ан-2 http://scalemodels.ru/articles/5137-samodel-an-2---kukuruznik-iz-jajjca.html размах на пару сантиметров меньше. Притом, что хорда крыла раза в два больше. Но это, конечно, только ИМХО.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Влад, привет.
Дело в том, что я 100% не успею к окончанию турнира!!! Поэтому, эту тему и открыл.
Плюс ко всему, у меня уже возникли некоторые вопросы по приёмам изготовления отдельных элементов бипланов, которые я не могу решить самостоятельно.

Именно поэтому весь этот проект - "КОШКА".

Хочу вспомнить как ЭТО всё делается и надеюсь, что более опытные коллеги подскажут как работать, например, со смывкой, "обгайдингом" и другими элементами окраски на заключительном этапе.

А пока, продолжу:

Взял в работу И-16 тип 24 от "ARK Models" в 48-м. Позаимствовал от него кольцо капота. Из "тамиевского" листового пластика вырезал лобовой лист, прорезал все отверстия, подклеил с внутренней стороны из фольги шторки.
# #

Потом понял, что накосячил, пришлось срезать "лоб" и вклеивать заподлицо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сначала хотел написать, а не маловат ли капот? Но потом перечитал повнимательней и увидел, что 1/48. Нормально.

Судя по всему, по деталировке модель будет максимально близка к оригиналу. Это очень интересно. И тогда, конечно, за полторы недели не успеть.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 3 пользователей
При подгоне деревянного яйца отхватил рашпилем лишнего. Пришлось подклеивать бутербродем пластик в районе будущей кабины пилота.
#
(показал красной стрелкой).

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

Далее приступил к крылу.

Обклеил фольгой на циакрин некоторые панели и ленты. Изготовил из стальной проволоки тяги элеронов и выдавил из пластика их обтекатели.
# # #

Сточил все кромки крыла.

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:

Отложив в сторону незаконченное верхнее крыло принялся за двигатель. Сам не знаю почему. Shocked
Мотор от "ишака" тут, к сожалению, не подошёл, пришлось лезть в закрома. Нашёл движёк от "нововского" "Спирит оф Сент-Льюис". Отрезал от "АРК-ашного" головки цилиндров и приклеил их на новый мотор.
Покрасил.
Особо не выпендривался, т.к. через капот "made in Polikarpov" ни фига не видать.
# # #
# # #

Попутно из пивной жести начал резать будущие капоты. (На крайних фото видны заготовки.)

Добавлено спустя 13 часов 9 минут 51 секунду:

Отрезал от "шмеровской" "Чайки" вертикальное оперение, склеил его, добавил фольги, нарезал расшивку. Из обрезка медицинской иглы и стальной проволоки сымитировал тягу РН. Из литника вживил балку. Засверлил яйцо, вклеил обрезок медицинской иглы, закрепил ВО.
# #
# #

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Потом начал воссоздавать будущий фюзеляж их полосок "тамиевского" пластика толщиной 0,3 мм.
# # #

# # #

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

Далее гаргрот и выбрал пластик под кабину.
# # #

# #
#

# # #

# # #

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Обклеил яйцо пластиком. Продел в стальные петельки растяжки из тонкой алюминиевой проволоки.
# #

Попробовал натягивать растяжки, получилась фигня. Алюминиевая проволока просто перерезается об стальное колечко. Пришлось всё это хозяйство отрывать. Теперь чешу репу из чего делать растяжки либо из медной проволоки, либо из женских колготок.
^
    


в игноре у 2 пользователей
И этот человек утверждает, что не успеет сделать модель до конца месяца!

Самое позднее в выходные уже будет готова с такими темпами. Wink

Все-таки надо было строить инкогнито. Это дало бы сразу два плюса.
Во-первых, судя по тому, что я вижу, модель претендует на призовое место, как минимум.
Во-вторых, я бы не доставал своими советами.Twisted Evil

Теперь непосредственно по работе. Технология и качество отличные. Но вот силуэт именно яйцелета несколько теряется из-за слишком вытянутой и худой хвостовой части. Понятно, что единого стандарта не существует, как и чертежей ЯйкеЧайки, но мне думается, что оперение надо было клеить непосредственно к яйцу, без выноса с помощью балки. Опять же я не могу настаивать, каждый имеет право на свое видение.

С уважением, Влад.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

steinhoff писал(а):
Попробовал натягивать растяжки, получилась фигня. Алюминиевая проволока просто перерезается об стальное колечко. Пришлось всё это хозяйство отрывать. Теперь чешу репу из чего делать растяжки либо из медной проволоки, либо из женских колготок.

Тут лучше либо упомянутые нити из колготок (сам не пробовал), либо нить из капронового банта. Та, что поперечная.
Либо нить для биссера. Это такая черная леска. Правда, она тянется не очень хорошо. Зато она потолще нити из банта.

А еще существуют специальные нити именно для нашего модельного дела, например EZ Line.
С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 17 пользователей
steinhoff
Очень мило, Саша. Однако матчасть немного не та - на "чайку+кошку" есть чертёж... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
korolevvlad писал(а):
И этот человек утверждает, что не успеет сделать модель до конца месяца!
Самое позднее в выходные уже будет готова с такими темпами.

Влад, это не совсем online-постройка. Это я фотографировал пошагово стройку с января месяца и теперь выкладываю поэтапно все шаги. Wink
Далее было доведено до ума верхнее крыло и ГО.
#
Потом приклеил жестяные капоты.
# #
Всё замазал "тамиевской" серой шпаклёвкой.
# #

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Прикинул на сухую крыло, винт, кок. "Чайка" начинает прорисовываться. Mr. Green
# #
Потом переделал лобовой лист мотора. И начались унылые "шкурные" работы.
# #

# #

Кое-где шпаклёвка повыпадала. Пришлось снова мазать-шкурить.
^
    
Довольно интересно! Хотя бы понятно, как делают такие модели Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Далее было как в сказке: "Мышка бежала, хвостиком махнула..."
#
Плюс к этому было повреждено ещё и вертикальное оперение. Crying or Very sad
Пришлось заново делать обе тяги РН и выпиливать из толстого пластика кусок киля.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Далее было как в сказке: "Мышка бежала, хвостиком махнула..."

И какое животное выступило в роли мышки, если не секрет?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Из литника сделал патрубки.
# #
Животных у меня нет. Сам неаккуратно смахнул под стол.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Здорово получается,остроумные решения.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Удлинил стойки. Вставки выпиливал из круглого литника. Собирал на стальных штырях. Верхнее крыло пришлось поднять и подвинуть вперёд, что соблюсти параллельность с нижним.
# #
Из "звездовского" Bf109F в 48-м взял пилота, укоротил его по пояс, примерил в кабину.
#
Не понравилось... Оторвал руки обратно, укоротил по локти, приклеил в другом положении. Стыки зашпаклевал, обточил, пропилил складки одежды. Немного подкорректировал левую кисть пилоту.
# #
Забыл упомянуть о воздухозаборнике карбюратора. Делал его из бутерброда из листового пластика, а входное кольцо из рассверленного поперечного спила литника.

На сегодняшний день "Яйцечайка" выглядит как на крайнем фото.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Влад, это не совсем online-постройка. Это я фотографировал пошагово стройку с января месяца и теперь выкладываю поэтапно все шаги.

Теперь понятно.
steinhoff писал(а):

На сегодняшний день "Яйцечайка" выглядит как на крайнем фото

Очень хорошо выглядит. А пилот будет держаться за ветровой козырек или какая-то иная задумка?

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 3 пользователей
korolevvlad писал(а):
А пилот будет держаться за ветровой козырек или какая-то иная задумка?

Думал вложить ему в руки что-нибудь, или два нагана/ТТ, или бутылку со стаканом. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну да, ну да, это по нашему. Twisted Evil

С уважением, Влад.
^
    
Отлично получается. Аж захотелось себе такой вариант чайки сделать Very Happy
На счет расчалок. Я предлагаю делать их спандекса. Который нить для бисера. Вот такой вот.
#
Она расщепляется до нужной толщины, отлично тянется, а главное его можно разщепить так, что нить будет не круглой, а плоской. В самый раз для лент что на чайке быть должны. Тут же матчасть на высоте Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Жаль, что читаем это не в статье после турнира по яйцелетам.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Morgys, Иван, сегодня забежал в магазин для рукодельниц...
Нити для бисероплетения не было. Crying or Very sad
За 60 руб купил катушку "Спандекс без оплётки ("жилка" латексная) для бисероплетения" вот такая.
#
Тянется как презерватив (извиняюсь за сравнение), хотя латекс - есть латекс. Также расщепляется на отдельные волокна из миллиметровой (по ширине) плоской ленты.

Отсюда возник первый вопрос: "А эту ХРЕНЬ можно использовать?"
И второй: "А когда она высохнет со временем (год-два-три-пять-десять), она не лопнет?"
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy